1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    При нормальном соотношении АФК, он может добавить, допустим, азота и помидоры начнут жировать. Он им нужен был? Я встречал таких автолюбителей в советское время, когда мы сами ремонтировали машины. Один такой "механик", как не приедешь в гараж, он регулирует карбюратор на своей машине. Газует аж до визга движка:)]. Спрашиваешь, зачем он это делает, говорит, что не нравится, как работает движок. Да ладно бы умел регулировать карбюратор, так почитать в книге и понять, что к чему, ему лень, регулирует наобум:aga:. Но за то занят каждый день:)]. Так и здесь, если всё нормально с растениями, то какого чёрта лезть с подкормками, если плохо знаешь, что прозойдёт с растением после данной подкормки.
     
  2. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Отвлекитесь на пару минут:love:...отдохните от помидорных проблем!
    Читаю, читаю, читаю все сообщений и чем дальше тем больше голова идёт кругом! :nono:
    Как всё это запомнить, как разобраться в этих названиях и когда, сколько и куда:aga:...
    И вот вспоминаю я своё детство когда на летние каникулы каждый год меня отправляли
    к моей бабушке. На прямом поезде Рига-Адлер и даже иногда одну, договорившись с
    проводничкой, что на такой-то станции меня встретят! Это, так, к слову - прошли те времена
    так запросто ездить на поезде!
    А теперь о помидорах:flag:...
    Росли они без всяких теплиц и парников, просто грядка и они, красавцы стояли
    облепленные помидорами разных размеров. Моя задача была их поливать и собирать...
    Собираешь, оботрешь рукой и кусаешь, а он мясистый, без всяких зелёных середин,
    а пааахнет! Пишу и слюни подбираю от воспоминания...
    А уж насчет вот этих всяких удобрений, о которых мы сейчас тут обмениваемся - бабушка
    и знать не знала. Да и магазинов таких не было, как сейчас - где это всё продаётся.
    И сеяли из своих семян, из года в год...
    Как жаль, что это всё в прошлом и уже никогда не вернуть!
    Извините, что я тут нафлудила (слово-то какое...)

    Могу только написать по теме, что в этом году у нас практически все мои соседи без
    помидор. На кусте два - три помидора и всё, а скоро туманы и тогда вообще прощай сезон!
    Сейчас, после очень холодной весны, потом страшной жары, идут дожди каждый день, ветер и холодно.
    Хотя обещают ещё опять и жару в августе за 30 градусов!
    Но сдаваться не будем!
    Всем удачи и хорошего урожая ТОМАТОВ!
    :hndshk:
     
  3. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не знаю, какой кладик бушует у вас, но я сейчас погуглил множество описаний вариантов кладоспориоза. Упоминание черных спор, да само слово "черный" встречается ровно ноль раз. Серый, оливковый, бурый - да, черный - нет. И про "усеяно спорами" тоже первый раз слышу. В любом случае вам нужно обеззараживать всю теплицу и менять землю... Жуть... Наш кладик - просто старый ворчливый сосед... :aga:
     
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Вряд ли от перелива. Обычно это жара. Томату оптимально 26-27гр. Сорт скорее всего склонный к вершинке.
    Бочка и 4ведра гумат калия и биогумус ? Зачем вам столько гуматов? Гуматы хороши на низко плодородных почвах. При их избытке они блокируют микроэлементы.
    То что нет мульчи плохо, лишнее испарение и возможное заражение от почвы. Споры живут в почве и при попадании частичек на листья, например при поливе, только ждут своего часа.
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Это его молодые цвета) А я Вам описываю уже предсмертную агонию)
    Мартышкин труд.
    Обычный, просто прогрессирует очень быстро. У нас все условия для него созданы) И местность в низине, поэтому всегда влажность высокая, когда дожди идут; лес кругом - проветривание плохое; задняя дверь теплицы у меня открывается только наполовину (мешает забор соседей); ну, и загущенные посадки :|: - места мало, а хочется побольше новых сортов купить и испытать. Без этого мне будет скучно выращивать помидоры.
     
