1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конденсат в кессоне, как лучше сделать вентиляцию

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем visokiy, 25.04.22.

  1. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    ок в выходные сделаю и выложу, спасибо
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Обратите внимание на то что я написал
    И если у вас по климату холодно (или летом очень жарко) - указанной теплоизоляции недостаточно.
     
  3. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    В Е-бурге зимой до минус 37-40 ветер, но влажность не очень высокая. У меня отапливаемый подвал дома с установленным газовым котлом, с естественной вытяжкой, отоплением (батареи). От кессона идет металлическая труба
    Тогда вопрос как надо правильно утеплить? (я понимаю, что утеплять надо снаружи, но сейчас кессон не откапать вокруг (с одной стороны очень близко предбанник подвала)

    что-то глюк произошел, не дописал предыдущее сообщение. Так вот еще раз и немного по другому: изскважины идет труба из кессона по металлической трубе в подвал дома (в подвале газовый котел, батареи - температура зимой плюс 15-20 грд.), далее отопление из котла по трубам идет обратно в кессон и из кессона в сторону в баню на отопление (эти трубы отопления утеплены), все это в кессоне на глубине 2,5м. Про трубы отопления не стал сразу писать поскольку они утеплены, и в отдельно стоящей бане температура батарей такая же как в ломе, соответсвенно не теряется тепло. Пару раз вода перемерзала, когда минус 38 было с ветром.
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это достаточно холодно. Значит теплоизоляция должна быть очень хорошей. Например 250-300 мм сверху и по бокам стенок снаружи- ведь температура передаётся и через холодную землю на стены и в кессон.
     
  5. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хорошо, а можно изнутри через пароизоляцию сделать такое утепление? Я как раз хочу в майские праздники разбирать крышу кессона, убирать утеплитель в виде пенопласта и экструзией уже утеплять и новую крышу делать

    Вот вид сверху, фото выложу позже

    схема кессона 1.jpeg
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можно конечно. Делают так... если снаружи не получается.
    Но это всегда компромиссное решение. Ведь стены при этом продолжают передавать температуру и может конденсат образовываться уже за слоем теплоизоляции - то есть внутри между стеной и теплоизоляцией. Потом, бывало такое, вытекает где-то по щелям - а люди думают откуда вода.
    Начните с этого. Заодно со щелями разберетесь - откуда воздух с улицы в кессон засасывает.
     
    Последнее редактирование: 26.04.22
  7. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    Шоб я так жил. При -40.
    Там еще и отопление в трубе! И в кессоне!
    Не понял откуда подсос воздуха, надеюсь не из кессона.
    Чуть открыть трубу отопления в кессоне для подогрева от перемерзания. Можно помониторить выносным датчиком температуру в кессоне зимой на понимание температуры и, соответственно, толщины будущего утеплителя. Кессон утеплить снаружи поверху и по бокам на 1,5 метра. Ежели к предбаннику не копается, то утеплить горизонталь по почве вокруг кессона на разумный радиус с гидроизоляцией (или без) утеплителя (хоть экструд. пенопласт и якобы не впитывающий) с присыпкой песком (а то и заливкой площадки стяжкой поверх утеплителя от мех. повреждений).
    В кессоне скважинную трубу приподнимите от пола, выходную желательно тоже, или изолируйте хорошо. Датчик уровня крепите к трубе - и нехрен туда соваться, пока датчик не просигналит на откачку. Можете и насос дешманский сразу кинуть туда с кнопкой снаружи. У меня за три года наливает конденсатом на высоту сапога. За ТРИ. Не сложно раз в 3 года качнуть автономно 10 минут воду оттуда.
    В основном всё нормально у вас. Ну наколхозили чутка в ходе стройки - не катастрофично. По крайней мере, на основании вашей информации.
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @visokiy, в моем воображении надо максимально верх утеплить, чтоб ни капли воздуха не поддувало. Единственное, что рисуется в голове, это по принципу как погреба, вернее, лаз в погреб укутывают старыми фуфайками, шубами, одеялами, матрасами ватными и т д, и т п. Они мягкие и позволяют более менее укрыть любую форму поверхности.
    Но под открытым небом это сложно или даже невозможно. Так как осадки, будет мокнуть, примерзать и т д. И тепло сохранять перестанет, и не открыть будет.
    Отсюда напрашивается сверху укрыть от осадков, типа домика поставить, можно наверное стилизовать под детский сказочный для игр или домик для колодца, ветряная мельница, собачья будка, беседка и т д.
    Но основание, "фундамент", должно быть крепким.
    Может быть всетаки можно заводскую бетонную крышку с отверстием под люк нормально поставить? Может быть опоры по стенкам достаточно будет...

