1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ошибки конструкции крыши и конденсат

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем rendi, 01.02.10.

Метки:
  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если контрбрус есть, то он по всем стропилам снизу до верху идет. Его можно увидеть у карнизного свеса. Лесенку поставьте и посмотрите. Или пощупайте. Если сможете руку между пленкой и обрешеткой просунуть, значит есть брус.
    конек металл.gif Это вот такой контур утепления. Он более правильный, чем тот, где утеплитель до конька идет по скату. Окошки не обязательны, просто выходов на коньке придется ставить 3 шт.
    Оно вам надо? Вы туда ходите? Если ходите, то с крыши люк сделайте. А вообще каких размеров этот ваш треугольник?

    Вентилировать надо между мембраной и черепицей. Мембрана у вас лежит на утеплителе (по крайней мере по скатам) и выходящий пар нужно выветривать. В районе треугольника тоже выходит пар из утеплителя. И что бы он вышел в вентили, нужны оформленные отверстия в пленке, что бы водичка вниз не прокапывала, а воздух вверх проходил. Есть разные способы устройства.
    Но ваша конструкция мне совсем непонятна, поэтому не знаю что советовать.
    Откуда напротив вентиля, стоящего на коньке у вас утеплитель? Под ним только пленка, если у вас есть треугольник. А если нет треугольника, то куда лестница? У вас же тогда холодного чердака нет.
    Или вам и там и там утеплитель положили, вот только карнизные свесы утеплить забыли? :)]
    Придется вам рисовать.
     
  2. inno
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    inno

    Участник

    inno

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что отреагировали на мой вопрос. Пирог сделан как положено, то есть сверху МЧ, потом обрешетка и зазор, потом ветрозащита на контробрешетке, потом зазор, потом утеплитель, потом пароизоляция и внутренняя обрешетка на которую по идее планировали сразу колотить вагонку или гипсокартон, но решили под них положить пенофол. Звонил прорабу, он сказал дословно, что мол обижаешь конечно проклеиваем и кладем фольгой в дом, а уж поверх будем шить вагонку. Меня просто строитель смутил который сказал, что и так все нормально, а с пенофолом будет не как в доме а как в бытовке, то есть ненормально тепло словно ты в термосе или бане) Я конечно не воспринял всерьез его слова, но уточнить у опытных людей никогда не вредно. Дом топится теплыми водяными полами если это важно для мнения.
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Как этот зазор образован? У вас 2 контробрешетки?
    В любом случае между пенофолом и утеплителем не должно быть досок (внутренняя обрешетка).
    Истина в его словах есть. Обернутый фольгой дом - не лучшее место для жизни. Тепло будет или нет - это вопрос толщины утепления, отопления. А вот в сочетании с плохой вентиляцией жилого помещения (отсутствие принудительной и присутствие стеклопакетов) жить будет малокомфортно.
     
  4. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Матильда, большое спасибо за ответ. Доеду до дома, как снежок сойдет с лесов сторительных (они остались с трех сторон дома) обязательно на них залезу и посмотрю - есть ли контробрешетка (самому тоже интересно). :)

    Также можно уточнить что значит "оформленные отверстия"? Это значит, они должны проходить через "пирог" утепления крыши?
    _Вы писали
    В районе треугольника тоже выходит пар из утеплителя. И что бы он вышел в вентили, нужны оформленные отверстия в пленке,
    _

    Приложил схему дома (Scheme): зеленым нарисован утеплитель - очень хотелось сохранить чердачное помещение как жилое. :) ширина пола на чердаке - 6м, высота - 2.2м, длина - 10м. Там на схеме как раз и запрланирована на месте закупоренного люке чердачная лестница.

    Утепление второй этаж -> чердак: изоспан А -> три слоя пятисантиметровой базальтовой ваты -> изоспан В.

    Утепление скатов. Cнизу вверх с чердака слои идут так: пароизоляция ->сантиметра три воздуха -> три слоя по 5 см минваты - > воздушная прослойка 5см -> ветроизоляция (мембрана) -> ?контробрешетка? ->обрешетка 25 мм-> металлочерепица. И так до самого конька с двух сторон. Это совсем плохо? :(

    Заранее благодарен за помощь и идеи.

    С уважением,
    Сергей.
     

    Вложения:

  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Если я правильно понял схему ... НИЧЕГО ХОРОШЕГО кроме холодного чердака там не получится! :no: Там-же даже ходить нормально нельзя будет! :ogo:

    У нас тоже холодный треугольник по центру от перекрытия 2м - но у нас даже в голову не пришло там что нибудь делать! :ogo: Лучше утеплителя на потолок положить побольше и сделать хорошее проветривание!
     
