1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,67оценок: 6

Солнечные батареи - 5

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Сепар, 30.03.22.

  1. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я внимательно читаю все сообщения, не только ваши! Я понял, что у вас насос. Вы надеюсь, тоже поняли почему я не могу оставить насос. Да и вопрос то был не об этом. О рыбках и прудовом оборудовании я поговорил бы в соответсвующей теме, а эта тема про солнечные панели. И, как раз с ними то, я ни на шаг не продвинулся. А мне нужно еще что то заказать на Али и, самое главное-дождаться!По этому, если можете что то посоветовать по сути вопроса-посоветуйте,плиз!
     
  2. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    4.861

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    4.861
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Ну держите совет;)
    Используйте обычное электричество для своего аэратора
    … Мощность потребления почти нулевая;)
    А ваши хотелки- это утопия и огород, ну или просто « поиграться».
    Мало того, зимой выработки от сб крохи, так еще снегом их завалит и вообще «привет» до весны…
     
  3. Brand
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    2.084

    Brand

    Живу здесь

    Brand

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Краснодар
    Второй такой микропанелькой не отделатся. тут их штук 6 надо будет чтобы хоть как-то сквозь облачность это все работало, потому проше купить нормальную взрослую панель ватт хотя бы на 100 и 12 вольт, а лучше на 24 вольта и на 250 ватт. (тогад должно заработать). И ставить почти вертикально чтобы снегом не присыпало. И не забыть от панели к конвертору нормальный толстый провод протащить квадратов на 16 хотя бы.
     
  4. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А зачем такой толстенный провод?
    Я не рассчитываю, что компрессор будет работать каждый день. Я прекрасно понимаю, что для этого нужно городить что то более серьезное. Мне было бы достаточно, если бы он запускался иногда и немного насыщал воду кислородом, промывал лунку под пенопластовым коробом и вытеснял сероводород. Собирать что то более серьезное и дорогое я пока не готов. И надобности нет-рыбы и так зимуют.
    У меня сейчас один единственный вопрос-что купить? Панель, или другую помпу? Как будет практичнее? Все остальное меня пока, не интересует.
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.581
    Благодарности:
    6.525

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.581
    Благодарности:
    6.525
    Адрес:
    Калининград
    Зависит от того, чего Вы хотите добиться. В часах нормальной работы помпы.
    Зимой (ноя-дек-янв) часов номинала СУММАРНО порядка чуть_меньше_чем_в_Москве:
    http://khd2.narod.ru/gratis/insolate.htm
    То есть при строго вертикальном положении СП будет 35-25-20 часов. Но реально паспортную мощность СП будут выдавать типа 15-10-7 часов. Если Вас такое время работы ЗА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ этого аэратора не устроит- мощность СП должна КРАТНО превышать номинал потребления помпы.
    Типа "20 ватт насос-> 40-60-80 ватт СП". :hello:
     
  6. Brand
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    2.084

    Brand

    Живу здесь

    Brand

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Краснодар
    Ну на крайняк можно 10 квадратов, потому что при низком напряжении падение напряжения будет очень существенным на тонком проводе. Это при условии что от панели до бассейна не меньше 20 метров. Если панель будет в метрах пяти или ближе то хватит и 5 квадратов. (Да я перестраховщик, зато гарантированно оно будет работать)
     
  7. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ок! Может я не правильно сформулировал вопрос...
    Я правильно понимаю, что при недостаточном освещении падает не только напряжение, выдаваемое панелью но и мощность? Я просто не понимаю, как посчитать мощность панели, например, когда она выдает 11 вольт? Какая при этом будет мощность? Почему 2х ваттная помпа не запускается?
    И еще, заодно, вопрос-можно ли соединить паралельно две панели с разной мощьностью и разным напряжением?
     
