F Помидорная флудилка - 4

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Ледитет, 27.04.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @Вадим Пузанов, ну чего сразу сказочники, может люди реально мало употребляют овощей? Мне вот не хватает, реально не хватает урожая. А хожу тут, читаю, и прямо диссонанс возникает. Задумалась вот, почему мне не хватает урожая?

    Кабачков 4 куста. Сейчас на них висит 4 больших кабачка и штук 6 маленьких, всех можно уже есть. Ну там мы их и съедим дня за три. За три дня новые не вырастут, подрастут малыши, но бестолковые.

    Капусту бк убрала 8 хороших качанов 4-5 кг, лопнувшие переработала на солянку, остальные уже съели в разных вариациях. Хорошо, что поздняя растет, 12 качанов.

    Цветную капусту всю уже съели, 10 качанов.

    Моркови грядка 3×2,5, ещё 1/3 осталалось.
    Свеклы две таких грядки, тоже 1/3 осталось. Часть ушло в консервы, часть съели.

    Томаты с огурцами не считается, эти овощи не поддаются измерению, их всегда много и мало одновременно. :)] У меня их по пути из теплицы могут съесть половину урожая, а могу и пару дней их в холодильнике хранить для консервов. Как получится.

    Немного баклажан и перцев тоже съели. Но эти товарищи мне в этом году не товарищи, баклажан «кот наплакал» штук 12 сняла всего, и перцев столько же. Правда перцы ещё спеют, довольно прилично их. Это про сладкие, острых реально много.

    Вот как, это много едим или мало ращу?
     
  2. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @Krisziel, а если в граммах, штуках, то это сколько огурцов у вас в день/неделю с этих двух кустов? Примерно.
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Скорее, второе. Семья подрастает, едят больше :aga:
     
  4. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    А я одЫн сажаю кабачок и одЫн патиссон. Жарим, икры немного и животным остается. Но гркнт и поли хорошие
     
  5. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Чьёрт побери! Точно, ещё же животные. Семья то не подрастает, все выросли), а животинками пополняется. А они у меня со своими такараканами, собакен вдруг сырой картофель возлюбил аж трясется. Всю свою жизнь морду воротил от овощей и фруктов, а на старости стал как мельница их потреблять, особенно кабачок, картошку, перец.

    Короче, расширять посадки надо. Но чего то я сомневаюсь, что потяну. Хотя, если увеличить на лук, кабачок, морковь, свеклу, картофель, то потяну, с этими возни меньше всего.
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Ladanka, я рада за вас: овощи любите. Это здорово! А сколько едоков?
    Я ращу себе и семье сына, всегда много, не навяжешь. Хотя 3 взрослых и два ребенка. Не очень любят овощи, Вот вэтом году три кабачка оприходовала: сыну, себе пожарила и животным. Икры наелись, не делаем, перерыв.
    Соленые томаты никто не ест, свежие и соусы- приправы- вяление
    Так что каждому свое
    Жаль, сыр не растет на грядках. Вот его все едят у нас. Я перешла на ленивые хачапури. Сейчас сготовила большую порцию. Грамм 300 ряженки, сметаны пару стол ложек, пачка творога, по половине ложки соли и соды, яйцо, очень много зелени, реально много. Грамм 200, думаю. Кусочек сыра, я жадничаю по 800 р в выпечку. И муки как на пышные оладья. Пеку как блины на сковороде чуть смазанной. Под крышкой и на несильном огне. Для нас вкуснота!
    И дети, не любящие зелень, это едят отл! Называют вкусный пирожок.
    Еще делаю с капустой: пассирую луковицу, потом капусту слегка обжариваю, ложечку слив масла, воды, притушить, минут пять и добавить яиц. Капусту дети не едят. А здесь я не объясняю, называю омлет с наполнителем- едят
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Ladanka, расширить немного и все. А овощи да свои- это здорово!
     
  8. Krisziel
    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.685

    Krisziel

    Живу здесь

    Krisziel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.685
    Адрес:
    Берлин
    Так кто ж их считал ? Ну примерно через день собираю в подол :)) это небольшой тазик. Штук 10-15. А съедаем мы за раз в салатике 4-5 штук в зависимости от размера. Они у нас не маленькие, меньшего размера совсем ещё не развитые. Это видимо гибрид у нам такой не мелкий :)
    42F65DEC-F52F-4AC3-9019-4717463B9CA4.jpeg
     
  9. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Стабильно три, а эпизодически шесть. Вы знаете, я в этой беседе внезапно поняла, что моё постоянное беспокойство, что домочадцы едят много лишнего, а надо бы больше свежих овощей - это какой-то лично мой бзик, на котором застряла когда-то и не выберешься.) Подумав хорошо по ходу этого диалога, поняла, что овощей то мы едим больше, чем среднестатестический человек.

    Для подтверждения пошла в холодильник и проверила: на ужин гарнир из баклажан с помидорами плюс котлета, на завтрак заготовка из последней цветной капусты в сливках под сыром, а суп грибной с зеленью. Повспоминала когда были последний раз крупы, макароны. Дней десять тому назад. А ребенок и подавно вместо вкусняшек (надо отучаться их покупать в диких объёмах, все летит в компост по итогу) предпочитает черики, огурчик из теплицы или фрукт какой.

