1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников - 5

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Sanshai, 07.04.22.

  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Как ворс может чему-то способствовать, если его покрыть масляной краской или, хотя бы, чем-нибудь впитывающимся и укрывным? Какая разница есть ворс или его нет, если срез, незащищенный чем-то укрывным, покрывается сеткой трещин и хорошо если мелких?
    PSесли ворс раздражает, то гораздо проще убрать после однократного покрытия лаком или краской.
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Хуже, когда вопросы не возникают.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Срез живет 50 лет, краска год два
    1. Сделайте 1 шлифованый второй нет, не шлифованый закройте краской, лаком или еще чем, шлифованый как желаете... Потом посмотрите через 3... 5...10 лет, ну просто для интереса
    2. Краску на сырое? А сколько она на сыром будет?
    3 Дело каждого, я просто не люблю краску
    4. Мне не нравится к одному спилу 40 раз подходить и работать... Времени на это жалко
     
    Последнее редактирование: 04.04.24
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    50 лет живет срез? Я думал, что закрывается раньше, а 50 лет не всякое дерево проживет. Что до замазывания среза, так на то есть рекомендация, дать подсохнуть с час и только после этого накладывать вар. Что касается одного подхода, так кто заставляет подходить второй раз? Не хочется и не подходи. Дом при постройке покрасил и не трогай его, зачем подновлять, перекрашивать? Один раз уже был покрашен, ну и хватит.
    Краску, как и олифу, можно любить, можно не любить, но у нее есть свои достоинства и иногда лучше пользоваться ею. Я и сам предпочитаю Этиссо, но иногда краска/олифа все же лучше.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Срез 20 см не закроется полностью никогда, даже через 50 лет... 50 лет цифра конечно с потолка, ну пусть будет срок " всю оставшуюся жизнь" если это скелетная отрезана от штамба
     
  6. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    1.201

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Рязань
    Друзья, поделитесь, пожалуйста, опытом, как бы вы обрезали данные деревья, если нужно? Все на карликовых подвоях. Никогда этим не занимался, но планирую набираться опыта. От прочитанного в голове трансформаторный гул, а в выходные нужно заняться обработкой и обрезкой. Я вижу, что нужно убрать пеньки по-человечески и, наверное хлысты укоротить у черешни Ипуть, черешни Родина, сливы Богатырской... Буду рад практическим советам. Вишня Быстринка.jpg Вишня Харитоновская.jpg Слива Богатырская.jpg Слива Заречная ранняя.jpg Слива Заречная ранняя1.jpg Слива Этюд.jpg Черешня Ипуть.jpg Черешня Родина.jpg
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сегодня вечером пробовал резать свои деревья. И так прямо задумался... Почему все обрезающие что-то непременно хотят укоротить? И понял- вот это "укоротить" и портит дерево, при чем каждый год с нарастающей прогрессией. Смотришь интернет-а там тоже все советуют что-то укоротить... Проще всего обьяснить обрезку, это посоветовать просто начинающему забыть слово "укоротить". Начните со скелета и будет чудо, поверьте после того как разберетесь со скелетом укорачивать будет нечего
    Извините навеяло... Устал
    Основания штамбов поскребите посмотрите как там живое или нет
     
  8. kanojer
    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163

    kanojer

    Живу здесь

    kanojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то М. В. Каньшина рассказывала, как в своём хозяйстве они собирали черешню. Прям так и сказала: "варварским методом, срезая верхушки". Причина была в формировке и черешни вымахали настолько естественно, что просто так плоды уже было не достать.
    Слово "укоротить" - это в переводе на простой язык - вызвать дополнительное ветвление. Та же черешня очень слабо ветвится, выпуская хлысты всё больше и выше. Укорачивание позволяет сформировать черешню более разлаписотй, а то и вовсе кустом.
    Укорачивание сливы - такая же история. Вот с кустовидной вишней - да, здесь укорачивание может привести к потере урожая а то и гибели дерева.

    Что вы подразумеваете под скелетом и как здесь обойтись без укорачивания. Тот же ярославский пенёк (обрезка на пенёк) - это укорачивание, или это что? Укорачивание побега продолжения - это то, что относится к формировке или это другое? Перевод на формировку чашей возможен без укорачивания, а ведение чашей скажем той же сливы, нет? Я вот с большим трудом могу понять то, что вы здесь написали.
    А усталость - да, под неё навеять может разного.
     
