1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Пионы - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Dzena1372, 02.05.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    У меня есть такой один пион. Растет, отрезаю ему листья, которые не нравятся. Пока тьфу тьфу никого не заразил.
     
  2. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    А как это будет происходить? Не очень понятно, что вы имеете ввиду. :faq:
     
  3. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Вы не поняли, так как 2 мысли смешали в одну кучу. Первая мысль про мозаику, и вторая мысль - это пример, аналог. Эти две отдельные мысли связаны только косвенно. Читайте внимательнее.
     
  4. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Да, нет, я читаю внимательно, и поняла правильно, не смешивая ваш пример с вредителями.
    Вы же имеете ввиду, что вирус погубит растения? И поэтому зараженный пион нужно удалить. Так вот, мой вопрос - как будет происходит потеря пионов? В чём это выражается? Вам приходилось с этим сталкиваться лично? Мне реально это практически интересно, потому что я тоже у себя видела такие пятна, и хочу знать, что за этим последует.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Практически, лично. Хочу подчеркнуть заранее: это не утверждение о безопасности, и не советы другим, как надо поступать. А лишь только личный опыт, ограниченный по времени и кратности. Имею в саду 3 куста пионов с мозаикой. Они растут в саду от 8 до 12 лет (разные сорта приобретались в разные годы). Мозаика на них визуально проявилась на второй-третий год после посадки. Так как я не имею возможности лабораторной диагностики, я не могу утверждать ни что я купила их с мозаикой в скрытой форме, ни что они получили вирус уже находясь у меня в саду - это навсегда останется тайной, покрытой мраком. Как назло, пионы с мозаикой - те, что очень мне нравятся и хорошо цветут, и поэтому я их до сих пор не удалила. За эти годы они не погибли, растут и цветут по-прежнему хорошо. Рядом растут другие пионы, на них за эти годы признаков мозаики не появилось (я не могу утверждать, есть она в скрытой форме или нет, так как не могу это проверить). После обрезки пораженных я всегда дезинфицирую секатор - это единственное, что я делаю сейчас из мер профилактики.
    Никакие вырезания побегов с признаками мозаики в первые годы после ее обнаружения и усиленные подкормки у меня не избавили пораженные пионы от мозаики. Мне их жалко, и замену посадить некуда (а главное, откуда мне знать что замена также не будет иметь вирус в латентной форме?), поэтому я их не удаляю. Я не коллекционер, пионов у меня немного. Я никому не продаю и даже не отдаю свои пионы, чтоб не разносить мозаику (хотя иногда люди просят - я объясняю причину отказа). Рекомендовать оставлять больные пионы другим я не имею морального права. Но сама поступаю так.
    Написала это только для того чтоб ответить на вопрос
     
  6. пупуськина
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    пупуськина

    Участник

    пупуськина

    Участник

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    Только в первые годы предпринимали меры? Сейчас уже ничего не делаете кроме дезинфекции инструмента?
    Пятна на листьях по прошествии 8-12 лет так и появляются? То есть вирус не ушёл в латентную форму?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870
    Адрес:
    Москва
    А какой смысл обрезать, если там теперь пятна практически на всех стеблях в кусте и они появляются ежегодно? При этом какая может быть надежда на то что "вирус не проник в корневище"? Конечно, теперь он уже давно проник, и обрезание всего куста просто лишит меня пиона - такая обрезка ослабит его на порядки сильнее чем гипотетическое ослабление от вируса. При этом я отдаю себе отчет что я не могу идентифицировать, какой там конкретно вирус. По литературным данным - вирусов несколько, и какой-то один из них может влиять на здоровье пиона, а другие просто проявляются в виде пятен. По форме пятен этого не понять. Я думаю, что раз за столько лет кусты не ослабли и не погибли, то скорее всего это "не тот" вирус. Но доказательств, как Вы понимаете, я не имею. Только визуальное наблюдение.
    Мне казалось, я это и написала:
    Но если вышло непонятно, напишу по-другому: да, пятна на этих конкретных кустах появляются ежегодно. На других кустах - не появляются. Есть ли на других кустах латентная форма - узнать невозможно.
     
  8. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Если не собираетесь заниматься коллекционированием пионов, нет большой коллекции на продажу, выращиваете пионы только для себя, то решение за Вами. Небольшие проявления на листьях могут никак не влиять на цветение, а могут в дальнейшем и повлиять. Мер никаких нет, вирусы не лечатся. Если есть проявления на листьях, то и корень может быть заражён.
    А так, если сейчас сложно сжечь, то просто представьте, что весной пойдут пятна на листьях. Например, сильно. А рядом растут другие пионы и растения, без пятен. И Вы будете мимо него ходить и видеть их. Какая у Вас будет реакция. Если всё ещё жалко, то оставляйте, понаблюдайте, вероятность быстрого распространения невысокая. Для работы с такими растениями можно иметь отдельный инструмент.
     
  9. пупуськина
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    пупуськина

    Участник

    пупуськина

    Участник

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    А все растения могут заражаться мозаикой?
    Я выше спрашивала, эта же коллега мне ещё хризантемы давала. Их тоже от греха подальше? И второй пион, который растёт у неё в другом месте, тоже на выход? У неё про пятна на втором пионе спрашивать бесполезно, она и про эти-то не знала
     
  10. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Вот практичное дополнение. Спасибо! :)
    Коллекционированием не занимаюсь. Нет коллекции на продажу). Выращиваю для себя.
    Сидят далеко друг от друга. Пятна похожие отнюдь не всех листьях были - на паре. Да и то, кто его знает - что это: хлороз или еще какая бяка.
    Цветут, вроде бы, неплохо...)

    DSC_5320.JPG DSC_5582.JPG DSC_5415.JPG DSC_5422.JPG
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870
    Адрес:
    Москва
    Вирусы растений, проявляющиеся в виде пятен (мозаики) - многочисленны и разнообразны. Есть специфичные, есть те что заражают разные растения. И вредоносность их тоже разная. Разобраться в этом в полевых условиях садоводу практически невозможно. Остается либо игнорировать, либо убирать по мере обнаружения (что не гарантирует избавления от всех пораженных растений и не гарантирует отсутствия нового заражения извне - от внешней среды изолироваться невозможно).
     
  12. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Не могу ответить на этот вопрос, никогда им не задавалась, и не со всеми растениями знакома. Почему хризантемы подальше? На них тоже были пятна? Можно уточнить в теме "Хризантемы" про вирус, как он проявляется на них и проявляется ли. Я на своих не видела.
    Не нужно так бояться вирусов, ну бывает, куча других болячек ещё бывает. Каждое растение отдельно лучше рассматривать и решения отдельно принимать. Да, и в целом, на пионах страшен ботритис, им приходится заниматься каждый год.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.870
    Адрес:
    Москва
    Вот, реально ботритис гораздо вредоноснее - может сильно уменьшить или даже свести на нет куст пиона. Однако никто не сжигает пион, однажды пораженный ботритисом.
     
  14. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Девушки есть ли смысл покупать пионы весной? Или лучше отложить на осень?
     
  15. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Конечно осенью лучше.
    Посадка пионов осенью - это лучшее для них время. Связано с физиологическими особенностями развития пиона.
     
Статус темы:
Закрыта.