  6. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Наша знакомая в похожих условиях (лес вокруг) вместо теплицы сделала большой навес из поликарбоната. Никаких проблем с влажностью, фитой и кладиком у нее нет. Урожайность, конечно, меньше, чем в теплице, но она это компенсирует количеством кустов.

    Я, в свое время, делал теплицу с пленкой сверху и стенками, обтянутыми укрывным материалом. Она постоянно была закрытая. Никаких болячек ни у кого в этой теплице в принципе не было...
     
  7. KRASOTA12345OK
    Регистрация:
    12.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    196

    KRASOTA12345OK

    Участник

    KRASOTA12345OK

    Участник

    Регистрация:
    12.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    196
    @Великая,
    Вот у меня как раз пять высоких грядок под крышей их полиэтилена, четыре трёхметровых укрыты полностью, а пятая- четырёхметровая, а крыша сделана над тремя метрами. На оставшемся, неукрытом метре, как раз и возникла фита, остальные кусты на этой грядке пока чистые (ТТТ). Сегодня с утра ещё Профитголдом с перепугу всё обрызгала...
     
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    А есть какой-нибудь способ борьбы с жированием? :|:
    Что то я на одной из грядок явно ботву выращиваю вместо помидоров. :close:
    А Финские черри мне этот кадр из фильма напоминает:aga:
    ce97b190c62fbef48b1fe2591c4e9b86.jpg
    Больше метра в размахе крыльев, пасынки аж на листьях, кисти заканчиваются новыми ветками. Вераче на его фоне выглядит сиротой. И на всё это великолепие какие жалкие томатики в форме жопки. :)]
    DSC_0819.JPG DSC_0825.JPG
    Или 5 кистей на 2-х метровый ствол по 10-12 ягод это норма? :flag:
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Лена, это тебя наградили таким сортом. У меня как-то было нечто, так хорошо тобой описанное. Так я тогда вообще ничем не кормила свои помидоры. Выдрала в конце концов этого монстра. Он мне всех соседей задавил.
     
  10. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Финики объявили санкции нашими огородниками:)]. Семена из финской упаковки.
    16 Томат Черри красный.jpg
    Может ему листья уполовинить?
     
  11. Saasha
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    638

    Saasha

    Живу здесь

    Saasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Москва - Тула
    Лето неожиданно кончилось(
    На уличном градуснике 12°С, он метрах в 2.5 от земли, а значит на почве еще меньше.
    Помидоры в ОГ имеют шанс вырасти и созреть, или сгниют размером в среднем как грецкий орех?
    Сорта не гибриды, простецкие типа Сибирский Скороспелый, Лель, Белый Налив.
    Стоит городить парник и укрывать на ночь?
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Я же не одним азотом кормлю - комплексным. Если было нормальное соотношение - оно нормальным и останется. Это скорее произойдет при подкормке народными средствами - т. е. неизвестно чем - фублей, коровяком, куряком и т. д. и т. п...

    Так это сейчас нормально. А через 2-3 недели пойдет нехватка питания. Ну съел все томатик за сезон. Можно, конечно, дождаться симптомов и потом покормить. И пока эта кормежка дойдет до растения потерять еще 2 недели. А можно подкормить профилактически. В малых дозах. Чем это плохо?
     
  13. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    У меня условия такие же как у Светы и на всякие навесы, крыши и пр. чихал кладик с высокой колокольни (все эти рекомендации хороши от фитофторы). Крышу на улице и из пленки делала, и сейчас теплица открыта нараспашку и торцевые стены сняты. Ничего из этого его не останавливает. Затормозил он от обработки медьсодержащим Профит голдом, что дало мне возможность хоть как-то успеть теперь за ним: хожу каждый день и все листики пересматриваю. Да, он остался, но успеваю хоть их собирать. В прошлом году в это время уже вся листва была поражена.
    У вашей знакомой он, видимо, проводит только учения, а у нас полномасштабные военные действия. (
     
    Последнее редактирование: 14.07.22
  14. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    У меня капельный полив из бочки. Чего то не представляю как в разные ёмкости
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Это просто. Сначала в бутылке - 2л, 5л - разбавляете одно и выливаете в бочку. Потом в этой же бутылке растворяете другое и выливаете в бочку. Пускаете полив.
     
Статус темы:
Закрыта.