1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников - 5

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Sanshai, 07.04.22.

  1. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    С одним из выводов автора: "...летняя обрезка не приводит к увеличению урожайности..." категорически не соглашусь. Не те статьи он читал. и статистику вывел в итоге неверную. Сейчас попадается очень много статей и монографий агрономов проводящих тестирование на урожайность садов с летней обрезкой. Практически везде выводы диаметрально противоположные, что идет увеличение урожайности. И это очень легко объясняяется именно физиологией дерева. Поняв процессы происходящие в растении, гораздо легче понять реакцию дерева на те или иные операции.
    От себя. Я практикую летнюю обрезку уже второй десяток лет. И везде наблюдаю прирост урожайности. На таких культурах как черешня. вишня. абрикос. даже считать почки не нужно, просто одного взгляда достаточно для сравнения. настолько разительная разница в закладке плодовой почки.
    По срокам. Опять же, если понимать физиологию дерева в различные фазы. то очень легко объясняется разное воздействие одинаковой (с точки зрения количества ветвей) обрезки произведенной в разные сроки.
    Я практикую на сильноросликах позднюю обрезку по распускающимся деревьям и даже уже распустившимся. Избыточную силу роста я "уничтожаю" обрезая ветви на которые потрачен запас.
    Со слаборосликами совсе наоборот поступаю. Часто оставляю лишние (не участвующие в формировке скелета) побеги для усиления роста. В принципе, могу заставить расти дерево как мне нужно. при условии доступа солнечного света.
    А касательно зарастания срезов в разные сроки (если идилизировать, вот прям до максимума), то быстрее зарастают именно летние срезы. Но гораздо важнее чистота среза. а не сроки. Мои срезы и спилы осенней обрезки зарастают в ноль за 1-2 сезона. если диаметр до 25 мм.
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Есть одна закавыка в пользу "пораньше резать" Пока всего лишь одна... Я ее специально не приводил, потому что в споре с Александром и Евгением она сработала бы против меня...Если интересно могу привести, но вовред себе и своим убеждениям... Но то что в книжках об этом не слова не пишут, это тоже камень против "писателей"
     
  3. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    Приводи, Игорь. Попробуем плодотворно подискутировать.
     
  4. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.761
    Благодарности:
    5.799

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.761
    Благодарности:
    5.799
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    "Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство! "
    Извините, навеяло :aga::hello:
     
  5. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    У меня не та квалификация, не тот опыт и, что я ценю выше, не тот диплом чтобы спорить. Уточнить же кое-что хотелось бы. Уже можно сказать, что не один год здесь на форуме утверждалось о катастрофической вредности обрезки в состоянии покоя. Период состояния покоя я оцениваю как период до просыпания, но после прохождения морозов ниже -10С. Что вижу в посте? "Срезы и спилы осенней обрезки"! И эти раны зарастают за сезон-два! Что тут скажешь? Разве что и правда "случилась катастрофа" - ожидали гибели, а все зажило.
    Второй момент "В принципе, могу заставить расти дерево как мне нужно. при условии доступа солнечного света". Похоже я сильно заблуждался на предмет целей обрезки, но всегда считал, что едва ли не главнейшая задача обрезки пресловутая инсоляция, если правильно привел термин, или осветление кроны.
     
