1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь - 44

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем svg2000, 15.03.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ленивый43
    Регистрация:
    14.07.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Ленивый43

    Участник

    Ленивый43

    Участник

    Регистрация:
    14.07.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Конечно же летний) воду подать из колодца насосом через реле давления)
     
  2. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266
    Адрес:
    Приильменье
    возвращайтесь, чай не барышня кисейная по обморокам-то валятся.
    да, лучше осп 22 шпунтованное. Но в момент наличия денег в декабре был вариант купить только 12мм и лишь на одну комнату 22. Далее по лагам 600мм на клей, гвозди и саморезы. С самодельной полкой а-ля шпунт. Второй лист с перехлестом в шахматном порядке на клей, саморезы и гвозди. В одной из комнат, повторюсь, лежит 22мм. Разницы не вижу, даже если ее показывают калькуляторы и расчеты.
    И вопрос, почему 2 склеенных листа 12 хуже чем один 22.
    P. S. кстати зря я тогда в декабре покупал. Казалось вот цена упала до уровня марта 2021. Но сейчас она зараза еще дешевле. На моем объеме 8000 бы сэкономил.
     
  3. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266
    Адрес:
    Приильменье
    Опыт с дождем и ветром показывает, что оно продувается и промокает и без компрессора, зараза
     
  4. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Ранее была ссылка на сообщение.

    Уже неоднократно посчитано.

    Но можно продолжать в самообмане, к сожалению.

    Второй слой 12мм это почти бесполезная трата денег.

    Ничего не решает.
     
  5. Petr54ru
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276

    Petr54ru

    Живу здесь

    Petr54ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    То что оно промокает - это декларированные свойства материала - на то и зазор в 4 мм между листами. Вот продуваемость - это как раз бага нашего ОСБ, которая приводит смысл дискуссии про то с какой стороны ОСБ колотить, к классическим смыслам о том, с какой стороны - острой или тупой разбивать вареное яйцо.

    Пользуясь случаем, есть еще пара таких же "дискуссионных" вопросов про то как колотить ОСБ. Вертикально или горизонтально?

    Если мы колотим ОСБ вертикально - обязательно ли надо чтобы вертикальные края ОСБ были на стойках, а горизонтальные обязательно были на деревянных подкладках?

    В разных мануалах читал разные варианты. Сам склоняюсь к тому, чтобы колотить вертикально. Я изначально мыслил, что обшиваться буду 20 белтермой, поэтому шаг стоек дружит у утеплителем а не с шириной ОСБ. ОСБ придется по ширине подрезать, что огорчает как увеличением трудоемкости, так и количеством отходов. Высота стенки 3400 - это лист + 900 мм, мало того, что местами придется пилить ОСБ по ширине, еще придется горизонтально два ряда дощечек приколачивать 100х50, чтобы там горизонтальные края ОСБ приколачивать. Или не надо эти горизонтальные дощечки колотить - и так сойдет?
     
  6. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.368
    Благодарности:
    17.112

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.368
    Благодарности:
    17.112
    Адрес:
    Глазов
    Однако... :nono:
    Что за утеплитель? Чем не устроила мин. вата стандартного размера? Как связана обшивка белтермой (шип-паз) с шагом стоек?
     
  7. Petr54ru
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276

    Petr54ru

    Живу здесь

    Petr54ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Белтермовская обшивка вообще никак не связана с шагом стоек - шип-паз потомучто.
    Я ориентировался на доступный в моих краях дешманский утеплитель шириной 600 мм. При моей ширине доски 50 мм, шаг стоек - 580+50 = 630 мм, при зазоре между листами 4 мм мне не хватает ширины листа 6 мм. Или делать зазор на стойке между листами 7 мм мне это не нравится. Ну и от углов желательно идти целым листом, а изначально планировалось колотить белтерму.