  6. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    А можно уточнить - что значит: "Там-же даже ходить нормально нельзя будет! :ogo:" Это как

    Хм... то есть сделать "теплым" "холодный" треугольник нельзя по определению? :(

    То есть я добавляю еще слой пятисантиметровой ваты между вторым этажом и чердаком. Зашиваю чердак достой 25 мм (с оставлением небольших щелей) и дальше обеспечиваю через конек вентиляцией. Я прав? Но это не повод отказываться от телескопической лестницы на чердак: можно же и ее проем утеплить, чтобы использовать время от времени? Как показывает практика - для детей чердачное помещение - это самая интересная часть дома. :-D

    Или можно у конька сантиметров 20 утеплителя убрать и будет у конька "мини холодный треугольник"? :)

    Больше никаких идей нет? Или это окончательный приговор?

    Заранее благодарен за помощь.

    С уважением,
    Сергей.
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если утеплитель уже уложен именно так, как у вас на схеме, то к вам это отношения не имеет. Вам надо считать ваш чердак верхним этажом, холодного треугольника у вас нет. Подкровельные выходы придется ставить в каждом стропильном пролете. Но сначала убедитесь в наличии вентзазора, т. е. контробрешетки. Если таковой нет, то надо будет убирать утеплитель со скатов и делать холодный чердак. А ту часть ската, что проходит по второму этажу - переделывать изнутри.
    ИзоспанА под металлочерепицу не годится. В межэтажные перекрытия можно. У вас по утеплению скатов в качестве мембраны тоже он использовался? Да его и вообще нельзя на внешний утеплитель укладывать. Но тут уж ничего не переделаешь, остается надеяться на чудо.
    Если еще ничего не сделали, то не переделывайте чердак в теплое помещение. Если уже сделали, то уточните то о чем я спрашивала и подумаем что делать.
    Между утеплителем и пароизоляцией не должно быть воздуха. Надо обязательно переделать.
    Вообще ничего не поняла в вашем описании. У вас 2 вентзазора? В 338 сообщении вы писали прямо противоположное. Надеюсь, оба вентилируете? Лучше нарисуйте.
    Нельзя же так противоречиво излагать. А то и ответы такие же получать будете. Внятно скажите что есть сейчас. И с рисунками. И не забудьте ничего.
     
  8. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Матильда, большое спасибо. Сел рисовать чердак подробно.

    Слой воздуха между утеплителем и пароизоляцией уберут: просто добавят ваты - не самое дешевое, но самое простое. :)
    Уже все сделали на чердаке - еще в начале прошлой зимы. Воду я оттуда убирал тряпкой - после о "открытия" люка несколько раз. Сейчас там воды практически нет: точнее я там месяц уже не был - ноги не доходили. :) Но месяц назад на чердаке было сухо, за исключением мест прилегания к франтонам - там был сырость: но жду весны - все высушиться тогда сделаю все правильно.
    _
    ИзоспанА под металлочерепицу не годится. В межэтажные перекрытия можно.
    У вас по утеплению скатов в качестве мембраны тоже он использовался?
    _

    => ИзоспанА использовался только для перекрытия между вторым и чердаком.: есть только вдоль мурлатов внутри второго этажа -> на схеме укажу: так как раз санитметров 40 "цепляет" металлочерепицу. В качестве, пароизоляции на чердаке установлен изоспанВ. Мембарана после утеплителя и между металлочерепицей - диффузионная мембрана.

    _
    надо считать ваш чердак верхним этажом, холодного треугольника у вас нет. Подкровельные выходы придется ставить в каждом стропильном пролете.
    _
    => то есть мне нужно просто поставить аэроконек? Какой не посоветуете?

    Все - рисую схему.
     
  9. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Схему приложил.

    Матильда, исходя из последних комментариев я должен сделать следующее (не стал рисовать обрешетку (пока не понятно их две или она одна) и металлочерепицу - с ней и так все понятно. :))

    1. Убрать промежуток на скатах между пароизоляцией и утеплителем (самое простое - добавить слой ваты).
    2. Там где нарисовал овалы красные: изоспанА заменить на изоспанВ. Причина простая: так как у нас эта часть прилегает не к этажу, а к металлочерепице - использовать изоспанА в этом месте нельзя.
    3. Поставить Аэроконек.

