1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sveti
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    3.571

    Sveti

    Живу здесь

    Sveti

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    От кладоспориоза в теплице помогает опрыскивание в июле раз в две недели препаратами Луна Экспириенс и Строби (Стробитек)
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Ну уж нет. Не знаю уж кто как борется, а я в июле опрыскивать этими препаратами не буду.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А где вы увидели эффективность против кладоспориоза? В инструкциях я кладоспориоза не вижу.
     
  4. Sveti
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    3.571

    Sveti

    Живу здесь

    Sveti

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    Эффективность увидела у себя в теплице после двух лет применения в этом сочетании (Луна+Строби). Раньше использовала Строби при чередовании с другими препаратами, кладоспориоз приходил поздно и его было мало. Последние два года его практически нет.
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Понятно. Срок ожидания как считаете? Они ж системники.
     
  6. Sveti
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    3.571

    Sveti

    Живу здесь

    Sveti

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    10 дней до съема плодов. Ранние сорта пропускаю при последней обработке. Раньше конца июля последние два года у меня индеты не спеют, начало сезонов холодное, поздно высаживаю. В этом году только в начале июня смогла высадить.
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    По причине ненормальной погоды. Ведь при нормальной погоде этого не происходит.
    Так в июле его нет и в помине, а в конце августа и сентябре, он мне по барабану. На урожай практически не влияет. Сейчас растут и зреют помидоры, завязавшиеся в августе. Дозреют они, значит нормально, не дозреют, то до лампочки. Уже наконсервировали и сока наделали. И пару ящиков бурых и краснеющих в ящике нелат, дозревать будут.
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    У меня в июле начался кладоспориоз, но поскольку и июль, и август были жаркими и сухими, то он как-то вяло протекал. До сих пор "есть на что приятно посмотреть") - вполне себе приличные листья.
    А "Волшебная арфа", так просто - как новая)
     
  9. nataliaspb
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    4.236

    nataliaspb

    Живу здесь

    nataliaspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    4.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hndshk: И еще Ругантино F1:victory:
     
  10. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Почитаю, спасибо, не знала, что портит. В прошлом году жгли в своей
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.438

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.438
    Адрес:
    Калуга
    Серная шашка портит и поликарбонат, и металлоконструкции.
    Табачная шашка не портит, но она от вредителей
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Не отговариваю. Но для системника срок мне кажется сильно заниженным. Для груш и яблонь он более честный, на мой взгляд - 35 дней.

    в прошлом году у меня он и появился в конце августа, я его даже не заметила. В этом - в начале июля. К началу сентября помидоры в теплице являли грустное зрелище.
     
  13. e212cmd
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127

    e212cmd

    Живу здесь

    e212cmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Посоветуйте сорт Ф1 для заготовок, писали про Толстой, не понравился, в этом году сажала Верлиока, плодов много, почему то невысокий 1-1.2м, мелкий и невкусный.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Лишь бы помидор много было. Листву мы в пищу не употребляем:)]. К середине сентября уже грустное зрелище у нас везде. И что интересно, новые приросты с плодами без кладика. Наверное при старении лист теряет устойчикость к кладику.
     
  15. FrauMaria
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1.093

    FrauMaria

    Живу здесь

    FrauMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Москва
    И у нас :). Запад МО, 86 кустов было посажено с 1 по 7 июня, из них чериков только 1 куст (сладкая сосулька), вызрела ВСЯ, совсем верхние мелкие плодики не считаем.
    1) 50 штук под навесами из пленки, по бокам занавески из агроспана, все крупноплодные и высокорослые, включая и довольно позднеспелые. Вызрело на кустах реально много, некоторые вызрели почти целиком, например, Сара черная не сняла ни одной неспелой, Корнабель F1 вызрело 8 кистей на 2 стволах, сейчас висит наверху 2 кисти, которые уже набирают цвет. С Дробленого сердца собрали с двух кустов очень много, сейчас висят только верхние кисти, которые начали окрашиваться. Малахитовая шкатулка отдала почти все, осталось несколько полностью налившихся помидорок наверху. Сержант Пепперс, план 9, Паскаль из Пикардии, отдали по 4 - 5 ярусов с 2 стволов.
    Навесов у меня 2, Первый стоит с востока на запад, высота 2.2м, потолок под наклоном, потолок, северная стенка - пленка, бока и передняя стенка - агроспан.
    Второй навес не очень удачный, задняя восточная стенка идет вдоль поликарбонатного забора соседей, обтянута пленкой, крыша пленка, бока и лицо - агроспан, получилось немного темновата, с юга часть грядки заслоняет гараж и туда же умудрилась пихнуть высокорослые биколоры и антоциановые, поспели чуть позже, навязали меньше, чем могли бы, но результат неплохой.
    2) 30 штук среднерослых и гномов под укрывным из агроспана, включая Аметистовую драгоценность, которая с 2 кустов дала спелых больше 30 штук и еще штук 10-12 собрала с верхушек тех, что начали окрашиваться, зеленые мелкие с верхних кистей на высоте около 1,5 м просто выкинула с ботвой. Все прищипывала после 20 июля. Гномы вызрели почти все на кустах, убрала пару дней назад с зелеными на верхушках.
    3) Остатки рассады гномов сажала практически на целину, 17 июня, вдоль ряда 3 метровых сосен, которые заслоняли помидорки с севера, туда же посадила остатки огурцов, которые плелись все лето по соснам. Вот у этих, действительно, вызрели только первые две кисти, остальные сняла зелеными. Там ни разу не укрывалось, поливалось по остаточному принципу, пару раз подкармливала.