  9. kanojer
    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163

    kanojer

    Живу здесь

    kanojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Роман, прям интересно стало: а какие карликовые подвои у ваших вишен и черешен?
    По поводу нужности - нужно, у вас очень много деревьев с острым углом отхождения ветвей и это обязательно надо решить удалением этих острых углов, иначе в дальнейшем вас будет ожидать чудо отлома этих веток чуть ли не до самых корней вытягивая кору. К тому же такие ветви начинают теснить друг друга, между ними начинает преть кора и образовываться гнили.
    По формировке - всё зависит от того, что вы хотите получить в результате. У вас опубликован очень большой объём фото, хватит на небольшую книжку, чтоб описать каждое деревце в отдельности. В этом случае проще показать и повторить по предлагаемой схеме.
    Очень внятно и доходчиво на ютубе можно просмотреть темы, скажем канал "Будни обрезчика" - доходчиво, с объяснением причин и следствий убирания или укорачивания (надеюсь не задел религиозных чувств никого здесь) ветвей. Р. Д. Исаев (Исаев сад) в своё время публиковал материалы по обрезке, канал Виталия Ореха - коротко и понятно, канал Бизнес Фрукт - даже в шортсах можно получить представление о том, как стоит делать и как делать не надо.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Т. е Каньшина была не виновата изначально в неправильной формировке? Черешни сами неправильно сформировались? В ЕЕ ХОЗЯЙСТВЕ
    Я думаю скорее всего Вы не поняли Каньшину, о чем она писала, так же как не поняли меня (укорачивать конечно надо, я не правильной обрезке подразумевал в посте, а о МЕТОДИКЕ НАУЧИТЬСЯ) ...Срезая верхушки можно только усилить апикальные ветки, а убрав их совсем вызываем ветвление на слабых...Добиться ветвления на черешне подстригая верхушки обжор мы только усиливаем этих обжор...Ветвления на черешне можно добиться только летней зеленой обрезкой и уж никак не единожды обрезав весной.
    Прирост на черешне без зеленой обрезки в прошлом году около 3,5 метров толщиной с руку IMG_20240306_074101.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В двух больших постах Вы подсказали@RomanRyazan, о том что на земле существует интернет...и о том что существуют книги...Он сюда не за тем пришел
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Мудрено. Конкуренты (а побеги с острыми углами и есть конкуренты), не толпа в винном во времена гласности с перестройкой, локтями не толкаются, но с утолщением область соприкосновения нарастает и кора в ней умирает, но не преет. Преть она будет если есть подходящая среда для развития грибков. К сожалению, в Средней полосе и севернее эти условия есть, в засушливых краях гниль развивается далеко не всегда. Есть и у меня одно дерево возрастом уже постарше 30 лет с острыми отхождениями и без гнили. Так что, чаще всего на северах, нарисованный Вами, апокалипсис имеет место, но не всегда.
    Укорачивание. Есть 3 вида укорачивания, описанный Вами только один.
    Источники знаний в интернете. Смотрел только В. Ореха. Повторять не буду, недели 2 назад по одному из видео был небольшой разбор. Не надо его смотреть, можно сделать совсем плохо.
     
  13. Щукарь1710
    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    662

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    г. Озёры (110 км на юг от Москвы)
    Добрый день!
    У меня черешни молодые, растут пока в две ветки. Разветвление почти от земли, может сантиметров 10 от уровня. Поэтому, во избежание ошибок с формированием кроны, хочу уточнить:
    Нужно ли одну из веток сразу удалить?
    Летняя зелёная обрезка в каком месяце должна проводиться? И насколько сильно нужно обрезать?
     
  14. Evgeniy29
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    6.412

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    6.412
    Адрес:
    Пушкино М.О.
    Подтверждаю. Подоных множество, но зацепил максимумом полезной информации в единицу времени (равных пока не видел). Видео длится столько пока есть что сказать по делу, что очень экономит время (если задача не просто его убить).
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Мало данных. Пока то что штамб 10 см, не страшно а иногда даже полезно. Необходимость удаления 2 ветки определяет угол отхождения этой ветки