1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой сварочный инвертор выбрать?

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем vampir099, 02.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Представители Меркле так и не согласились с тем, что максимальное потребление Мобиарка 160 не может быть 3,7кВт, а ссылались в переписке на какие-то инженерные решения, являющиеся коммерческой тайной. Фантазии им не отнимать.
    А можно, если не секрет, конкретизировать, что меньше нравится "в стиле исполнения" EWM PICO 162, по сравнению с Hitachi/Merkle/Wit?
     
  2. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Архангельск
    Как подобрать инвертор и генератор? Я так понял, что мне нужен инвертор до 160 Амперчиков (а надо ли?), то генератор надо искать не меньше 5,5 киловатт (весом под центнер, как таскать?). И ещё очень глупый вопрос: а можно ли инвертором железяки резать (не толстые, до 5 мм и не много) без вреда здоровью зверька:|:?
     
  3. And70
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    176

    And70

    Живу здесь

    And70

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Москва
    Можно, но болгаркой лучше.
     
  4. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Есть для резки специальная штука - плазморез. Режет гораздо быстрее, качественнее, при гораздо меньшем энергопотреблении. Стоит не дешево и в придачу требует компрессора.
    Вот, например, один из "не дорогих" вариантов https://www.toolcity.ru/catalog/6495.html
     
  5. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Архангельск
    Я понимаю, что болгаркой или плазмой лучше, но первой не везде подлезешь а на вторую у меня денег нет. Халтур жирных как раньше нет, да и так много инструмента с собой таскать приходится. Просто летом при монтаже щитовой столкнулся с такой проблемой, щит на станину поставили, но как всегда где-то кто-то обсчитался и размеры не совпали и не переделать ничего, вот и пришлось бибером (так вроде называется) пытаться железяки подрезать. Но то бибер ампер под 200 или более, точно не знаю, а тут маленького себе зверька хочу, что бы легкий, компактный и удобный был.
     
  6. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Честных 140 Ампер, имхо, Вам с запасом хватит. И под Ваши условия ИИСТ-140 Вам идеально подходит. Тем более, что судя по Вашим сообщениям, Вы, если вдруг, сами сможете его отремонтировать, учитывая, что схема и перечень элементов есть на сайте производителя, плюс консультации по телефону, как и видео сварки и резки при разных сетевых напряжениях от 140 Вольт http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist140
    А заказать Вы можете здесь http://guberniev-a-v.tiu.ru/p298654-svarochnyj-invertor-iist.html Единственное но - приходится ждать очередной партии, так как, в отличие от китайцев, ИИСТы не собирают тысячами штук сразу, но от этого и надежность аппаратов.
    А при резке напрягаться будет не сварочник, а генератор, что при большой интенсивности, как Вы сами понимаете, отразится на моторесурсе.
    Удачного выбора.
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811
    Адрес:
    Москва
    Так если резать металл 5-7 мм, то ток нужен под 200 А, иначе это будет не резка, а вешание соплей. А 200 А инвертор профессиональный весит 10 кг (не пишите, что видели в продаже 200 амперный в 5 кг весом, это у него только на шильдике 200 А, на самом деле он и 150 А не выдержит, через 10 минут непрерывной резки загнётся), и сеть для такого тока нужна надёжная, ведь от сети он будет потреблять примерно 5 кВт. Так что резать однозначно намного проще болгаркой, а где не достать ей, можно и зубилом срубить.
     
  8. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Электродом ф2,5 с основным покрытием на 140-150 амперах режется "аж бегом", хотя медленнее, чем болгаркой, но гораздо быстрее и удобнее зубила - попробуйте зубилом 63-й уголок срубить зубилом там, где болгаркой не подберешься, а согнутым электродом запросто.
    Профессиональные инверторы на 200 А бывают только на 380 Вольт и стоят громадных денег - причем здесь они.
    А вот не профессиональные есть, например SSVA (190 А, 10 кг), ВДС-205 «Шмель» (200 А, 5,5 кг), Патон ВДИ-200 (до 270 А, 9,8 кг), «Протон-ДЭИ» ВДИ-200 (200 А, 5,2 кг) Это украинские и российские аппараты и не все весят 10 кг.
    Насчет 5 кг - выше. Забыл еще ИНЭУМ 200 Т(он временно не выпускается, но тоже 5,5 кг, 200 А)
    При 200 А на выходе - из розетки апарат будет "брать" - от 7 до 10 кВт примерно.
     
