1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ошибки конструкции крыши и конденсат

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем rendi, 01.02.10.

Метки:
  1. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Насчет вентзазора я не знаю, думаю это не влияет на работу пирога, хотя могу ошибаться. Главное исключить прямого попадания испарений в конструкцию. Стены второго этажа из пеноблока толщиной 400. Буду штукатурить ротбандом и все. Пеноблок "дышит", пароизоляция вроде как не нужна. Поправьте, если ошибаюсь, правда тема не из этой ветки.
     
  2. aceg
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    497

    aceg

    Пятилетку за 4 года!!!!

    aceg

    Пятилетку за 4 года!!!!

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Москва
    Не могу поправить. Потому как не знаю. Может так даже лучше, с вентзазором.
    У самого на первом этаже внешняя стена из пеноблока. Думаю утеплять изнутри и у меня такой проблемы не должно возникать, поскольку понятно, что на утеплитель пароизоляцию надо стелить. И вожделенный перехлест пароизоляции потолка с пароизоляцией стен будет достигнут. А как быть в Вашем случае и что надо предпринять?
    Согласно технологиям, не должно быть всякого рода щелей. Поскольку влага (пар) дырочку найдет. И утеплитель примет эту влагу. И теплый воздух всегда идет на верх. Как заизолироваться в углах (примыкание кровли к стенам)?:faq:
    ГДЕ ЖЕ СПЕЦЫ and ПРОФИ? :mad:

    А под мауэрплат не надо было прокладывать гидру? Чтоб влага из стен не шла в дерево?
     
  3. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Опять же тема для обсуждения в другой ветке, но насколько я знаю, это не есть хорошо. Точка росы смещается и т. п. Почитайте об этом поподробнее. Про гидру тоже не скажу, возможно надо было. Летом видимо придется переделывать многие вещи. Хорошо, что отделки нет)
     
  4. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    У меня от фоток мурашки! Жесть жестяная! Неужели из-за непроклейки швов такое? У меня такое ощущение, что внутри дома ОЧЕНЬ много влаги. Может земля сырая, может сквозь эти белые блоки впитывает...

    Есть ли на кровле вентиляторы и где они расположены? Куда заведён край мембраны?

    А что за мембрана, может её не той стороной положили?
     
  5. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Внутри дома действительно было очень много влаги. Во первых уложен черный пол, доски которого укладывались сырыми, заливалась стяжка санузла 5 квадратных метров толщиной 8 см, выкладывались перегородки из пеноблока. Вентиляции нормальной ещё нет, швы не проклеены и вот, собственно результат. Вентиляторов никаких нет. Мембрана ветро- влагозащитная, марку тоже не скажу уже, могу выложить фотку, но врядли это что-то даст.
     
  6. Андрей Ив
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    7

    Андрей Ив

    Живу здесь

    Андрей Ив

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Киров-Вятка
    Пароизоляция в плотную к утеплителю!
    Дополнительный слой утеплителя по стропилам снизу 50мм (решит проблему м. холода)
    Поставьте окна в режим щелевого или микропроветривания ,не забудьте проклеить швы и примыкания.
    И это минимум, но достаточно, чтобы решить проблему. Удачи!
     
  7. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Андрей Ив, именно сейчас, с таким вот безобразием, сняв пенофол и пропенив все щели, уложить дополнительный слой утеплителя и сверху пристрелить пароизоляцию с проклейкой швов и стыков со стенами. Я Вас правильно понял? Меня волнует только вопрос - высохнут ли стропила и утеплитель за лето. И еще, утеплитель уложен вплотную к верхней ветро-влагозащите, может это не правильно? С окнами понятно, а вот вентиляционные окна в холодных частях чердака необходимо сделать наверное срочно.
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Довольно типичная картина. Утеплитель выглядит сухим, т. к. гидрофобный.
    Есть такой закон природы: Если лед на нижней пленке - проблемы с верхней. Если лед на верхней пленке - проблемы с нижней.
    Не вздумайте ничего пропенивать - пена сомнет балзальтовый утеплитель в непредсказуемую форму.
    Удаляйте пенофол. Если в доме не живете - оставьте так до теплой погоды, что бы все просохло. Осмотрите стропила. если нет черноты и синевы, то все в порядке. если есть, то придется демонтировать утеплитель и обработать деревяхи. Зато потом хорошо уложите.
    Позатыкайте кусками утеплителя обнаруженные щели. Смонтируйте пароизоляционную пленку, проклейте ее хорошим скотчем на стыках. Края по всем сторонам заведите на стены и прижмите.

