1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 01.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026
    Адрес:
    Плюк
    Выделение тепла из чего происходит?
     
  2. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    @Penzukovich, Ура!
    Не поверите - трение.
     
  3. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026
    Адрес:
    Плюк
    То есть Вы утверждаете, что трение крыльчатки об воду (других вариантов я не вижу просто) нагревает воду до таких значений, при которых насос заклинивает?

    А, насос перестает охлаждаться, поэтому и клинит. Тогда причем тут нагрев воды? :faq:
     
    Последнее редактирование: 15.03.22
  4. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Когда через насос идет расход воды он охлаждает тем самым насос, а если его заткнуть он естественно будет перегреваться, а для электро двигателя, который его вращает все наоборот, большой расход ведет к перегреву обмоток. Поэтому насосы работают в достаточно узком диапазоне. Выходишь за него, что нибудь испортится.
     
  5. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
  6. Aleksandr567
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.560
    Благодарности:
    4.642

    Aleksandr567

    Живу здесь

    Aleksandr567

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.560
    Благодарности:
    4.642
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Нет. Но я все таки за первый вариант, это замена головы от обычного циркуляционного насоса Вило, а платить за оригинал, который хватает ненадолго, сомнительное вложение. Я все жду, что кто-то найдет вариант замены оригинальной головы на неоригинал и избавит от головной боли на годы, может это будете вы, и поделитесь этим, и для многих это будет в помощь, но пока такого не нашел, хотя про проблемы с насосом отзывов достаточно. Я лично думаю, если и меня постигнет такая участь (и не хотелось бы, чтоб это было зимой),то я не хотел бы ставить опять оригинал, а наш насос в сборе сейчас стоит что-то в районе 17-20 тыс руб, что очень не бюджетно, уж если отдавать такие деньги, то за то, что больше никогда не доставит головной боли.
     
    Последнее редактирование: 15.03.22
  8. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    А интересна статистика поломок, срок службы насоса, связанная с режимом работы котла (насоса) непрерывный или переодический, у кого какой?
     
  9. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    У меня периодический, котел работает по комнатному термостату, так что я надеюсь, что у меня он проработает дольше, у сестры и друга, о чем писал я выше, котлы работали и работают без термостатов, непрерывно.
     
  10. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    10.026
    Адрес:
    Плюк
    Второй сезон заканчивается - полет нормальный. Режим работы с термостатом, то есть периодический. Насос нормальный у нас, такой вывод можно сделать, изучив тему. Не помню я массовых жалоб на выход насосов из строя. Если насос работает в рамках характеристик, предписанных производителем, то нечему там ломаться. А если у кого идет серия поломок, причем с повторными одинаковыми характерными признаками, то имеет смысл смотреть на причины под другим углом, отличным от версии с заводским браком, это же ясно как день. У криворуких проектировщиков и монтажников всегда виновато оборудование.
     
  11. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    Как-то такого массового мора насосов грундфос не наблюдаю. На аристонах такие же насосы мрут как мухи.
     
  12. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Неважно какой котел, но насос грюндфос с 2008 года режим переодический на максимальной скорости.
     
  13. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.822
    Благодарности:
    2.664

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.822
    Благодарности:
    2.664
    Ещё наверно есть зависимость, что является теплоносителем.
     
  14. mechaniker44
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42

    mechaniker44

    Живу здесь

    mechaniker44

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Кострома
    Всем привет!
    Ситуация:
    у меня в гараже установлен двухконтурный котёл Viessman Vitopend 100 24кВт - он был выбран ошибочно и явно избыточен для гаража 65 м - из-за этого он жутко тактует. Хотя и работает уже 4 года, но на минимальной мощности, что явно ему не полезно.
    Теперь строю дом, в который по расчетам как раз 24 кВт пойдёт очень неплохо, но в котором хочу сделать горячую воду с БКН на 200 л.
    Вопрос!
    1) Насколько целесообразно взять виопенд из гаража - докупить блок переделки в одноконтурный, при необходимости перепрограммировать его на одноконтурную работу, а в гараж купить какой нибудь котелок на 10-12 кВт?
    такое возможно? и не будет ли такой вариант ущербным, по сравнению с новым одноконтурным котлом?

    2) Может не париться и купить и новый котёл и для гаража и для дома, снятый котёл положить на полку "про запас" или продать на авито.

    3) Купить новый одноконтурный современный Виссман котёл на дом, а в гараж пригласить специалистов и задушить старый во избежание тактовки и получения стабильного долговременного процесса работы котла.
     
    Последнее редактирование: 16.03.22
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.826
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну например тот же Виссман витопендт12 кВт тот же самый котел, что и на 24 кВт,(как и большинство других котлов) только задушен програмно, поможет ли придушение мощности в вашем случае, не ясно, возможно немного будет получше, но минималка в 9 кВт все равно будет дофига для 65 квм, вам бы ТА там решил проблему тактования, или есть другой вариант, душите котел по самому минимуму, выставляете побольше температуру теплоносителя, скажем 70° и гоняете по комнатному термостату, не знаю, победит ли тактование полностью, но ситуация в любом случае будет лучше. Это по гаражу.
    По дому, может вам и этого одного котла хватит и на гараж и на дом? Просто кинете теплотрассу из дома в гараж, зачем вам два котла, это ведь все намного геморойнее и дороже будет.
    Насчет переделки самого котла из одноконтурного в двухконтурный, то если можно это сделать, так чтоб он реально работал как одноконтурный А1НВ,то стоит, а если будет некое подобие, то не стоит того, лучше продать и взять полноценный одноконтурный.
     
Статус темы:
Закрыта.