1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 01.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. seldoms
    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38

    seldoms

    Участник

    seldoms

    Участник

    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38
    Доброго дня всем!
    Не пинайте - снова подниму тему тактования в режиме дезинфекции LEG. Исходные данные одноконтурный котел 24кВт + БКН Baxi Premier Plus на 150л (мощность 30кВт). Это не первый котел, до этого 10 лет отработал такой же Висман, но предыдущей модели (без дисплея). Тактования не было.
    Я понял, что отключить режим LEG доступными средствами нельзя. Сейчас я экспериментировал с датчиками. Ставил разные модели NTC с номиналом 10кОм. С термопастой и без. Хочу еще попробовать "завысить" температуру для мозгов котла поставив датчик с меньшим номиналом на 5кОм. Или может посоветуете правильный резистор для штатного (NTC 10K) датчика? Тепловая мощность котла установлена на минималках. Когда вручную поджимаешь газовый кран - тактование уменьшается, точнее наступает гораздо позже и длиться меньше. Пробовал ставить реле с таймером на питание, чтобы отключать котел на время запуска режима LEG (понедельник 3 часа), но при подаче питания этот режим все равно включается снова (Подскажите что еще можно попробовать? Вариант с переделкой системы не предлагать - не бюджетно это, да и работало ведь раньше - и сейчас все работает хорошо, кроме этого LEG...
     
  2. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Странно, у вас мощность БКН 30 кВт и все равно тактует, все способы, что я себе делал, вы уже сделали, не знаю, что еще можно посоветовать. Я себе также, убавил максимальную мощность с 24 примерно до 14-15 кВт в газовом клапане с помощью U'-манометра (то бишь с 10,5 до 6 см),обманул датчик температуры с помощью регулируемого резистора с крутилкой примерно на 12-15°,и вроде стало норм, хотя может в режиме Leg и есть какие-то тактования в конце этого режима, но это раз в неделю происходит ночью, не слышу, не вижу, да и хрен с ним, а самое главное в рабочем режиме нагрева БКН и в режиме отопления тактоваеия нет, от слова совсем. А изначально, когда я запустил котел без всех этих манипуляций, то просто был кошмар для котла, у меня еще мощность БКН всего 17 кВт.
     
  3. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Юго-восток МО
    А я отключаю подогрев горячей воды в ночь с воскресенья на понедельник
     
  4. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Напомните как?
     
  5. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Юго-восток МО
    F13: OF- вода греется. ON- не греется.
     
  6. seldoms
    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38

    seldoms

    Участник

    seldoms

    Участник

    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38
    подскажите пож, что за резистор? я сделал табличку в экселе для подбора номинала резистора, но значения меняются очень линейно, т. е очень хорошо в одном диапазоне температур и плохо в других.
    поэтому идея поставить датчик NTC на 5 кОм мне кажется перспективной. датчик заказал, но приедет только через неделю
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    То бишь грубо говоря каждый вечер воскресения нажимаете Of, а с утра в понедельник On?
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вам лучше несколько резисторов закащать, с разным сопротивлением, и потом подбирать, методом тыка. У сеня так случайно нашел в сарае микросхемку с резисторами и всякими просчими диодами и тд, и вот был там впаен вот этот с крутилкой, я его попробовал установить и все ок, можно как хочешь настроить, я примерно на 12-15° обманул, у меня изначально в режиме Leg под 70° нагревался БКН и были жуткие тактования, а температура ГВС была выставлена примерно 42-45°,теперь же у меня в обычном режиме 60° выставлено, а по факту горячая вода идет из крана после нагрева БКН чуть горячее, чем комфртно для мытья, а уже как упадет на 3°,то уже моемся без разбавления. В режиме Leg теперь примерно 55° и соответственно режим Leg теперь завершается быстрее, с минимум тактований.
     

    Вложения:

    • 20220805_102038.jpg
    • 20220805_102028.jpg
  9. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Юго-восток МО
    Абсолютно точно! Но есть мысль автоматизировать процесс, в стадии реализации
     
  10. seldoms
    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38

    seldoms

    Участник

    seldoms

    Участник

    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38
    Идея с подстроеченным резистором очень любопытна. Номинал не ниже 10кОм должен быть. Путем перебора я вижу (см. файл), что более менее эффективный вариант в диапазоне +-5 кОм. Вчера у себя нашел еще один датчик от термостата к теплому полу. По измерениям он похож на NTC 8K. Удалось обмануть мозги котла на +5 градусов, поэтому вариант с датчиком на 5К должен быть как раз +10-15 градусов
     

    Вложения:

  11. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Параллельно датчику поставьте переменник на 20-30 ком и подстройте сколько надо.
     
  12. seldoms
    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38

    seldoms

    Участник

    seldoms

    Участник

    Регистрация:
    24.02.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    38
    20-30кОм - это много уже. В пограничных диапазонах (40+) практически те же значение, что и штатного датчика. Нужно от 10кОм и ниже
     
  13. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Юго-восток МО
    Моя логика пока другая. Если перевод инструкции котла правильный, то он должен по-моему 67 градусов гор воды поддерживать в течение 10 минут на этом режиме борьбы с бактериями. Поэтому если с 3 до 4-х часов утра в понедельник вместо датчика подключить резистор 1,5 кОм, что соответствует 70 град гор воды, то котёл будет понимать что режим антигионеллы выполнен, и в этот понедельник успокоится! Предлагается для обсуждения
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    У меня сейчас уже голова не рпботает, примерно в сентябре прошлого года, я тут в этой теме тоже и вопросы задавал и добился чего хотел. Поищите, может что почерпнете и про предположительные кОмы, да, в идеале надо добиться того, чтоб обмануть мозги на 13-15°,этого как раз хватает, чтоб при уставке 60° получить ГВС де-факто 45°,и в режиме антилегионеллы будет примерно до 55-58 грубо говоря.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Я однажды понаблюдал за этим процессом, где-то в самом начале пуска котла, да, получается примерно так, но дело в том, что дойдя до 67°,котел прололжает работать, как вы пишите еще минут 10 после этого и температура в бойлере может быть и более 70°,естественно меня это категорически не устраивало, как слишком высокая температура ГВС, так тактовальные танцы котла, а легионеллы начинают помирать уже после 55°,так что если будет нагрев в этом режиме чуть более 55°,то этого уже будет достаточно и обжечься кипятком меньше шансов. Короче надо однозначно впаивать резистор, либо сразу покупать датчик не на 10 кОм, а поменьше, грубо говоря 5 кОм при комнатной температуре, ну а точнее надо по таблице посмотреть и подобрать, в идеале либо несколько датчиков купить и попробовать, или регулируемый резистор, и настраивай как тебе больше нравится. Отключать этот режим тоже не хочется, чтоб легионеллы не распространялись, но какой этот режим в стоке, не выдерживает никакой критики, ну максимум достаточно было бы и 60° и чтоб сразу бы котел отключался, когда достигнет этой температуры, не понимаю экономичных немцев, зачем они такой дебильный алгоритм сделали, до 67° доходит, и то им еше и этого мало, котел еще минут 10 продолжает тактовать и дальше кочегарить воду в бойлере, тупизм и все это продолжалось у меня минут 45 и я и то до конца не выдержал, отключил, потому что больно было смотреть на это зрелище, казалось сейчас бойлер лопннет, а котел с жутким тактованием долго не протянет.
     
Статус темы:
Закрыта.