  6. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    1. Ну а как еще можно утверждать " не зарастают" если они у меня зарастают? Блин. но своим глазам я верю больше. чем написанному. даже в академических книгах. Есть у меня десятка два клиентов сады которых я обрезаю на протяжении нескольких лет исключительно осенью и все деревья прекрасно себя чувствуют и плодоносят. Если было бы обратное. никто бы не обрывал мне телефон и не перезванивал с новым заказом.
    Был момент с одним упертым аппонентом, который категорически настаивал только на весенней обрезке ореха. И все его доводы ссылка на Киктенко. Я очень уважаю этого ореховода, одного из самых авторитетных ореховодов на постсоветском пространстве. Но. блин. В моих условиях весенняя обрезка приводит к дичайшему плачу. который не останавливается даже летом. А осенняя дает сухие зарастающие спилы и срезы. И кому мне верить? Авторитету или собственным глазам?
    2. Это про другой случай. Когда под кроной огроменной груши например. сажают саженец яблоньки. и просят её обрезать так, чтобы она начала расти. Тут пас. Или за сплошной стеной туй 6 метровых с северной стороны сажают сливу и удивляются почему она вся кривая и только одна ветка на западе растет и больше нет прироста. Для некоторых новоиспеченных владельцев дач прям открытие - что дереву для роста нужен солнечный свет.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Именно так!
    Но Сергей, я же пояснил причины заблуждений и недомолвок в литературе тех лет. Предлагаю отнестись с пониманием.
    И опять всё верно. Бывает, что обрезаю сад у Заказчика, приезжая в него дважды. Если надо усилить рост, то режем пораньше, и если нам надо какое-то дерево притормозить в росте, тогда обрезка в мае по доцветанию или завязям - самое то!
    Как сказал в одном из недавних фильмов: в этом случае мощь энергии весеннего роста уже растрачена на "весь коллектив веток". А ассимиляты молоденькой листвой еще активно не вырабатываются. Этим и надо пользоваться для управления.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Климат у вас получше нашего. Почему бы и не обрезать осенью, если климат добрый и минус 34 не бывает.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Смотря какая зима и какой уход за садом. Эти 2 фактора, удачно сложившись, могут компенсировать ошибки поздней обрезки в Средней полосе и севернее. А могут привести к довольно серьезным повреждениям. Эх, надо фотки в садах делать почаще.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Связано с соподчинением корень/ветка..Если мы режем на перевод, то корень просыпаясь (а просыпается он в прогретой земле) начинает обмен, гонит сок в оставшуюся на скелетной ветви ветку и это как бы очень здорово и для развития оставшейся ветки (на которую перевели) и естественно дырка от среза стоящая на путях обмена зарастает кольцом хорошо. А вот если на кольцо режем скелетную? Просыпается корень соподчиненный с утопленником лет 15... а ветки то нет... тю-тю... Этот корень начинает переподчиняться на другую ветку.(а в июне это продуктивно? если лето 2 месяца всего? Пока обмен наладится. А как это скажется на выход волчков для новой скелетной?(это когда старье меняем на новое) С какой стороны и какой высоты эти волчки выйдут. То что рана зарастет я не волнуюсь так как веткой заращивающей эту рану будет являться все дерево полностью. А вот корень который среди лета будет паниковать и искать себе "пару" хорошо это или плохо?... Я пробую по всякому и ответы всегда разные. Зеленая обрезка конечно без сомнений, только в пользу, речь о крупняке.
     
    Последнее редактирование: 26.03.24
  11. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Забавно, уже речь не идет о вселенской катастрофе обрезки в зиму, но, неожиданно, оказалось что каждый рез делается с какой-то совершенно определенной целью и что еще удивительнее, разные цели требуют своего времени обрезки и техники. Вообще-то, это и есть если не искусство, то умение обрезки. Умение же держать в руках ножовку и делать срез на кольцо лишь основы, без которых к дереву лучше не подходить. Ну, мне так казалось, может это и не так.
    Сергей, ты же занимался если не наукой, то, по крайней мере, с литературой работал и должен знать, что в науке нет авторитетов, но есть ведущие специалисты на сегодняшний день по конкретному направлению. Что же до влияния летней обрезки на урожайность, так есть и другое мнение и оно есть в выложенном пару дней назад. Посерьезнее процессы закладки плодовых почек описаны были в "Научные основы плодоводства", Ф. Кобель, 1935, перевод с немецкого. Есть, конечно и в других местах и ближе по времени, вот только техника обрезки, так или иначе, переписывается с Гоше, а это 19-й век. Инструменты только новые появляются, но рабочий инструмент остался все равно тот же - нож да ножовка, а меняется только привод - рука человека или двигатель.
     
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Я очень извиняюсь, что влезаю. Просто я хотела отрезав крупную скелетную ветвь внизу, тем самым усилить находящуюся в полуметре выше гораздо более мелкую. Получается, так может и не сработать?
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Странно. Обычно за низ надо бороться а Вы за верх
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    При удалении скелетной спил часто волчкуется. при чем дико. Как правильно ты указал, дерево в панике ищет быстро замену утраченному. Тут как раз в борьбе с волчками помогает вариант с глубоким удалением ветви, когда и краешка пенька не оставляем на стволе. Малейший уголок недорезанной ветки и получаем пучок волчков. Я на какой то груше не просто выпиливал, а с углублением удалял ствол из рогатки. В итоге через два года побывав на участке увидел коровый валик шириной см 3 с каждой стороны. А если просто спил по учебнику, то коровый валик подковой и ширина 5-10 мм.
    Но я сторонник (при возможности конечно) не делать спилы на центральном стволе. В общем это сказывется на потенциале дерева. лучше хоть на одно колено. но от центрального ствола увести крупный спил.
     
  15. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Вы мне сами сказали вырезать мутовку из 5 веток в нижнем ярусе ;):cool: