1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Монофосфатом каждые 7-8 дней кормите, раза три подряд. Посмотрите сами. Вам понравится.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Люда, зачем сейчас МФК? Да еще три раза подряд. Это ж три недели. И в период, когда надо не цветение стимулировать, а вегетативную массу набирать. Рано еще переводить в генеративную фазу.
    Или я чего-то не поняла?
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Индеты тоже все разные. Если строение куста генетически "хилое", то в рассаде они именно "обнять и рыдать")
    Как пример: вот два индета на фото. Слева Р20+Beauty King, справа Сладкое чудо - хилый, как большинство сортов с "сердцевидной" формой плода.
    Это они еще маленькие. Дальше разница будет еще заметнее.

    2022-04-13 10.01.09.jpg
     
  4. KRASOTA12345OK
    Регистрация:
    12.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    196

    KRASOTA12345OK

    Участник

    KRASOTA12345OK

    Участник

    Регистрация:
    12.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    196
    @МаринаХ, для стимуляции корней, замедляется рост зелени
     
  5. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    МФК тормозит вегетативное развитие, но одновременно стимулирует корневую. В будущем это исключает (практиччески, сводит на нет) дисбаланс у индетов между бурно развивающейся вегетативной массой и корневой- индетам это присуще сильно. И потом- этот дисбаланс будет только нарастать-так уж они устроены. Я видела схему выращивания индетов в пром теплицах- там постоянно в подкормке МФК, постоянно. Но вот это тройное кормление- именно для притормаживания и чтобы дать возможность худосочным стать относительными крепышами. Своих кормила два раза-но я после МФК в следующий полив обязательно так же уменьшеным кальцинитом даю- баланс калий/кальций. Грунты стали удивительно неполноценными. Я о покупных. А рассаду нужно вырастить сильной и крепкой-иначе потом в ОГ начнутся пляски. Вот чтобы их не было-делаю, как научили.
    Ближе к высадке сделаю вытяжку из перегноя (навоз козий перепревший в червятнике)-2 литра на ведро воды, настоять часа три и поливать. Вот это и стимульнет к высадке, будут пышные.
    У кого нет перегноя- можно сухие гранулы взять.
    Вот моя рассада, посеянная вся сухими семенами -пикирую и сразу в теплицу. Взошли на 4-5 день- после перестановки у конвектора не получается плошки держать-обычно всходить начинают на 3-4 день. Перец в этот раз вообще через неделю появился. И уже под лампой всходили.
     

    Вложения:

    • IMG_20220413_095101.jpg
    • IMG_20220413_095106.jpg
    • IMG_20220413_095054.jpg
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    и стимулирует генеративное. Зачем нам в рассаде цветение? Нам нужно гармоничное развитие рассады. Корни нарастут при правильном соотношении света, тепла, воды и питания. И без листьев, хоть залей МФК, корней не вырастет. Перекосы питания рассаде совершенно не нужны, кмк.
    Я смотрю по своей рассаде. Ну да, не мелкая, но корней там ого-го. И нет никакой необходимости чем-то искусственно стимулировать их рост. МФК, скорее всего, заставит рассаду цвести, а мне это сейчас совершенно не нужно.
    Кормлю только комплексным. Народ умудряется вырастить шикарную рассаду без подкормок, но у меня не получается.
     
  7. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Я вижу бледную рассаду. Свою вообще не кормлю. В конце недели составлю комплексное удобрение и покормлю. Как раз получится неделя после высадки в теплицу.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Возможно, при освещении так выглядит.
    Моя сейчас тоже побледнела. Несколько суток в условиях большого перепада температур. Это я ее в теплицу вытащила: ночью под укрытием не больше +7 (на улице минус был), днем до +25. Вот сразу и сказались неблагоприятные условия по температуре. Но ничего, выправится, вроде теперь ночи плюсовые обещают.
     
