1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kot786
    Регистрация:
    20.02.21
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    440

    Kot786

    Живу здесь

    Kot786

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.21
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    440
    Адрес:
    Смоленская область
    Я вот опять пришла, на пленке конденсат. Снять на совсем?
    На тех, что без укрытия кстати действительно фиты не видно.
     
  2. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Я бы сняла, конденсат и тесное пространство, это как раз тот эффект, которого мы стараемся избежать, чтобы томаты продержались подольше.

    Вчера нижние листья обрывала, под дождем.) Сегодня буду кусты разводить в стороны друг от друга и почикаю какие-то стебли, чтоб максимум вентиляции было.
     
  3. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Листья удаляют по причинам: 1 Улучшения проветривания хорошего 2Чтобы не затеняли плоды. 3 Растение меньше испаряло влаги и в теплице было суше 4При касании почвы болезни "забираются" по листьям. 5 Немного ускоряет созревание плодов но уменьшает сахаристость. 6. При загущенных посадках нижние листья перестают работать и все равно желтеют только мешая.
    Удаление уменьшает фотосинтез и перетекание питание к плодам. Если солнечно листья притеняют плоды защищая от ожогов.
    Удаление это компромисс между вкусом и защитой от болезней. Действуйте исходя из ваших условий.
    Подлежат удалению листья касающиеся почве или можно обрезать на половину.
    Для перфекционистов чтобы выжать по больше нужно взять 20г сульфата магния на 3 литра воды и легко опрыскать листья подлежащие удалению (за 5-7 дней). Получится синекация, листья слегка подгорят и пит. в-ва перетекут в плоды.
    Листья лучше обрезать утром (за день рана подсохнет) оставляя пенёчек и удалять за раз не более трёх. В идеале по одному, так как удаление это стресс.
    Коллеги дополнят если я что то упустил. Повторю ещё раз действуйте исходя из ваших условий.
    Все это написал для понимания процесса.
     
  4. Hrissa
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123

    Hrissa

    Живу здесь

    Hrissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123
    Спасибо огромное.

    Я так поздно открываю для себя премудрости выращивания и сорта томатов)
    Ну так распорядилась жизнь.

    Чувствую себя бойцом, прям в этой теме реально битва за урожай)

    На Фейсбуке одна барышня продаёт семена томатов, я по списку купила минусинские, которые были в наличии.
    Разумеется не подписала каждый сорт, просто М и все.
    Это к чему.
    Все таки сорта по разному реагируют на одни и те же условия.
    Первый Минусинский (дальше моя лень не даёт конкретики)
    И
    Бифштекс Марша.
    Условия одни, результат разный.
    Возможно, вкус тоже будет разный, но для меня, которая знала пять сортов: Черри, дамские пальчики, круглые, летом на рынке с носиком, ну и ещё зимой в супермаркетах тёмные (название заьыла(), все равно свои будут вкуснее.
    Рассада Минусинских моя собственноручная (горжжжусссь)

    Обдиру низ выборочно.
     

    Вложения:

    • 1CAB637A-1013-45CC-B31E-378A0FF6E04B.jpeg
    • 46EF1E3F-7037-48AE-9CAD-B80782AE5C10.jpeg
  5. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Всё правильно разные сорта реагирую на условия и болезни по разному. Задача состоит в том чтобы подобрать сорта которые подходят для наших личных условий. При этом чтобы вкус нам нравился и урожай побольше. Сложность ещё в том что погода каждый год ведёт себя по разному.
    К примеру томаты с толстой кожей почти не растрескиваются, меньше болеют, дольше хранятся, но на вкус хуже. Такие в магазине купить можно, а хочется вкусных и урожайных. Ещё сорт вкусный и урожайный но замучаешься его от вершинки спасать. Или вкусный но низко урожайный.
    Поэтому если вам советуют какой то сорт не факт что он у вас будет таким же вкусным (на вкус и цвет товарищей нет) и урожайным. Проверьте его в своих условиях и решайте нужен вам такой или нет.
    Поможет только практика. Отберёте самые идеальные для вас и будете сажать в основном их. Для экспериментов тоже нужно оставить место вдруг появился более идеальный.
     
  6. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Идея как раз в том, чтобы над томатами была крыша. Плоская, навес, которая защищает только от дождя. Никаких боковых стенок, мешающих вентиляции, тем более из пленки.

    Короче, просто зонтик над ними.

