1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ошибки конструкции крыши и конденсат

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем rendi, 01.02.10.

Метки:
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо! Вот как всегда - остается надеяться на совесть производителя :(.
    В продолжение и развитие ...
    Использование вторсырьё обычно влияет на "базовое" качество, т. е. прочность и долговечность.
    А я больше обеспокоен скорее "фишкой" мембраны - её паропропускными способностями. Откуда у меня эта обеспокоенность? По аналогии с обувью типа Ecco - там производитель сразу пишет ухаживать за кожей ТОЛЬКО спецсоставом и не просто желательно а обязательно иначе если не ухаживать, то высолы разрушают материал, а если чистить типа обычным кремом, то поры забиваются и обувь перестает дышать.
    Условия работы мембраны в кровле тепличными не назовешь - пыль, влажность, высокие и низкие температуры! Просто здравый смысл мне подсказывает что поры этой мембраны уже через пару-тройку сезонов будут засалены в ноль! И станет мембрана просто гидроизоляционной пленкой :mad:
    Вопрос дня - Хоть кто-нибудь из производителей объясняет почему этого не произойдет?
     
  2. serega79
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    serega79

    Участник

    serega79

    Участник

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Орск
    ну, вопрос, конечно интересный... аж призадумался. вроде и знать кто-то должен ответ... вроде как поры обувным кремом на мембране замазывать особо никто не станет;)/

    а пыль там какая, ну плюс водичка(?) на жирную замазку не тянут...:faq:. подождём ещё:). ИМХО типа.
     
  3. AleKs154buK
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    AleKs154buK

    Участник

    AleKs154buK

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Так может без мембраны обойдёмся?!пусть утеплитель дышит без, фильтра'! да и скорей наверно мембрана забьётся,чем кровля пропустит?
    А я мембрану, Изоспан АМ, уже купил, но ставить пока, в перекрытие холодного чердака, не спешу, почитаю ещё,
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    "Пыль говоришь" - ХА! :aga: (Пыль=Павлины :aga:) Или вы на чердаке не были? А мембрана фактически будет находиться даже не в помещении а на улице! В придачу режим вентиляции через зазор это фактически пылесос снизу вверх!

    Жирная замазка и пыль ... да вот если бы там щепки были, я бы не беспокоился, а мелкая пыль осевшая на мембране, а снизу паровое давление, плюс высокая температура летом ... а не запекётся ли этот блинчик?

    Возможно с профессиональной точки зрения моя терминология и аргументация не прокатывают, но чисто логика и то что мы видим каждый день - присутствует. Пусть консультанты по мембранам без молитв и заклинаний от производителей кратко скажут - Почему мембрана не потеряет своих свойств в таких условиях в течении 3-5 лет?
     
  5. AleKs154buK
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    AleKs154buK

    Участник

    AleKs154buK

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Знакомые кровельщики, вообще в перекрытии, не используют и не советуют мембрану
     
  6. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Привет Всем!

    Тут вышло горе от ума: нашел, что когда строители закрывали в декабре прошлого года крышу - не поставили контробрешетку (см. приложенный файл - sheme),​
    Скатная кровля (разрез)
    1. Кровельное покрытие;
    2. Поперечная обрешетка из досок;
    3. Контробрешетка из бруса 50-80 мм (толщина зависит от угла крыши);
    4. Ветрозащитный слой (супердиффузионная мембрана);
    5. Утеплитель;
    6. Пароизоляционный слой: пароизоляционная пленка;
    7. Горизонтальные бруски с шагом 50 мм;
    8. Стропильная нога;
    а также изучил фотографии строительства дома прошлого года и понял, что ее нет. Строители признались, что сначала чердак планировали не отапливаемый, но я настоял, что нужно его утеплять. Обрешетка вдоль длинной стороны из доски 25 мм высотой.​
    Одно спасло, что наличники (не успели) они не поставили и между воздушной мембраной и металлочерепицей влага выдувалась ветром. :) Хорошо, что не успели!​
    Фотографию еще не закрытой черепицей крыши - приложил.​
    Площадь каждого ската - 50 кв. м. Учитывая, что металлочерепица Монтерей (волна 2 см) видится два варианта решения.​
    1. Радикальный и дорогой (но мне кажется более правильный). :( Сорвать всю металлочерепицу - и сделать котробрешетку 50мм и потом обрешетку с этой же 25 мм доски. Металлочерепицу вернуть на место. На металочерепице поставить на каждом скате по клапану Вильпе матуоке КТВ (один на 50 м2).​
    2. Рискованный, но имеющий право на жизнь. Так как волна металлочерепицы 2 см, то подшивая софитом наличники, и ставя на каждый скат по два клапана Вильпе матуоке КТВ и осталяя при утеплении возможность вентиляции в наличниках вдоль франтонов снаружи стены снизу до конька, можно будет решить данную проблему. Тажке нужно не забывать, что это металлочерепица и через волны (как я думаю), тоже будет снизу до конька идти воздух, если будет тяга. Но не выхолодится ли при этом крыша (снизу вверх с чердака слои идут так: пароизоляция -> три слоя по 5 см минваты - > воздушная прослойка 5см -> ветроизоляция (мембрана) -> обрешетка 25 мм-> металлочерепица) - клапана на двойную площадь крыши. Не будет ли тепла при этом уходить больше через клапана (шансов на это мало, но все же)? Также я понимаю, что в этом варианте будет зимой снег сильнее прижимать металлочерепицу к обрешетке и при этом вентзазор между метеллочерепицей и обрешеткой будет уменьшаться... :(
    Какие есть идеи? Понятно, что косяк и нужно решать. Вот только как? Пока не поставили наличники и не утеплили снаружи под крышей - нужно на что-то решаться. Вот только на что? :)
    Заранее благодарен за помощь, а то уже пора скоро внутренние работы делать, а может придется начать с разбора и сбора заново крыши... :(
    С уважением,​
    Сергей.​
     

