1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ошибки конструкции крыши и конденсат

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем rendi, 01.02.10.

Метки:
  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Возникло подозрение, что пленка, которая используется как ветрозащита не пропускает пар или она микроперфорированная. Точно он не знает. Визуально по фотке определили пленку как изоспанА (и то это не факт), который нельзя укладывать на утеплитель. поэтому надо сделать второй вентзазор. Т. е. опустить утеплитель ниже пленки и проветривать и над пленкой и под ней.
    Если найдется упаковка от рулонов и пленка окажется изоспаном АМ, то можно этот зазор не делать.
     
  2. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Amega. 777, пересчитал более внимательно и вот что получается, причем средняя зимняя температура в нашем регионе около -10 градусов. Но вот что я обнаружил, если добавить в пирог нержавеющую сталь (у меня профлист), то картина резко меняется не в лучшую сторону. Кто нибудь может прокомментировать этот момент?

    Упаковка уже точно не найдется. Завтра буду проводить опыты, как Вы говорили, и тогда отпишусь с фотоотчетом.
     

    Вложения:

    • Расчет без стали.jpg
    • Расчет+ сталь.jpg
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я тоже игралась с этой программой. Пришла к выводу, что слой воздуха, забиваемый в данные не подразумевает того, что этот воздух проветривается, а считает его неподвижным. Перестала вводить воздушную прослойку вообще и стали получаться результаты похожие на реальность.
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Тогда помимо опыта на пропускание пара проведите еще один. Кусок пленки закрепите над ведром и налейте в углубление воду. Не много, стакана хватит. Посмотрите не протекает ли.
    И возьмите бумажную салфетку, сложенную в несколько слоев, на нее положите пленку вплотную и накапайте водички. Посмотрите не просочилось ли на салфетку.
     
  5. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Интересно, как же тогда рассчитать плотность оцинкованного листа? А если убрать воздушные прослойки, картина в принципе не очень меняется и получается конденсат есть. Значит для проветриваемой кровли этот расчет не применим?

    Отлично, все сделаю, завтра значит уроки физики :aga:
     
  6. Шурень
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    1

    Шурень

    Живу здесь

    Шурень

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рязань
    ветрозащита нужна что бы ветер не продувал утеплитель. Если вы делаете между, зазор, думаю смысл теряется. Другое дело что эта ветрозащита должна выпускать пар из утеплителя через дырочки, а внешний ветер не сможет задуть в эти дырочки. Все просто как 2*2.

    если эту ветрозащиту поднести к губам любой стороной и дуть, через дырочки будет продуваться. Если отнести от губ и просто дуть, эта пленка как загородка, ветрозащита.
     
  7. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Вы профнастил в пирог не добавляйте и спите спокойно. Я эту програмку Вам показал не для того что Вас пугать, а только чтобы Вы поняли что конденсат где-то всё равно образовываться будет, и от этого никуда не деться.
    Matilda, немного не пойму физику процесса. Чего получится добиться путём опускания утеплителя? Получим мы зазор, в котором нет движения воздуха! Это не может быть вторым вент. зазором по определению. Воздух попадая через софит поднимается вверх и вытягивается наружу через вент. конёк, или окна в фронтонах и т. п. Но для того чтобы этот воздух попал в наш образовавшийся "вент. зазор" он должен провентилировать место под ветрозащитой. А как это произойдёт если ветрозащита не должна пропускать наружный воздух? За счёт чего будет осуществляться движение воздуха в таком случае?

    ИМХО, конечно, но если накосячили при монтаже и ветрозащиты, то нужно не гадать на кофейной гуще, а залезть на крышу, демонтировать листы профнастила, обрешётку, купить уже точно ту мембрану которую нужно. После этого прежде чем что-то делать 100 раз подумать и читать.

    Вот это и есть самый главный признак некачественной ветрозащиты! Не должна она продуваться ни с какой стороны! У нас просто все привыкли тестировать самые дешёвые аналоги а они очень хорошо продуваются даже на расстоянии. Вдумайтесь в слова - "ветрозащита" защита от проникновения ветра. Возьмите для примера пуховик и подуйте на него. Если он продувается, но утеплителя в нём много тогда в нём будет комфортно, а у меня куртка ветрозащитная (ни продуешь никак) вот в ней утеплителя в 2 раза меньше, а комфортно в ней так же.
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Верхняя пленка в кровельном пироге может выполнять 2 функции. 1. гидроизоляция. 2. ветрозащита.
    Есть пленки, которые эти функции совмещают. Они зовуться супердиффузионными мембранами и укладываются прямо на утеплитель. Есть пленки, которые нельзя укладывать на утеплитель. Это те, что не пропускают пар. Это те, которые пропускают пар за счет микроперфорации, т. е. маленьких дырочек, через которые вода пройти не может за счет поверхностного натяжения, а пар может. Их нельзя на утеплитель укладывать, т. к. водичка сразу начинает сочиться снизу, а утеплитель работает как губка.
    Если уложили не мембрану, а какую-то другую пленку, то она будет работать только как гидроизоляция, и между ней и утеплителем необходим проветриваемый зазор.
    Что бы сделать нижний зазор проветриваемым, нужны щели в подшивке карнизного свеса и аэраторы у конька.
    На щели, образуемые волной металлочерепицы, я бы вообще не расчитывала. Вот снега в них надует запросто, а с проветриванием они не справятся.
     
