1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Пионы - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Dzena1372, 02.05.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Это я знаю. Весной совсем плохо?
     
  2. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Нет, не совсем.
    ОКС - поздно посадите, то корневая будет слабо нарастать. Всё питание за счет запасающих корней. Если схватит болячку, повышенный риск для корня. Хорошее развитие корневой будет только осенью. Т. е. тоже самое, что посадить след. осенью. Ну и с посадочным могут быть проблемы, обычно это осенние остатки + риски зимнего хранения и т. п.
    ЗКС - лучше для корневой. Но не известно, что в горшке, т. е. тоже вопрос посадочного материала. Сажать нужно аккуратно, передержка до осени дополнительные хлопоты.
     
  3. Мисс Л
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    6.233

    Мисс Л

    Живу здесь

    Мисс Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    6.233
    Адрес:
    Москва, дача МО, Ступинск. р-н
    Больше половины всех пионов что имею, весенней посадки, и ничего, все отлично растет. Не настаиваю, каждый решает сам.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869
    Адрес:
    Москва
    Противоречие тут в том, что выкапывать и делить пионы лучше осенью. И если это пион из Вашего сада или сада подруги - то осень наилучшее время. Но продают их крупные поставщики (не частные коллекционеры) в основном весной (выкапывают осенью и хранят до весенней продажи). Осенью ассортимент в садовых центрах и в заказах нередко меньше, и часто поставки запаздывают (надо же выкопать, подготовить деленки, разобраться с заказами, отправить) и приходят когда уже снег выпал, и покупатель носится с этим корешком, не зная куда его девать (но тоже проблема решаема).
    Поэтому, хотя весна не самый оптимальный срок, садоводы уже наработали приемы, чтоб сохранить и вырастить полученные рано весной корни.
    В этой теме многократно описан опыт приобретения и выращивания пионов, купленных весной. Так что ничего страшного. Если конкретный сорт только весной можете приобрести - приобретайте весной.
     
  5. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    А кто так делает? Мне просто интересно. Была уверена, что все осенью и продают, всё что по предзаказам. А всё не заказанное складируется и хранится под весеннюю поставку, если опять же заказы наберутся. Т. е. всё самое интересное осенью и раскупается. Не так?
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869
    Адрес:
    Москва
    Если смотреть по торговым сетям, то сейчас Вы там пионов не найдете. А весной - да. В Подворье тоже на весну всегда больше ассортимент (по крайней мере раньше так было, сейчас не сравнивала). Совместными закупками не интересовалась, про них ничего не скажу.
     
  7. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.793
    Благодарности:
    20.836

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.793
    Благодарности:
    20.836
    Адрес:
    Мурманск
    Очень согласна! И тоже исключительно из собственного опыта, учитывая, разумеется, географию. Я на старте своего садоводческого порыва (и :)] всяких-разных конспектов из инета), тоже покупала и высаживала пионы исключительно осенью :aga:, ни один из посаженных осенью не выживал. Присылали поздно для нашего климата, хоть и заранее подготавливала посадочные ямы, укрывала ямы до посадки пленкой для сохранения тепла (да и, если честно, не так уж и морозно было для пионов), но всё равно, в лучшем случае дохлик по весне выползал и к осени с парой веточек уходил в следующую зиму навсегда. Года три я настойчиво практиковала, пока спонтанно не заказала на весну парочку... получила в апреле, у нас только начинает сходить снег. У меня места в холодильнике не было, подполов и гаражей тоже, поэтому я их присадила в железные советские банные тазы (у нас от старых хозяев из бани штук пять досталось - вещь! глубина+ширина = для огорода, дырок в донышке насверлила и пользую), на дно кусок обычной медицинской марли для будущей выемки и с комнатными цветами под лампами, они, разумеется, сразу тронулись в рост и ко времени высадки в сад уже были этаким милым кустиком. В яму высаживала прям аккуратной перевалкой за концы марли, не тревожа корни, марлю так и оставляла в яме. И вот уже 8 лет как цветут эти два куста мне на радость. И потом я уже для закрепления эффекта еще два пиона также весной высаживала, тоже живы-здоровы. За лето наращивают хороший кустик и как обычные уходят крепкими в зиму. Из посаженных весной выпада не было.
    Но это мой, разумеется, собственный опыт. Я и кустарники некоторые тоже именно весной сажала по той же схеме. Возможно это особенности нашего климата, Смородины всякие и жимолости приживаются с осени вполне себе цепко, а вот с иными я стала практиковать именно весной.
     