  9. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Абсолютно верно- я пикирую в фазе ОДНОГО настоящего листочка-пикирую уже сразу в теплице, и далее она находится там же. ПОСТОЯННО. Да, перепады температут значительные, да ей бывает нелегко-но растения закаляются. В то, что рассада без подкормок растет-не верю) Я не вчера родилась, и с огородами больше 30 лет. Без подкормок внешних на перегное -можно, на вермикулите-тот же пергной-еще лучше) А на том грунте, что продается-маловероятно вырастить полноценную рассаду. Тем более-для выращивания в теплицах) Тут обычно используется профгрунт, полностью заряженый всеми необходимыми элементами и имеющий строго регламентированное использование. Видимо, потому его и не продают даже по 50 л пакетами-строго куб)
    Ну у каждого своя правда.
    Марин, я исхожу из того, что, как известно, цветочные кисти закладываются, грубоговоря-внутриутробно. Пикировка в 3-4 листа связана с повреждением будущей кисти-потому рекомендуют в семядолях рассаживать.
    Ну ладно) это бесконечно) Кому нужно- спросит.
    В этом году я пробую свой листовой перегной-планировала добавку перепрепшего навоза-но к моменту пикировки этот перегной был еще промерзший (А вот сейчас, для посева огрцов-он вполне ко времени.
    Однако состояние рассады меня вполне устраивает- без подсветки, только на естественном освещении-да, не темно зеленая, и стволики малость фиолевого оттенка- холодновато корешкам. Но за неделю придут в норму, и к высадке будут лоси. Расставлять надо скоро-вечная проблема) места не хватает.
    А вот те, что сидят в грунте-имеют вполне темный насыщенный цвет- именно по причине постоянной температуры в зоне корней- адаптация прошла отлично.
     
  10. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    В теплице сегодня измерила температуру грунта - в средней грядке +20, в крайней +18!
    У меня там томат стоял два дня на полке, как первопроходец - ниче, живой). Слегка побледнел только от перепадов дневных и ночных температур. Сегодня взяла и посадила его в грядку в теплицу. Цветочная кисть уже виднеется в зачатке).
    На следующей неделе начну вывозить всю рассаду помидор в теплицу, ночами уже стабильный плюс.

    А на даче еще снега по колено у нас). У нас позже всех сходит, так как лес затеняет участок.
    Снимок экрана 2022-04-13 в 17.47.10.png Снимок экрана 2022-04-13 в 17.47.16.png
     
  11. nataliaspb
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    4.236

    nataliaspb

    Живу здесь

    nataliaspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    4.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже встречался такой вариант подкормки
     
  12. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643
    Адрес:
    Ростовская обл.
    слушаем внимательно рассаде 20 дней, считает от момента посадки в грунт, а то тут доморощенные агрономы два дня доказывали обратное
     
  13. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Поздравляю! Вы нашли ещё одного человека, который считает возраст рассады от попадания семечка в землю. Может у вас там на юге так принято считать, в силу климатических условий? Зимы толком нет. Семечко если в земле очутилось, то может сразу прорастать. Вот и зовёте вы его рассадой.
    P. S Напомню, что спор произошел после того, как вы выложили фото с очень маленькой рассадой. У меня посаженная семенами практически в тот же день была в два раза больше. Как потом оказалось ваши семена проросли дней на 10 позже. У форумчан семена иногда "молчат" чуть не с месяц. И как тогда сравнивать рассаду по вашему летоисчислению?
    И ещё: разница в времени прорастания семян зависит от того насколько давно их собрали, не пересушили ли, как хранили и все это относится именно к семечке, а не к будущему растению. Т. е пока не показались семядольки нет как такового растения. Есть вероятность его появления. И я не готова голую землю назвать рассадой.
     
    Последнее редактирование: 13.04.22
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    МФК подкармливают 2 раза за СЕЗОН с перерывом 2-3 недели между подкормками. Фосфор для молодой рассады - это хорошо, но большая доза калия, да еще каждые 7-8 дней сделают перекос в питании, что в дальнейшем может спровоцировать вершинку
     
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, Ciliegia- это итальянский сорт.
     
Статус темы:
Закрыта.