1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помогите по схеме водоснабжения (обсуждение, вопросы, критика, советы) - 2

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Виктор С, 24.03.22.

  1. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    1.256

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Самара
    Оказывается, бывает и вот так:
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.666
    Благодарности:
    24.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.666
    Благодарности:
    24.988
    Адрес:
    Калуга
    Сорян, запутался)
    Странный график при таких вводных
     
  3. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
    Скорее для того, что бы в основном городе/городке/поселении не просаживалось давление в утренние и вечерние часы пик. Вот аппендицитом и присоединили, но с ограничениями.
     
  4. xolms92
    Регистрация:
    04.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    xolms92

    Участник

    xolms92

    Участник

    Регистрация:
    04.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    нет, это центральная магистраль которая идет в другой город (я на отшибе и труба идет в 8 метрах от участка), по поводу граффика я сам был в шоке, узнал об этом только когда ТУ получил на руки и по быстрому начал изобретать велосипед с баком, до этого тоже думал что круглосуточная

    я и так тут по ту прошелся, с меня требуют фланцевую седелку, с 315 на 50, потом передодник в 50 на 32 и уже вести, я посмотрел стоимость седелки и немного поседел
     
  5. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    692

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    692
    Вообще-то это их зона ответственности. На каком основании с вас это требуют? Просто так хочется?
     
  6. xolms92
    Регистрация:
    04.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    xolms92

    Участник

    xolms92

    Участник

    Регистрация:
    04.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    ну вот так вот у нас в Крыму) с меня колодец для врезки, весь список для врезки, а они только приходят - подключают и промбируют)
     
  7. xolms92
    Регистрация:
    04.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    xolms92

    Участник

    xolms92

    Участник

    Регистрация:
    04.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    регулятор давление, водомер, переходники, все с меня, выкопать колодец выкопать - установить, тоже с меня
     
  8. id20544154
    Регистрация:
    08.07.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    50

    id20544154

    Живу здесь

    id20544154

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашская республика
    Здравствуйте. Только начинаю курить тему, познания чисто теоретические. Поэтому я конечно буду читать сам изучать - но помощь наверно понадобится - так быстрее истину найти.
    Дано - построенный домик на даче, скважина рядом с ним - метра три от, и банька на участке. Зимняя эксплуатация не планируется пока.
    Надо спланировать и реализовать - ГА (где и сколько литров у вас хочу спросить) ,туалет в доме с унитазом, рукомойник там же, он же кухонный (в доме больше ничего), какой нибудь кран на участок, возможно полив газона (если осилю) и краник в баню. Какая нибудь фильтрация в дом.
    Если есть советы как избежать грабли - потому как я совершенно не спец, только общие вопросы, буду благодарен.
    Жить вдвоем с женой летом. Так что нагрузка небольшая.
    Пока главный вопрос который я не понимаю пока, как устроен ГА? Допустим 100 литров. Его надо высоко поднимать чтоб напор создавался? Или все таки как с воздушным компрессором какой то запас под давлением создается? Просто под домом есть пространство см 50-70, он на сваях. Можно туда. Можно ГА прямо на скважину поставить - кессона нет.
    Осилит ли один ГА все водоснабжение? Я думаю почему нет...
     
  9. Силыч1
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75

    Силыч1

    Живу здесь

    Силыч1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75
    @id20544154, ГА создаёт напор давлением воздуха, в нем находящегося, поэтому поднимать его никуда не надо. Как устроен ГА про это легко найти хоть здесь, хоть в яндексе. Это металлический бак с резиновой грушей-мембраной внутри. В задачу ГА не входит обеспечение всего водоснабжения, он служит для более редкого включения насоса, чтобы продлить его ресурс, и для определённого резервного запасам воды, на случай отключения электричества, например. Ну и для уменьшения гиидроударов.
    Объем ГА рассчитывается по определённой схеме, сейчас не располагаю временем её вам найти, но вы вполне сможете это сделать самостоятельно.
     
  10. id20544154
    Регистрация:
    08.07.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    50

    id20544154

    Живу здесь

    id20544154

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашская республика
    Век живи век учись...Я думал просто железный бачок :) Понял, там воздух в резине :)который сжимается и выдавливает воду когда надо :) И на мой взгляд меня вполне обеспечит - по калькулятору показывает ГА не менее 32 л. Я поставлю 100. И подниму его выше, в туалете в доме. Тогда еще и давление будет создаватся. Спасибо ! все понятно!
     
  11. Костя9
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    а подымать не обязательно. Можно ставить где угодно, но максимально близко к реле давления, не заужая подводящую трубу
     
  12. Small_builder
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    25

    Small_builder

    Живу здесь

    Small_builder

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Двухконтурный котёл не достаточно нагревает воду (при подключении сказали больше 44 градусов не ставить, чтобы не было накипи. Очистного оборудования пока нет). В самом начале температура нормальная, но потом всё холоднее и холоднее.

    1. Подскажите пожалуйста, спасёт ли ситуацию гидроаккумулятор для горячей воды? Или нужен просто накопительный бак, т. к. котёл не создаст большое давление для сжатия мембраны в гидроаккумуляторе.
    2. Можно ли использовать гидроаккумулятор на котором указано, что он для системы отопления?
    3. Почему-то нашёл гидроаккумуляторы для системы отопления только с подводом сверху, а ножки снизу (хотелось бы именно вертикальный). Так и должно быть в моём случае или искать с нижним подводом воды?

    Или я вообще не в ту сторону думаю и есть другие варианты?

    Если это важно, то котёл Kiturami World Alpha C 18. Система настроена таким образом - из колодца вода поступает в дом, далее через все потребители (краны, посудомойка и т. д.) поступает в котёл и одновременно в гидроаккумулятор холодной воды на втором этаже. На втором этаже хотелось бы поставить и ёмкость с горячей водой
     
  13. Костя9
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Гидроаккумулятор выполняет другие функции. Его установка имеет смысл при накопительном водонагреватели большой емкости.
    Почему 44? Я слышал другие цифры, до 60 градусов. Так то по уму вам нужен грамотный настойщик газового котла
     
  14. id20544154
    Регистрация:
    08.07.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    50

    id20544154

    Живу здесь

    id20544154

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашская республика
    Возник один вопрос - ГА решил брать из нержавейки, белорусский, на 50 литров. Все в принципе понятно, но вот вопрос насчет полива - я его хочу через понижатель напора напрямую со скважины минуя ГА, и бассейн наливать например - как избежать включения автоматики? И еще как правильно все это с оголовка выводить?
    Я наверно неправильно обьясняю. :)
    Короче труба со скважины идет к ГА - и от него на все потребители. А до ГА - сделаю отвод, бассейн наливать, и поливать огород - в этом случае как поступать выключать автоматику и вручную принудительно насос включать?
     
  15. Small_builder
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    25

    Small_builder

    Живу здесь

    Small_builder

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Так я и хочу литров на 100 его поставить. А настроить котёл я и сам могу - выставить другую температуру много ума не надо. Просто сказали, что при этой температуре не образуется накипь.