1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,67оценок: 6

Солнечные батареи - 5

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Сепар, 30.03.22.

  1. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрим. Возможно, когда буду переделывать пруд, я все это заложу в бюджет и учту. Пока хочу начать с малого, что бы понять, что мне нужно. Нормальная система на СП-дело не дешевое и с ходу ее не осилишь. А у меня получилось по наитию-через месяц лед встанет, а я только чухнулся!
     
  2. Jamayka
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231

    Jamayka

    Живу здесь

    Jamayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231
    Я бы взял СП на 30-40 Ватт, контроллер PWM с Али, АКБ для бесперебойника на 9-12Ач (они AGM).
    СП- на мачту высотой 2 метра, вертикально.
    PWM контроллер- в пенопластовую коробку, вместе с компрессором, и на штангу, на уровне груди.
    К АКБ- подсоединил провода, герметично упаковал в 3-4 слоя полиэтилена, пробурил бы в земле отверстие глубиной 1.2-1.3 метра, туда - АКБ, и засыпал песком. Итого- батарея в тепле и рядом с прудом.
    Всё. По сути- повторение схемы распространенных систем у светофоров и освещения пешеходных переходов с солнечными панелями. Только АКБ от холода проще в земле спрятать (IMHO).
     
  3. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я этот пост сохраню! Когда буду делать все по серьезному, он мне очень пригодится. Я все голову ломал-как сохранить АКБ от мороза? Именно по этому и не стал колхозить с ним. А вы двли отличную идею! Можно его даже не в пленку, а в трубу-пробурить лунку, вставить ПВХ трубу, туда АКБ, тряпками сверху забить и пробку. А провода гермовыводами вывести! Спасибо вам еще раз!
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.581
    Благодарности:
    6.525

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.581
    Благодарности:
    6.525
    Адрес:
    Калининград
    He в трубу, а в стакан- УГВ гемор ещё тот...
     
  5. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Последний наверное, вопрос-панели,с одинаковым напряжением, но с разной мощностью, можно параллелить? Если я к этой панельке докуплю помощнее? Или тоже нельзя?
     
    Последнее редактирование: 10.10.22
  6. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В стакан, конечно! Снизу тоже заглушка, есстественно!
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще довесок - воздух для компрессора брать с области самой панели. При работе солнечной панели 80-85% солнечной энергии переходит в тепло. Это тепло нагревает саму панель что не очень хорошо, она опять теряет в мощности. Забирая этот теплый воздух Вы будете охлаждать панель и подавать теплый воздух в свой пруд, я так думаю лишняя температура там не помешает. Этот воздух так же может идти через коробку с аккумулятором. С моей точки зрения контроллер тоже можно в эту же коробку, он же тоже будет греться, тепло уйдет на поддержание температуры для АКБ.
    Если очень заинтересует, то готов создать расчетную матмодель по теплопотерям этой коробки с расчетами разных вариантов:
    - в земле
    - на столбе на уровне груди
    - в мини теплице с прозрачной частью коробки
    Возможно это пригодится и для моих практических опытов с 60Вт панелью для которой уже есть утепленный короб с задней части панели и заведена система вентиляции. Аккумуляторы и контроллер (у меня МРРТ) тоже естественно есть.
     
  8. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, спасибо. В этом году я точно этим уже не займусь. С панели снимать тепло наверное, не получится-слишком высоко, боюсь помпа не продавит с такой высоты. А вот с контролера можно.
    Я, если честно, не думал так серьезно этим заниматься, но, скорее всего, придется. Пока сделаю из того, что есть, потому что в этом году уже не успею все заказать и сделать. К тому же надо изучить тему, что бы понимать, что покупать. Зимой будет время, а в следующем году, если все будет нормально, постараюсь сделать нормальную систему. Т. ч.,скорее всего, мне еще придется вернуться в эту тему!
     
  9. Jamayka
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231

    Jamayka

    Живу здесь

    Jamayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231
    Я так и сделал.)
    Рыжая труба 150мм диаметр, 1200-1500 длина, раструбом ставится вниз, снизу заглушка штатная для труб, битумная мастика на дно, потом 12-15 см бетона. АКБ в пакете на дно, труба засыпана пенопластом и закрыта заглушкой. Внутренний диаметр трубы нужен не менее 115 мм (под АКБ 7..9 Ач).

