1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 01.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.820
    Благодарности:
    2.664

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.820
    Благодарности:
    2.664
    Может порвалась мембрана расширительного бака?
     
  2. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Надо понимать, при каких условиях поднимается давление, если при работе котла поднимается, а при остановке и собственно при остывании теплоносителя падает сильно давление, вплоть до нуля, значит проблема в РБ, спущен до нуля или мембране в РБ кирдык. Если давление не зависит от работы котла, то тогда может подпиточный кран не держит? Я бы еще помимо подпиточного крана, где-то до него установил обычный кран и после подпитки бы его закрывал, тогда исключится несанкционное проникновение воды в СО.
     
    Последнее редактирование: 17.05.22
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Смотря насколько протерло, по фотке не понять, если незначительно, то забыть и забить, думаю ничего не будет, но для самоуспокоения можно спокойно посматривать, может где появится, кто-то за символичные деньги или бесплатно отдаст и пусть лежит и ждет своего часа. Кстати бывает люди покупали насосы с улиткой и может кто-то из форумчан вышлет вам через ТК за ваш счет, просто держать ее как запчасть смысла нет, врядли она просто так может сломаться.
     
  4. volkuss
    Регистрация:
    17.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    volkuss

    Новичок

    volkuss

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы!

    заменяли, не помогло.

    От работы котла не зависит, пробовал даже его из сети выключать - все равно давление растет
    Кран подпитки вот прямо на этой неделе заменил у оф. представителя

    Кран на вход воды в котел есть, но если его перекрыть - горячей воды ж в доме не будет :)
     
  5. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Вот этот кран и перекройте временно, если давление не будет расти со временем, значит травит через вторичник.
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну да, как вариант попробовать, перекрыть и понаблюдать, и понять, проблема в подпиточном кране или нет. А вообще я никогда не экономлю на кранах, и перед каждым прибором ставлю краны, и если был бы у меня двухконтурник, я бы где-то установил краник на подпитку. И вообще, не понимаю, когда люди экономят на этом, порой например воткнут фильтр-грязевик и не ставят два отсечных крана с одной и с другой стороны, и чтоб его почистить, надо сливать весь тепллноситель, или же зачастую сантехники разводят водорозетки без кранов перед сантехприборами: унитазом, перед раковиной и тд, и ты не можешь отдельно перекрыть воду например на унитаз, для этого приходиться полностью перекрывать воду во всем доме, не правильно это.
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Не, ну тут уже тогда РБ исключаем, хотя то, что поменяли, этого мало, а накачали ли его до нужного давления? Если он не накаченый, то это одно и то же, что мембране кирдык, но тут не в нем дело.
    Чудес не бывает, если даже на отключенном котле от сети растет давление, то значит вода как-то все-таки проникает в систему отопления (СО),поэтому пробуйте для начала перекрыть полностью воду и смотреть, а там уже думайте, как решить проблему, возможно все таки надо будет поставить отсечной кран на магистраль, подходящую к котловому крану подпитки. То, что вам меняли его (подпиточный кран),еще не факт, что проблема решена, значит и этот не держит, хотя может еще в чем то быть проблема, я не знаю, но подниматься давление в неработающем котле не может быть в принципе, если такое есть, то может подниматься только через подпитку, иного не дано, как правило либо давление должно стоять на месте, ну или наоборот, потихоньку падать.
     
  8. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Это нормально.
    Вторичник снимите, заткните выход ГВС, на вход подайте воздух, давлением 2-3 атм, а оставшиеся 2 отверстия мыльной пеной намажьте. Или в воде это сделайте. Расширительный бак не при делах совсем тут.
     
  9. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    643

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    Никто не разбирался с платой управления этого котла? Опять стала спародически появляться ошибка F4 (отсутствие пламени), где-то раз в 3-4 дня. Причину установить не удается. Приходится вручную отключать/включать питание. Хочу сделать этот перезапуск автоматическим. Для этого надо понять, где на плате пропадает или появляется напряжение при появлении этой ошибки. Тогда можно будет использовать это как сигнал для управления каким-то реле времени чтобы отключать/включать питание котла.
     
  10. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Разъем Х13. Ток ионизации, состояние и форму электродов, потенциалы сети проверяли?
     
    Последнее редактирование: 18.05.22
  11. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Почистите электроды в камере сгорания.
     
  12. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    643

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    Ошибка выскакивает редко и непредсказуемо. Внешний осмотр ничего не дал. Электроды нормальные, трещин, нагара на изоляторах нет, я их почистил на всякий случай, протер спиртом изоляторы, провода. Когда работает, всё в порядке, но раз в неделю выскакивает. У меня такое было как только котел купил, лет 5 назад. Тогда долго с этим мучились, целый год чего только ни делали, пока не выкинули стабилизатор напряжения (релейник Штиль). После этого эта фигня прекратилась. Но вот не так давно опять началось. Я уже понял, что определить причину скорее всего не удастся, поэтому хочу просто сделать принудительную перезагрузку. А для этого надо просто найти, куда подцепиться, чтобы отследить состояние ошибки.
     
  13. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Извиняюсь, возможно уже задавал вам этот вопрос, а сейчас котел работает через стабилизатор, или напрямую? И этот глюк происходит и со стабилизатором и без? Вы вроде писали об этом, но я уже забыл.
     
    Последнее редактирование: 18.05.22
  14. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    643

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    Сейчас напрямую. Да, я подробно здесь описывал эти свои мытарства лет 5 назад, но та тема давно в архиве.
     
  15. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Похоже, с заземлением проблемы. Фаза-ноль правильно подключены?
     
Статус темы:
Закрыта.