1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 01.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026
    Адрес:
    Плюк
    Думаю, что она нужна на тот случай, если при демонтаже и разборе латунного корпуса клапана будет повреждена пластиковая направляющая снизу.
     
  2. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Я тоже себе прикупил ремкоплект, у меня не перекрывает полностью поток на БКН, короче в режиме отопления греется и БКН, так уже пользуюсь всю зиму, хочу по весне вскрыть трехходовой и исправить ситуацию, скорее всего из-за качества теплоносителя появилась накипь и не даёт плотно закрывать поток, а вот когда работает на нагрев ГВС, тогда работает корректно, не пропускает поток на отопление.
     
  3. Romanovskij
    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Romanovskij

    Новичок

    Romanovskij

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Ну вот я тоже так думал с самого начала, но потом отмёл мысль, т. к. не увидел внутренней резьбы на гайке - как-то же надо ещё присоединить вкручивающуюся латунную часть узла клапана... неужто менять её на другое соединение (с меньшим диаметром резьбы) с последующей нарезкой внутренней резьбы в этой пластиковой гайке? Чё-т как-то сложно выходит.
     
  4. Romanovskij
    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Romanovskij

    Новичок

    Romanovskij

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Я вообще изначально столкнулся с падением давления в СО. Вызвал мастера. Он пришёл, проверил РБ. Накачал в него воздух, проверил, держит ли. Ушёл. Но ничего не поменялось. Я досконально осмотрел все два своих радиатора и змеевик в ванной на предмет утечек. Ничего не обнаружил: ни капель, ни мест с высохшими водными разводами. Очень не хотелось думать на трубы в полу и стенах...

    Потом заметил странности с трёхходовым клапаном, которые описал выше. А в его узел как раз встроен манометр СО. Из-за одновременно работающих контуров манометр, скорее всего, и ронял давление.
     
  5. Romanovskij
    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Romanovskij

    Новичок

    Romanovskij

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    После замены клапана (нижнюю тарелку и пружину не менял - весь гидроузел клапана с котла не снимал) проблемы с давлением ушли.
     
  6. Romanovskij
    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Romanovskij

    Новичок

    Romanovskij

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Доброго времени суток всем!

    Первую проблему (сообщения выше про давление и трёхходовой клапан) решил, а вот вторую, которая проявилась почти в одно время с первой - до сих пор нет. Напомню, что пациент - A1JB.

    Суть в том, что котёл иногда пытается разжечься по нескольку раз и при этом в какую-либо ошибку не падает. Ведёт себя так в обоих режимах: что при работе контура СО, что - ГВС. Характер такого глюка - хаотичный: котёл может глючить каждый цикл, причём пытаться разжечься до 10 раз иногда, а может работать нормально и раз в 20-30 циклов (котёл без термостата или внешнего датчика - работает от температуры теплоносителя) глюкануть в виде 2-3 попыток розжига. Сегодня заметил такое: глюканул в процессе - горелка уже работала секунд 5, но вдруг котёл потух и разжёгся заново. Пару раз заметил (хотя, сейчас думаю: не показалось ли), что котёл и до розжига не доходил, а сразу падал в новую попытку (вентилятор при этом запускался, но вот электроды розжига, как будто, не трещали).

    Короче, сидел возле котла - слушал, смотрел на статусы, измерял напряжение.

    Что увидел и услышал:
    1. Вентилятор срабатывает: слышно, статус на табло котла - On, напряжение - 230.
    2. Реле давления воздуха (прессостат) срабатывает: щёлкает.
    3. Электроды розжига трещат.
    4. Газовый клапан открывается: слышно, статус на табло котла - On, напряжение на электромагнитном клапане - 230.
    5. Кроме этого где-то в плате щёлкает
    Что сделал:
    1. Снял вентилятор. Проверил тягу листочком бумаги: есть. На всякий случай продул трубку Вентури. Патрубки прессостата были чистые.
    2. Проверил прессостат мультиком: при замыкании контактов (при имитации работы) есть сопротивление. Измерял сразу после съёма: 130 Ом. Через ~10 минут - 60-70 Ом. Смотрел несколько видео котельщиков на YouTube о прессостатах - говорят, что мультик должен показывать что-то около нуля Ом. Хм...
    3. Проверил камеру сгорания: осмотрел электроды розжига, состояние горелки:
    • электроды в целом оказались в норме - прям совсем немного сажи было на торцах, подчистил аккуратно нулёвкой
    • электрод ионизации визуально в порядке. Просто протёр его салфеткой.
    • проверил геометрию положений всех электродов по мануалу - в пределах нормы. Установлены над соплами.
    Котёл в работу без фронтальной стенки камеры не запускал. Сквозь щели смотрел и вроде как пламя ровное, голубое, без отрывов. Хотя, конечно, место, где установлены электроды розжига, при установленной стенке не проглядывается... ​

