1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников - 5

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Sanshai, 07.04.22.

  1. Нефедова
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543

    Нефедова

    Ирина

    Нефедова

    Ирина

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Балабаново
     
  2. Нефедова
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543

    Нефедова

    Ирина

    Нефедова

    Ирина

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Балабаново
  3. Нефедова
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543

    Нефедова

    Ирина

    Нефедова

    Ирина

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Балабаново
    @kanojer,
    Я так думаю, что это цветочные почки.
    А как бы Вы обрезали это дерево?
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вот именно!
    И именно их и нужно сейчас снять, чтобы не получить из-за тянущих вниз яблок плачущие обрастающие ветки, с которых в будущем не бывает толку, и их придется резать на обратный рост, запуская цикл "густо/пусто".
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Как Вы описали, то это "стройное веретено", формировка не лучшая для частного сада, хотя есть в практике и ряд таких яблонь.

    Обсуждаемое нами дерево само выбрало формировку "балерина" или еще называют с нижними скелетными ветками "стола" или "якорными", и то, что планируется, будет похоже на т. н. русское веретено. Внизу у таких деревьев всю жизнь активно работает ярус основных скелетных ветвей, обрастающих плодовыми почками (и плодами соответственно), и по всему ЦП путем "чипования" провоцируется обрастание каждой веточки плодовыми почками. И запускается цикл регулярного омоложения обрастающих веток, чтобы плоды образовывались на молодых и омолаживаемых ветках, и были бы крупными и высокосахаристыми.
    Да я ведь уже показывал на своем канале примеры и результаты (увешанные плодами) таких формировок и на яблонях и на грушах и даже в каком-то фильме вишня со сливой в таких формировках мелькали. Если в сады зовут снова, значит, хозяевам нравится.
     
  6. Нефедова
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543

    Нефедова

    Ирина

    Нефедова

    Ирина

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Балабаново
    @Arsenal&Natalya, Сергей, спасибо! Если не сложно, скажите как называется ролик с обрезкой таких деревьев. Хочу повнимательнее посмотреть.
     
  7. kanojer
    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163

    kanojer

    Живу здесь

    kanojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, именно эти почки и есть.
    Как обрезать я уже вам писал, что убрать конкуренты ЦП на кольцо и убрать все змеиные языки.

    Коллега @Arsenal&Natalya, я просто в корне с вами не согласен, зато согласен с мнением @Sadovnik62, который рекомендовал поставить в саду скамейку и просто пару лет смотреть на то, как дерево развивается, отложив пилу и секатор. У растений свой мир, своя логика развития, своё самосознание и внутри свой "бортовой компьютер". Что происходит с веткой, которая заложила на конце цветковую почку, которую вы предлагаете убрать? В смысле - что дальше происходит? А если не убирать и оставить, то что?...)
     
  8. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Игорь, я не ставлю под сомнение вашу компетентность данным своим вопросом. Ни в коем случае! Я уточняю для себя лично, насколько может быть критичен такой выпил, потому что такая тонкая стенка ведет обычно к отлому при нагрузке яблони.
    И потом, фото всегда плоское и очень тяжело по нему судить о реальной картине.
    Вы показали интересное фото - спасибо большое! Такого я точно не видела ни разу! :hello:
    Очень хотелось бы посмотреть на эту яблоню лет через пять - как это будет затягиваться.
    Что бы я сделала... банальное - этот центральный пенек просто убрала бы пониже, не выпиливала бы - он является тем "цементом", который держал эту конструкцию, даже если бы гнил - сколь- то времени бы продержал. Но как я пишу - мне можно не верить, я не сильный специалист. :cool:
     
  9. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Я смотрела некоторые ваши ролики об опилке деревьев. Все логичо, все интересно.
    Вопрос задала, потому что данная яблоня меня заинтересовала, потому что где-то была подобная некоторое время назад и рекомендация по ней была иная. А так как я любопытна, вот и заинтересовалась, почему так а не этак.
    Большое спасибо за развернутый ответ! Было интересно.
    И если я задаю вопросы, то это не попытка понизить вашу репутацию, а разобраться самой и для себя. Поймите правильно! :hello:
    И потом я всегда помню - каждый сам себе художник при обрезке - и я это помню.
    Яблони пластичны, хорошо восстанавливаются и их можно исправить почти с любой "точки не возврата" - поэтому не сильно боюсь резать. Если где накосячу - потом исправлю. Это я про свои. К "чужим" подхожу более взвешенно.
    Ну меня, в отличии от вас, зовут не часто на помощь по обрезке - я ленива. :son: У меня только три постоянных клиента, и то напрягает, потому что почти вменили мне в обязанность стричь им деревья, а я не люблю быть обязанной - своих дел полно. :aga: Я ж бесплатно режу.
     
  10. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Добрый день
    не знаю, куда с этим вопросом приткнуться.
    На сайте увидела рекламу Высоторез Plantic P312, вот такого плана кусачки мне бы очень нужны в саду, тонкие ветки на высоте кусать.
    Нет ли у кого отзывов по нему? Как по качеству? ну или может какой другой посоветуете? только не электрический, именно кусачки нужны. У нас был кусачий совдеповский, но почил уже, нужна замена.
    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 11.04.24
  11. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Берите и даже не раздумывайте!
    Я приобрела фискарс, но думаю большой разницы нет. Это чудо, скажу я вам. Мы в этом году просто стоя под деревьями дотянулись "до везде". Обычно прыгаешь с лестницы на лестницу, тянешь ее за собой - это ТАКАЯ морока!
    Берите! :super:
     
  12. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Хотелось бы понять качество стали этого плантика? крепкая ли? или любой сучкорез через пару-тройку раз работы точить приходиться?
     
  13. kanojer
    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163

    kanojer

    Живу здесь

    kanojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скорее всего такой же, как фискарс или гардена.
    При прочих равных предпочитаю тот, который телескопический с крючком и на верёвочной тяге. причина проста: крючок цепляется за ветку и скользит до почки или развилки, после чего срезается. С этими же надо прицеливаться. Но выигрыш у них - компактность, нет рычага, который цепляется за соседние ветки при резе. Много лет пользуюсь RACO 4218-53/371.
     
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Именно вашу модель - не знаю. Но думаю они аналогичны. Мой только работать начал - про заточку не скажу пока.
    Попробуйте поискать отзывы на ютюбе.
     
  15. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    такого плана и был.
    тут минусы: нужна палка, на которую этот сучкорез прикрутить, веревка перетирается. такой не хочу)
    спасибо за совет, в любом случае