    Либо мне просто на высоту стены 3400 пустить 3 ряда ОСБ горизонтально подрезая по стойкам, а горизонтальную щель оставить только по самому верху стены, где проходит стропильная нога фермы наколотить дощечек и там верх верхнего пояса ОСБ приколотить. В мануалах пишут - так тоже можно, но прочности будет меньше.
     
  8. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Идите цельным листом от углов изменив шаг второй стойки. Не получится шаг везде сделать под лист осп без подрезки утеплителя. Чем то жертвовать придётся.
     
  9. Petr54ru
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276

    Petr54ru

    Живу здесь

    Petr54ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    В углах все запущено. Там нормально все придется резать.
    corner.JPG

    Ну вот @Рушанин который здесь выше отметился, у себя на стройке колотил листы горизонтально со щелью, через это получил намокание утеплителя.

    Получается, пред утеплением стен, надо будет домик засушить, окутать ВВЗ и сделать фасад.
     
  10. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Все пытаются уйти от технологии, а потом героически решают возникающие из-за этого проблемы:)
     
  11. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    горизонтальные щели тоже состыковать на простаках (файр стопы или на брусок) и прокрутить лист.
     
  12. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    223

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну если дело только в щели, которая временно открыта дождям, то можно на это время просто щель чем-то заклеить или засиликонить.

    А я вот проектировал дом прошлой зимой, когда osb стоил как самолет, решил делать на укосинах без него и сделал себе шаг стоек 640 мм. А теперь он стал дешев и я им все же каркас сейчас буду обшивать снаружи. И у меня он будет между внешним контрутеплением и утеплением внутренним - щели там не страшны, для жесткости конструкции вообще сделанных укосин достаточно, osb - приятная добавка. Так что и не буду я его резать, пусть стыкуется в воздухе. Ну захватит на одну стойку где-то меньше - и ладно. Воздушные стыки где-то притянутся к брускам контрутепления, может в каких-то особо воздушных местах что-нибудь туда докручу. А так - не существенно. На жесткость он все равно работать будет в достаточной мере, поддерживать вату от хлопания на ветру - тоже. Что от него и требуется. (Хотя следует заметить, что у меня один этаж, требований к жесткости меньше.)
     
  13. Petr54ru
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276

    Petr54ru

    Живу здесь

    Petr54ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не вижу в этом проблем. Ситуация меняется, надо по ситуации реагировать. Мы с супругой решили, что идиотизм брать убогую картонку белтерму по цене планкена из лиственницы, зато не уходить при этом от технологии. В результате я поимею хлопоты, которые будут экономически оправданы.

    Кто то брал в прошлом году белтерму - они правы, это их решение. У меня свое решение.
     
  14. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Мне больше нравится когда осп по стойкам с внутренней стороны и мдвп с внешней.
     
  15. Petr54ru
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276

    Petr54ru

    Живу здесь

    Petr54ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Как в старом еврейском анекдоте - а мы покупаем или мы продаем?

    Один из смыслов плитной обшивки - это зажать утеплитель между двумя слоями обшивки, чтобы он никуда не двигался.

    У меня внутри будет гипсокартон, потом контробрешотка с утеплителем 50 мм, далее пароизоляция, далее стойки с утеплителем 200 мм, потом 12 мм осб и ВВЗ.

    При мдвп ВВЗ вроде как не надо - типа в углах и проемах.

    У меня в домике наружных стен 130 кв. м. Белтерма 20 в Москве продается за 570 руб/кв.м - в Новосибе этого добра последнее время нет, нету спроса наверное. С доставкой оно встанет 650 руб за кв. м. Дешевенькая ВВЗ Ондутис D смарт и гипсокартон 12 мм в один слой встанут в 150 руб за кв. м. Разница 65 тыр для моего домика. Для нас это серьезная сумма, для в целом Новосиба тоже.

    Мы пока не решили - внутри в один слой гипсокартон сделаем или в два слоя.
     
Статус темы:
Закрыта.