1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Раньше я уличные растила на высокой грядке, там с проветриванием и влажностью все иначе. А в этом году посадила в низкую грядку, которую и поливать то редко приходилось, у меня грунтовые воды близко. Вот, беспокоюсь, что вымокнут и заболеют, дурную погоду обещают дней на 10.

    Да, так и сделаю завтра: снизу удалю листья, обработаю Эпином (ели он у меня есть) и разведу кусты в стороны, а то у меня там кущи.

    Кстати, на уличных нет вершинки, тогда, как на этом же сорте в теплице несколько плодов уже выкинула.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Носить ведрами помидоры можно без этой непереносимой вони. Я вот тоже ведрами ношу. И даже фублю можно делать с Байкалом. тогда она пахнет квасом, а не тухляком.
     
  3. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Не таскать туда-сюда, а смотреть когда нужно мульчировать по погоде. В теплице земля прогреется раньше ог, особенно если грядки выше уровня земли. Если вдруг похолодало надолго (ошиблись слегка синоптики), а вы замульчировали, сгрести дело 5мин. Таскать воду для полива и рыхлить почву намного трудозатратние, если нет автополива.
    При посадки в холодную землю всё равно томаты будут "ждать" тепла. Плюс возможные заморозки. Поэтому лучше сажать вовремя когда почва прогреется и мульчировать чтобы было меньше влажности и реже поливать.
     
  4. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    У меня идея только одна: если хотите вырастить томаты в ОГ, в вашем климате (в нашем тоже) нужен навес. Иначе шансов почти нет.
     
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот что лучше: скакать туда-сюда с мульчой и при этом таскать воду для полива к каждому кусту (мульчу-то поливать не рекомендуется, так что нужно точечно доставить воду к каждому кусту) или просто кинуть ленту или шланг с капельницами? Затраты воды те же, при капельном поливе лишнего испарения нет, но можно всю возню исключить - просто открыл кран и занимайся своими делами. Ну и про рассадник болезней и муравьев в мульче выше писал...

    Мне подобной беготни хватило за один сезон... :aga:
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Это кем не рекомендуется? :aga: Я вот поливаю, и делаю это осознанно с определенными целями. И потому капельный полив в теплицу не хочу.
    А так-то, конечно, капельный удобно. Лейки не таскать.

    А вот с этим согласна. Еще тот сказочник.
     
  7. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Я в высокой грядке очень даже неплохие деты получала, не всегда, да, с сортом не угадывала. С урожаем из теплицы не сравнить, но всё же. Заболевали раньше, это да. А в этот год и грядка низкая и холода в июле и не навязали они ещё нормально. Совсем впустую никак не хотелось бы, буду меры предпринимать.

    В этом году у меня томаты чудят, все. И все по разному. Один индет прикинулся детом и вяжет себе на четырех стволах больше, чем его собрат рядом. Два сорта непременно каждую кисть хотят продлить новым выпуском листа с ещё кистью. Один черик взялся спеть микро-плодами, навязав их в обратном порядке - первые плоды на кисти малюсенькие, каждый последующий с увилечением в размере, так и спеют. Ещё один сорт решил, что он дуб - ствол в два пальца, первая, она же единственная кисть, угрожает размером - то ли не всё завяжет, то ли отвалится потом, если все завяжет. Есть и плод-мутант - из помидорного носика растит вторую помидорку. Даже баклажаны вяжут по три плода из одной кисти.

    Какой-то год непонятный, может над моим огородом что распылили? :close::)] Я не серчаю, главное чтоб урожай был, но любопытно. Веду наблюдение, зато не скучно.)
     
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Какое то у вас извращённое понятие о мульче. Сгрёб, полил, после опять раскладывай и так каждый раз?
    Её достаточно положить один раз и только подсыпать сверху по мере перегнивания (газонной траве) .При поливе достаточно сделать небольшую дырку и туда заливать воду из лейки. Мульча слегка подымается а потом оседает и сверху абсолютно сухо. Еще вариант надеть обрезок пластиковой бутылки на ствол. Можно вставить их в промежутках между растениями.
    Болезни профилактируются триходермой. Муравьи в теплице найдут где жить и без мульчи. Тут им Раптора в "подарок".
    Будет сверху сухо слизням будет некомфортно.
    С голой земли спорам болячек легче прилететь на нижние листья. По этому и прикрываем.
    Капельный полив это отлично но стоит денег и нужен водопровод чтобы не таскать в бочку приподнятую над землёй вручную вёдрами. Не каждый к сожалению сможет купить. Лейка дешевле обходиться .
     
  9. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    И у нас массовый сбор. Это собрано за три раза- суббота, понедельник и вторник. Решительно сняла все слегка окрасившиеся, чтобы облегчить рост на макушках. В теплице всего 23 куста.
    IMG_20220714_172806.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.07.22
  10. Elline
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487

    Elline

    Живу здесь

    Elline

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487
    Вот почему-то боялась смешивать кальциевую с калиевой. Хотя, может и можно так делать.
     
  11. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Ничего не нужно, если участок на юге Питера, или в Ломоносовском районе ЛО.
    В ОГ кусты выдёргиваем в конце сентября - начале октября.
     
  12. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Желательно такие посты подкреплять технологиями выращивания, фото и т. д.
    А так люди скоро и на Марсе помидоры начнут выращивать.
     
  13. Kot786
    Регистрация:
    20.02.21
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    440

    Kot786

    Живу здесь

    Kot786

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.21
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    440
    Адрес:
    Смоленская область
    Здравствуйте, если фитофтора уже проявилась (нашла пару пятен на листьев отдельных кустов), что луше: ордан, профит голд (это имеется в наличии) или другое что искать (ревус?). ОГ, как начались дожди сделала навес из дуг, но в среду был сильный ветер, пленку скрывало, пришлось по бокам полностью закрыть и на тебе на следующий день(
     
  14. Hrissa
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123

    Hrissa

    Живу здесь

    Hrissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123
    Вчера сделала своим внутривенно Глюконат кальция. в таблетках в аптеке не было), только в ампулах.

    Лорики на блюдечке)

    Ирина, спасибо огромное за арфу, это настолько эстетичное зрелище, что даже рот не откроется съесть.

    Коллеги, несмотря на все мои попытки накосячить, помидоры все таки начинают буреть.

    Вопрос. Я отрывала нижние листочки без фанатизма, сейчас почти на каждом кусте сформированы кисти.
    Пора оскоплять до них?
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • FE5A7682-41D8-477A-BDFB-E05C27013C6E.jpeg
    • C880D9EC-ED29-496C-9D2E-27F6E6742F85.jpeg
  15. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Я поэтому и не закрываю томатики в ОГ. Как-то был опыт: дожди, туманы и холодная сырость ночами, я металась-металась, да и соорудила над ними туннель из пленки. Мгновенно заболели. Если и делать им укрытие, то просторное, чтобы воздух гулял, а то под тесным укрытием они аккурат и попадают в ту среду, от которой мы их пытаемся спасти.
     
Статус темы:
Закрыта.