1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Повреждение листа на серую гниль похоже. А вот ствол все таки фита. Возможно из-за погоды жаркой вялотекущая
     
  2. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Пару недель назад стали появляться такие листья. Еще тоже писала про фиту, обработала хомом. Пару недель прошло, встречаю сейчас такие листья, пока просто обрезаю, иногда веточки с парой листочков встречаю, обрезаю. Не знаю что это. Посмотрю про серую гниль
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Для ботритиса характерно поражение листа в виде треугольника - V-образное поражение на кончиках листьев.
    Симптомы: Данный болезнетворный гриб может заражать всю надземную часть растения и обычно проникает в растение через ранения. Первые признаки заражения на стебле проявляются в виде эллиптических насыщенных влагой пораженных участков. В условиях высокой влажности воздуха эти пораженные участки постепенно превращаются в серый плесневой налет, который может опоясать стебель и вызвать гибель растения. Повреждения на стебле часто имеют характерный рисунок из концентрических окружностей. Заражение листьев обычно происходит в месте ранения, которое постепенно превращается в V-образный пораженный участок, покрытый серым налетом спороношения гриба. Как правило, гриб поражает плод со стороны чашечки и может быстро распространяться по плоду, образуя пораженные участки с серо-коричневыми зонами спороношения. Впоследствии эти участки превращаются в водянистую гниль. Ботритиозная пятнистость плодов томата (ghost spot) - часто наблюдающийся необычный симптом на плодах - характеризуется тем, что на зеленых или красных плодах образуются кольца, окраска которых варьирует от белой до желтой или зеленой. Появление таких колец наблюдается в тех случаях, когда гриб заражает плод, но дальнейшее развитие болезни приостанавливается при воздействии на плод прямых солнечных лучей и высоких температур.
    ИМХО, по картинкам на фиту все же похоже.
     
  4. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Это не фита, на листьях, или плохо видно цвет. На стволе она самая. Обработайте это место водкой.

    У меня фита успела «убить» посадку (грядку), а я ее обнаружила в самом начале - всего несколько пятен на верхних листьях томатов. Обследовала всё, чтоб убедиться в поражении, дня два раздумывала. Зря! Сняла все плоды, но даже с таким минимумом поражения она таки успела поселиться на плодах.

    Вот, раз в три-четыре дня выкидываю.

    IMG_20220821_000436.jpg

    Что-нибудь от собранного останется, они уже спеют, но урон значительный. А ведь я ее заметила когда на 18 кустах было всего три пятна. Пятна такие же коричневые, как на этих плодах. Фита на начальной стадии, когда лист/ствол/плод только-только поразились без серого цвета, она коричневая.

    Несколько лет я ее ловила в ОГ на томатах и картофеле, одновременно с ней в теплицах ловила кладик, гнили и прочие чудеса. Отличить ее можно, если есть с чем сравнить.) Она другая как по виду, так и по степени поражения. А уж по скорости развития тем более - она рекордсмен по убийству урожая, никакой кладик и гнили за ней не успеют. Гниль очевидней - она мокрая и с пушком. Фита не мокрая, не пушится, не сохнет до пергаментного состояния, она коварней - несколько пятен на нескольких листах, а потом бац, и через дней десять подовина плодов как на моем фото и половина растений как в фильме ужасов. У меня сейчас картошка на одной грядке такая.
     
  5. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    А фита точно не мокрая? Мне тетка наоборот говорила, что листья все мокрые при ней, не перепутаешь
     
  6. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    На поздней стадии мокрая, прямо беееее - гниль. На стадии пятна не мокрая ни сухая в пергамент, пятно и пятно, без явных тактильных признаков. И без пушка, как у кладика и гнилей. У кладика пушок с обратной стороны листа, у гнилей пушок и откровенная влага. У фиты ничего этого нет на ранней стадии.
     
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Серую гниль я видела у себя один сезон, на помидорах и баклажанах. Ствол от нее вылечить сложно, перехватывает быстро и каюк.
    Фиту видела не раз, но точно была лет 5 назад, примерно. Растения и плоды прям "сгорали" так стремительно!
    А эти пятна на стволах у меня уже 3 недели, на листьях еще раньше. Поэтому я и думаю, что это не фита. На листьях пятна прям пергаментные, сухие. Не черные. Без опушения.
    Все определители, ссылки, все перечитала, но не могу понять на 100%.
    Пока режу листья, борюсь с загущениями.
     
  8. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    У фиты более 100 разновидностей. 2 основных деления это Южный фитофтороз и обычный.
    Есть тест кладёте в полиэт мешок больной лист и зелёный помидор. Завязываете пакет немного сбрызнув листья. Убирает куда нить в тенек. Через пару дней достаёт и любуетесь результатом. Почерневший плод скажет со 100%вероятностью что это фита.
    А то что это пятно появилось 3 недели назад и не развивалась. Так это вам свезло. Погода хорошая стояла.
     
  9. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Поражение серой гнилью всегда начинается от ран. Это может быть повреждение от жгута или от отрезанного пасынка и т д. Т к гриб этот изначально некрофил это потом он уже начинает пожирать здоровые ткани. А вот фита предпочитает живую ткань растения
     
  10. Нелли М
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    294

    Нелли М

    Живу здесь

    Нелли М

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Чаплыгин
    Калием кормила несколько раз, и они в открытом грунте. И висят долго. У нас было много дождей, много лопнувших. Надеюсь на следующую волну.
     
  11. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    @Феколка, подскажите, как часто Вы их поливаете? У меня урожай Вераче хороший, но, почему-то в этом сезоне, многие помидорки растрескиваются у плодоножки.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.819

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.819
    Адрес:
    Москва
    Я поливаю капельным поливом понемногу каждый день в обед, литров 150-200 на теплицу 4х6 метров. На почве лежит сухая мульча и влаги в воздухе от почвы в теплице практически нет. Ни один помидор не лопается. Как только в жару пару дней не польёте, а потом полив, и помидоры начинают интенсивно всасывать воду и в первую очередь влага идёт в плоды, вот кожица и лопается.
     
  13. EvgeniyaRut
    Регистрация:
    13.04.22
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    41

    EvgeniyaRut

    Живу здесь

    EvgeniyaRut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.22
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Ярославская область
    Всем привет! Подскажите, у кого как дозревают помидоры в рамках квартиры? Уехали с дачи, нарвала перед отъездом зелёных помидор, положила в ящик для овощей и под кровать, может надо в более всетлое место?
     
  14. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    В прошлом году прочитала, что снятые плоды с подозрением на заражение фитой нужно подержать в растворе фитоспорина или в растворе лимонной кислоты. Для сравнения сделала оба варианта, и оба помогли.
     
  15. Balashovat
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    127

    Balashovat

    Участник

    Balashovat

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Михайлов, Ряз.обл./Москва
    Я в прошлом году держала на полу, потом из мелочёвки сварила соус, остальные положила в картонную коробку в 2-3 ряда, регулярно просматривала, выбирала созревшие на поесть. Последний помидор съели 30 октября)
    Собрано всё это было 3-4 сентября, потом были заморозки.
    IMG_20210904_230854.jpg

    Может, под кроватью дозариваться будут лучше, но надо каждый день смотреть на предмет созревших/испотившихся, мне это лень и могу забыть, поэтому положила на виду
     
    Последнее редактирование: 25.08.22
Статус темы:
Закрыта.