    Заранее благодарен за помощь и комментарии.

    С уважением,
    Сергей.
     

    Вложения:

  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Классная схема! :aga: Да уберите вы весь ИзоВ с чердака и утеплитель со склонов и положите его на перекрытие между вторым этажем и чердаком и будет Вам счастье!

    Ну и вентиляцию конька сделайте, ссылки выше были.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вы куда Изоспан А положили? он же пар пропускает (воду, кстати, тоже). А вы его на скатах на втором этаже вместо пароизоляции.
    Ну, а чердачок ваш - это вообще непонятное явление. Кроме проблем от него ни какой пользы не будет. Правильно Serj советует. Только по полу чердака Изоспан В на А замените, когда утеплитель добавите. А со скатов чердака все - долой. Переместите на пол.
    Аэроконьков для металла не бывает. Если будете ставить что-то подобное, то убедитесь что его снегом не завалит ни когда. И проверьте все таки есть ли у вас контробрешетка.
    Часть ската у вас по-любому утеплена останется, а если там контробрешетки нет, то все проветривание под угрозой.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    А зачем вообще на утеплитель что-то класть на холодном чердаке? Мы ничего класть не стали. :faq:
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Можно и ничего не класть. А уж если класть, то пленку, которая пар пропускает.
     
  14. Leva73
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    Leva73

    Участник

    Leva73

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Матильда и Серж, большое спасибо за комментарии.

    Основной вопрос: если убрать утепленное перекрытие второго этажа и чердака, а оставить только утепление скатов - будет в таком случае все нормально с вентиляцией? Ну кончено, если слой пятисантиметрового утеплителя между пароизоляцией и утеплителем добавить на скаты и есть контробрешетка.

    То есть там где на схеме нарисованы возле потолка второго этажа красные овалы: там нужно изоспанА заменить на изоспанВ?

    Матильда, я немного запутался: как изоспанЫ менять между собой. :( Сейчас у меня на полу чердака лежит ИзоспанВ: я должен будут, чтобы сделать холодный треугольник, заменить ИзоспанВ на изоспанА на полу чердака. Я прав?

    Тут же Вы пишите:

    _
    А со скатов чердака все - долой. Переместите на пол.
    _
    Так на скатах чердака у меня и изоспанВ и утеплитель. Что я должен переместить на пол - утеплитель или изоспанВ: если изоспан В - это противоречит предыдущему предложению.

    Если выше я правильно понял правда, тогда вопрос по поводу того: какой же изосанX должен быть на потолке второго этажа, который не находится напротив скатов крыши?

    То есть я ставлю три клапана Плети КТВ и будет мне счатье? если есть контробрешетка. Чем же тогда порекомендуете пол зашивать на чердаке и скаты внутри холодного треугольника - обычным деревом-вагонкой?

    В этом случае, как я понимаю, нужно утеплять все трубы вентиляции на чердаке минимум сантиметром базальтовой ваты? Или больший слой ваты нужен?

    Опять же вопрос с трубами вентиляции и трубы от печи: пытаюсь поставить на эти трубы дефлекторы ЦАГИ - но все их делают только из оцинковки, а оцинковку красить не могут/не хотят. Нашел ребят, которые сэндвичи собирают из нержавеющей стали 316 марки - так у них за покраску любой детали минимум 1200 рублей (это юбку то на трубу), а проходной элемент покрасить - 2400. ГРАБЕЖ! :-D

    Не знаете кто и где может покрасить трубы и элементы труб над крышей за разумную цену в коричневый цвет (такого цвета металлочерепица)? А то очень похоже на развод по поводу покраски машины после аварии: сколько элементов повреждено, столько раз и краску списывают... :)

    Тогда вопрос что делать с остатками ваты: ее прилично будеть. :)

    Может утеплить крышу мастерской и бани? Крыша там будет односкатная. Схему прилагаю. Если это можно сделать, тогда какой "пирог" Вы бы рекомендовали для утепления крыши бани и мастерской, чтобы снова не попасть на переделку? :)

    Заранее благодарен за помощь.

    С уважением,
    Сергей.
     

    Вложения:

  15. AleKs154buK
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    AleKs154buK

    Участник

    AleKs154buK

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Сколько лет плёнка будет пропускать пар? а как я узнаю, что она перестала работать, или не полностью выполняет свои функции? по мокрому утеплителю?

    Изоспан В-пароизоляция-потолки укладка с теплой стороны
    Изоспан А-гидро-ветро мембрана-потолки укладка с холодной стороны