1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помогите по схеме водоснабжения (обсуждение, вопросы, критика, советы) - 2

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Виктор С, 24.03.22.

  1. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.966
    Благодарности:
    17.141

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.966
    Благодарности:
    17.141
    Адрес:
    Москва
    Любой коллектор + ероконус.
    Фильтр подбирается исходя от анализа.
    Грязевик можно установить без анализа.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.967
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.967
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    16*2.0 на питьевую воду не сертифицирована обычно - если что
     
  3. Brisvk
    Регистрация:
    13.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Brisvk

    Новичок

    Brisvk

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белебей
    Всё было хорошо и вот опять (с)
    2 года в доме прекрасно работала простая и надёжная схема повышения давления насосной станцией с ГА и реле давления. Повышал давление до 3.3-3.5 бар, вода поступала и поступает из центрального водопровода (ЦВ). Давление на входе из ЦВ обычно было 1-1.2 бара (в цоколе).
    Но, в последнее время давление на входе стало скакать от 1.2 до 6.5 атм. Причём, как правило, это 1.2, шесть бар давит редко, но метко - зачем мне оно? Водоканал говорит, что такого не должно быть, но факты мной зафиксированы.
    Обнаружилось довольно случайно - насос в один прекрасный момент не отключился при закрытых кранах. Выключил его вручную. Ещё не разбирал, но ясно, что в насосе что-то "крякнуло", т. к. не набирает давление...
    И тут увидел, что манометр на входе показал "онлайн" увеличение давления до >6. Открыл кран - давление упало до 1.2...
    Вопрос: что делать? Отремонтировать или заменить насос - это ясно :)
    Поставить частотник - да, но он не спасёт от превышения давления в системе (непредсказуемые 6+ бар мне никак не нужны).
    Поставить редуктор давления? Ещё с ними не сталкивался, давление нужно было повышать, потому маловато понимания, как оно будет работать. Куда - до насоса или после? На входе в дом обычно 1.2 и на второй этаж в душ из цоколя мне нужно как-то воду загонять. То есть если РД до насоса - как они будут работать, когда давление на входе (до) РД = 1.2? Если после насоса РД поставить - тоже вопрос, плюс дополнительно - что будет с насосом, если на входе у него давление больше (6 бар), чем он сам создаёт при работе (Нмакс=38 м)?
    Прошу помощи, буду благодарен за подсказки в решении задачи.
     
  4. Brisvk
    Регистрация:
    13.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Brisvk

    Новичок

    Brisvk

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белебей
    Прошу прощения, тревога оказалась ложной...ну разве что кроме насоса...
    Однако, для меня получился хороший такой урок:
    "Если что-то глючит в гидро-системах, обязательно проверь расширительные баки (ГА)".
    Сегодня получилось более внимательно последить за системой, да и в какой-то теме на форуме прочитал мысль, что причиной повышения давления может быть горячая вода в бойлере.
    И действительно, сегодня пазл сошёлся.
    Проверил ГА на горячей ветке водопровода - давления нет.
    Во время работы котла на нагрев бойлера подработал спускной предохранительный (на 6 бар!) клапан. (Видел и раньше, что там иногда был сброс, но связывал это с давлением подачи :()
    Из-за неисправности насоса, сам насос и ГА (он подключен к насосу) холодной воды были отключены от системы.
    Итог: куда горячей воде податься? Хорошо, что предохранительный клапан исправно отрабатывает...
     
  5. tannaro
    Регистрация:
    08.10.19
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    tannaro

    Участник

    tannaro

    Участник

    Регистрация:
    08.10.19
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Помогите определиться с оборудованием для водоснабжения от абиссинской скважины. Разные мастера видят по разному. Дебет скважины около 1 куба. Есть насосная станция ДАВ, самая немощная из линейки. Что лучше поставить: промежуточную емкость на 500л или ГА на 80-100.Постоянно проживают 2 человека, 4- 5 человек на выходных. Вода пока не проверялась на анализ. Анализ из колодца, удален на 15 м от абиссинки ,(4м глубина, сейчас 1 кольцо воды) в наличии 0.17 железа и 1000 мг солей. На абиссинке пока ставим фильтр, на 20 мкм. Да, и нужен ли фильтр грязевик? Один мастер сказал, что фильтра на конусе " иглы" в качестве грязевика достаточно. Ну и грязевик, наверное, давление будет "красть"?!Вопросы для спецов простые. А я для меня важные. С уважением.
     
