1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Пионы - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Dzena1372, 02.05.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    @Rimachka, не согласна абсолютно! Один из моих любимейших ординаторов. Сортов немного, практически каждый-шедевр. Непревзойденная Triphena Parkin! Appleton House тоже его. У меня растет. Сорт устойчивый, высокий, толстые стебли, не болеет, отлично нарастает. Цветок огромный и переливчатый. Из минусов, его любят бронзовки (впрочем, как и все светлые) .Maria Faierfax только посажен, впечатления будут позже. Фото выложу.
    А пока предлагаю познакомиться !
    "Fawkner Harald – легенда в мире пионов .
    Fawkner это имя известно всем коллекционерам и любителям пионов. Его сорта восхитительные, интригующие, необыкновенные. 7 января 2022 года мне посчастливилось задать ему несколько вопросов. Ответы на которые, я с удовольствием публикую. Я надеюсь, что эта статья поможет Вам, дорогие любители пионов. Узнать об этом замечательном человеке больше.

    Когда Вы начали интересоваться растениями ?
    “Я вырос в Southgate, к северу от Лондона. Где у моего деда по материнской линии был розовый сад. Я очень интересовался цветами уже в возрасте 3-4 лет.

    Моя поэтическая “родина” – это местность, где предки моей бабушки по материнской линии веками обрабатывали землю. Этот район находится рядом с частью моря, называемой “The Wash”. Здесь очень большие площади сельскохозяйственных угодий были взяты из моря с помощью морских дамб и каналов (как в Нидерланды). И здесь, как и в Нидерландах, очень давно выращивают тюльпаны, нарциссы и клубнику в коммерческих целях. Почва очень плодородная и богатая. Здесь, в “Falbygden” я люблю гулять.

    У меня есть пионовый сад в Falköping, Швеция, с 1993 года.
    В разведении пионов меня не интересуют современные методы. Основы лучше всего можно изучить из неопубликованных обширных записных книжек A. P. Saunders. И из старых руководств, таких как “Пионы” под редакцией John C. Wister. И доступен в Американском обществе пионов. Великими пионерами пиона для меня являются такие люди, как Saunders, Auten, Bigger и Glasscock. Все они работали в середине 20-го века.

    Что для Вас важно в гибридизации пионов ?
    Так как пионы – это эстетическое явление. разведение красивых пионов не может
    быть успешно осуществлено людьми, которым не хватает эстетической утонченности. Людьми, которые являются всего лишь инженерами-биологами с большими ботаническими мозгами. К сожалению, в последнее время это стало тенденцией, например, в Америке. Профессор A. P. Saunders, который
    начал все виды гибридизации, был человеком со вкусом. Потому что он был разносторонним человеком. Человек с широким кругозором (а не просто специалист). Он был химиком, но также музыкантом, гуманистом и многим другим.
    Вы можете увидеть это. Просто взглянув на названия, которые он выбрал для представленных им сортов. Дар, которым должен обладать селекционер пионов, – это дар селекции. Возможность выбрать правильный
    саженец из целого поля саженцев. От которых нужно отказаться в пользу одной-единственной новинки. Обладающей особым эстетическим “фактором”. Видеть этот фактор – вот в чем все дело. Для этого не обязательно иметь эстетическое образование, но оно полезно."
     
  2. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Triphena Parkin
     

    Вложения:

    • IMG_3759.jpeg
    • IMG_3691.jpeg
    • IMG_3627.jpeg
  3. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Appleton House даже подгрызанный бронзовками прекрасен!
     

    Вложения:

    • IMG_6563.jpeg
    • IMG_6562.jpeg
    • IMG_6560.jpeg
    • IMG_6561.jpeg
    • IMG_6491.jpeg
    • IMG_6490.jpeg
  4. СераКоллоидная
    Регистрация:
    01.11.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    СераКоллоидная

    Участник

    СераКоллоидная

    Участник

    Регистрация:
    01.11.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Высокий он? Трифену куплю попозже, она мне нравится но вот что то не складывается пока. А насчет удобрения слепых по листикам, надо или все ж нет?
     
  5. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Оба крупные, высокие, толстые стебли. Вопрос про слепые не поняла! Сорта (а это сорта, не сеянцы) достойные! Одни из самых любимых.
     
  6. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Его же Elizabeth Sweeting цвел первый год, нежный красавец. Richard Greenham тоже первое цветение, плотный зеленый бутон, фото найду. Доцвел в вазе. Marshland St. James Не цвел, но жду. Посажен 2 года назад, поделили с подругой, поэтому пока не цвел. Southrepps шикарный пион. Аккуратный куст, прекрасно сложен цветок, куст весь в цвету. Получен от оригинатора. Отлично нарос, делила. Фото найду. Anadyr жду в этом году. Получен от оригинатора, разделили с подругами (большой корень). Поэтому пока не цвел. Посажены в этом сезоне: Charlotta Rattenbury, Maly Semyachik, Northrepps. И еще две суперновинки! Не буду все карты раскрывать. СОРТА этого ординатора узнаваемы, хорошо нарастают, отлично цветут. И никаких проблем после деления с ними не бывает.
     
  7. людмила77777
    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.636

    людмила77777

    Живу здесь

    людмила77777

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.636
    Адрес:
    Воронеж
    Вот на сайте Цветоводы Москвы я и увидела пион Александр Дюма...он мне по годам подходит...и мой ИМХО, очень на него похож. Курильские Острова показывали в этой теме...яркий, очень красивый.
     
