F Помидорная флудилка - 4

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Ледитет, 27.04.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    А я по две-три семечки кладу в лунку. Если все взойдут, то жду второго-третьего листа, оставляю самый сильный росток, а остальные выщипываю. :)
     
  2. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @nelidova, прочитала ваш диалог про урожай, это то что надо. Измерять банками, кустами, площадями ошибочный критерий, надо в килограммах, как у вас и представлено. Ну, некоторые заготовки можно и литрами.

    Так вот, 120 кг мне мало, совсем мало. Отсюда, вероятно, и недопонимание в беседах - измеряют в чём угодно, но не в килограммах, а надо в них Могу тоже в килограммах примерно аргументировать:

    Примерно 40 кг у нас съедается в свежем виде.

    На одну партию (делаю в большом казане, вес уже давно рассчитан под него) борщевой заправки мне требуется 8 кг томатов. На выходе получаю 8 литров борщевой. А надо минимум 30. То есть, только на борщевую мне надо 24 кг томатов.

    На заправку рассольник уходит меньше в два раза. Это ещё 12 кг томатов минимум.

    Хреновина. 30 л. Требуется 25 кг томатов. Это тоже минимум.

    Солянка грибная, расход томатов как в борщевой и ее потребность такая же. То есть, минимум 24 кг.

    Аджика квашеная 3 л, фасоль в томате 5-6л, кетчуп 5л.

    Это минимум, что мне требуется. И вот эти 120 кг его перекроет впритык. А надо больше раза в два, чтобы поноценно удовлетворить запросы мои и семьи. Ещё ж нужна томатная паста и томатный сок, которые я не включила сейчас в список потому, что он не влезает в мой минимум из расчёта на 120 кг урожая.

    По рассчетам я вышла на 80 кустов томатов, вот это количество перекроет мои потребности.

    Вот и выходит, что никак не выходит с 20 кустов получить мега урожай, который некуда деть.
    Это только в одном случае может произойти - если потребность в томатах перекрывается урожаем с 20 кустов. И говорим мы про максимальную отдачу растения с идеальной агротехникой.

    То есть, можно выйти на максимум урожая с куста, но всё равно не выйти на достаточность урожая. Потому что потребности выше, чем могут дать эти 20 кустов с идеальной агротехникой.

    Как-то так.
     
  3. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    И я срываю на еду маленькие, молочные). Поросят ращу только на икру)
     
  4. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Ну так про то и речь. У Вас 5-6 шт с куста за весь сезон - Вам надо с десяток кустов.
    у @Ледитет 20 штук с куста, зачем ей 10 кустов?) Когда достаточно двух.
    По мне, так лучше хорошо ухаживать за двумя кустами, чем плохо за дестью :aga: Выход будет одинаковый)
     
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Поскольку нормально ухаживать хоть за двумя, хоть за десятью кустами, не получается, будем брать количеством, благо места хватает. :aga: У меня огорода под посадки примерно 6 соток.
    И Вы правы, я обычно 10 штук кабачков и сажаю. Это в этом году случайно вышло много, я уже говорил.
     
  6. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Вот! :close:
    @Ladanka, прочитав Ваш список...прочитала ещё раз...и так и не смогла представить количественный состав Вашей семьи. :flag::)] Я готовлю на 1,5 семьи. Одна семья это наша с мужем (2 человека) и 0,5 это семьи двух моих сыновей (4 человека). Посчитано в пропорции того, что съедаем мы и что берут дети.
    Пересчитаем на томаты. :um::)]
    10 кг
    10 поллитровых банок (2 кг)
    Делаю, но туда вообще не кладу томаты
    нет
    нет
    нет
    нет
    нет
    Зато 3л кабачковой икры, 2 л баклажанов с перцем, 5л базы для болоньезе, 3 л базы для пиццы, 3л просто томат пасты. 3л в соб. соку, 3л миринованых.
    Итого: 10+2+1+1+5+5+5+3+3=35 -40кг.:)]
    Поэтому и раздаю ящиками. :aga:
     
  7. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @nelidova, в том то и дело, что дело в потребностях. Буквально во вкусовых предпочтениях.

    И когда я читаю, что раздают ящиками излишки и сокращают посадки, то мне понятно, что речь идёт не про идеальную агротехнику (хотя она тоже прямой участник результата), а про потребности конкретно взятой семьи.