  6. ILA_SA
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    ILA_SA

    Участник

    ILA_SA

    Участник

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Добрый день.
    Прошу помочь с решением организованной системы. Был куплен дом, все было уже сделано, но по мне, так не надёжно.
    Сейчас ю из скважины глубиной 14метров воду выкачивает насос в пластиковый бак 500 литров который стоит в доме, а уже из этого бака вода забирается насосной станцией и под давлением подается в трубы. Т. Е что бы накачать в бак, нужно включить насос вручную и ждать наполнения. Вопрос наполнения возник, когда прозвали и все пошло через верх... Было решено подключить реле контроля уровня, но тут возникла проблема: на выходе из скважины стоит тройник и кран, он разделяет поток на полив участка и на воду в доме. Т. Е при повороте крана мы либо набирает ёмкость, либо поливаем участок, при управлении через реле контроля я не могу поливать участок (бочка наполнена, реле не даёт включаться насосу в скважине). Вопрос в том, как и что изменить, что бы и наполнялась ёмкость автоматикой и можно было бы поливать участок.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.967
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.967
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    Полив после емкости, разумеется.
    или автоматику на бак - поплавок перекрывает наполнение бака, а реле давление выключает/включает насос или проток.
     
  8. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @ILA_SA, В разрыв управления ставите рубильник перекидной. Получите 3 варианта работы - отключено, работа автоматики наполнения, принудительное включения насоса. Надо полить участок - щелкнули рубильник. В емкостьи должен быть поплавок механический.
     
  9. ILA_SA
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    ILA_SA

    Участник

    ILA_SA

    Участник

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Что за "перекидной рубильник"? Можно вариант для примера? Зачем мне в емкости поплавок, стоит 3 датчика и реле контроля уровня. Только как экстренный вариант отключения при переливе?

    Полив после емкости-не очень удачная идея. Самотеком-напор маленький, а если подключать к установленной НС, она не долго проработает...
     
  10. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @ILA_SA,
    поплавок для исключения перелива. Рубильник - иек, тдм и подобные.
     
  11. ILA_SA
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    ILA_SA

    Участник

    ILA_SA

    Участник

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Я не производителя имел ввиду, а вид, как выглядит. Смотрел рубильники, они 3х полюсные, у меня насос работает от 220 вольт. Сейчас он подключён в розетку вилкой.
     
  12. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
  13. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.992
    Благодарности:
    3.140
    @ILA_SA, Рисуем крест и виртуально подключаем:...Снизу - труба скважины...Сверху - небольшой гидроаккумулятор с реле давления насоса...Справа - накопитель через электромагнитный клапан, подключенный к автоматике уровня воды...Слева - просто магистраль полива с кранами.
     
    Последнее редактирование: 01.09.22
  14. ILA_SA
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    ILA_SA

    Участник

    ILA_SA

    Участник

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Зачем мне дополнять ГА, если есть НС. Лишние траты.

    Вообще, есть желание убрать пластиковую ёмкость и все остальное. Ведь достаточно скважинного насоса и реле давления для работы и полива и воды в доме. Да, тут понадобится ГА. Сначала думал, что ёмкость из-за маленького дебета скважины, но нет, воды достаточно и лишний огород просто занимает место.
     
  15. Luddit
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    301

    Luddit

    Живу здесь

    Luddit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Полив холодной водой - так себе идея. Прокатывает только с капельным, когда вода прогреться успевает в силу медленности течения. Но тогда хорошо присмотреться к режиму работы насоса.