    От фиты всех обрабатывала 1 раз, после 20 июля, радомил голдом. Хотела потом обработать еще, но закрутилась с работой и забила на это дело, уж очень не хотелось помидорки с препаратами собирать. Ограничилась тем, что каждый день внимательно осматривала все листья и удаляла те, что не нравятся. Несколько простых раннеспелых детов выглядели подозрительно, не стала разбираться что им не так, тем более урожаем они уже успели поделиться, вкуса там особого не было, поэтому кусты выдрала без жалости.
    Комплексные, калийные, магниевые подкормки были у всех одинаково. Все замульчировано травой, помидоры посажены через 35-50 см, высокорослые вела в 2-3-4 ствола. После посадки в начале июня были проблемы со здоровьем и к своим помидорам я вернулась только к началу июля, до этого все стояло в ОГ почти заброшенным, муж пару раз полил и построил укрытия уже над посаженными помидорами. Вру), еще один раз подкормил комплексным для томатов от фертики.
    Когда увидела свои помидорки, чуть не заплакала, пасынки от корня были ростом с основные стволы, джунгли были нереальные. На обрезку одной грядки уходило по полному дню, на части пасынков уже были завязи, поэтому те, что планировала в 1-2 ствола, пошли расти в 4), и ничего, было густовато, дико боялась болячек, но листья вырезала только после того, как кисть над ними полностью набирала свой размер, с болячками тоже пронесло. Кроме удачного лета, отсутствие болячек связываю с тем, что угадала с подкормками, читала где-то, что достаточное количество кальциевых, калиевых и магниевых подкормок помогает растениям сформировать иммунитет и противостоять болячкам.

    У меня опыт выращивания в ОГ высокорослых крупноплодов небольшой, всего 3 года. Толчок дал этот форум и темы по агротехнике, которые я все за несколько лет внимательнейшим образом проштудировала, что-то записывала. Раньше выращивала деты под укрытием, семена покупала в магазинах, один год посадила помидоры после огурцов на бывшую теплую грядку, жировали они там немилосердно, честно поливала фитоспорином и сывороткой, но сгорели от фитофторы за 2 ночи. После этого зареклась от выращивания помидор ровно до тех пор, пока не наткнулась на форумхауз. Сначала пару лет читала и начала потихоньку сажать деты, потом зарегистрировалась, начала покупать семена от коллекционеров, и решилась попробовать. Прошлый год с грядками под агроспаном меня реально завалил помидорами. В этом году муж построил два укрытия с навесом от дождя числу к 20 июня, до этого рассада росла просто в грунте.
    Сравнивали урожайность и поведение томатов у меня и у сестры на юге МО в теплице. У неё какие-то сорта удачнее, у меня другие сорта удачнее. Но, пиковая урожайность в августе у меня получилась больше, за счет того, что у меня не сбрасывали кисти от жары. Понятно, что я свои помидорки раньше завершковала, большую часть уже убрала, а она еще растит помидорки активно в теплице. Но и у меня в одном из укрытий (самом удачном) осталось около 20 кустиков и судя по всему, почти все помидорки там дойдут до бланжевой спелости. Кладоспориоза не было, фитофторы тоже, как только стала внимательно читать этот форум изучать агротехнику, фитофторы у меня не было, тьфу-тьфу. Картошку сажать просто перестала. Теплицу покупать не планирую :)
    И да, острые перцы в ОГ у меня вообще росли брошенками. Бараний рог 7 кустиков, какой-то острый американец красный и желтый в ведрах вдоль отмостки дома, завалили урожаем, сделала 20л острой аджики, кастрюлю перца заквасила (как на рынке), намариновала маленьких баночек, плюс муж ест свежий очень активно.

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем здешним пользователям за то, что не ленитесь делиться своим опытом, читала несколько зим запоем, тему за темой!
    На следующий год хочу попробовать свои силы в выращивании перца и баклов под укрытиями, читала, что у Великой (@Великая) успешно получались перцы под агроспаном и это в ЛО, значит и у меня в МО должно получиться.
    Я не идейный противник теплицы, просто дача съемная и неизвестно, когда нашей станет (ведем переговоры), городить теплицы на чужой земле как-то неразумно. Но если и сделаю теплицу, скорее там буду выращивать дыни, арбузы, перцы. Ну может и помидоры для продления оборота :)
     
Статус темы:
Закрыта.