    Вложения:

    • scheme.png
    • obreshetka.jpg
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    А-а кровельщики ... дай бог, дай бог! :aga: Тут уже столько брызг по поводу мембран было :ogo: - "а истина где-то рядом!" (с)

    Разве-ж это горе? Повезло, что вовремя обнаружил! ИМХО разбирать! Вот параллельный случай.

    :aga: если слово риск дальше обыгрывать то - "тормоза придумали трусы!"
    Без обид! :aga: но то что ты в этом пункте написал это круто! :aga:

    И ещё насколько я понял утепление ещё вообще не делали? Тогда подробнее опиши ЧТО у тебя сейчас ПО ФАКТУ? Может кто что присоветует ... :um:
     
  8. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    ПО факту следующее.

    перекрытие второго этажа и чердака (сризу вверх): изоспан -> три слоя минваты -> изоспан.

    скаты (как и писал выше) -> пароизоляция -> три слоя по 5 см минваты - > воздушная прослойка 5см -> ветроизоляция (мембрана) -> обрешетка 25 мм-> металлочерепица

    После закрытия стены двух этажа отштукатурили ротбандом и открыли чердак, чтобы внутри франтоны отштыкатрить. Это было ошибкой. :( (так как сырость попрерла вверх.

    Через недели две отец подсказал, чтобы явную воду я убрал тряпкой (строители уже уехали), а то что уже не смогу убрать - ждал весны, чтобы просушить. Соотвественно - после уборки, закрыл люк на чердак.

    Раз в месяц зимой собирал влагу на чердаке - когда оттепль была. Стыки с фарнтонами не заделали хорошо (заделывал сам в мороз). Так что возле мурлатов есть часть ваты сырой - потеплеет -> просушу. Сейчас рарзрезал изоспан в нескольких местах между вторым этажом и чердаком и "выдваливаю" с них воду тазики, когда в дом приезжаю. :) Жду весны - для просушки и проветривания.

    Снаружи крыша не утеплена: так иосталось видно "голую" обрешетку, если смотреть с земли. То есть эту часть крыши снизу сейчас нужно утеплять.

    Но вот то, что не поставили контробрешетку - это обнаружил только сейчас.

    Заранее спасибо за помощь.

    С уважением,
    Сергей.
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Вот честно скажу - по моим знаниям всё очень печально. Как у тебя исправлять малой кровью не знаю. По мне так утеплителю твоему кирдык :mad:. У меня нет опыта и знаний по таким случаям. Пусть профи почитают - может что подскажут.
    Удачи тебе тёзка! :hello:

    А вот это вообще не понял :( что значит "снаружи крыша не утеплена" ?
     
  10. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    тут как раз все проще. приложил фото с упаковки ваты (файл - vata): как я вижу она базальтовая (если каменная - это не базальтовая, тогда просьба меня поправить). То есть можно просушить и дальше все будет нормально. Но думаю, что сырую выложу сушиться в тенечке и использую потом для мастерской, бани и гаража: это тоже надо строить.

    Приложил два фото: на них металлочерепицу еще не положили на обрешетку. Так вот "снаружи крыша не утеплена"- это значит, что обрешетка вне "коробки" (файлы fronton & fronton1) дома под металлочерепицей осталась не закрытой/утепленной. То есть сейчас проблем между мембраной и металлочерепицей (как я понимаю нет) - ее ветром вдоль обрешетки продувало всю зиму. Проблема будет когда закроем эту "открытую" часть обрешетки.

