1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236
    Адрес:
    Тамбов
    вы в землю так же сажаете? или все же делите и сажаете по одному?
     
  2. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    А я вот попробовал в кассеты сажать, в торф. Понравилось. Всё-таки сразу в большой объем это неправильно. 9 апреля сажал. Кассета 64.
    IMG_20220420_234238_630.jpg
     
  3. AVV
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    389

    AVV

    хочу все знать

    AVV

    хочу все знать

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва
    Какие корни! а у меня вообще корневая не развивается:((. хотя перевалка была в 200 гр. стаканчики
    Почему? что вы со своей делали?
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    По два и сажаю.
    https://www.forumhouse.ru/threads/497194/page-245#post-29960157
    Да ничего особо и не делаю. Свет, относительное тепло, подкормки, частый полив понемногу, легкий, проницаемый и довольно питательный грунт.
     
  5. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    Вот, зачем мне сейчас такие мутанты для моего региона? Высадка через месяц, какие они будут? Потом лёжа сажать...- зачем? И корни никакие прищипывать не собираюсь - огромный стресс для растения.
    Поэтому и посадил позже, и перевалка в 200мл до ПМЖ, потому что - не мутанты...:|:
    .
    ПыСы. Сейчас буду рассаживать в стаканчики. Подросли. Да, света не хватает, вытянутые...
    .
    21 апреля (сегодня)
    IMG_20220421_072126.jpg
    .
    18 апреля
    IMG_20220418_111558.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.04.22
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Понятно, а вытянутые, медленно растущие и хилые с маленьким корневым комом - это нормально, не мутанты. Ну тогда я чего-то не понимаю в биологии, учиться надо :aga:.
    Если серьезно, я бы предпочла посадить попозже, но получить к высадке таких же мутантов. Собственно, на Курилах так и делала. Там на дачу можно было попасть только в середине мая. Сеяла на рассаду помидоры 4 апреля. Но высаживала тоже мутантов. Причем стоя. Не такие уж они высокие.
    Вчера часть сортов высадила таки лежа, тех, что высоко первую кисть закладывают. Будут попозже, но не страшно, будем есть помидоры с тех, кого посадила не заглубляя.
    Помидоры отлично провели ночь под укрытием из тонкого лутрасила. Выглядят весело. Надеюсь, морозы нам не грозят.
    20220421_094429.jpg
     
  7. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    В прошлом году у меня получился случайный эксперимент. Через пару недель после посадки томатов в теплицу сломала один куст черри. В земле остался один корень. Он немного тормознул, потом дал пасынок и визуально отставал от своих собратьев на 2-3 недели. Сломанную макушку поставила на укоренение. И посадила еще через несколько недель, уже в июне. Так вот эта макушка, в отличие от остальных томатов, ничем не болела, не желтела и плодоносила до самых морозов. Куст сильно выделялся на фоне остальных своей здоровой ярко-зелёной листвой, хоть и дал поздний урожай.
    И тут мне пришла идея. А что если снимать 2 урожая в теплице? Некоторые раннеспелые сорта у меня заканчивают свое развитие в начале августа и просто занимают место. Я их понемногу убираю. Если посеять на рассаду томаты в июне, то в конце июля они будут готовы к высадке в теплицу. Они сменят раннеспелые кусты или больные или завершковавшиеся, и дадут вторую волну урожая в осенний сезон.
    Такая же история у меня случилась с абрикосом. В апреле пришлось пересаживать цветущее дерево, сильно повредив корни. Деревце прижилось, но сбросил цвет и долго не выпускал листву. Зато потом эта листва также была зеленее и ничем не болела. И листопад начался только с наступлением холода. В этом году это дерево самое первое в цвету стоит.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне кажется, томаты начинают болеть на определенном этапе своего развития, как правило, в момент начала созревания плодов. Вот поэтому один и тот же сорт, но начавший плодоносить позже, выглядит здоровее. У меня был случай сравнить: куст Блэк черри посадила в теплице и еще один остался лишний. Его на улице ткнула. Не ухаживала, не подвязывала и не пасынковала. Тепличный заплодоносил, конечно, намного раньше. Уличный на земле валялся, оброс веником, завязал кучу плодов, которые так и не созрели. В конце сентября уличный куст был с совершенно здоровой листвой, тепличный выглядел гораздо хуже. Но если сравнивать урожай, то много зеленых помидоров на улице мне совсем не нужны были.
    А так-то, чем моложе - тем здоровее. И если заменять то, что не выросло по каким-то причинам, то почему нет?
     
  9. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    1.595

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    1.595
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    А у меня ситуация такая: в рассаде есть пара любимых сортов, которые я не прочь расклонировать на этот сезон. Не поздно ли обрезать верхушки?
    Или время терпит, пускай нарастет еще мощнее, и тогда обрезать?
    Или время настолько терпит, что можно вообще не обрезать, а оставить в теплице место, а в мае-июне туда пасынки ткнуть? Успею с них собрать?
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Все зависит от сорта - бывает при ранней высадке томаты вершкуются -от значительных перепадов Т, потом они выгоняют пасынок и далее все как обычно. Но тормозят сильно -с крупноплодов 10 кистей за сезон не соберешь при таких условиях. Черрики мне выдавали по две-три кисти на двух пасынках на томате на собственных корнях.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Это же от сорта зависит.
     
  12. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Никак не хочет Пинк Парадайз у меня расти. Ранняя партия вся переболела, пересадка в торф помогла.
    Новые шесть штук посадил в торф + 10% вермикулит. Начало было хорошее и вот снова проблемы. Лист опадает, общее увядание, фиолетовость с обратной стороны листа. Вроде и фосфором подкормил.
    Что это такое? Как с этим бороться?
    IMG_20220422_125204_017.jpg
     
  13. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Если честно, то в чистом торфе лично у моих помидор корни не растут, а горят. Вы бы его разбавили 1:1 обычной землей с огорода (или из леса). Плюс, если в ваших стаканчиках еще нет дренажных отверстий, то сейчас стоит их сделать
     
  14. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235
    Адрес:
    Россия, Самара
    Смотрите срок начала плодоношения после высадки рассады в теплицу и срок окончания плодоношения. Допустим через месяц после высадки это начало и еще два месяца плодоношение, значит надо через месяц после начала плодоношения укоренить пасынок, чтобы еще через месяц когда материнское прекратит плодить началось плодоношение пасынка.
     
  15. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Вот очень интересно куда эти пасынки можно впихнуть в засаженной теплице? То сантиметры выгадываем при посадке и все равно потом жалуемся на джунгли, а тут ещё куда-то надо несколько растений втиснуть. Фокусники, однако)
    P. S Если растение индет (а из чаще всего сажаем в теплице) ,то смысла в пасынковых танцах нет. Все равно до октября растения плодят. И место лишнее среди растений вряд-ли найдется. Не вырывать же плодоносящие кусты.
    А если дет, то чем ослаблять основное растение выращиванием лишних пасынков, то проще новую рассаду в июне посадить
     
    Последнее редактирование: 22.04.22
Статус темы:
Закрыта.