1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,67оценок: 6

Солнечные батареи - 5

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Сепар, 30.03.22.

  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.561
    Благодарности:
    1.671

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.561
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Качественная, стопроцентная Брехня!
     
  2. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    Вероятно это пишут те, у кого залежались поликристаллические панели на складе и их надо тупо впаривать. Потому как монокристаллические панели народ и так берет из-за
     
  3. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Буквально на каждом углу напоминается, что нагрев панели влияет на выработку ею энергии. Производители приводят специальные коэффициенты зависимости КПД от температуры, и если температура достигает 85 градусов, потери могут быть довольно значительными.

    Отсюда простая идея - охлаждать.
    Не Пельте, что довольно затратно, сложно и прожорливо, а гораздо проще - вентиляторами.

    В продаже есть компьютерные 12-Вольтовые большие и низкооборотные вентиляторы.
    Например, XIGMATEK FCB XLF-F2006 200mm, они низкооборотные - всего 800 RPM, а поэтому долговечные и совершенно бесшумные вентиляторы, которые стартуют от 9 Вольт и потребляют копейки, емнип, от силы пару-другую Ватт.
    Установить их, конечно, придется с обратной стороны панели, или как вариант сбоку.

    Получится, что панель сама себя охлаждает, возвращая утраченную без охлаждения прибавку энергии :)
    Кто-нибудь уже пробовал реализовать такую идею?
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Всех, кто так пишет, пора уже в черный список https://www.forumhouse.ru/threads/474386/ :).
    Каждый десятый клиент нам уже про эту фигню рассказывает. Где вы эту чушь про "разнонаправленные кристаллы, ловящие фотоны с разных сторон" находите?
    Брехня, но не согласен, что качественная. ;)
     
  5. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
  6. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Это не Каблуков, это так просвещенные эксперды пишут.
    Читаем, например, вот это, и спорим с автором статьи хоть до ус. посинения, со мной не надо.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Вы бы смотрели профиль автора статьи, что ли. Зачем спорить с "менеджером по капитальному строительству"?
    gumarov.png
    На вот этой фразе я остановился
    "Слои кремния с односторонне ориентированными кристаллами вырезаются из цилиндрического бруска металла".:ogo: Наверное про "диаграмму направленности солнечных батарей" было дальше, я не дочитал.

    Но вот после прочтения нашего "Руководства покупателя солнечных батарей" у вас никаких вопросов, видимо, не возникло... :um:
     
    Последнее редактирование: 20.11.22
  8. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Да фиг с ними, этими экспердами, я сам им особо не доверяю, поскольку у всех разные мнения, просто процитировал одного из них и только.
    Конечно, лучше бы не читать их противоречивую пургу, а стравить энтих экспердов друг с другом, чтобы они холиварили между собой, а мы бы с попкорном посмотрели бы на конечный результат их споров.
    Только вряд ли он будет, к тому же у меня нет времени заниматься этой ерундой.

    Лучше перейду к своим практическим вопросам, поскольку удалось таки купить пару панелей, и появились некоторые вопросы.
     
    Последнее редактирование: 20.11.22
  9. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Итак, после долгих размышлений принял во внимание советы товарищей на этом форуме и купил две 55-ваттных МОНО панели.
    Вероятно, было лучше купить одну на 110 Вт, к тому же вышло бы дешевле, но она весит 8 кг, а такой вес поднимать мне противопоказано, поэтому купил пару по 4 кг.

    Панели монокристаллические SPM040551200 мощностью 55 Вт по лицензии нидерландской компании VICTRON ENERGY.
    Даташит прилагаю.

    Вопросов несколько, но чтобы не захламлять, наверное, лучше задавать порциями.
    Итак:

    1. Шины на брендовых панелях паяются автоматом, дающим высокое однородное зеркальное качество пайки.
    Прилагаю реальное фото. Чистота облуженной поверхности шин мне не понравилась.
    Имхо, облуживал человек?

    2. На панели есть несколько штрих-кодов. Один неинтересен, а вот второй штрих-код, который, как я надеялся, содержит информацию о скорости деградации КПД по времени (A, B, C), мой смартфон не взял. Может, ваши смогут идентифицировать?

    3.
    А что, собственно, дает закаленность стекла - что оно при ударе рассыплется на множество мелких кусочков ("автомобильных"), о которые трудно порезаться?
    (проводимость это издержки перевода, понятно, что прозрачности)
     

    Вложения:

    • code-1.jpg
    • shina.jpg
    • panel 55 wt.jpg
    Последнее редактирование: 20.11.22
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617
    Как все запущенно и печально
     
  11. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Что именно? Конкретнее, плиз
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    похоже на робота.
    ничего, кроме товарного учета, этот штрих-код не содержит. Скорость деградации у вас объявлена в гарантии на модуль. См. спецификации, там почти у всех модулей это есть.
    Закаленность дает стойкость к ударам и перегрузкам (град, снег и т. п.). Стекло разбивается на мелкие кусочки, но не рассыпается, т. к. держится пленкой. Не порежетесь точно.
     