    Поэтому тут вопрос: как эту проблему фиксить? :( думаю про кровельные клапана Вильпе, но стремновато. :)

    Кстати, тут за ночь всю эту ветку просомотрел (приперло :-D) так одну вещь не понял.
    Матильда, Вы писали, что пароизоляцию изнутри нужно проклеивать на месте стыка стены и ската. Как это понять и чем это делать? Есть ли где-то инструкция по этому моменту: все равно строители все будут проверять - так пусть за собой и пофиксят. ;-)

    Заранее благодарен за помощь.

    С уважением,
    Сергей.
     

    Вложения:

    • vata.jpg
    • Fronton.jpg
    • fronton1.jpg
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Да, уж ... Сергей похоже бригада которая делала на тебе тренировалась и до этого делали только холодные чердаки. :mad:
    Или читай форум до полного прояснения у себя в голове как правильно делать и потом контролируй своих строителей или ищи бригаду которая уже знает как и умеет делать утепленную кровлю.

    Стыки у пароизоляции проклеивают специальным скотчем. Обычно продается там-же где и пленка пароизоляции.

    А про кровлю читай! Судя по фоткам и твоим рассказам тебе там такого наворочали! :ogo:
     
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    "Обрешетку вне коробки" то есть карнизные и торцевые свесы не утепляют. Это все равно, что забор утеплить. Контур утепления должен примыкать к стенам дома. толщина в местах примыкания должна быть не меньше толщины слоя утепления.
    Считаю, что проще и надежнее будет демонтировать кровельное покрытие. Правда съедет геометрия кровли и придется докупать металлочерепицу. Муотокате КТВ надо поставить на один скат в кол-ве 2 штук. Это при условии, что есть холодный треугольник и слуховые окошки в торцах. Если окошек нет, то 3 штуки. Кстати, можно не КТВ поставить, а коньковые. Это еще лучше будет. Называются "Пелти КТВ Харья".
    Что за люк у вас на чердак? На какой чердак? Тот, что вы утеплити и сделали мансардой? Или в холодный треугольник? Если в него, то заделайте этот люк. он разрывает контур утепления и пароизоляции и пар в большом кол-ве прет под кровлю.
    Если утеплитель между стропил идет до конька, то с проветриванием будет сложнее.
     
  13. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Это я уже у них выяснил. Но крышу закрывали в декабре прошлого года: уже были морозы... :( скотч почти не брал... сделают в этом году. :)
     
  14. AleKs154buK
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    AleKs154buK

    Участник

    AleKs154buK

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Я обыкновенным армированным скотчем, типа, Момент', проклеивал стыки, липнет хорошо, но руками рвется, на плёнке ведь нагрузки на разрыв нет, главное, что бы прилип!

    Для уверенности, можно и ещё с внутренней стороны пройти-ся!
     
  15. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Матильда, большое спасибо за развернутый ответ. Тут выяснилось, что для обрешетки брус закупался, но вот увидеть его теперь снизу не возможно. :( Также я смотрел фото, котоыре делал во время строки (но они со второго этажа изнутри дома: ее точно не видно или издали от дома приложил в первом посте - вроде при увеличении есть что-то между мембраной и обрешеткой, которая идет вдоль мурлатов, но качество фотоаппарата в телефоне хромает: тот редкий случай, когда хороший фотоаппарат выручил бы. :)), но с другой стороны она дожлна идти вдоль стропил. Поэтому есть шанс, что не все так плохо. Снег сойдет - загляну под крышу: обязательно сообщу, что есть на самом деле.

    Матильда, прошу прощения за безграмотность. Можно уточнить что такое "холодный треугольник"? И нужны ли обязательно эти слуховые окошки в торцах (у меня их нет пока)?

    А сколько таких петель нужно ставить на конек? Длина конька 10м, скат = 5м.

    Нашел эти петли. :)
    http://www.osb3.spb.ru/vilpe/katalog/ventili/
    Pelti-KTV / harja
    Это я понял через неделю, после того как дом начал топить. И заделал его. На его месте планируется на будущее чердачная телескопическая лестница.

    Я не изучал Пелти КТВ Харья, но буду смотреть. Но как я понимаю, что будет вентиляция работать с ними между мембраной и металлочерепицей. Это не достаточно? или придется часть утеплителя напротив установки Пелти КТВ Харья убрать, чтобы и чердак вентилировало? Или я ошибаюсь.

    Заранее благодарен за помощь.

    С уважением,
    Сергей.