    Газовую арматуру не проверял - боюсь соваться.

    Подскажите, пожалуйста, куда копать? Прессостат (может, из-за наличия сопротивления плата иногда перестаёт фиксировать его)? Плата глючит?

    P. S. Как всегда, почему-то сложно найти конкретную инфу про свой котёл... В данном случае - не смог найти инфу о том, что означает статус IF 00, который показывает какое-то давление. В мануале этот параметр нихрена не прописан. Что это за давление? Если я правильно понимаю, то кроме как от датчика давления воды в малом контуре плате котла больше неоткуда брать такую информацию, верно?​
     

    Вложения:

    • IMG20240224011927.jpg
  7. Romanovskij
    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Romanovskij

    Новичок

    Romanovskij

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Кажется, я не прав. Если включить горячую воду, то значение сразу же меняется. Этот статус, видимо, к датчику протока относится...
     
  8. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    330

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Ижевск
    Значит количество попыток не более трех, иначе бы упал в ошибку. У меня такое бывает иногда, что не с первого раза розжиг.
    Попробуйте давление газа проверить, если есть уверенность, что справитесь, может котлу банально временами не хватает газа, и эта "бедная" смесь не всегда воспламеняется от электродов. В руководстве эта процедура описана с допустимыми величинами.
     
  9. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.825
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Приветствую всех не равнодушных. Кто помнит, у меня сейчас трехходовой не держит плотно в режиме отопления, и поэтому ГВС отключил, БКН греется вместе с отоплением, но иногда супруга хочет в ванне полежать, тогда я включаю ГВС, и вот когда супруга нежилась в ванне, я зашёл в котельную и в это время котел нагревал БКН, и очень шумно стал работать в этом режиме, заметно шумнее, чем было раньше, не приятно, в на отопление работает тихо, температуру теплоносителя держу в районе 50-55°. У меня мысли, возможно теплообменник накипью покрылся внутри, из-за качества теплоносителя, и из-за этого появился дополнительный шум, получается именно в режиме ГВС, а там котел как известно греет на более высоких температурах до 80°. Если это так, то наверное весной, когда буду делать ТО, снимать и вскрывать трехходовой, то надо будет снять теплообменник и промыть его от накипи? Что ещё может стать причиной повышенного шума, если не подзабитый теплообменник?
     
  10. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026
    Адрес:
    Плюк
    Скорее всего причина в недостаточном давлении на минимуме. Можно попробовать в параметре Р19 выставить значение 20-25 и понаблюдать (по умолчанию должно быть 17). Если проблема ушла - требуется регулировка газового клапана.
     
  11. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026
    Адрес:
    Плюк
    Насос на какой скорости работает? Попробуйте скорость выше поставить.
     
  12. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Юго-восток МО
    Шум может быть из-за неполного перехода клапана (золотника) из одного положения в другое! Идет дросселирование теплоносителя! Если знаете, сообщите пожалуйста: где купить ремкомплект 3-х ходового? Спасибо
     
  13. Romanovskij
    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Romanovskij

    Новичок

    Romanovskij

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Я покупал на Озоне - где ещё можно получить нужные вещи в короткие сроки за более-менее разумные цены, я не знаю. Но с качеством пока ничего непонятно: замену делал совсем недавно (ремкомплект стоит почти неделю).
     
  14. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Юго-восток МО
    Спасибо! А что искать по названию, номеру и т. д?
     
  15. Romanovskij
    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Romanovskij

    Новичок

    Romanovskij

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Да он вроде один такой. У разных продавцов либо под первым, либо под вторым номером значится.

    Вот(кликабельно).
     
Статус темы:
Закрыта.