1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арбуз - 5

Тема в разделе "Огород", создана пользователем MaxLL, 21.04.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557
    Адрес:
    Минск
    Моя первая прививка) все не получалось что забыл подписать сорта)
     

    Вложения:

    • IMG_20220424_122105.jpg
  2. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557
    Адрес:
    Минск
    подскажите сколько держали под колпаком привитые уколом ? я привил в боковой разрез. Смотрел видио в ютубе одни говорят через два дня открывать проветривать и снова закрывать др неделю держать под колпаком и не трогать .. хз кого слушать
     
  3. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738
    Адрес:
    Владимирская область
    @Sh3117,
    Как я делаю.
    День на третий снимаю колпак (пакет) на час. Смотрю подвяли листья у привоя или нет. Если вянут раньше, то сразу закрываю, не дожидаясь времени. На следующий день снова приоткрываю. Уже на 2 часа (примерно). Если не теряют тургор, то оставляю на ночь. Утром проверяю. Подвянувшие - под колпак. Но вцелом на 5-6 день должны перестать вянуть, но иногда держу еще пару дней (забываю). Смысл процедуры: для срастания привоя без корней нужно, что бы он не погиб за время, пока не прирос к подвою. Для этого под колпак, где высокая влажность. Привой пытаясь выжить, цепляется к подвою (если совместим) и начинает прирастать. Если прирос недостаточно, то при снятии колпака- вянет (быстро или медленнее). Когда прирос достаточно- вынуть перестанет. Поэтому критерий один-вянет-не вянет. Но если вянет и после 5-7 дней, значит либо нет совместимости. либо соединение привоя с подвоем плохое. В первом случае- выбрасываем подвой, во втором-исправляем место соединения.
     
  4. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557
    Адрес:
    Минск
    @Andrey_VLD, так может не трогать дней пять а там снять и посмотреть какие вянут снова убрать ? а то как я так точно сниму займусь чем нибудь забуду посмотреть они все завянут к вечеру) и не отойдут ...
     
  5. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.197

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.197
    Адрес:
    Москва-Рязань
    @Sh3117, попробуйте приоткрыть. Если вянут опять закрыть.
    Но тут есть ловушка. Иногда откроешь, а они не вянут и не вянут. Целый день нормально стоят. А потом утром придёшь, и всё безвозвратно завяло. Так что по первости открывать, если есть возможность наблюдать за ними.
    Открывать, на мой взгляд надо, чтоб лучше срастание шло. Лучше функционирует то, что находится в работе. Под пакетом влажность большая и нет транспирации воды. Влажность можно снизить если не открыванием пакета, то хотя бы сделать небольшую дырку в нём.
    Земля у меня мокрая, т. к. при пересадке поливаю избыточно, чтоб земля вокруг корней обжалась. Потом поливать стараюсь меньше, если на неделю не уезжаю. Снизу стаканчиков есть дырки от избытка воды.
     
  6. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557
    Адрес:
    Минск
    У меня под колпаком 5 день перерезаная лага (первая попытка привить язычком сделал разрез снизу верх, затем исправил с др стороны в итоге лага от двух разрезов поникла) вот думаю снять колпак ? или пусть еще посидит в тепличке
     
  7. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.197

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.197
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Трогать или не трогать 5 дней, это надо вырабатывать свою систему под свои условия, привычки. Всё достигается опытным путём.
     
  8. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738
    Адрес:
    Владимирская область
    Так кофе на плите тоже иногда убегает :). Относитесь к этому проще. У меня подвявшие (хорошо подвявшие) привои под колпаком с высокой влажностью восстанавливались. Семядоли засыхали, а наст листья начинали расти и, с задержкой, но вырастали арбузы. Сажайте с запасом, особенно в начале "пути". Мурамин правильно указал, нужен собственный опыт. Как говорят: "Самая короткая дорога, та, которую знаешь". Еще добавлю, окончательно снимаю колпак вечером, что бы растение стояло в темноте, не на солнце. Утром проверяю, если все в норме - оставляю, но не на прямом солнце. Потом уже и на солнышко выставляю.
     