  9. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    Например такие критерии:
    1) Не покупайте с лотков на базаре и тп.. Фуфлыжное дерьмо расходится в первую очередь через таких лотошников.
    2) Ищите места, где дают поварить разными аппаратами. Хорошо бы взять с собой токовые клещи для постоянного тока, посмотреть что оно реально выдаёт. Ну или кусок сварочного кабеля с подходящим шунтом и стрелочным прибором.
    3) Избегайте всего "самого": самое дешовое, самое лёхкое, самое мелкое, самое красивое, самое мощное.
    4) Не верьте рассказкам продаванов. Если что-то из сказанного ими покажется вам важным и существенным, лучше спросите об этом например тут на форуме. Есть много шансов, что это будет всего лишь очередной повод для ржачки в зале. (Продаванов полно и на форумах, но тут они тест на "ржачку в зале" в основном уже прошли, а кто не прошёл, вы это сразу заметите. Кроме "карманных" форумов, там да, с этим гораздо хуже.)
    5) Обязательно попросите открыть все крышки для осмотра, даже если вы в тонкостях начинки ни бельмеса. Если возражают - сразу уходите.
    6) Сделав свой выбор, не спешите покупать, подождите денёк-другой.
    7) Купив, тут же оставьте всякие сомнения, не комплексуйте по поводу правильности своего выбора, а просто спокойно пользуйтесь. Тут нужна здоровая доля похренизма.

    Что касается технической стороны дела (например по содержательной части пункта 5), то тут нужно присутствие рядом специалиста. Если у вас такой есть, обязательно позовите с собой. Ну а если нет, то глупо это обсуждать, ничё не поделаешь.

    И чуть не забыл важное:
    8) Если вас интересуют какие-то тонкости и подробности, то не ленитесь "курить форумы". Тогда у вас появятся конкретные вопросы. Конкретный чёткий ответ может быть только на конкретный чёткий вопрос.


    Это на уровне личных предпочтений. Типо кому-то нравится группа "Ласковый май", а кому-то певица Коля Баскова.
     
  10. mihalen71
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    mihalen71

    Новичок

    mihalen71

    Новичок

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    хорошим знакомым,а сам тем более,не советовал бы брать ПРЕСТИЖ 134 и ФУБАГ ин 170(ПРЕСТИЖ работал подольше)отстой,сломаны оба,отдал крестному ,он по электрике шарит,в ПРЕСТИЖЕ горят транзисторы почему-то,а про ФУБАГ он сказал сделано одноразово,сам не разбирал,но ему верю,сейчас коплю деньги на Инверторный полуавтомат SSVA-180P понравился что он объединил в себе дуговую сварку и полуавтомат,и к моему гене 5.5 Квт подойдет(если без фанатизма.
     
  11. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Архангельск
    Даже и не думал
    Сомневаюсь, что в наших магазинах такое возможно
    Ну тут меня точно пошлют, станут они аппарат разбирать
    А чего или кого ждать?
    Эт, точно.
    Именно это меня и интересует, на какие характеристики смотреть (напряжение ХХ, ПВ, ПН ещё чего?) и какие они должны быть?
    Нет у меня столько свободного времени сидеть в сети, да и отношение к инету у меня посредственное.
     
  12. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    (Помор, скажите, если вам влом хоть в чём-то разобраться самому, хотя бы попытаться, то почему кому-то должно быть не влом вам это растолковывать?)
     
  13. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Архангельск
    Я разве говорил, что мне влом? Я думал здесь обитают профессионалы своего дела, практики, а не теоретики. Которые могут помощь чайнику вроде меня разобраться в вопросе. Я вроде никого не просил мне купить и выполнить работу за меня?! А если какого-то всезнайку раздражают чайники, то мне жаль этого человека, которого жаба душит поделиться знаниями. Так и помрёт всё зная но ничего никому не сказав:hello:
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811
    Адрес:
    Москва
    Если не знаете, то не утверждайте,взгляните здесь, у меня такой же https://www.seveko.ru/catalog/01-mma/01/power-man-200.html

    Опять не верно, при горении дуги её напряжение максимум 25 вольт, умножте на 200А и КПД , получается макимум 6 квт, так написано и в инструкции к этому аппарату. При весе в 5 кг, им варить на 200 А можно минут 5, потом минут 20 перерыв, и через месяц такой работы ему будет полный кирдык, это не профессиональный аппарат, нормальный производитель, который держит свою марку, такой туфты не напишет.
     
  15. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Архангельск
    Не буду писать, не видел. Не обращал внимание. А бибер которым пользовался был увесистый, электроды тройка наверное были (какие у строителей были теми и пользовались), ток уже не помню, но много. дырки в железе под крепёж делались, а толщина станины в углах около сантиметра была.


    полностью согласен,хоть уголок и не 63, а 50 был. Я ещё по гопе помню на слесарке нас учили рубить железо зубилом и подгонять напильником, бр-р-р


    В общем из всего я понял, что на данный момент самый подходящий аппарат для меня ИИСТ140. Дёшево (относительно) и сердито. Пойду искать по нашим магазинам, вдруг повезёт. Как раз на горизонте халтура вырисовывается, где опять заземление, щитовые, подстанции. Да и дачный сезон не за горами. Только к нему (дачному сезону) ещё и генератор нужен. Жаль что не на все свои вопросы нашёл ответы.
     
Статус темы:
Закрыта.