F Помидорная флудилка - 4

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Ледитет, 27.04.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    Я тоже сокращаю, 20 не больше, зуб даю :)]:aga:
     
  2. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Нет уж, сокращать так сокращать! :aga: Сажайте уж 118, чего мелочиться! :)]:)]:)]
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Klen4ik, зубами- то не разбрасывайся., Новые не вырастут. :aga::hndshk:
    Я уже в СЗ по заказу семян влезла. Черновичок набросала. А сейчас, пока уставшая, дала себе зарок перестать заниматься ерундой типа овощных прививок, выращивания дынь и арбузов. :)]Вычеркнула семена от греха :)]
     
  4. Krisziel
    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.685

    Krisziel

    Живу здесь

    Krisziel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.685
    Адрес:
    Берлин
    Ой … а я никак не могу сокращать … оно может и надо бы …. Но как же я тогда попробую новые ?
    Я, пока («тяжело больна»), и не готова сокращать посадки помидоров :))
     
  5. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Неее, я не готова отказаться от арбузиков и дынь. :)] У меня без прививок в теплице.
    А ряд помидоров хочу убрать (т. е. сократить) и посадить острые перцы. Очень уж подсела на них. На улице не понравилось их выращивать с дугами.
    А так сижу вся в помидорах и незнаю чего бы еще сделать. Уж по плану все заготовила. :)]
    Практически к 5 стадии подошла ближе чем когда либо:)]:)]:)]
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @LAHA, :hello:Да нехватка времени и сил у меня. :close:И не съедаем столько томатов.
    От волонтерства уже не уйти. Если сочувствие к животным есть, так и берешь. Вчера в начале двенадцатого позвонили, щенок около дороги, дождь льет. Утром уже не будет, трасса. Поехал молодой мужчина, нашел, привез без 10 двенадцать. Баню только вчера отмыла, топили, парились, гости в доме. Посадила в клетку в птичнике, дала кусок мяса. Утром пошла, спит. Умненький, пригрелся в тепле. Так что не до арбузов :hndshk:
     
  7. pitstop
    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    100

    pitstop

    Живу здесь

    pitstop

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    100
    Тоже арбузы в теплице выращиваем. Сахарный малыш и Русская березка в один стебель по 1 шт на стебель получаются по 5-6 кг. От дыни отказались, слишком зарастает, мешает другим.
    Один год на одной стороне помидоры, на другой арбузы, потом наоборот через осенние и весенние сидераты.

    Ниже выложил, что писали в советское время доктора с/х наук под редакцией академика о выращивании томатов.
     

    Вложения:

  8. pitstop
    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    100

    pitstop

    Живу здесь

    pitstop

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    100
    Не нашел где лучше, поэтому размещу здесь.
    Периодически поднимаются два вопроса:
    - недопустимость смешивания некоторых удобрений, как понимаю, это в основном аммония с золой, доломитовой мукой и подобным - но не встречал упоминаний, через какое время их можно вносить почву друг за другом.
    - снижение PH, например, для голубики - копипасты предлагают всякие лимонные кислоты, уксусы и прочие лихости.
    Вот что сорок лет назад писали английские) ученые, но под контролем перевода советским кандидатом с/х наук:

    PH.jpg
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Голубика - это особая статья. Там не просто кислая почва нужна, а именно сера и сульфаты. Поэтому подкислять надо не лимонкой и уксусом, а серной кислотой. Можно и серу вносить, но под голубику очень уж проблематично, она не переносит, когда в корнях ковыряются. Разве только в яму при посадке, но потом все равно надо будет что-то делать.
    Я кормлю Флоровитом для голубики, это удобрение закисляет. Пока хватает, но у нас почвы кислые, а в яму я серу вносила молотую. Долгоиграющая штука. Третий сезон был после посадки.
     
  10. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Марина, я всё колебался, написать пост или нет. Не обижайся, пожалуйста, я считаю тебя своим другом здесь, но век мак не родил, а голода не было. Это я про голубику. Матери купил тут как-то попробовать, ну и сам попробовал.
    Это что вообще? Опять, блин, мода на какую-то хрень?
     
