1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Пионы - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Dzena1372, 02.05.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Xiomara-два
    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    300

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Тамбовская обл.
    :hello:Знатоки,помогите разобраться, пионы Тouch of class и She's My Star-это разные сорта? В инете оба сорта это Klehm 2000 года, хочу понять есть ли смысл покупать оба..Если у кого есть фото этих двух пионов, покажите пожалуйста. Правда ли, что She's My Star-низкорослый?
     
  2. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Touch of Class, 1999 года, оригинаторы William Krekler-Roy G. Klehm - повыше и японской формы. She's My Star, 2000 года, оригинатор Roy G. Klehm - бомбовидный, пониже, но не низкорослый. Оба красивые, можно сказать, что похожи. Мой She's My Star приболел, не удалось откачать, думаю, покупать снова или нет. Оба нравятся.
     
  3. Jouravl
    Регистрация:
    26.12.21
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    2.577

    Jouravl

    Живу здесь

    Jouravl

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.21
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь очень хорошее фото для сравнения, стащила с другого форума :cool:.
    IMG_2032.jpeg Есть оба, очень нравятся, буду ждать цветения. :love:
     
  4. Максималка
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    171

    Максималка

    Живу здесь

    Максималка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Постоянный за МКАдыш Дмитровское ш 15 км
    Разумеется именно так.
    Все питомники, без исключения и частные коллекционные сады, в которых кол-во сортов не меньше, чем в питомниках, а то и больше, да и все ботсады делят пионы осенью., Когда вызреют почки.
    И сажают их для размножения питомники - осенью.
    То что поступает в продажу по весне, из холодильников - назовём их " пионы для торговли"..не идёт ни в какое сравнение с осенним посадочным материалом.
    Можно нарушить естественный цикл пиона и он постарается выжить,..и выживет, вопреки всему.
    И даже будет цвести.
    Но редко кто по доброй воле, а не в силу необходимости, будет делить и сажать пионы по весне.
    Есть простая арифметика, и есть простая агротехника. :hndshk:
     
  5. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Есть у меня пион, который ни разу не цвёл, а ему очень много лет. Года три назад я его пересадила на другое место, думаю, вдруг ему что-то не нравится. И опять тишина, одна листва. Имя не знаю, картиночка с его изображением давно выкинута. Помню, что цветок на картинке был жёлтый. В этом сезоне порылась в своих блокнотах (записи с 2012г.), ничего не нашла. Так что может он и раньше посажен. Надо было взять в город и зимой повнимательнее полистать. Наверное надо с ним распрощаться.
     
  6. Rimachka
    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    1.044

    Rimachka

    Живу здесь

    Rimachka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Красноярск
    В жизни все не так с пионами, по мне весенняя посадка лучше, но у меня Сибирь, пионы в мае просыпаются, кто что не цветет много причин, смена климата, заделенная деленка, сейчас много всего смешалось, не пойму зачем все зарубежные питомники копают и отправляют так поздно. я понимаю это как бизнес, общался с Джошуа и он ответил первый сезон 2-3почки,второй 3-5,третий 5 и более, но это не деление куста, да есть запас питательных веществ, но не на долго, поэтому первые радости цветения на многих гибридах со временем уходят на нет.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869
    Адрес:
    Москва
    Так у них и осень начинается позже и заканчивается позже. И для них копать в такое время - не поздно, а самое то. А для нас выходит уже поздно. Но им на климат России пофиг, они-то в своем климате работают.
     
  8. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Европейская зима совсем иная - она вся может быть похожа на наш октябрь...) ;)
    Там и в январе можно встретить цветущие цветы на клумбах... а у нас в октябре могут быть снег и морозы. (Так, в Чехии была в середине декабря... травка зеленеет и тепло... октябрь октябрем)
    Зарубежные питомники вряд ли учитывают эти различия. А нам догматически ориентироваться на их правила стоит ли? Ладно еще - сажать деленки у нас в конце августа-начале сентября... но не в ноябре же? Тоже считаю, что у нас весенняя посадка вполне нормальна для наших условий.
     
    Последнее редактирование: 03.11.23
  9. Максималка
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    171

    Максималка

    Живу здесь

    Максималка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Постоянный за МКАдыш Дмитровское ш 15 км
    Все верно и правильно.
    Смотрим на регион, в Подмосковье несколько иные условия.
    Подруга очень попросила некоторые пионы, поддалась на уговоры, копанула в конце августа и у поздних явно почки были не готовы, я бы сказала недозревшие.
    А все потому что весна и сильные возвратные заморозки внесли свои коррективы в развитие.
    Поэтому пришлось отложить массовое переселение и деление на октябрь.
    Но каждый год у нас сюрпризы, поэтому приспосабливается вместе с пионами..:hndshk::)
     
  10. Dusena
    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    307

    Dusena

    Живу здесь

    Dusena

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    307
    Может вы его заглубили при посадке? А когда пересаживали, не делили?
    Если не делили, попробуйте еще раз выкопать и поделить. И деленку для посадки выбирайте с молодыми корешками.
     
  11. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Нет не делила. Процедуру очередной пересадки перенести на осень?
     
  12. Dusena
    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    307

    Dusena

    Живу здесь

    Dusena

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    307
    Да, лучше осенью. Спокойно выкопаете, отмоете, рассмотрите, поделите. Могут быть сюрпризы. Как-то соседка попросила кусочек пиона, был большой стабильно цветущий куст. Я его решила пересадить заодно. Выкопала, корень огромный, а вся шейка гнилая, я добросовестно его распотрошила, все гнилое вырезала, получилась куча огрызочков, таких, что отдавая лучшие их них соседке, мне все равно было стыдно. Ничего, и у нее большой куст вырос, и у меня.
    И с заглублением опыт был. Посадила в свежую яму, пион в нее утянуло, а мы редко тогда на дачу ездили, ну не цветет и не цветет, не до него было. А когда решила пересадить - там почки на глубине сантиметров 10 были, если не больше. Я к тому времени уже знала, что пионы из-за заглубления могут не цвести.
    Надеюсь, вы все же увидите его цветение в скором времени. Удачи!
     
  13. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане. Нужна помощь опытных пионоводов :) я совсем совсем еще новичок в этом деле, может быть знатоки подскажут как лучше сажать корень у которого почки растут вниз (на спинку (почки направлены вверх, но под корнем) или на животик (почки направлены вниз, но расположены сверху корешка)? WhatsApp Image 2023-11-06 at 13.40.34_7a5ac654.jpg WhatsApp Image 2023-11-06 at 13.40.34_7cfec01c.jpg WhatsApp Image 2023-11-06 at 13.40.34_a5be0f8a.jpg
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869
    Адрес:
    Москва
    На Ваших фото как-то выглядит все иначе (направления почек и корней - противоположные) и проблем выбора не вызывает. Может быть, можно сделать фото в таком ракурсе, чтоб Ваши сомнения были более понятны?
     
  15. Rimachka
    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    1.044

    Rimachka

    Живу здесь

    Rimachka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Красноярск
    Не беспокойтесь, почки выпрямятся, обычно это происходит при пересылке из питомников, накидают в ящик и долгая транспартировка, весной все встанет на свое место, сажайте как положено, но не целым корнем, лучше разделить на 2-3 и даже можно в одну лунку через см15-20,нарастет шикарный куст, если целиком посадить вряд ли потянет, долго будет нарастать.
     
Статус темы:
Закрыта.