  9. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Глянул инструкцию по монтажу от ИНСИ. Понял за счёт чего проветривание будет происходить. Я когда ветрозащиту монтирую я её растилаю так, чтобы воздух под неё никак не попал. Привычка, такое встречается среди кровельщиков, но редко, как и использование диффузионной мембраны.
    Не самое лучшее фото, но понятнее нет:
    Изображение 872.jpg

    Между стропильными ногами в районе мауэрлата вставляется враспор проставка из доски и на неё закрепляется мембрана. В итоге утеплитель в том месте не продувается, но вот поток воздуха в этом варианте во 2м вензазоре сделать нельзя. Вот по-этому до меня сразу и не дошло.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если ветрозащита диффузионнная мембрана (какой и должна быть ветрозащита), то конечно, ни какой двойной зазор не нужен. А она плотно прилегает к утеплителю и позволяет парам спокойно выходить из утеплителя в вентилируемый зазор. При этом не пропускает в утеплитель капли влаги, которые могут упасть с металла.
    Но если пленочкой ошиблись, то все получится не так.
    Иногда, кстати, специально 2 зазора делают для металлических кровель. Есть и такой вариант пирога. Но тогда, конечно, берут более дешевую пленку, которая отлично выполняя функции гидроизоляции не пропускает пар. Вентилируют оба зазора обязательно.
     
  11. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Сегодня залез в холодную часть чердака и нашел кусок мембраны, которая натянута под металлом. Оказывается она совсем другая, нежели я выкладывал на фото ранее. Прошу прощения за дезинформацию, не знал... Так вот та мембрана, которая на фото не продувается ртом, не пропускает воду и на сколько я понял, пар она тоже не пропускает. Я взял термос с кипятком и обернул горлышко пленкой. Затем закрыл крышку. Спустя 5 минут на крышке было сухо. Потом для сравнения взял тот Изоспан, что на предыдущих фотках. Так вот на крышке капли образовались уже через минуту. В общем вот такая у меня пленка и нужен ли этот воздушный зазор между ней и утеплителем не знаю. С верхней стороны она гладкая, с нижней немного шершавая.

    Может как то еще можно проверить пленку на пропускание пара? Подержать может дольше? А то получается, что эта пленка вообще ничего не пропускает ни туда ни обратно...
     

    Вложения:

    • IMG_0804.jpg
    • IMG_0803.jpg
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Значит не пропускает. К ней прислонять утеплитель нельзя. Значит нижний вентзазор необходим.
    Но что-то я сомневаюсь что это изоспан. Хотя, вышлите фотку на сайт производителя. они то свой товар точно узнают.
    Кстати, дуть в мембрану - дело пустое. Трехслойную мембрану, например, не продуете ни за что, а пар она выводит замечательно.
     
  13. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Вот что еще вычитал в одной из статей по теме:
    "Зарубежные рекомендации по организации выхода вентпотока через приподнятый вентилируемый конек в нашей стране не применимы. Даже при крутых крышах такой конек забивается снегом, вентиляция кровли прекращается, что влечет за собой накопление конденсата в утеплителе, образование протечек и, как результат, - перестройку крыши. В российских условиях наиболее надежным является устройство накопительного подконькового канала с вытяжными трубами по коньку."
    Мне кажется что такая-же участь ждет и аэраторы, устанавливаемые на коньке.

    Изоспан - была мембрана в посте 174 на 11 странице этого форума. У меня есть открытый рулон Изоспана, поэтому я подумал, что он же стоит у меня в качестве ветрозащиты. Но я ошибся. Выложил сегодня новые фотки и тоже не думаю что это Изоспан. А этикетку тоже уже не найти.

    В общем у меня стоит мембрана из поста 206.
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно точно сказано в статье. У нас продается много товара, производимого в теплых странах и для теплого климата.
    Найдете коньковые аэраторы в виде труб для металлочерепицы - будет замечательно. я пока таких не встречала. Вот для песчано-цементной видела.
    Тот выход, что я рекомендовала - финский. Там снега тоже много. Ниже 22 градусов его ставить нельзя, а выше - не заметает снегом.
     
  15. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    У меня тут возникла идея, как скажет один мой знакомый, в качестве бреда. А что если в холодный чердак на каждый из фронтонов установить по вентилятору, которые будут выдувать воздух из чердака на улицу. Тем самым будет создан принудительный воздухообмен и второе - в чердак будет принудительно затягиваться воздух через вентзазоры между мембраной и утеплителем. А коньковую планку герметизировать, чтобы оттуда воздух не попадал. Может что-то есть похожее на эту систему. Покритикуйте :aga:

    Например такой
    http://www.pritok.energoportal.ru/ventilyator-osevoj-vo-06-300-4-v-0-25-1500-185574.html