  9. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.197

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.197
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Разрез рубцуется достаточно быстро, трёх дней точно достаточно. Как быстро срастается - не знаю.
    Вообще есть куча факторов, влияющих как на срастание прививки, так и необходимость поливов. Почва может быть совершенно другая, гранулометрический состав, освещённость, влажность и т. п. Чужой опыт хорошо, но точного ответа под вашу ситуацию никто не даст. Пробуйте.
    Растения вообще очень живучи, переносят многие издевательства над ними.
     
  10. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557
    Адрес:
    Минск
    Открыл перерезаную лагу, посмотрим на нее через два часа. Открыл глянуть три привитых два дня назад, один был вялый хоть и в пакете но может влажности мало было так как пакеты не плотно завязал, две другие бодрячком пока, пшикнул водички завязал плотнее завтра гляну очухаеться или нет
     

    Вложения:

    • IMG_20220424_125439.jpg
  11. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738
    Адрес:
    Владимирская область
    @Sh3117, Для удобства работы и закрывания, у лагенарии можно один семядольный полностью удалить или оба на половину обрезать. Не будет цепляться за пакет или колпак. На "ход поршней" (срастание) это не влияет. ИМХО.
    ПС Я у своих, у всех по одному семядольному оставил, даже у спецподвоев.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.865
    Благодарности:
    37.378

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.865
    Благодарности:
    37.378
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я поняла такую вещь: в тепле и при качественном освещении на 2-3 сутки можно уже приоткрывать.
    Позавчера привила в боковой разрез на спецподвои арбузы и дыни. Сутки стояли в глухом углу практически без света, но в тепле. На вторые утащила в теплицу. Вчера было пасмурно, накрыты были только пленкой. Ночевали там же (+9 ночью было в теплице, в контейнере - не знаю. Сегодня солнце. В теплице очень тепло, контейнер накрыла плотной нетканкой. Пока не вянут. Слежу.
    Это прививки от 11 апреля, уже в 1,5 л горшочках. Скоро уже пересажу в 5 л.
    20220424_113413.jpg
    А это 15.04. Уже надо бы пересаживать в объем побольше из 200 гр, но это для подруги, она завтра заберет и пересадит сама
    20220424_113407.jpg

    Лучше настоящего солнышка все равно ничего нет.
     
  13. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557
    Адрес:
    Минск
    Красивая у вас рассада) прошло 2 ч, смотрю семядоли лагенарии чуть подвяли ... арбуз нет, видимо арбуз не так пострадал как лага с двумя разрезами)
     
  14. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    8.738
    Адрес:
    Владимирская область
    Странно. Арбуз без своих корней, не полностью сросшийся на лагенарии, не подвял, а лагенария подвяла. Листья лагенарии в данном случае вовсе не нужны. Скорее всего они могут полностью усохнуть, а вот если арбуз не вянет совсем, то это хорошо. Скорее всего лага, вынутая из пакета, чуть потеряла излишний тургор.
    Рассаду лучше недолить, чем перелить. Хотя если изначально после пересадки не поливалась, то может и нужно. Первое, что нужно было сделать после пересадки в какой-либо грунт- это полить, что бы не было пустот воздушных в зоне корней, иначе как корням расти в воздухе? Если не знать таких основ, то заниматься огородом сложно. Знания-сила. Почитайте книжки по огородничеству.
    ИМХО. (без обид)
     
  15. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    2.557
    Адрес:
    Минск
    Арбуз на своем корне, я прививал язычком и перепутал и сделал разрез у лаги снизу вверх как и у арбуза, и что бы не выбрасывать лагу сделал еще один разрез с др стороны, все соеденил, лага сразу начала вять я их под колпак там лага ожила .., сейчас снял колпак стала вять ..
     
Статус темы:
Закрыта.