1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Несколько дней назад я жаловалась на присутствие белокрылки в теплице. В условиях массового сбора плодов и нежелания использовать активные химические средства на данном этапе.
    Мне посоветовали тут фумигаторы и им подобные средства. Фумигатор не помог. Зато нашла спиральки от комаров в своих запасах. Поставила в теплицу. Начали тлеть. Смотрю- вроде и неплохо, не исчезла белокрылка, но хотя б не так агрессивна.
    Потом обнаружила в дальнем ящичке буфета некие ароматические палочки из магазина индийских товаров. Не помню как они появились у нас, но мы не любители этой экзотики. Взяла я эти палочки и начала этот фимиам воскурять в теплице. Пошло дело! Поголовье белокрылки, похоже- тоже не любит все эти ароматы.
    В общем- эти аромопалочки у меня ещё есть. Нам бы до сбора основного урожая как то продержаться и контролировать поголовье.
    И да, листья я проредила изрядно, чтоб этим тварям не было так уж уютно.
     
  2. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Полностью согласна!
    А про обрывать и не заглядывать туда, куда не надо, прям особенно! :hndshk::super:
     
  3. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Девочки, я не опытный огородник, только учусь, я это увидела, вы бы видели мою панику)
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Вы такая не одна:)]. У меня приятель, то же на нашем сайте обитает, позвонил и кричит, что у него фитофтора при открытой теплице круглосуточно. Сдуру ободрал все листья, помидоры голыми висят:aga:. По признакам, это обычный кладоспориоз. Было немного пятен на листьях. Соседка на даче, я ей дал Черную богиню и забыл сказать. Помидоры начали чернеть, она сорвала первые пару, принесла и кричит, что фитофтора:)], уже хотела кусты выдернуть и выкинуть, хорошо, что не успела.
     
    Последнее редактирование: 01.08.22
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    С логикой у меня все в порядке;) Не кормить томаты селитрой за 3 недели до сьема плодов - это рекомендации агрономов (не блогеров). Азотным удобрением подкармливают томаты во время формирования томатов 3 кисти для набора веса плодов до соответствующего сорту и для нормального роста вегетативной массы самого растения. В дальнейшем предлагается использовать удобрения, не содержащие или содержащие минимальное количество азота. Ссылки дать не могу, тк давно читала статьи. Для меня главное правило - не навреди! Во всем должна быть мера. Да я думаю, что мало кто хочет нитраты есть:)
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    За 3 недели количество нитратов в плодах уменьшается, особенно если растения хорошо освещаются солнцем (ученые проводили исследования по влиянию солнечного света на уровень нитратов в плодах томатов). Следовательно, меньшее количество нитратов перейдет в нитриты в нашем организме. Также уменьшает количество нитратов регулярный полив растений. Нитриты вредны тем, что могут провоцировать онко заболевания, поэтому лучше придерживаться правила «Все - яд, все - лекарство; то и другое определяет доза». Мы все здесь стараемся выращивать вкусные и полезные овощи для своей семьи, но конечно, каждый сам решает как ухаживать за растениями. Это просто мое видение:)
     
  7. КузяА
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135

    КузяА

    Живу здесь

    КузяА

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Алтайский край
    "Кошачья морда" от перекорма аммиачным азотом.
     
  8. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня кошачья морда на одном сорте из 9. Все подкармливаю в этом сезоне только удобрением для томатов и перцев.
     
  9. Ю ленция
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446

    Ю ленция

    хуторянка

    Ю ленция

    хуторянка

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Читала здесь про некорневые подкормки, например монофосфатом калия или кальциевой селитрой. А что, прямо можно шарашить подряд по листьям и плодам или нужно как-то прикрывать томаты? :faq:

    Для москвы и МО: здесь хвалили Вырастайку томатную. На днях купила в Биотехнике на Павелецкой по 100 р за кг.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.22
  10. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Подарок моей жене, Яша Югославский, Рабочий выпуск пасты, Belmonte, Козье вымечко. Топол ближе к малиновым, а не красным томатам (кмк), самый ранний из крупноплодников и проблемы с пожелтением листвы у него рано проявляются. Но томат достойный уважения своей раннеспелостью для крупноплодников, урожайностью и вкусом.
     
  11. Milikki
    Регистрация:
    13.04.22
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    115

    Milikki

    Участник

    Milikki

    Участник

    Регистрация:
    13.04.22
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Я недавно тут спрашивала по поводу подкормки зреющих томатов, мне отвечали, но я не разобралась, спрошу снова, уж простите.
    У меня томаты все индеты, я макушки не прищипываю и мечтаю увидеть на верхушках томаты достойных размеров, а не зелёную мелочь, нижние кисти отличные, у меня есть удобрение в пропорции 3:2,5:6, рекомендации по использованию добавлю на фото, так вот вопрос, безопасно ли подкармливать этим зреющие помидоры? в какой пропорции стоит подкармливать ? как часто? и нужен ли этот срок ожидания 15 дней? химии немного боюсь, т. к. все с огорода кушает и мой ребенок
     

    Вложения:

    • DS_tomaty_sposob.jpg
    • Screenshot_20220801-151102_Yandex Browser.jpg
  12. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Подкармливать или нет решать только Вам. Если будете эти комплексным подкармливать, то срок выдерживать (почитайте предыдущую страницу, о подкормках в этот период шла речь). Вообще в этот период если и использовать комплексные удобрения, то в другом соотношении NPK 1:0:2. Скрин прикладываю, хоть Вы и не прищипываете еще верхушки, но удобрения надо смотреть для этого временного периода
     

    Вложения:

    • 3970DB07-CA95-4E53-B6C8-6A3E8CA4D924.jpeg
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Видимо, речь там шла все же о подкормке только азотом, например, аммиачной селитрой. Если же азот в составе комплексного сбалансированного удобрения, то никаких противопоказаний быть не должно.
    В той же гидропонике никто не уменьшает азот, он доступен растению всегда. И содержание нитратов в гидропонных плодах многократно ниже предельно допустимых.
    Так что, если все время кормили комплексным, то и продолжайте это делать. И по мере взросления растения его потребности только увеличиваются :hello:
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет там химии, там только то, что растения едят. Более того, они не едят ничего, кроме того, что в этом пакете. Биология, 6 класс.

    Странный вопрос в конце сезона. Нужно было использовать это средство еще с рассады и как минимум раз в неделю все лето. Но и сейчас тоже сойдет. Только увеличьте концентрацию раза в 2-3 (20-30 мл на литр или стакан на лейку 10 литров) и по паре-тройке литров на куст.

    И не покупайте подобные жидкие удобрения впредь. Там самого удобрения - горсть на ведро, себестоимость литра - 20-30 рублей...
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Да, прямо так шарашить, ничего не закрывать.
     
Статус темы:
Закрыта.