  8. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    15 метров провод будет. Не представляю-где взять такой толстый провод.
    Спасибо, учту.
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.675
    Благодарности:
    2.262

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.675
    Благодарности:
    2.262
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не запускается потому что Ваша 7Вт панель не выдает нужную силу тока, для Вашей помпы нужно 2Вт/6В=0.333А. А у Вас получается
    при КЗ получается 0.35А только желательно знать еще напряжение, но допустим при полном солнце это было 12В, тогда панель выдала без нагрузки 12В*0.35А=4.2Вт, то есть далеко не 7Вт. И кроме того Вы подключили через понижающий DC-DC преобразователь, который еще уменьшает эту мощность и как и положено по всем законам физики помпа работает не на полную мощность. Если измеряете напряжение и силу тока после преобразователя, то узнаете сколько теряется по мощности в нем.
    Без прямых лучей Вы получили 11В*0.02А=0.22Вт это ток КЗ или с нагрузкой (какой?) или после преобразователя?
    Итог нужна панель большей мощности. Какая именно зависит от Ваших желаний при каком солнце должна работать помпа. Получается что если нужно без прямых лучей, то придется увеличить мощность панели в 2Вт/0.22Вт= 9.1, то есть 7*9.1=63Вт. То есть нужна взрослая панель. Но тут опять проблема как поведет себя преобразователь DC-DC, если на него подать 60Вт, ток на входе в преобразователь = 60Вт/12В=5А, на выходе конечно не 60Вт/6В=10А, предположим будет около 7.5А. Исходя из этих сил тока и выбирается толщина проводов.
    лучше не стоит, объяснять что при этом будет придется намного дольше.
     
    Последнее редактирование: 10.10.22
  10. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так, это я все понял. Мне не понятно-есть ли смысл покупать помпу 12 вольт? Будет ли она работать чаще 6и вольтовой от этой же панели? Мне бы вот с этим разобраться и я от вас отстану!
     
  11. Brand
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    2.084

    Brand

    Живу здесь

    Brand

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Краснодар
    Нет толстого провода, можно использовать тонкий в несколько раз сложенный, т. е. на плюс пустить не один провод, а два.
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.675
    Благодарности:
    2.262

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.675
    Благодарности:
    2.262
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смысл есть в том что по крайней мере Вы точно узнаете ответ на вопрос
    скорее всего она/он будет работать чаще, но не на много и так же появляется вопрос о производительности помпы/компрессора, думаю количество прокаченного воздуха имеет значение в этом случае. Есть у Вас данные о производительности этих компрессоров одинаковой мощности?
    Вам не нужно будет терять мощность на понижающем DC-DC, на 15 метрах провода Вы тоже меньше потеряете мощности. Кстати а все замеры Вы проводили уже в реальных условиях или тестировали в домашних? Смысл есть даже в том где поставить понижающий DC-DC, рядом с панелью или ближе к компрессору.
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понял. Спасибо!
     
  14. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Замеры делал дома, на лоджии, но панель стояла снаружи, на прямом солнце.
    Все, я понял-покупаю еще одну панель, такую же, и помпу 12 вольт. Если, как вы говорите, мощность теряется на понижающем, буду его убирать.
    Данные по производительности есть на сайте, но, по скольку это Алиэкспресс, верить им нельзя!
    Все, спасибо! Впринципе-я понял то, что хотел. Будет, значит, две помпы-можно будет сравнить их! А 300 руб. меня не спасут! Панель куплю полюбому.
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.675
    Благодарности:
    2.262

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.675
    Благодарности:
    2.262
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда Вы конечно сравните и получите ответ на свой вопрос, но это так и останется игрушкой 7Вт панель плюс еще 7Вт не сильно изменит ситуацию.
    Подумайте все же о более мощной панели, куда использовать излишки энергии всегда можно найти .. например качать не воздух а воду ... через .. солнечный коллектор .. или метеостанция Вашего пруда.
    Сделайте более конкретную тему по Вашему пруду, там можно будет обсудить все возможности и новые идеи.