    И главное - разберитесь с вентиляцией кровли. Без этого все труды напрасны.

    Таких вообще не бывает. Мембраны пар пропускают. Антиконденсатные под кровельным покрытием укладываются. Так что нормальную пароизоляцию.
    И она должна прилегать к утеплителю. если между ней и утеплителем будет доска, то получите лужи снова.

    Утеплитель, если он базальтовый, просохнет.
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела ваши фотки. Строители сделали как им удобнее, но абсолютно неправильно. Не паникуйте, катострофы нет.
    Утеплитель придется демонтировать. оставьте стропила сушиться при открытых окнах. Подсохнут - обработаете. Уточните что у вас за пленка сверху. Название прочитайте, когда до нее доберетесь. И сфотографируйте, когда удалите утеплитель. Особенно важно то место, что на последней фотке. Как бы там еще каких сюрпризов не оказалось.
    Что у вас не вентилируется подкровельное пространство я практически уверена. Это тоже надо будет сделать.
     
  10. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Matilda, очень рад, что это Вас не очень напугало, как некоторых, Вы меня успокоили :aga:. У меня еще возник вот какой вариант решения проблемы с вентиляцией. На стропила смонтировать бруски толщиной 50 (30) мм между существующей обрешеткой, затем на эти бруски пристрелить леску, демонтировать обрешетку, таким образом, утеплитель опустится на 50 (30) мм и ляжет на леску, тем самым между утеплителем и верхней "ветровкой" образуется необходимый воздушный зазор 50 (30) мм. Затем на эти бруски уже крепить пароизоляцию.

    Ясно, значит демонтаж неизбежен... Пленка у меня есть в рулоне, вот только название прочитать не пойму где, пойду посмотрю повнимательнее.
     
  11. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Если нет названия на плёнке - скорей всего это что-то дешёвое - изоспан может?
     
  12. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Ник500, действительно, на внутренней трубе рулона нашел надпись...
     

    Вложения:

    • IMG_0786.jpg
    • IMG_0789.jpg
    • IMG_0790.jpg
  13. Шурень
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    1

    Шурень

    Живу здесь

    Шурень

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Может я что не допонял, но сделал бы так. Щас что то делать думаю смысла мало. К лету обязательно пробить дыры во франтонах для проветривания. Если работать снутри, то отрывать пенофол, если вата плотная то пенить или перекладывать с меньшими дырами. Летом все высохнет, но доскам думаю кранты. Плесень появится. Я буду еще раз обрабатывать, может подольше постоят. Потом пенофол назад и швы проклеить мет скотчем.
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Похоже на Изоспан А. Так себе мембранка, но ее можно прямо на утеплитель укладывать. На всякий случай проэкспериментируйте, если кусовки остались. В стакан кипяток налейте, сверху пленку и прикройте крышкой. Лучше слегка выпуклой. Проверьте через пару минут проходит пар на крышку или нет.
    Смысла опускать утеплитель ниже, если пленка пар пропускает, нет. Надо наладить циркуляцию воздуха в имеющемся вентзазоре. Просто одного его наличия не достаточно. Снизу вход воздуха в вентзазор, а у конька - выход.
    Ни каких пен. Ни каких пенофолов. Плотно уложенный утеплитель и нормально проклеенная пароизоляция.
     
  15. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    В инструкции к Изоспану А как раз написано, что нельзя сразу на утеплитель! Это не супердиффузионка! А нужен зазор обязательный.