  13. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    К сожалению, в той спецификации, которую приложил в виде даташита (а другой нет), о деградации ни звука, и это наводит на нехорошие предположения.
    Впрочем, для OEM-панелей, которыми они оказались, может это и норма, т. е. какие пластины поступили к сборщику, такие и впарили, особо не заморачиваясь с их классификацией

    Я не о порезах, а об ударах и их последствиях. Не исключаю, что у нашего озлобленного населения отыщется вандал и захочет разбить панель, например, из рогатки.
    Если стекло треснет, панель полностью выйдет из строя, или какую-то часть еще сможет
    генерировать? Да и то, наверное, недолго, дожди и влага сделают свое черное дело.
    В любом случае прикидываю, что следовало бы защитить панель от подобных неадекватов.
    Остался большой кусок 4-мм оргстекла, т. е. акрила, который, как известно, обладает высокой прозрачностью, в том числе и УФ спектре, и в отличии от неорганического стекла еще и гибкостью и поэтому не боится ударов.
    Может укрепить его перед этим каленым стеклом?

    Еще как интересует! И тут присутствуют 2 нюанса:
    1) Последовательное соединение даст меньше потерь в проводниках, или позволит использовать их меньшее сечение, тут вопросов не возникает.
    2) А вот более интересное - порог генерации.
    Т. е., при каком соединении (параллельном или последовательном) генерация начнется при меньшей освещенности? Конечно же, на первый взгляд на последовательном, поскольку ЭДС панели складываются, т. е. удваиваются.
    Но вот тут как раз и подстерегает некий нюанс - поскольку в эквивалентную схему солнечной панели входят не только 36 условных источников тока, но и 36 условных диодов с пороговым напряжением около 0.5 Вольт, которые тоже складываются и тем самым нейтрализуют сложение ЭДС ячеек.
    Поэтому с этой точки зрения порог отодвигается и выигрыша в генерации при меньшей освещенности вроде бы как и нет (имхо).

    Помнится, несколько лет назад я уже об этом спрашивал здесь, и мне ответили, что ставить панели под углом друг к другу малопродуктивно, и даже плохо.
    Окна, на которые буду привинчивать панели, смотрят строго на Запад, но я постараюсь их хоть немного, градусов на 10-15 градусов, повернуть к Югу.
     
    Последнее редактирование: 21.11.22
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.673
    Благодарности:
    2.261
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вспоминайте лучше. Я педантично просмотрел Ваши сообщения в теме Солнечные батареи-4 которые были в 2019г с июля 18 до августа 1, https://www.forumhouse.ru/posts/24372825/
    проверил и сообщения того же года августа и сентября в другой лоджии-балконной теме .. увы про панели под углом друг к другу не было.
    В теме Пасмурные панели https://www.forumhouse.ru/posts/16869998/ есть интересные теоретические-практические выводы с картинками по разным панелям для пасмурной погоды
    fig1_Comparision__Vmppt__in__relative__Units.jpg fig2_Comparision__Vmppt__in__relative__Units_ZOOM.jpg
    думаю что с порогом все нормально будет.
    PS. Однако про панели под углом я все-таки продолжу с готовящейся расчетной матмоделью и продолжу именно в Вашей теме про диаграмму направленности панели https://www.forumhouse.ru/posts/30758812/
    потому что пасмурность и углы падения здесь совсем потеряются в многостраничной общей теме по солнечным батареям.
     
  15. Каблуков
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40

    Каблуков

    Живу здесь

    Каблуков

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    40
    Ну вы и даете! Вы еще больший педант, чем я :)
    Ну, это и не удивительно, так как моя педантичность с годами деградировала, как КПД солнечной панели :)
    Снимаю шляпу перед вашей внимательности и дотошностью :hello:
    Что до совета не располагать панели под углом. Оно точно было, но раз его здесь нет, значит оно было на другом подобном форуме, вспомнить бы только, на каком...

    Да я-то совсем не против, но вероятно модераторы снова перебросят продолжение в эту тему, как это произошло с моей темой про "самоохлаждение панелей", где похоже, ее никто не заметил, и она тоже благополучно утонула.

    Надеюсь, что это миф не только ПРАМАКА, а и других панелей, претендующих на "пасмурность".
    А раз так, то ганяться за "пасмурными" панелями нужды нет, в любом бизнесе обычно превалирует преувеличение и обман.

    В скрижалях на панели от VICTRON тоже не забыли начертать:
    только как оно на самом деле, смогут показать только сравнительные испытания, только кто их будет делать?

    А также
    За 25 лет или ишак, или падишах сдохнет, и всем будет не до них :)]
     
    Последнее редактирование: 21.11.22