    АКБ_AGM_dim.png

    AGM батареи ("для UPS") могут штатноставиться в любом положении, по этому за их "вертикальную" работу в случае трубы- волноваться не стоит.

    Важно- ток зарядки AGM АКБ не должен превышать 0.2C (в оптимуме- 0.1C, то есть 1\10 от емкости). По этому батарею лучше брать емкостью по-более...
     
  10. Jamayka
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231

    Jamayka

    Живу здесь

    Jamayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231
    Классная идея, но надо посчитать, что бы летом панель не теряла мощность за счет перегрева. Потому что так то идея отличная, короб то уже готовый- размещать внутри трубку подходящую и закрыть крышкой. Но вот за лето и за нагрев диодов в этой коробке я бы переживал. Если не прав, и зря- то поправте.
     
  11. Jamayka
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231

    Jamayka

    Живу здесь

    Jamayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231
    (подобную конструкцию я использую для бесперебойного освещения и вентиляции дачного сортира, так же хочу задействовать для камер по периметру участка и, возможно, электропастуха).
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если помпа/компрессор не продавит, то можно поставить дополнительный вентилятор, который качает воздух от панели в промежуточную буферную зону рядом с компрессором, который качает уже подогретый воздух в пруд.
    Расчетная матмодель это дело тоже не быстрое. Для меня самое важное чтобы она проверялась на практике измерениями. Поэтому важны даже простые Ваши измерения, пусть и от маленькой 7Вт панели.
    К сожалению из Вашего описание этих входных данных
    пока можно делать только предположения со знаком вопроса
    Панель находится на улице или перед ней стекло лоджии?
    Панель вертикально или с наклоном?
    Окна лоджии направлены на юг или ю-в или ю-з или ...?
    Для проверки расчетов матмодели важны все входные данные любого измерения.
    Основа это: -место, -дата, -время, -ориентация панели относительно сторон горизонта, -наклон панели, -размер панели в мм/см/м или точное название панели.
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, согласен, летом тепло совсем никому не нужно, но опять таки буферная зона все решает, она может быть устроена по принципу теплоаккумулятора из материалов с большой теплоемкостью. Так же могут быть различные пути воздуха для лета/зимы и даже для день/ночь.
    Проблема проявляется в другом что для эффективного управления этой системой понадобится контроллер управления, который опять таки требует электрического питания.
    Простейший вариант управления есть всегда: типа солнце светит = вентилятор и компрессор работает, ночью все отдыхает. Но я так думаю для пруда нужна и ночная подача воздуха, тут уже без контроллера не обойтись.
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С такими правильными кап. затратами по всесезонному размещению АКБ можно и на MPPT контроллер разориться, у которого можно выставить ток ограничения заряда АКБ, и после этого вешать туда панель любой мощности, не переживая за правильный заряд АКБ. А панель большей мощности обеспечит большую живучесть энергосистемы в короткие зимние дни. С учетом качества имеющихся в продаже свинцовых АКБ вида для бесперебойника, возможно есть смысл обратить взор хотя-бы на 18650 с алика, и собрать что-то более живучее и с лучшей заполняемостью трубы. Собственно и зимой это будет работать веселее, так как литий за короткий солнечный просвет поглотит заметно больше энергии чем свинец.

    А так конечно от места зависит. Храню уже лет 7 наверное скрины с вебинтерфейса контроллера, где массив хороших европейских панелей 3,2 кВт за декабрьский день намолотил целых 280 ватт*час. И это когда снега на панелях еще не было:aga:. Причем сам контроллер за сутки требует около 48 ватт*час. Это так, чтобы у начинающих больших иллюзий не было по поводу солнечной энергетике в зимнее время в попытке использовать для каких-то ответственных систем.
     
  15. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Панель находилась на улице, ЗА стеклом. Направлял на солнце. Окна на юг.
    Если честно, я не собирался так серьезно заниматься этой темой. Мне всего то надо, что бы компрессор включался иногда. Но вот с аккумом идея отличная, мне в голову не пришло под землю его спрятать. По этому-грядущую зиму рыбы так переживут, надеюсь, а в следующем году займусь этим более плотно. Летом мне компрессор не нужен, придется всё отключать. Кстати, как вам идея с батарейками 18650? На Али продаются хорошего качества и заявленной емкости. Только я не знаю, что лучше переносит холод-свинец,или литий?