    Ну и общее правило: там, где есть движение воздуха - там нет конденсата. Если уж "воюете" в теплице, то поставьте в нее обычный напольный вентилятор, который работает постоянно. И опыляться будет все 100% и болячек будет меньше.
     
    Последнее редактирование: 15.07.22
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ничего подобного. Это пока не понимаешь что к чему и что на что влияет, все это будет для вас битвой с коварным врагом, обходами с флангов, внезапными контратаками и т. п. Если изучите тему, то все это станет приятным весенно-осенним времяпровождением с кучей поводов пообщаться с единомышленниками и похвастаться своими достижениями :aga:

    Все гораздо проще, чем кажется. И легче.
     
  8. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Да какие технологии, у нас климат заметно изменился после завершения комплекса защиты Санкт-Петербурга от наводнений. Дождей стало меньше, заморозки с мая по конец сентября отсутствуют как класс.
     
  9. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Из личного опыта (Подмосковье) Сначала высадил помидорки индеты под дуги с укрывным. Когда подросли поставил каркас из г-на и палок, накинул белый укрывной. Лето было тёплое и росло нормально даже успел собрать три кисти.
    Ночью стало холодно и влажно плюс дожди и не смотря героические усилия по борьбе с фитофторой я проиграл. Моя ошибка сверху надо было сделать потолок плёнкой с уклоном чтобы вода не попадала на томаты. Тогда можно было бы ещё возможно одной кисть дозреть. Если бы было холодно то вряд ли и две кисти дозрели.
    Всё сильно зависит от погоды в теплице всё равно теплее даже в пасмурную погоду, поэтому и урожай всегда лучше.
    Мой извлечённый урок вырастить можно с приложением сил. Крыша нужна прозрачная водонепроницаемая. Боковые дожди не должны попадать на растения. Бока можно завесить белым укрывным когда прохладно. Это для продления вегетации. Весной под дуги с укрытием. "Тёплая грядка" вообще отлично. Сажать рассаду на максимальном сроке. С полуиндетов при теплом сезоне реально собрать весь урожай.
    В теплице приходится бороться с жарой и застоем воздуха. Если теплица арочная можно открутить до половину с боков поликарбонат он сам приподнимется. Получится большая крыша) .Косые дожди не страшны в отличии если снять с торцов. Недостаток кроме работы, как то надо закрепить, чтобы ветром не сломало поликарбонат.
    Можно поставить вентилятор желательно с автоматикой. Недостаток расходы на покупку и эл. энергию .
     
  10. Hrissa
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123

    Hrissa

    Живу здесь

    Hrissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123
    Помидоры я наверное, все таки перелила.
    5 дней и до сих пор земля влажная.
    Сейчас разрезала томат из шкафа, он дошёл.
    Первый сразу был не такой вкусный.
    Кайфую)
    Но из плода жидкость прям течёт.
     

    Вложения:

    • 3D380864-B6D7-4AD6-B74F-37336B193F17.jpeg
  11. Krisziel
    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.685

    Krisziel

    Живу здесь

    Krisziel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.685
    Адрес:
    Берлин
    Люди дорогие :)) подскажите как вы подкармливаете свои растения. Что то мне кажется, что у меня расход удобрения какой то большой :))
    Интересует по сколько нужно лить раствора (комплексное удобрение) на одно растение ?
    Вот развожу я 20г на 10 литров воды. Вот этих 10 литров на сколько растений должно хватить ?
     
  12. Hrissa
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123

    Hrissa

    Живу здесь

    Hrissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123
    Я литрами не меряю)
    У меня мера жидкости - ванна)

    И туда Бочка и 4 ведра.
    Вот такое ещё осталось, тоже в ванну видимо
     

    Вложения:

    • 389A8C74-3D1D-4446-8775-D7CEBC488D68.jpeg
  13. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    А это зависит от частоты полива. Если вы поливаете ежедневно, то наверняка не каждый полив вносите эти 20 гр на лейку? Если каждый полив и ежедневно, то понятно, что расход будет приличный. Но тогда надо разобраться в вашей агротехнике и почему она такая.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Так это признак сорта, а не перелив. Есть суховатые сорта (Аурия, например),а есть водянистые (Озарк Закат), а еще есть сочно-мясистые с маленькими семенными камерами (Веркины, Пузата Хата). Кто уж какие любит.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я тоже не литрами мерю подкормки. 5 столовых ложек комплексного на 200 л - и обычный полив в теплице. Помидорам достается примерно по 3-4 л раствора 2 раза в неделю.
     
Статус темы:
Закрыта.