1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помидоры (агротехника) - 23

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Феколка, 28.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Elline
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487

    Elline

    Живу здесь

    Elline

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487
    Народ, подскажите, а кальциевой селитрой можно помидорки обжечь? Вчера сделала им внекорневую подкормку: столовая ложка селитры на ведро воды. Сегодня мне кажется, что выглядят немного похуже. Но у нас, конечно, жара стоит +31 и не одного облачка целый день. Не пойму, это от селитры, или им просто тяжело от жары.
     
  2. КузяА
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135

    КузяА

    Живу здесь

    КузяА

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Алтайский край
    Это примерно раствор 0,2% - концентрация совершенно безопасная. Опрыскивать надо в пасмурные дни.
     
  3. КузяА
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135

    КузяА

    Живу здесь

    КузяА

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Алтайский край
    Да ну? А как же:

    В принципе навоз это то же самое комплексное удобрение N-Р-К, только не вполне конкретное по своему процентному содержанию этих основных элементов. И допустим, того же азота в свежем навозе много, но потом в ходе разложения и улетучивания его аммиачной формы в атмосферу его уже в последней стадии разложения - перегное, практически мало.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    В лунки не вношу, как делают многие, типа ложку под корень, это бешенная доза, а вносить в нормальных дозах в почву перепревший навоз, ведро на 2 м2 - это не одно и то же, что внести минеральное удобрение под корень.
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    А что случится от этой дозы?
    Я внесла не полную столовую ложку борофоски в лунку при посадке (хорошо перемешала с землей). Уже 1,5 месяца прошло от посадки - растут, цветут, завязывают плоды.
    В чем ужас-то?

    А навоз есть не у всех. Да и не все хотят его иметь)
     
  6. Elline
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487

    Elline

    Живу здесь

    Elline

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487
    @КузяА спасибо.
    Народ, скажите, а вы используете по листу магбор? Я за несколько дней до внекорневой кальциевой селитрой, брызгала ещё магбором, тоже ст. ложка на ведро. Сейчас посмотрела на ютубе видео, и там говорят вообще отказаться от магбора, потому что после опрыскивания образуется серная кислота. Ужас.
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Могу отчитаться - полная фигня! Еле впихнула туда несколько молодых кистей.
    Для гибридов они, наверное, удобны, потому что у гибридов основание кисти ровное, а у сортов часто бывает всё в раскоряку)
    Если бы я в момент заказа была на даче и внимательно изучила в теплице кисти своих помидоров, то не заказала бы это. Потому что очевидно, что надеть их на большинство кистей просто невозможно.
     
  8. FataMorgana
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    872

    FataMorgana

    Живу здесь

    FataMorgana

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Губкин Белгородская обл.
    Ну ведь не первый год так сажаю и сорт не новый. Да и удобрение это пролонгированого действия, всё сразу не съедят.
     
    Последнее редактирование: 29.06.22
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    У меня помидоры на 50 см ширины гряде сидят зигзагом, типа в два ряда см через 30 - 40. Неполная ст ложка - это13 - 15 грамм. Теперь пересчитайте дозу на квадратный метр. Я при подкормке минералкой растворяю в 10 литрах ст ложку, это максимум 20 гр, и максимум при поливе по литру под взрослый куст, под рассаду после высадки через несколько дней не больше 0,5 литра, а вы под рассадину такую порцию запихиваете. Уж если нужно внести, так расчитать по норме сколько нужно на метр квадратный, равномерно рассыпать по поверхности и перекопать, а потом высаживать рассаду. Ведь корни будут расти равномерно по всему объёму почвы, а не только рядом в лунке. Вот поэтому я минералкой пользуюсь только растворённой. Покупаю удобрения Буйского завода, они легко и быстро растворяются. Но, как говорится, хозяин барин:hndshk:. А ужас может быть потом в плодах. Мы же их на анализ не сдаём, и что они набрали после таких подкормок неизвестно.
     
  10. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Из чисто научного интереса, а что может быть в плодах? Вот при избытке азота нитраты - это понятно. А остальное?
    И обычно никто не сыпет просто в сухую лунку удобрение. Лунку копаем, засыпаем, заливаем водой (я так ведро лью) и даем впитаться, а потом уж растение. С таким подходом все удобрение и расходится по всей грядке равномерно без перекопки.
    Вот вы регулярно навозом удобряете, мульчу горячую используете и на проверку на количество нитратов же не сдаете, хотя в случае с натуральными удобрениями ошибиться гораздо легче
    А что касается того, чтоб отложить подкормки на внекорневые, то у мне например и так лишний раз совсем не хочется увлажнять листву. Бором опрыскай, монофосфатом опрыскай, чем-то кальцийсодержащим тоже пройдись. Тут кладик все сожрет к середине июля при таком подходе(
     
  11. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Я тоже в теплице от всяких брызг по кусту отказалась. Пусть сухо будет. Кормить можно и под корень.
    Только если " вот прям очень надо"
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Да, это правильнее, но требует бОльших трудозатрат.
    Я тоже ими потом пользуюсь.
    Азота они получают необходимый минимум, поэтому за повышенное содержание нитратов я не беспокоюсь. Тем более, что помидорам не свойственно накопление нитратов в плодах.
    Что касается остальных элементов, то их превышение (если оно есть) должно как-то проявляется на растении. Я этого не вижу. И далеко не всякий элемент может с превышением накапливаться в плодах. Да и усваивают удобрения они не на 100% от того, что им дают.
     
  13. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Не вношу в лунки по той причине, что когда размешиваю, все лунки обваливаются, поэтому вношу просто под перекопку осенью. Смыла в этом не увидела для себя. В более ранний период огородничества вносила золу. Алгоритм был такой - кинула, сверху землей припылила, пролила, посадила. Сожгла нафиг помидоры однажды.
    Поэтому все под перекопку. По листу почти никогда и ничего из удобрений, не потому, что не верю в сие действие, а потому что не было острой необходимости. Поэтому все в полив, сплошным ковром. Приноровилась вот так выращивать.
     
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Пока не обращать внимания. Скоро уже срезать их будете.
     
  15. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    А от фитофтороза надо систематический опрыскивать томаты в теплице или лучше под корень? Вопрос про фитоспорин-м.
     
Статус темы:
Закрыта.