1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.817

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.817
    Адрес:
    Великий Новгород
    На будующий год посажу его в новую теплицу - она из дерева, окна раскрываются во всю ширину теплицы- 3 х 1 м размер фрамуг, плюс дверь не напротив, а по широкой стороне. Сквозняков практически нет, помидоры чувствуют себя гораздо здоровее теплицы на металлокаркасе. Один скат на восток- хорошая освещенность и вообще восток-запад длинные стороны - юг торцевая стена, у нее растут баклажаны. Сброса цветов очень мало и кладика почти нет, только у двери подхватил один ствол Аква тэрме, вот зачем вылез ? Ощущение, что кладик приходит к нам с улицы, потому как только у дверей он подхватывается растениями.
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Надо налаживать проветривание в теплице и регулярный полив. У меня в теплице весной жара стоит +35 ежедневно, сброса цветов почти не бывает. Открыты все форточки и дверь круглосуточно, капельный полив ежедневный. Равномерный полив во время завязывания плодов очень важен. Не важно томаты это или плодовые деревья с кустарниками. Был год (2018) когда из-за недостатка влаги даже красная смородина сбросила почти все цветки и завязи. Так влияет недостаток влаги на кустарники с более мощной корневой системой.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.817

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.817
    Адрес:
    Великий Новгород
    По этому поводу здесь очень много дельной переписки в теме- от сортов, устойчивых к сбросу до притенения теплицы зелеными фасадными сетками, укрывными материалами, полив дорожек колодезной водой днем. Масса приемов, для сброса высоких температур- почитайте, когда будет время.
    Зимой тут все сетки фасадные покупают, летом делятся сортами, которые вяжут все кисти:hndshk:
    Один из приемов -до наступления жары опрыскать Циркон+бутон для цветения и против сброса завязей.
    Да и вообще эти темы -интересное чтиво, когда-то и я до утра зачитывалась:|:
     
  4. Hrissa
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123

    Hrissa

    Живу здесь

    Hrissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123
    Все двери открыты очень давно, дату не скажу.

    И это лето засушливое и жаркое как никогда.
     
  5. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, сколько плантафола нужно на литр при подкормке внекорневой?
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Девушки, а почему сразу удобрения виноваты? :) Средства от болезней и вредителей, без которых не обходится ни одно промышленное производство овощей и фруктов, гораздо токсичнее, и скорее вызовут и аллергию, и отравление.
    Или вот, например, многие пишут, что не удаляют плоды с вершинкой и потом их едят. А ведь это гниль, пусть и сухая её разновидность. Любой врач скажет, что овощи и фрукты с гнилью и плесенью есть нельзя. А уж сколько разных убойных фунгицидов здесь используют в борьбе за урожай, я вообще молчу. Удобрения на этом фоне - детский лепет на лужайке)
     
  7. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    1.593

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    У меня много цветов скидывали крайние к дверям - казалось бы, проветривание, но сухое и жаркое.
    А в арочной "душегубке" я подвесила черный спанбонд - работал тучкой. Там томаты более ранней высадки и (поэтому?) оказались выносливее.
     
  8. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Света, я не говорю что только удобрения виноваты. Искать истоки проблемы и пропорции что из найденного виновато больше я не смогу, потому что я конструктор одежды, а не агроном. Есть у меня подозрение, что на форуме вообще сложно найти человека, который сможет въедливо и профессионально сделать полный анализ что и как намешано в помидорах и других овощах, просто, потому что для этого нужно хорошее агро-хим и т. д. образование, а не наш довольно дилетантский подход. Поправьте меня если ошибаюсь, но вроде в этой ветке форума собрались люди увлеченные, но без спецобразования. Если я не могу точно сказать что и в какой дозировке безопасно, то я использовать это не буду или буду использовать, но в минимальных дозировках.
    И любимый мной вопрос: если и так хорошо растет, то зачем давать удобрений больше, больше и еще больше?
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, я уже многократно повторял, что пропорции разные. Но они различаются на единицы процентов, а не "прекращаем кормить азотом, начинаем поливать только калием" ;)
    Есть у меня подобные методички, и опыт выращивания полного цикла на гидре есть. И выводы тоже - если вы не занимаетесь коммерческим выращиванием в промышленных масштабах, где каждый процент изменения урожайности выражается в миллионах, то нет смысла в этой ловле блох, проще кормить одинаково на протяжении всей жизни, меняя только концентрацию раствора.
    Но если есть желание, возможность и, главное, понимание того, что и зачем вы делаете, то есть смысл поупражняться в тонкой настройке рецептуры растворов - это, на самом деле, проще, чем кажется поначалу.