  11. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    Вадим, интересный вы человек. Если что то не укладывается в вашу картину мира, этого не должно быть вообще :)]
    Думаете, что глупые люди каждый сезон активнее сажают разные редкости только в угоду моде? Голубика становится популярной не по этому. Полезно, вкусно, красиво. Не знаю, что вы и где покупали, но все знакомые попробовав нашу голубику требуют себе саженцы. И жалеют что поздно узнали о такой замечательной ягоде.
    IMG_20220915_082556.jpg IMG_20220726_113056.jpg IMG_20220724_101807.jpg IMG_20220601_092920.jpg IMG_20210721_180520.jpg
    Нельзя же быть таким закостеневшим и есть всю жизнь одну смородину, надо же раздвигать жизненные границы:)
     
  12. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Вадим Пузанов, очень вкусная ягода! Крупная! Внуки сразу оценили прошлый год и в этом году ждали ее. Пока мало. Кустарнички красиво краснеют осенью.
     
  13. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо!
    Совершенно не так. Если ягода являет собой оригинальный выдающийся продукт, то я только приветствую. Разве можно не любить клубнику, землянику, смородину, малину, клюкву, бруснику, крыжовник наконец, те же сливы, вишни, черешню, яблоки, груши, дыни и т. д. Конечно нельзя, это оригинальные вкусы.
    А голубика Ваша, это подобие черники. Может она и полезна, вот только вкуса в ней нет от слова вообще. Почему же в таком случае её хвалят и сажают? Ответ на поверхности - мода. Это как женщины теперь губы надувают чем попало или ресницы с ногтями по пол метра приклеивают.
    Посмотрела на себя в зеркало и офигела, надо же как хороша. Если ещё татуировка на видном месте присутствует, вообще бомба. А на самом деле - пугало огородное. Пройдёт несколько лет, мода изменится, а с нею вместе и приоритеты.
    Именно так, я уже выше сказал. Не просто думаю, а уверен в этом. :aga: А Вы думаете, что голубика полезнее смородины или малины? :faq:
    Таня, для меня ничего выдающегося, что бы я захотел её купить или посадить на огороде. Тут вопрос вкусовщины. Помнишь наш разговор про салаты? Примерно то же самое.
    И тут, как всегда, возникает закономерный вопрос, а зачем и в какой мере раздвигать? Если исходить из принципа, что всё в жизни надо попробовать, то можно слишком далеко зайти, откуда возврата уже не будет. Надеюсь, понимаете, о чём я.
     
    Последнее редактирование: 16.09.22
  14. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    Про голубику. У нас она в лесу растет и пока у нас не было дачи и мои родители жили вместе единствннной ягодой, которая была у нас в доме была голубика. Отец каждый год ходил в лес и привезил ведрами. Потом мы ее перебирали, мололи с сахаром и зимой употребляли. Я помню батареи 3-х литровых банок и везде одна голубика. Как давно это было, вот уже 40 лет я ее не ем. Пыталась посадить культурную голубику, конечно с дикой не сравнить. И ягоды намного крупнее, и слаще намного. Брат когда увидел ягоды, даже ее не узнал. Но за всем уход нужен, а меня на все не хватает. Загнулась она.
     
  15. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    @Вадим Пузанов, доброе утро! С Вами весело здесь, оживлённо ;)
    А мы вот и не любим смородину, а крыжовник на кустах сохнет. Смородина ещё как- то уходит в компоты и наливки, держу по одному маленькому кусту. А крыжовник совсем никому, никому не интересен.
    В фаворитах лидеры моды: ежевика и голубика. Удивительно, но частенько гостей прошу не объедать мои кусты, когда собираюсь дочери в Москву отправить посылку. А так не оттащишь, в дом не заходят, пока ягоду не поедят.
    И сравнивать магазинный продукт со своим, как божий дар с яишницей.
    Голубику магазинную ни разу не ела. Совершенно определенно скажу, что голубика и ежевика по вкусу нравятся абсолютно всем. Речь о своих, не магазинных.
     
Статус темы:
Закрыта.