1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Водяной тёплый пол, деревянная система

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем sly2k, 24.10.08.

  1. KGV
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16

    KGV

    Живу здесь

    KGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Это подложка под бетонную стяжку (не в тему этой темы)
     
  2. maratovich
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    430

    maratovich

    Живу здесь

    maratovich

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    А мне показалось под ламинат, тогда можно удалить
     
  3. Сандзю
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Сандзю

    Участник

    Сандзю

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Какая принципиальная разница? В теплом полу в пазах из досок думаю положить трубу 20мм, у многих вопрос, почему 20, все кладут 16. Одна из причин выбора 20- бухты по 100м, у меня в полу 70м остальное хотел использовать в систему холодного и горячего водоснабжения. Вторая, жаба душит покупать алюминиевые пластины, думаю сплняком положить фальгу, в пазы вдавить трубы (теплоотдача у 20 больше чем у 16), с верху зашить плоским шифером 12мм, а чистый пол или линолеум или плитку на клею.
     
  4. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Год назад обещал фоты тепловизором полов 1 и 2 этажа. Обманул. Фото не будет потому что по ним всё равно ничего не понять. Напомню у меня 1 этаж ушп, плитка, 2этаж деревянное перекрытие, фанера, на фанере полосы ЦСП, между ними 20мм сшитый полиэтилен, сверху заштукатурено тем что от отделки оставалось, затем кнауф суперпол (20мм) подложка и ламинат. Фольги нет. Первые ползимы на втором этаже температура в комнате отставала от аналогичной температуры на 1 этаже на 2-3 гр. В принципе спать на 2 этаже при 23 гр было очень хорошо, на 1 этаже болтаться при 26 градусах (дети в доме) тоже привыкли. Но перемещаться по вертикали с 1 на 2 и обратно было дискомфортно, разница ощущалась. Потом меня чего то торкнуло заняться регулировкой коллекторов. И всё нормализовалось. Сейчас пол 2 этажа 26 градусов, на гребёнке 2 этажа 35 гр вход а выход 33,3. Полы 1 этажа 26-27 гр, на гребёнке соответственно 35вход выход 27 градусов. На улице ночью -26 было днём -12.
    Зебры на 1 этаже нет ни в тепловизоре ни на ощупь (зебру на УШП в тепловизор видел только при запуске и прогреве, потом исчезала),но несколько зон на 1 этаже чуть прохладней (до1 гр) и это ощущается ногами (босиком хожу), на 2 этаже тепловизор зебру видит, а на на ощупь ничего по ламинату не ощущается. Там же на 2 этаже санузлы сделана стяжка и плитка, вот там ногам тепло реально.

    Дом тёплый ,при указанных параметрах везде около 26 градусов. Площадь 282 м2 котёл 23 кВТ с запасом, в самый холодный месяц (-36 минимум, неделю -30 стояло) меньше 1000 м3 (забыл цифру) сжёг. Температура в доме при режиме котла максимум потихоньку росла, в итоге с максимума убрал.
    Что было бы если бы я применил фольгу: наверное разницу по гребёнкам 1 и 2 этажа не пришлось бы делать такую большую выход 33,3 - 27 = 6,3гр. К существенной экономии газа скорее всего это бы не привело. Скорее всего также сыграл свою роль в снижении теплоодтачи пола 2 этажа супер кнауф. .В доме очень комфортно. Жена в командировку уехала, в шоке что оказывается где то холодные полы есть и ноги утеплять надо (за 1 зиму привыкла к хорошему) Вроде всё.Все удачи.
     
  5. Berdnik
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19

    Berdnik

    Живу здесь

    Berdnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Парни, Вопрос. Сделал пазы в деревянном полу. Постелил фольгоизол. Взял Фольгу 100 мкр. Обернул трубы как на видео. Кстати киньте в меня ссылкой на видео теплых полов с фольгой. Утопил все в пазы. Так вот. Сверху ради эксперемента положил ковровое покрытие. Хруст от фольги стоит дикий. Это временно или мне вешаться ? :) Финишно хочу класть ламинат. Чего делать с хрустом. ?.
     
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Я думаю что это не временно! Сочувствую!
     
  7. Berdnik
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19

    Berdnik

    Живу здесь

    Berdnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Нет, еще не все потерянно. Я просто не буду класть ее. Но просто непонятно. Ведь кто то же делал с фольгой. Не хрустит ? А еще тогда попутный вопрос. Если не стелить фольгу, кпд будет ниже без нее, или все тоже самое, просто фольга не дает зебре образоваться ?
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    По поводу "зебры" - это Вы правы. По моему сильно снизится съем тепла с трубы. Вот мои аргументы:
    тепло не будет отбираться от трубы потому что дерево плохой проводник (теплоотборник) тепла, и поэтому теплоноситель на входе и на выходе будет не значительно отличатся по температуре, то есть тепло вместо того чтобы попасть в пол, будет возвращаться в источник тепла. Для получения нужной температуры в помещении придется задирать Т на входе очень сильно. И "зебра" будет все явственней. Как то так.
     
  9. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опыта работы с фольгой еще очень мало. Кроме Минкина я других фоток не видел.
    Непонятно зачем вы положили под фольгу фольгоизол? Он мягкий и проминается. Возможно, поэтому фольга и хрустит. Фольга должна лежать прямо на твердом основании. В Вашем случае на деревянном полу. Она примнется и когда сверху Вы положите подложку под ламинат (только не толстую, а 3мм) и ламинат, то хруста быть не должно.
     
  10. Berdnik
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19

    Berdnik

    Живу здесь

    Berdnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Фольгоизол я положил потому, что пол старый и полно щелей. Пол не перебирался. Пазы делались прямо по старому полу. Фольгоизол закрывает эти щели. Конечно логично вы говорите. Можно и переделать. Только вот вопрос, поможет ли или нет. Будет хрустеть или нет.
     
  11. Berdnik
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19

    Berdnik

    Живу здесь

    Berdnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Видимо вы абсолютно правы. Положил часть фольги на плиточный пол. Сверху накрыл подложкой и положил дощечку ламината. Не хрустит блин. Попробую в одной комнате переделать без фольгоизола, отпишусь.
     
  12. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще один совет. Щели - это не страшно. Но если пол старый, то он, скорее всего, не очень ровный. Вот это плохо. Во-первых, может получиться местами неплотное прилегание ламината к фольге и ухудшение теплопередачи. Во-вторых, ламинат может начать скрипеть.
    Возьмите на прокат циклевочную машину и выровните пол до укладки фольги.
     
  13. Berdnik
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19

    Berdnik

    Живу здесь

    Berdnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Я тут не совсем согласен. Ведь будет подложка из за которой не будет происходить прилегание фольги с ламинату. А 3 мм. Подложки выровняют небольшие неровности. Я честно сказать в больших раздумьях послать эту фольгу к черту. Есть ощущение, что все равно будет хрустет.
     
  14. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если неровности небольшие, то все нормально. Просто обычно старые полы достаточно "кривые".
    Фольгу я бы посылать не стал. Стоит попробовать. Как иначе обеспечить теплораспределение? На пластинах разоритесь.
     
  15. Berdnik
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19

    Berdnik

    Живу здесь

    Berdnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Я вот думаю есть плиточный клей по сложным основаниям, в том числе и по дереву. Залить им пазы с трубами. Хотя блин это уже попахивает шаманством и дурью блин.