  8. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Southrepps
     

    Вложения:

    • 2F59FB88-4ADC-477A-9E38-CB1973F7FCA0.jpeg
    • 5B3B6621-A027-4011-9BC7-EE7C73B4400F.jpeg
    • 8C4578AF-96AC-44D4-BC8B-00DCCD46B7CF.jpeg
    • IMG_3904.jpeg
    • IMG_3903.jpeg
    • IMG_3807.jpeg
    • IMG_3806.jpeg
  9. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Quitzen того же оригинатора. Высокий, толстые стебли, огромные цветы. От оригинатора.
     

    Вложения:

    • IMG_0091.jpeg
    • IMG_0066.jpeg
    • IMG_0067.jpeg
  10. Praestans
    Регистрация:
    03.04.23
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    548

    Praestans

    Живу здесь

    Praestans

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.23
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Сахалинская обл., г. Холмск
    У розового пиона именно как у Курильских островов бывает и анемовидная форма и с хохолком. Я ещё думала, что за странность такая. И боковые есть. Конечно, понаблюдаю. Спасибо огромное. Уже столько почитала об этом сорте и посмотрела! Правда, видео не очень много.
     
  11. Praestans
    Регистрация:
    03.04.23
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    548

    Praestans

    Живу здесь

    Praestans

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.23
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Сахалинская обл., г. Холмск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Два года назад подобрала в японском садике маленький корешок. В прошлом году вот такой красавец. Можно ли сорт определить? Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_20230708_100931.jpg
  12. Rimachka
    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    1.044

    Rimachka

    Живу здесь

    Rimachka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Красноярск
    Ну это на вкус и цвет, по мне это пионы на троечку по оценке, и с очень сильно завышенной ценой, неужели они в два три раза красивей и дороже Пастельэлеганс? А то что после деления не повторят первоисточник это элементарно понятно, примеров очень много, не еденичных, а уже массово, могу накидать фото кто что мне отправлял Нельды, Дролы, Трифены, у меня очень большой коллектив друзей по пионам по всей стране, ждали чуда, а его нет. Любители пионов у нас в стране делятся на тех кто купил себе, чтобы как они думают нарос и много лет радовал, но это не про сложные гибриды пионов, у них нет будущего. Вторые это те кто приобрел для разведения и продажи, они делают все быстро, не нарастив и боясь что цена упадет, быстро продать в погоне что то еще новей приобрести и продать, это их бизнес.
     
  13. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    И снова не согласна. Потому что, в первую очередь покупаю СЕБЕ- любимой. И, учитывая, что я закупки веду почти 10 лет, то и круг общения у меня тоже огромный. А я еще и свои выращиваю и отечественные собираю. Так что круг общения обширный. И у меня еще одно есть увлечение. Я информацию собираю по пионам, которые растут в разных регионах. И много интересного узнаю. Да и еще есть такие же любители (а некоторые и профессионалы, так как свои сеянцы имеют) кто тоже увлеченно собирает информацию, где и как цветут пионы. Согласна только с одним, что у всех вкус разный. И поэтому категоричные оценки оригинатора с мировым именем на троечку считаю неэтичными. На этом, надеюсь, данная дискуссия будет закрыта. Тему эту (первую) открывали два крупных знатока пионов: Лукоянов и Марчевский. И они не позволяли себе такую категоричную оценку, повторюсь, гибридизаторов с мировым именем. При том, что именно Fawkner имеет не так и много сортов, потому что ведёт кропотливую, долгую, скурпулезную работу над своими сеянцами. И не выкидывает в свет (и продажу) еще неопробованный тепленькие пирожки!

    Всем любителям пионов удачных приобретений, шикарного цветения и побольше позитива. Тогда и пионы порадуют. А сравнивать, красивее ли они Pastelegance не стоит. Вы же сами пишите, что у всех вкус разный. Кому то и этот сорт может быть не интересен!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.24
  14. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Для поднятия настроения и для красоты.
    Sweet Lemonade обожаемый сорт (на мой вкус лучше SunnyBoy)
    Blushing Princess очаровашка на все времена
    Бутон Pastelegance узнаваем в любой стадии роспуска
    Sky Dance ошеломительное цветение (листвы не видно)
    Kathy’s Touch прелестный пион
    Heather
    Heather долго набирал сил, сразил наповал
    Лебединое озеро Потапов самый ранний, самый нежный, любимчик!
     

    Вложения:

    • 0673F77C-F6A5-4DC3-9209-A70BF47D391E.jpeg
    • BE358690-2C9F-49F1-A4F4-19D573E2E78A.jpeg
    • IMG_6677.jpeg
    • IMG_6628.jpeg
    • IMG_6625.jpeg
    • IMG_6508.jpeg
    • IMG_6504.jpeg
    • IMG_6198.jpeg
  15. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Triphena Parkin от начала до отцветания!
     

    Вложения:

    • IMG_3518.jpeg
    • IMG_3517.jpeg
    • IMG_3602.jpeg
    • IMG_3622.jpeg
    • IMG_3627.jpeg
    • IMG_3691.jpeg
    • IMG_3760.jpeg
    • IMG_3875.jpeg
Статус темы:
Закрыта.