  8. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Это у Вас какие-то климатические особенности. В средней полосе пионы сажаются почти в любое время. Если корни нормальные, то и приживаются всегда. Ну бывают исключительные случаи, но очень редко.
     
  9. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Вопрос был о том, когда лучше.
    Лучше, в центральной России, осенью, чтобы нарастил корешки за прохладный период.
    Но можно и весной, выживет, но будет тормозить в развитии.
    А выживает пион, почти всегда.
    У меня был такой первый пион, купленный как раз в ТЦ весной.
    Посаженный дома в горшок, после перенесён на улицу, где был доблестно затоптан строителями дорожек, и ничего через год проклюнулся, со временем окреп. Но этот опыт, как раз меня научил, что лучше так не делать)
    Зачем животину мучить)
     
  10. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Марля у вас доживала до высадки в грунт? Очень странно...или это была пара недель или около того?
    Мой опыт - сгнивает не то, что марля, сгнивала за два месяца и мешковина, и плотная хлопковая бязь. Берёшься за края ткани, чтобы вынуть ком из ёмкости, и они так по границе грунта и отрываются. Мягенько, как масло. Я первый раз просто офигела с двумя полосками в руках. Сажала в июне как раз полученные в конце марта пионы. Теперь либо раньше августа не переваливаю, либо использую какой-то искусственный материал, не гниющий, но его надо аккуратненько извлекать.
     
  11. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.793
    Благодарности:
    20.836

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.793
    Благодарности:
    20.836
    Адрес:
    Мурманск
    первый раз я тоже пленку подкладывала с тем, чтобы она как бы выскользнула быстрее при посадке. Но у меня не вышло мягко вытянуть и ком частично развалился.
    Да, марля доживала, выдерживала при посадке...с конца апреля до где-то конца мая. Не знаю, может повезло и марля какая-нибудь в аптеке с армейской выдержкой попалась :)], не скажу, что я "сто раз" так делала, но вот 4 пиона и все через марлю... поливала корешок в тазу не сильно, грунт был покупной и даже более рыхлый, чем плотный (поэтому я и решила подложить то, что было под рукой и не нужно было бы вытаскивать из под кома).
    :)] блин, я до этого даже не сомневалась, что марля за месяц развалиться может...теперь нужно будет подстраховочную сетку луковую что ли подкладывать до марли... а вообще я марлей часто пользуюсь при пересадке, если нужно с комом перетащить, а земля рыхлая... я лопатой куст поднимаю слегка, а муж как неводом под куст марлю подтягивает, заворачиваю марлю в узел и переношу, сажаю вместе с марлей...с ней удобней глубину посадки регулировать (особенно у пионов как раз), один держит узел с пионом на нужном уровне, другой - подсыпает.
     
  12. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Немножко удивлена обсуждением...
    Насколько помню, все старшее поколение советских дачников всегда сажало-пересаживало пионы весной.
    И росли они потом, и цвели без проблем... нарастая в большущие кустищи...;)
     
  13. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    То что не всё - это точно.)
    Пионоводы и специальная литература рекомендовали это делать в августе- сентябре.
    Это книга Ларисы Павловой
    Снимок.PNG
     
  14. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Прежние дачники, скорее всего, не читали...:)]
    И выращивали, как бог на душу положит... вопреки рекомендациям. :aga:
     
  15. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Разные были дачники.
    И тогда кто-то читал, интересовался, журналы выписывал, в библиотеки ходил)
    А кто-то и летом пересаживал, обрубив кусок сверху лопатой:)]
    Просто речь о разных пионах.
    Те, пионы "Бабушкины" прошли строгую, жёсткую народную селекцию:aga: их топтали и рубили, но они выжили (считается, что это старые французские сорта).
    Но не ко всем, далеко не ко всем сортам и гибридам возможен такой подход.
    Есть сложные сорта, есть дорогие сорта, которые обидно потерять из-за неверной агротехники.
     
Статус темы:
Закрыта.