1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Это равносильно обычной теплице, даже лучше, так как боковые стенки в жару легко удалить. Единственный минус - это всю эту констиукцию весной делать нужно, а осенью убирать. В вашем случае это оправдано, т к участок пока не ваш.
    Вы, наверное, одно сообщение за год пишите:)]. Такое длинное сообщение не у всех прочитать сил хватит:aga:. Я думал, что я длинные сообщения пишу, оказывается что мои миниатюрные, по сравнению с вашим:)].
     
    Последнее редактирование: 18.09.22
  2. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    А я все вот, завершила сезон, уезжаем с дачи пока не известно когда приедем, больше буду переживать, как они там без меня. 3 ящика зеленых, как же жалко было обрывать, не думала, что буду скучать по ним) еще раз всем огромное спасибо, опыт этого года бесценен для меня.
     

    Вложения:

    • IMG_20220918_140113.jpg
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    @FrauMaria, рл рноцам рлж укрыьием временным - для начала агроспан и пленку сверху, держать влажность. При Т от 14 гр и выше можно снимать укрытие и до конца сезона обычно им уже не пользуюсь. По дугам прицепляю только агроспан как крышу от солнечных ожогов на первое время. К перцам в тоннель на 1 х1.5 подсаживала деты с южного торцв, отлично себя показали и успевали созревать не корню, даже в условиях нашего СЗапада.
     
  4. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Кстати от перемены ночных и дневных сортов потрескались лишь 2 сорта: Розмарин (маме нравится очень) и пузата хата. Остальные помидорки в этом году, не смотря на погоду вели себя достойно. Дэ баро единственный который чуть словил вершинку, ну прям совсем чуть-чуть. Благодаря @БабаСвета научилась определять кладик по темному "мху" на листе, но не могу сказать сказать, что таких листиков очень-очень много, хотя не знаю есть ли для него вообще измерения, наверное в целом плохо, что он теперь есть в теплице. На будущий год план что-то делать с теплицей, чтоб так не потела, сейчас в ней все закрыла и оставила мучиться 2 куста огурцов и перец дозревать.
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ох, какая-то абракадабра вышла - по перцам под временным укрытием...имела ввиду:|:
    Вести с полей/теплиц точнее.
    На удивление помидорки продолжают расти и прибавляют в весе плоды, некоторые даже созревают и даже завязывают новые плоды, активно цветут -как будто и не холодно им совсем.
    IMG_2723.JPG LAYG4963.JPG VRDL8206.JPG OBXU2989.JPG
    Рядом, под доп укрытием агроспаном дозревают перцы.
    PTBY0315.JPG WXSA3598.JPG LPQF8812.JPG IMG_2722.JPG
    Очень надеюсь на хотя бы относительное тепло, пока еще не убираю .
     
  6. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.706

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.706
    Пихтовой шашкой, или просто испарите на огне флакончиков 3-5 пихтового чистого эфирного масла, с плесени оно как раз целенаправленно убивает ибо для того и создано. У кого грибок на ногте, можно мазать раз в 3-7 дней и грибок уйдет через полгода по мере отрастания ногтя, ну как при использовании спецмазей.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Откуда информация? Нигде не нашла ничего о противогрибковом действии пихты.
    Знаю, что экстракт пихты отпугивает муравьев. Был такой препарат Дачник против муравьев. Экстракт пихты в нем точно был, может еще что - не знаю. Я им пользовалась. Разводила, поливала муравейник и вокруг него. На следующий день муравьи уходили, забирали с собой все яйца из муравейника и даже тлю с куста, под которым был муравейник. И до следующего года уже не появлялись.
    Покупала в ИМ "Для вас". Сейчас не знаю, есть ли он там.
    Посмотрела на Озоне шашку. Используется как ветпрепарат. Там про грибы ни слова. Зато вот что нашла
    https://www.ozon.ru/product/shashka-dezintsitsiruyushchaya-fomor-pfa-100-299729042/?asb=7AxmgB4funOuiKbKno%252F0z6QSOaaqn1IDPOu84ZH5Pp8%253D&asb2=33ho-xtZzUi7DV_9AVge2jrfOA1pULeCivG0yQ7cFD5z9Mk0X7ZQ391X2m8CTFoi&sh=PFXQ4pCYSQ#section-description--offset-140
    Обработать, что ли? Есть на форуме микробиологи? СтОит, как думаете?
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    С поверхностей уничтожить грибы или бактерии не проблема, а как вы в почве их уничтожать собрались? Весной с почвы всё опять пойдёт. Нужно по возможности не создавать благоприятные условия для развития заразы. Вот тема про биопрепараты https://www.forumhouse.ru/threads/493920/page-199, там есть "агент 007", он неплохо разбирается в этих делах, спросите у него.
     
