1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Водяной тёплый пол, деревянная система

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем sly2k, 24.10.08.

  1. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО.
    Ответ очень простой. 0,1-0,2 мм это уже не лист, а фольга. Из фольги пластины не сделать. Они не будут держать форму. Т. е. пластины делают толстыми исключительно для обеспечения их требуемых механических качеств. Я и с фольгой и с фирменными пластинами работал. Пластины, действительно, достаточно прочные. Труба "защелкивается" и прочно сжимается в них за счет упругости алюминия. Иначе будет плохой теплосъем.
    По теплотехническим свойствам фольги 0,1мм в два слоя по технологии http://minikurs.kozinv.ru/tp.html
    вполне достаточно.
    Я неоднократно об этом писал с расчетами.
    Это подтверждается серийно производящимися импортными системами ТП с фольгой 0,1мм в один слой!
    Сам я сделал такую систему местами в своем ТП, правда, не в России
    https://www.forumhouse.ru/threads/179695/
    Прочность здесь не нужна, т. к. труба фольгой оборачивается. Площадь контакта труба-фольга большая. Обжатие должно осуществляться за счет правильного подбора ширины паза под трубу (труба должна входить с небольшим усилием) и нагрузки на верхнюю часть трубы.
     
  2. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет:um: Но столько конфет я не съем. :aga:
    Предлагаемая технология придумана много лет назад, непонятно кем и под какие требования. Сейчас ее просто тиражируют по 700руб за м кв. Конечно проще всего ждать, когда в европе или америке придумают для нас что-то новенькое. Типа сами мы не можем.
    Требования к теплым полам я знаю, поэтому обратил внимание на алюминий. Для проживания наездами и для деревянных перекрытий длиной в 4,5 м очень даже подходит.
    Я не собираюсь ничего изобретать, мне надо понять почему используют алюминий 0,4-0,5мм. На основании расчетов, а не "я так сделал и все отлично работает" или "я думаю, что 0,2мм вполне хватит". Пока у меня ответа нет, поэтому обратился к форуму. Надежды на помощь правда мало, искать решение все равно придется самому:mad:
    На форуме ТП отработано только одно решение, это бетонная система. По ней много информации в инете и литературы. Решения по легким системам четко не сформулированы.

    Полностью согласен, проще и надежнее вариант http://minikurs.kozinv.ru/tp.html
    Осталось понять какой фольгой это делать.
    При какой температуре подачи вы чувствуете зебру. Примерно какие теплопотери дома или, что проще какая температура в доме при начале ощущения зебры.
     
  3. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен, что система ТП с фольгой пока очень мало описана.
    Впору отрывать отдельную тему:um:.
    Я считаю, что это одно из лучших решений на сегодняшний день. Как по деньгам, так и по технологичности.
     
  4. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    С технологией Козина вполне согласен, это лучше, чем омега-образный профиль.
    С вашими расчетами не согласен. Не убедительно, сравнивать алюминий с гвл. Их можно сравнивать как теплообменник труба-алюминий-гвл.
    Про эту систему читал, просмотрел еще полсотни аналогичных сайтов, но там нет расчетов, почему 0,1 и для каких условий. Зная западников, если такая технология рабочая, они все перекинулись бы с 0,5 мм на 0,1мм.
    Кипр не Россиия, там всегда тепло. Правда киприоты на этот счет другого мнения:)]
     
  5. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Остается только провести эксперимент :)
    Взять листы 0,5 и 0,1 мм и нагревать в одинаковых условиях. В идеале от МП трубы, идущей к батарее по квартире. И поиграться с пирометром и секундомером.
     
  6. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Т. к. теплоотдача алюминий-воздух 7вт, ничего не получится, скорее всего резудьтат будет одинаковым. На листах Т будет одинаковая, т. е. комнатная, возле трубы чуть выше.
    Для чистоты эксперимента надо в пенопласте сделать канавку, проложить трубу в фольге или пластине и накрыть чистовым покрытием. Очень важно, чтобы труба не касалась чистового покрытия, т. е. была ниже на 0,5-1 см. Контакт должен быть только с алюминием.
    Ввиду отсутствия всего необходимого смоделировать не могу:|:
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это неверное утверждение - вариант с пластинами реализован уже не один раз, смотрите эту тему с самого начала, есть варианты с листом 0,3 мм, также имеется финский вариант из ГВЛ (без использования пластин) в соседней теме и было описание прямо в этой теме от baus, аналогично уже реализован много раз, и даже с парой человек сделавших знаком, и в одном доме с готовым вариантом был. Сделано с небольшим измеением - вместо первого слоя ГВЛ сделано OSB с использованием ГКЛ - по теплотехнике черт один, расчитывается как вариант со стяжкой.

    Это точно, по фольге было подробно и много.
     