    Нет, мы определенно точно едим много овощей. Спасибо за участие, это помогло сбалансировать реальность с ощущениями. А то в реале овощей бОльшая часть в питании, а в ощущениях их нехватка. :hndshk:

    Рецепт хачапури утащила, обязательно попробую. Сыр и я, это единое целое.)
     
  10. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Ladanka, вы молодец, приучили семью к овощам. Я вот сама еще не научилась готовить толком брокколи.
    Семья старшего сына питается правильно. А семья младшего любит макароны. Причем дети ели овощи неплохо, но родители не особо поддерживали эти вкусовые пристрастия. Поэтому отходят потихоньку. Капустные и свекольные блюда у них - редкое исключение. Томаты и огурцы в ходу. Ничего, перестроятся.
    Я пекла обычные хачапури. Потом перешла на ленивые из за нехватки времени. Руку набила, тесто густое перестала делать, получаются красивые, золотистые и вкуснве. Палочка- выручалочка для меня. Знаю, что кормлю полезным продуктом. И много зелени уходит в них. Я зеленое перо порея измельчаю и порционно замораживаю. В свежем виде кладу в первые и вторые блюда. Но столько в свежем виде не съесть. А в хачапури зелень уходит быстро.
    Еще пеку просто оладья на кефире, кладу много перепелинвх яиц и много зелени. Получаю оладья со вкусом пирогов с луком и яйцом
    Удачи!
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Ladanka, я тут на пару дней гонялась в Питер- отдыхала от помидоров/смотреть уже не могла на них и в рот не лезли, и вкуса уже не понимала. Перебор был явный в потреблении их в больших количествах. Вот приехала и сразу вкус почувствовала -Топол очень хорош, Вкусные Гордона Грехема, Конфеты сладкие сосульки / семена снимала и душу отвела. И прошло -то всего два дня. :aga:
    Зато в Питере друзья помидоры наши за деликатесы считают, Саммер Сан черрики так вообще вне конкуренции.
    Много помидоров поспели одновременно, раздвала семье на 4 дома ведрами. Пусть лучше свежими едят и мне меньше у плиты стоять - жара стоит несусветная, правда последние дни. В воскресенье 30, только в Питере отдышалась ... заготовки только ночью можно делать, решила что много нам не надо. Остаются каждый год переходящие консервы. А я на огурцах еще замучалась:)], выбрасывать жалко-тремя видами консервирую, хоть какое-то разнообразие. Перцы впереди, может побольше заморожу. :hndshk:
     
  12. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Я в этом сезоне сократила вдвое свой и без того крохотный огородик.
    Остаётся маленькая тепличка 4х6, там будут расти 35 корней томатов и 5 перца. На улице 2 грядки по (0,4 х 2,5) под 12 корней огурцов. Этого нам и поесть и закатоть с головой
    Грядка 0,9 х2,8 под чеснок, такая же под 14 кустов клубники, узкая грядка 0,4 х 2,5 под морковь и свеклу в одну строчку, и аж целых 2 кабачка будут еще расти.
    И все.
    Остальное в магазине вырастет. :close:
     
  13. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @Великая, даааа, Топол прямо сегодня ела, хорош. И навязал хорошо, хотя изначально я именно его в рассаде чуть не сгубила. Оклемался, долго думал и как рванул. Мама сегодня восхищалась его правильностью - и плоды то ровные, и цвет то гармоничный и вкус то сбалансированный.

    Про черики и говорить не стоит. Сестра приехала: стоит в теплице, один съела, другой съела, глаза закатила, выдала что-то нечленораздельное и спросила точно ли это помидор сейчас был? Конечно, Саммер-Сан съела. :)]

    Я тоже огурцы в этом году разнообразила в заготовках. Они у меня ну очень поздно пошли, никак им холода не преодолеть было, уже было настроилась на их полное отсутствие. В августе только разгулялись, накрыли 9 валом практически, чего бы не опробовать новые рецепты? Вот, изголяюсь до сих пор - бутерброодные шинкую уже третью партию, 200гр банок штук 40 наверное сделала. Солений всегда больше делаю, мало ли на следующий год что не получится.

    Дожди начнутся и накроет 9 валом грибов, вот это будет то ещё веселье, им в августе не удалось волну полноценно выдать, они нас в сентябре завалят.)
     
  14. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Почему сократили?

    Мне чеснока столько не хватает, грядка 6×0,6 уходит только на квашеный чеснок и того мало, а еще надо в заготовки и свежий не помешает хотя бы банка 3-х литровая.
     
  15. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Чеснок я тоже свой люблю, поэтому для него выделена целая грядка :)
    А в остальном, просто устала.
    В выходные мне даже некогда подойти к грядкам из-за стройки, хочется и мужу помочь
    А вырастает больше чем нам надо, вечно ищу пристрой.
     
Статус темы:
Закрыта.