    И это все я уже в десятый раз пишу... :)]
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    По азоту я уже обозначила свою позицию на вторую половину томатного сезона - даю мало. Да и в первой половине давала ниже нормы, которые обозначены на удобрениях. За что меня тут раскритиковали некоторые) Но я лучше знаю свои условия и свои растения тоже вижу. Они визуально ни в чем не нуждаются.
    Вот калием и магнием кормлю часто, потому что они не получаются у меня настолько сладкими без подкормок, как мне надо. А чаще всего они без подкормок вообще пресные, или довольно кислые. Внешне растения никак не проявляют недостатка этих элементов, но мне важен вкус. Поэтому кормила и буду кормить) Проверю, как это работает. Тем более, что солнца этим летом достаточно. Если опять фигня получится, то остается только сажать намного реже и/или свалить всё на особенности грунта.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    За мальчика спасибо. Но это была не подколка

    :hello:

    А почему нет?
    Вот не нравится мне это соотношение.
    Калия вдвое больше, чем азота - согласен. Можно даже в 2.5 больше.
    Но где фосфор? Да, его нужно не много, где-то 0.5, но он нужен.
     
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Физмат? Отлично, еще есть шансы понять друг друга ;)

    Как физматовец физматовцу объясню на пальцах про биологию.
    На каждую единицу зеленой массы растения нужно строго определенное количество атомов азота, фосфора, калия, серы, магния, железа и так далее по списку, всего 13 элементов. Прям как при сборке автомобиля на конвейере: руль - один, колес - четыре, гаек - пятьсот и так далее. Пока не будет ВСЕХ этих элементов ОДНОВРЕМЕННО в нужном количестве - автомобиль с конвейера не сойдет. С синтезом в растении - точно так же, прямая аналогия.
    И для бесперебойной работы конвейера нужна ПОСТОЯННАЯ поставка всех компонентов в строго определенных пропорциях. Если вдруг придет слишком много колес - они будут мешать завозить рули и так далее, это - блокировка усвоения одних элементов при избытке других. Если вдруг будет все, но не хватит тех же рулей, то есть два варианта - либо снимать рули с уже ранее собранных машин, этакий каннибализм (при этом признаки нехватки у растений проявляются на нижних листьях) либо, если снять не получается, будут уродливые машины на выходе (признаки нехватки - на верхних листья, в точке роста).

    Относительно скорости роста. Если у вас в день приходит комплектующих на 100 машинокомплектов, то будет 100 машин в день. Если на 300 - будет 300. Если будет на 100, а колес на 300 - начнутся проблемы (перекос в питании и далее жирование и т. п.)

    Вот как раз полные машинокомплекты - это и есть комплексное удобрение с составом, подходящим данному растению. В каждой единице этого удобрения содержится полный (в идеале) набор всех необходимых компонентов для сборки одной единицы зеленой массы растения. И тогда все элементы будут потребляться пропорционально, без перекосов (недостач и избытков отдельных компонентов).

    И первая задача - подобрать эту пропорцию (или воспользоваться наработками тех, кто прошел это путь). Выполните ее - получите идеальный конвейер, который все, что вы ему даете, преобразует в полезный продукт.

    Задача номер два: регулировать производительность этого конвейера, меняя концентрацию раствора, выведенного при решении первой задачи. Больше концентрация при неизменном соотношении - больше продукта на выходе.

    Простой алгоритм, никакой мистики, креатива или вдохновения. Растения - это сборочный конвейер, который из неорганики, воды, углекислого газа и света синтезирует органику. Не нужно приписывать им никаких тайн, свободы воли, чувств и так далее. Это ваш персональный маленький заводик. Просто научитесь им управлять :)]

    И да, самое главное. До сдачи объекта (созревшего помидора) остается три недели. И тут заводу вводят санкции на поставку азота... :aga:
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Ох, органистов на вас нет... Я как-то высказал в их теме подобное - вот меня пинали :)]
    А в целом я с вами согласен. Агрономия - наука точная.
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Органистам до просветления нужно сделать всего один маленький шажок - понять, что вся органика должна разложиться до неорганических солей прежде чем это сможет потребить растение. Да-да, до этих страшных калийных, кальциевых и аммонийных селитр, сульфатов калия и магния и прочих простых соединений. Как осознают - станут жить в согласии с миром, а до тех пор их жизнь - борьба :aga:

    Да, растения жрут НИТРАТЫ калия, магния, кальция и, не побоюсь этого слова, аммония! Вот прям жить без них не могут. Буквально:)]

    Вывод из вышесказанного: идеальное удобрение для конкретного вида растений - это зола из этого вида растений плюс азот (карбамид, аммонийная селитра), так как азот улетучивается при сжигании). В золе в идеальных пропорциях содержится то, что нужно для построения этого вида растений - просто потому, что оно уже наковыряло это из земли в необходимых для себя пропорциях.

    Ну и способ сделать идеальное удобрение - просто провести химический анализ этой золы и определить пропорции фосфора, калия, магния, железа и так далее в золе. Смешав эти вещества в этих пропорциях, вы получите идеальный состав. Собственно, так оно и делается...
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.22
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Тогда бы эта клубника поспела в свое время. Покупали на рынке и было это лет 12 назад. В то время фунгицидов был очень маленький выбор для частников, а вот более широкий выбор мин удобрений уже был.
    Света, я совершенно не против удобрений и органических и минеральных. Использую и те и другие, просто считаю, что всему свое время. Ту же Кальциевую селитру от Буйских удобрений люблю, там очень хороший состав и процентное соотношение элементов.
     
Статус темы:
Закрыта.