1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    И еще маленький нюанс: растения, в отличии от автозавода, вообще не имеют складских площадей. Они не могут накапливать впрок калий, фосфор и все остальные элементы (кроме азота). Им они нужны в момент сборки. Будут компоненты - процесс синтеза будет идти. Не будет - конвейер встает либо выдает лабуду.
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Проще ответить так: при регулярном ежедневном поливе вершинная гниль не возникает. Особенно это актуально для сладких перцев
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Так речь то и идет про селитры, а не про остальные мин удобрения. У нас не такой большой вегетационный период, чтобы кормить азотными удобрениями во время плодоношения. Если грядка хорошо заправлена весной, внесены мин удобрения в лунки, рассада крепкая и сильная, развивалась хорошо, в дальнейшем растения получали комплексные удобрения и/или отдельные селитры (калиевую и кальциевую), то этого запаса хватит на развитие хорошего листового аппарата. Во второй половине сезона важнее калий и магний, а не азот. Другое дело, если происходит истоньшение стебля (когда верхушка стебля становится тоньше обычного карандаша). Тогда да, у растения азотный голод и его надо было во время кормить.

    У уважаемого TDF другая агротехника выращивания томатов и перцев. Он выращивает их в более чем 2 стебля и это в основном деты или полудеты (разговаривали об этом зимой). Мы же выращиваем индеты и ведем их в 1-2 стебля, следовательно, нам не нужно кормить такое большое количество вегетационной массы
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Вы забываете самый важный момент- у нас с самого начала разные агротехники и разные сорта.
    Честно, проблема кормить или не кормить селитрами во время плодоношения томатов меня волнует меньше всего. Для меня это вопрос решённый. А вот того, кто предложит реальное, действующее решение проблемы кладоспориоза в моем влажном климате готова расцеловать :)] В этом году влажность такая, что при открытых окнах только что приготовленное безе после остывания в духовке становится липковатым на ощупь:nono: Что тогда говорить про улицу. Фита у соседей в этом году числа 10 июня пришла. Хоть засаживай все Толстым f1, он единственный на кладоспориоз чихать хотел
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    А я уже про всё разошлась) Мне надо было просто другую Наташину цитату взять для ответа:
    Мои мне подсказывают, что им всего хватает. Пока помидор не попробуешь. И если вкус не устраивает, то ничего уже не исправить - поздно кормить.
     
  6. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    С другой стороны, а вдруг вкус сразу устроит?) Или еще интереснее: вкус бы устроил, если бы не перекормили азотом, а там получились внутри хрустящие белые прожилки (все наверно знают вкус таких плодов) и "пить Боржоми" тоже поздно.
    Только не бей меня (надо было написать "не швыряй в меня помидорами с вершинкой"):)]. Монофосфатом калия тоже удобряю:pioner:
     
  7. Maria-Maria
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8

    Maria-Maria

    Новичок

    Maria-Maria

    Новичок

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8
    Елена, вот и у меня плодов много и все крупные. Тоже жалко. Я на свой страх и риск срезала все листья и оставила только плоды дозревать. Завтра с утра опрыскаю все помидоры в теплице фитоспорином реаниматором. Посмотрю, что будет. Пока рядомстоящие помидоры чистые. Тьфу-тьфу.
     
  8. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    А я, а я… а я больше не хочу растить помидоры в теплице.
    В этом «холодном, непомидорном году» мне есть с чем сравнить.
    Сорта растут в теплице, черри и сливки в ог. Сравнение некорректное, но тем не менее. В ог вяжут себе и вяжут без пропусков. А теплица - какая-то камера пыток доя томатов. Жарко, кисти горят, завязей толком нет.
    Мечта Алисы на удивление, завязала все кисти, красавица. Гибриды Сарра и Ругантино тоже молодцы. Синяя груша и истребители тоже стараются, но меньше. И все! Остальные навязали только на «попробовать».
    Зато перцы в теплице :super:
    Засажу на следующий год теплицу перцами, а томаты в ог посажу. Муж обещал сделать домики на грядки. Вот!
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.806

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.806
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да никакой не секрет - только фото надо сделать. Ставили ее весной на месте разобранного старого сарая. Вписалась почти по границе участка с соседом- вместо забора. Чтобы не светиться со своим урожаем -сторону 5 м, обращенную к соседям, затянули армированной пленкой, внутри по этой восточной стене растут перцы. Немного томатов по северной стенке - на ней же две форточки 1м х1.5, петли сверху. Открыты наружу практически постоянно, высоту открывания можно менять на свое усмотрение, и чтобы дождями не заливало. Вход с огорода по западной стороне - на ней растут дыни а арбуз, им такое местоположение нравится. Проход шириной 1 м имеет Г-образную форму. Посчитать бы еще сколько там всего растет:aga: и ведь совсем не ссорятся друг с другом:|:
    Конструкция проста до безобразия -собрана из доски 200х50, остатков от опалубки с устройства монолита на коттедже. Покрыта в основном поликарбонатом. В теплице из дерева есть свои преимущества - она теплее в принципе, дерево держит тепло довольно долго, равномерно его отдавая -поэтому практически нет резких перепадов температур и как следствие, конденсата. Восточный скат хорошо освещает теплицу восходящим солнцем, еще не жгучим, как днем. Поэтому завязываемость в теплице хорошая. Дыни, арбузы не опыляла совсем, сами завязались. Склоняюсь к тому, что на коттедже построю какой-нибудь брусовый домик для томатов, еще бы хотелось с остеклением -совсем без ПК. :hndshk:
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.806

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.806
    Адрес:
    Великий Новгород
    А еще сорта посадить томатов, устойчивыхк сбросу цветков. Это могут быть антоциановые, многие из них вяжут и при высоких Т, как ваша Мечта Алисы.
     
  11. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Повышенное применение азотных удобрений, кроме всего прочего, снижает иммунитет растений к грибным заболеваниям.
     
  12. elena183
    Регистрация:
    20.10.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    elena183

    Новичок

    elena183

    Новичок

    Регистрация:
    20.10.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    @Maria-Maria, Я опрыскала фитолавином, правда у него срок годности был до мая месяца. Незнаю что из этого получится. Боюсь что это альтернариоз или бактериоз, мой страшный сон. Потому что при этих болячках, плоды в пищу употреблять нельзя, в отличие от кладоспориоза.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Описанные процессы верны для любых видов растений в любой точке нашей планеты ;)

    А вот с влажностью не помогу. У нас в этом году пока сухо, слишком сухо. Поливаем чаще, чем обычно. В маминой теплице, в которой кладик прописался всерьез и надолго, его в этом году в разы меньше, чем в прошлом. И там, кстати, живут в основном индеты, в 5 стволов :)] Количество урожая уже пугает...
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Повышенное относительно других элементов, то есть с перекосами в питании. Если же азотных вносить больше, но и остальных вносить пропорционально, то никакого влияния не будет, кроме мощного здорового растения. Которое будет устойчивее к различным заболеваниям и внешним условиям.
    В общем, если жрать один сахар - будет диабет ;)
     
  15. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Почему не сделали притенение теплицы? За 10 минут можно изготовить.
     
Статус темы:
Закрыта.