  8. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я эту тему отслеживаю давно. Про пластины 0,3мм я уже говорил и изречение baus отлично помню "я про алюминевые пластины дольше читал, чем их делал". Вопрос почему 0,3 мм а не 0,1мм так и не был озвучен. Цена алюминия 0,3 не сильно отличается от 0,5мм. Потом это опять пластины, их надо гнуть. С фольгой 0,1 мм проще.
    ТП с ГКЛ мне не подходит по весу. Это 4х12кг=48 кг на метр+вес покрытия. Это больше 3-х тонн на втором этаже. Для моего 4,5м пролета это многовато будет.
    С фольгой запомнились только трубы кофульсо с 0,05мм с двух сторон. Но фраза греет все на 5+ меня не устроила, для кого 5+, а для кого это 3-. Да и использовать трубы кофульсо довольно экзотично.
    михалыч26 на этой странице сказал, что даже при 0,5мм он зебру чувствует, но внимания не обращает. А что происходит с 0,05мм вообще не понятно. Это правда может зависит от реализации тп.
    sodrujestvo упоминал про фольгу 0,1мм, считая ее достаточной для теплосъема и распределения. Сам однако сделал пластинами 0,5мм и немного фольги добавил, да и дом на Кипре.
    Все остальное поиски решений в этой теме остановились где-то посредине. То-ли успешно реализованы, то-ли забыты.
     
  9. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Давайте тогда крайности рассмотрим? А почему не 0.01 мм ? Что вам мешает микронной фольгой отводить тепло?
    Мое мнение что толщина фольги зависит от ширины пластин. Чем шире тем толще должна быть фольга.
    Физику не приведу но по аналогии с водой, которую вы раздает потребителям по трубам :) Каппилярной трубкой на километр на раздашь :aga:
    PS Теплоперенос, теплопроводность, теплоемкость ведь учил когда-то :|:
     
  10. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Потому что, 0,01мм не выдержит механической нагрузки, порвется. 10 слоев по 0,01мм не равна по теплопроводности 0,1мм слою. Как толщина фольги зависит от ширины пластин не совсем понятно. Капилярной трубкой можно раздать на километр, зависит от начального давления, поэтому смысла не имеет. Мне не надо на километр, мне на 10-15см всего.
     
  11. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    У меня возникает ощущение, что Вы для себя уже все решили и нужно Вас убедить в правильности Вашего решения. Это не ко мне - Вы аргументов не слышите :)
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    При какой температуре подачи вы чувствуете зебру. Примерно какие теплопотери дома или, что проще какая температура в доме при начале ощущения зебры.[/quote]

    Подача + 25 -+28 С. Температура в доме +23 +24 С. Теплопотери расчетные 23 вт м. кв. а реально 3квт -ный ТЭН работает, при отсутствии солнца, 15-18 часов в сутки. Зебру специально не пробую, так как главное для меня комфортная температура в доме.
     
  13. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, но аргументов не увидел.

    Подача + 25 -+28 С. Температура в доме +23 +24 С. Теплопотери расчетные 23 вт м. кв. а реально 3квт -ный ТЭН работает, при отсутствии солнца, 15-18 часов в сутки. Зебру специально не пробую, так как главное для меня комфортная температура в доме.[/quote]
    Да дом у вас утеплен хорошо, видимо зебра появляется из-за контакта труб с покрытием.
     
  14. spark31
    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    76

    spark31

    Живу здесь

    spark31

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Архангельская обл.
    Прошу участников форума высказать своё мнение по следующей конструкции ТП:

    Пол Снизу вверх:
    1. балки 75х200 + сверху по ним на ребро доски 50х150мм т. е общая высота балок 350мм.(на рис. жёлтые).Засыпка -опилок.
    2. по ним сверху калиброваннвая доска 32-35ммх150мм (оранж), на саморезы, с промежутками прим 30мм для укладки трубы тп.
    3. По доскам пенофол (мегаизол) 3мм толщины (красн), слоем фольги вверх, утапливая его в образованные досками пола пазы. И по нему в пазы пола укладываем трубу д20мм.
    4. Aлюминиевые омега - пластины 0,5мм шириной 130+130мм (синие) или фольга 0,2мм.- но тогда только на одну сторону и доски пола через одну.
    5. Цсп 10мм (серым) на саморезы.
    6. финишное покрытие: линолиум или ламинат. ТП2.JPG
    ТП 1.JPG
    Возникщие вопросы:

    1. Почему никто не использует ЦСП, а только ГВЛ (теплопроводность у них прим одинаковая 0,26 и (0,22-0,3) соотв.)?
    2. Сможет-ли Пенофол уменьшить отдачу тепла вниз к доскам, и повысить отражение наверх?
    3. Возможно-ли вместо п.№5 использовать 3мм-оргалит,сразу как финишное покрытие?
     
  15. westonek
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37

    westonek

    Живу здесь

    westonek

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Россия
    "5. Цсп 10мм (серым) на саморезы." При креплении в трубу не попади. ГВЛ на клей удобнее - и никаких саморезов.