1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помогите по схеме водоснабжения (обсуждение, вопросы, критика, советы) - 2

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Виктор С, 24.03.22.

  1. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140
    @DEDYNJ, Лён в основном для металла...А у Вас на него пластиковые резьбы посажены. Судя по фото не совсем профессионально ..Может из за этого и подтекало...И ещё...Чтоб не делать тройник под землёй, поставьте его сверху в ванной и 2-й трубой вернитесь в этой же траншее на кухню...
    Зачем в колодце?.. Тогда делайте гребёнку в ванной и в этой же траншее 3-й ПНД трубой можете вернуться к бане или колодцу.
    Самый простой слив в колодце, вместо углового фитинга от насоса, поставить тройник с гибким шлангом и шаровым краном на конце ...Нужно слить, за трос поднимаете шланг, открываете кран и опускаете в колодец...К нему же на лето можно подсоединить шлаг полива...
    Можно конечно на слив и электроклапан поставить, но у Вас высокий УГВ, да и влажность колодца не добавит ему надёжности.
     
    Последнее редактирование: 24.10.22
  2. DEDYNJ
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    DEDYNJ

    Живу здесь

    DEDYNJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МОСКВА
    Alexandr0063, все правильно Вы советуете, я вчера тоже думал об этом, чтобы без тройника под землей... только как в таком случае воду при необходимости слить, выходит эта труба автономная...только если продувать ее компрессором но маловероятно что из нее в таком расположении все стечет... нижняя точка будет глубоко под землей...
    И по бане и поливу. А немного не так вероятно выразился. У меня уже эти трубопроводы давно функционируют но от насосной станции...нет смысла и возможностей опять все менять. я просто имел ввиду про гребенку -внутри колодка там на уровне ввода от дома к насосу через кольцо. Если там на этой глубине 1, 5 метра сделать гребенку из оцинковки и отдельными выводами для бани, отдельным выводом для полива и естественно кранами для их оперативного перекрытия и слива при необходимости...Я именно об этой схеме спрашивал, как это визуально будет выглядеть, вероятно есть уже масса подобных вариантов, а то я смотрю гуглю так сказать и никак не могу найти подходящего варианта. Мне бы только схему такую увидеть или фото и я сразу все пойму и оценю.
    Alexandr0063 Вам еще раз СПАСИБО за помощь и советы.
     
  3. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140
  4. DEDYNJ
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    DEDYNJ

    Живу здесь

    DEDYNJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МОСКВА
    Alexandr0063 Отличное видео, четко все по полочкам и хороший коллектор, именно для меня и подойдет этот вариант. Буду еще конечно думать окончательное решение надо принять не спеша, что же лучше SBA или ДАБ, или попроще насос и отдельно РБ и автоматику в доме...
     
  5. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.966
    Благодарности:
    17.141

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.966
    Благодарности:
    17.141
    Адрес:
    Москва
    И как сливать из этого колена?
     
  6. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    1.260

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Самара
    Оцените стоимость замены при выходе из строя чего-либо...
     
  7. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140
    Просчёт в схеме водоснабжения был выявлен на стадии проектирования...:|:
    Как вариант, до колодца ещё одну трубу прокладывать...:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 25.10.22
  8. DEDYNJ
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    DEDYNJ

    Живу здесь

    DEDYNJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МОСКВА
    Действительно, на стадии так сказать проектирования...никто тогда 14 лет назад не думал и не обладал знаниями, навыками, достаточными для пред усмотрения всех нюансов... Естественно необходимо было проектировать так чтобы вход в дом воды был один, комнаты кухня и ванная, были смежными (через стенку или как то так...) тогда бы и схема была проще и т. д. НО. но, но...По вопросу тройника...Некоторые говорят что закапывайте ПНД тройник, прикрепите греющий кабель внутри или снаружи, все хорошо замотать, утеплить снаружи утеплителем для труб и не думайте... прослужит 30 лет минимум...ведь другого не дано только так тянуть от колодца отдельную трубу на кухню, тогда все будет правильно, 1 труба от колодца в кухню, 2 труба в ванную. слив на зиму остается опять же в колодце, все выходит дельно.

    Простите немного не понял о чем речь? возможно Вы имеете ввиду систему установки дорогих насосов ДАБ или Грюндфос? или о чем?

    И еще вопрос, может и глупо будет выглядеть для Вас. по гидравлике общей и движению воды...
    допустим от колодца от одного обычного погружного насоса без встроенной автоматики, я протянул в дом две отдельные ветки ПНД (1 -кухня и 2 -ванная)
    в ванной установил ГА с аппаратурой, вопрос если я на кухне открою воду сработает ли насос в колодце на подкачку? ведь давление к ГА станет падать только при включении крана в ванной, ведь так выходит?
     
  9. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140
    @DEDYNJ, Если на пути потока до РД (по схеме линия 2), не будет стоять второй ОК, то всё будет нормально срабатывать.
     
    Последнее редактирование: 25.10.22
  10. DEDYNJ
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    DEDYNJ

    Живу здесь

    DEDYNJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МОСКВА
    @Alexandr0063, простите меня немного не понял по сокращениям...вот картинка с теми 2 отдельными трубами, прилагаю. значит будет работать ?

    1666692021338.jpg
     
  11. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140
    Будет. ОК-обратный клапан...РД-реле давления...ГА-гидроаккумулятор...
    На насосе должен стоять ОК вне зависимости, есть ли в нём встроенный.
     
  12. DEDYNJ
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    DEDYNJ

    Живу здесь

    DEDYNJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МОСКВА
    А я все равно не могу понять за счет чего включится такой насос, ведь автоматика с ванной ему отсечку не даст на включение -там то расхода воды нет, а на кухне то что под давлением вытечет и все ...вроде так понимаю динамику...
     
  13. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140
    РД постоянно "щупает" воду на предмет давления...Как только давление падает до 1,2-1,8атм., оно включает насос и на отметке 3,2-3,5 его отключает...Вода практически несжимаема (сжимается воздух в ГА за мембраной), поэтому любое падение давления моментально передаётся в любую точку замкнутой системы...А система у Вас замкнута через гребёнку...Посему автоматика будет работать...Даже если к гребёнке подключите ещё несколько потребителей.
     
    Последнее редактирование: 25.10.22
  14. DEDYNJ
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    DEDYNJ

    Живу здесь

    DEDYNJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    МОСКВА
    Очень хочется купить хороший насос в колодец типа грюндфоса sba3-45 и не городить больше в доме ничего. Только трубы завести все правильно и утеплить. Да также утеплить канализацию до септика. Вот будет здорово.
     
  15. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    1.260

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Самара
    То есть Вы готовы заплатить, условно, 60 тыс. за насос с гарантией 2 года (и весьма посредственными, на мой взгляд, характеристиками) и заранее смириться с тем, что при его поломке через 3-7 лет (тьфу-тьфу) необходимо будет приобрести что-то подобное, и, опять за соизмеримую сумму?...
    Поверьте, насосы ломаются (не смотря на любую цену)...