    Последнее редактирование: 19.09.22
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я с помощью шашки не собираюсь ничего уничтожать в почве. Я хочу уменьшить количество болезнетворного агента в теплице, что имеет смысл. Про условия все понятно. Но климат мне не изменить, а все остальное, что могла, я уже сделала.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Тогда просто опрысните из опрыскивателя всё в теплице просто разведённой Белизной и через некоторое время смойте с пк и всех поверхностей всю накопившуюся за сезон грязь. Эффект будет не хуже, чем от всяких шашек. Я это делаю перед съёмом ботвы помидор осенью. Капитально опрыскивателем обрабатываю все поверхности вместе с растущими помидорами, теплицу закрываю, чтобы подольше влага задержалась, потом можно и на следующий день удалить ботву и мульчу и промыть своды и стенки.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.438

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.438
    Адрес:
    Калуга
    Я тоже буду промывать белизной, пока этот способ понравился больше всего...и грязь уберет, и болячки, и последствий никаких...

    А землю я хочу пролить Профит-голд, и через неделю Триходермой...
    Весь сезон химией не пользовалась вообще, только сенная палочка и триходерма...но сейчас болячки появляются больше и больше, обрабатывать уже боюсь, и так влажность зашкаливает, как бы еще хуже не сделать...
    И как я понимаю, биопрепараты в грунте со всей заразой справиться вряд ли смогут...поэтому проще всех максимально попытаться прибить, а потом заселить туда полезные бактерии...ну и весной тоже повторить биопрепаратами...
     
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.438

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.438
    Адрес:
    Калуга
    Тут на ютубе Семена Алтая рассказывали недавно, что от всяких вредителей можно пользоваться либо табачной шашкой, либо спиральками от комаров...и эти спиральки справляются ничуть не хуже прочих средств...как по мне, так это самый удобный вариант...1 спиралька ставится на ~18 м. кв., но проще поставить с запасом...
    Думаю только, может весной стоит это повторить на всякий случай перед высадкой рассады...

    Мне кажется способ имеет место быть...зимой, когда появился в рассаде земляной комарик, обычный жидкий раптор прекраснейше помог...на всяких дрозофилов эти средства тоже хорошо действуют...
     
  13. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.706

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.690
    Благодарности:
    32.706
    Я биолог производственник, занимаюсь так же экспериментальной биологией и практическими опытами и внедрениями в разных сферах на своей хозяйственной базе и поле, так же собираюсь построить теплицы, правда по новой своей экспериментальной подвесной технологии но большие.
    . Эфирные масла деревья создали как раз для борьбы с грибками, то есть они обеспечивают их защиту от них.
    Пихтовыми шашками так же обрабатываются овощехранилища для обеззараживания от низших грибов. Я постоянно использую эфирное масло сосны для борьбы с плесенями и отрабатываю новые методики и сферы применения.
    Вообще ещё со школьных лет, с олимпиад республиканских, изучаю фитонциды, у нас в Советском союзе они впервые и были классифицированы.
    https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-ispolzovaniya-efirnogo-masla-abies-sibirica-dlya-hraneniya-ovoschey
     
    Последнее редактирование: 19.09.22
  14. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я уже замечала что от недостатка калия томаты меняют свой цвет, особенно черноплодные. Вместо тёмного насыщенного цвета получается грязно розовый. Вместо малинового- бледно-розовый.
    В этом году удивил томат Желтые крупные. Он получился белёсого цвета как белоплодный томат (цвет вареной картошки). Это калий или другие причины?
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.510
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @hotag, спасибо, интересная информация. Сссылку изучу.
     
Статус темы:
Закрыта.