    Надеюсь, сама идея понятна. Домик 100% защитит от осадков. А внутри домика можно набросать на пол всего и много. Любого хорошего утеплителя и/или барахла. Вентиляцию на зиму глушить и утеплять. А трубы отопления в кессоне наоборот разутеплить, чтоб грели кессон.
     
  9. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    @3484070, Загерметизировать сверху...Сделать в кессоне утеплённый щит посерёдке и не нужно ни каких кабелей и домиков.
     
  10. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Замкадье
    Прочитал и вспомнил. Ещё так в другом кессоне делал:
    - пробурил ручным буром дырку, пардон, отверстие в полу кессона метра 4, через глину на песок. Вставил, пардон, опустил трубу в отверстие. Типа сброс лишней влаги.
    - сделал в кольце внутри квадратное отверстие под размер квадратного пенопласта 10 см толщиной, где-то на полметра ниже уровня почвы.
    Вложил пенопласт в отверстие, раз в пару лет поднимаю пенопласт, поглядываю из любопытства. Сухо в кессоне, вода не перемерзает.
     
  11. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется что по трубе из кессона в подвал дует, но точно не помню, надо проверить. Грешу на то, что из-за того, что потолок кессона дерево уже подгнило сильно, то может щели образовались и через щели тянет вниз холодный воздух, который через трубу засасывает в подвал, нагревается и выходит из подвала через вытяжку. Соответственно если сделать герметичную крышу, то подсасывать не будет, но не будет вентиляции, если сделать вентиляцию, то надо запенивать трубу соединения подвала с кессоном. Датчик температуры дистанционный как на зло наелся и я не могу контролировать температуру. Вот и думаю: вытяжеую трубу и заглушка на подвал, или герметично крышу в кессоне и оставить связь с подвалом. А вообще есть подозрение, что перемерзает из-за сквозняка, потому как перемерзает на во все морозы
     
  12. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    @visokiy, Всасывает то холодный воздух...От этого и все проблемы...
    Тем более, что сам кессон отапливается банной магистралью.
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вы начинайте плотно изучать как и откуда и куда поступает воздух в кессон. Направление уже не один раз написали. :)
    Конденсат образуется из-за разницы температур. Есть разница температур - будет конденсат
    А у вас еще и перемерзание.
    В принципе всё понятно - сильная вентиляция (то есть приток воздуха в кессон) и слабая теплоизоляция. Как исправить - нужно смотреть на месте. И ждем подробные фото. :)
     
  14. visokiy
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    visokiy

    Живу здесь

    visokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да я как раз и думал или домик сделать (фундаментом будут стены кессона - предыдущий хозяин строитель делал качественно: фундамент дома с подвалом толщиной 600мм, в подвале приямок для аварийной откачки воды если прорвет трубу, стены кессона толщиной вроде 100-150мм) или залить плиту с люком и герметично сделать. Но вопрос проветривания остается. Может и вправду снять утеплитель с труб отопления и пусть кессон обогревают, но здесь буду за газ больше платить.

    а если грунтовые воды в гости зайдут? я уровня не знаю

    так во вопрос и в том, как лучше: отсечь от подвала и сделать вентиляцию, или герметичную крышу кессона и пусть подвал тепло туда дает

    Фото пришлю как обещал. Просто я много читал про вентиляцию. Можно отсечь подвал, но надо ставить 2 трубы: нагнетающую и вытяжную, получится что холодный воздух попадает и перемораживает скважину.

    Уже даже была мысль герметичная крыша и в верхней части кессона отверстие, труба в подвал и пусть из подвала в подвал по кругу гоняет, но здесь буреть 2 стены и труба над головой лишняя
     
  15. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    Сделать полку из уголка по контуру в СЕРЕДИНЕ кессона и положить на неё толстый пенополистирол...Крышку загерметизировать...Шубку с труб снимать не надо...Тепла хватит.