    Вот мы с вами их отлично продемонстрировали.

    Я 40 кг свежие, Вы 10. Я 30 л борщевой, Вы 5. И так далее и так далее.

    Поэтому, спор про достаточность урожая совершенно невозможно разрешить только лишь агротехникой.)

    Едаков на моем огороде стабильно 5, ну ещё подруге пакет другой пересылаю с аказией.

    И это я ещё не все помидорные запросы указала. И икра кабачковая ещё нужна, и вялю, и маринованные в этом году попросили сделать. Наверняка ещё что-то забыла.)

    40 кг мы просто съедим свежими. Вот такие мы едоки овощные. :aga:

    Есть спрос - есть предложение. Я черики не успеваю на кустах доспевать, всё бродят в моей теплице в течении дня и как птички их склевывают. Сейчас приду с работы и опять там все спелые уже съедены будут.)

    Один черри никого не интересует, потому что ни аромата в нем ни вкуса толком нет. Вот его только успеваю перерабатывать на консервы. Урожайный, зараза, был бы сладким - стоял бы вечно зелёным, всё спелое съедалось бы в течении дня. :)]
     
  8. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    У каждого по-своему. У нас кабачковой икры 15 литров, баклажанов нет, лечо тоже примерно 15 литров, томатной пасты литров 5, маринованных томатов 30 литров.
    В свежем виде съедаем тоже, примерно 10кг.
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
  10. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Таня, дык второй год этим занимаюсь. И мульчирую сеном-соломой, и компост делаю, и сидераты высаживаю, и травяной навоз применяю, и доломитку сыплю, поскольку почва кислая (хвощ растёт по заугольям). Раньше этим никто не занимался, вот мне теперь приходится.
    Думаю ещё куриного навоза прикупить, у нас в мешках прямо на дачи привозят.
     
  11. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Агротехникой можно сократить посадки до минимума, необходимого для обеспечения уровня потребностей. То бишь сократить время своей работы. :um::)]
     
  12. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Лен, помнишь как в фильме - меня терзают смутные сомнения. :aga:
    Почему-то кажется, что время и средства, которые ты или я, или ещё кто, тратим на агротехнику и время когда просто сажаем большее количество, одинаково.
    У тебя меньше растений, но больше удобрений, манипуляций, ухода в общем и т. д., а у кого-то растений больше, зато никаких танцев с бубном. :)] Воткнул и забыл.
     
  13. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    @Ladanka, Вот благодаря нашей с Вами беседе, я, наконец-то, посчитала свои реальные потребности.
    Получилось порядка 50 кг. Без раздач я тоже не могу, поэтому плюс ещё 30 кг. Необходима ещё закладка на риск малой урожайности. (Минимум у меня 2,5 кг, максимум 3,5 на ствол). Таким образом мне надо: 80/2,5 =32 ствола. Или 16 корней в два ствола. Бинго! :)]:)]:)]:)]
    Если бы ты не поленился, то прошёл бы по ссылке и прочитал чуть больше. Там ниже всё расписано по времени и трудозатратам. ;)
     
  14. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Я не удобряю в процессе роста. Я уже это неоднократно писала. Я осенью заправляю грядки конской подстилкой (азот), золой (кальций, калий, фосфор) и скорлупой (кальций). Остальное досыпаю свежей землей до уровня верха грядки на место "съеденной" за сезон. При посадке по форелевой голове под корень. Этого хватает пока. Но всё равно надо как-то увеличить содержание кальция в почве, так как вершинка у меня присутствует. Возможно мы слишком мало яиц за год съедаем:aga:
     
    Последнее редактирование: 29.08.22
  15. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    А доломитка разве не пойдёт? Я где-то прочитал (как бы ни Пётр Ломонос сказал), что яичная скорлупа, это ни о чём. Она разлагается очень долго и толку от неё как от козла молока. Тоже раньше её собирал, вечно коробочка в прихожей стояла, а как перешёл на доломитку, сразу Ph почвы стала нормализовываться и в этом году впервые не было вершинки. Думаю ещё года 3 или 4 (дай бог здоровья) и будет норма.
     
Статус темы:
Закрыта.