1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Продолжаю застраивать участок. Дом 180 кв.м

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем vas.plotnikov, 02.02.10.

Метки:
  1. Косто777
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Косто777

    Новичок

    Косто777

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Похоже больше комментариев не будет, видать все получилось...
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Будут чуть позже, стройка продолжается)
     
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    :hello: Очень интересно будет посмотреть продолжение. Баня Ваша очень нравится. Следил за строительством и отделкой он-лайн.
    По отделке несколько решений "утащил" в свой архивчик. :)
     
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Всем доброго дня!
    Расскажу на чем приостановилась стройка в 2011 году и почему я пропал на год.
    Один из рабочих, которому я и по сей день доверяю много работ по дому, показал мне, что в некоторых местах пароизоляция лежит обратной стороной. Я вызвал "хозяина" стройки и начался "разбор полетов". Строитель сказал мне не беспокоиться, что мол там внутри пирога еще один слой пароизоляции... И вот здесь я забеспокоился так, что мату моему не было предела. Вызвал независимого эксперта из строительной компании для технадзора и заставил строителей вскрыть весь пирог кровли для проверки... Действительно нашли второй слой пароизоляции, щели между утеплителем и стропило, примененную гидроизоляцию "А" вместо необходимой для гибкой черепицы "АМ", в общем косяк на косяке. Закончилось тем, что я заставил строителей за их счет разобрать всю кровлю и снизу и сверху и сделать все как положено, просто по техкартам производителя черепицы. Все было переделано теми людьми, которых выбрал я сам, а строители полностью оплатили все материалы (вся гибкая черепица, паро- и гидроизоляция, плюс доп. слои утеплителя) и работу "моей" бригады.
    Сейчас в кровле 6 слоев утеплителя по 50мм, т. е. 300мм: верхний поперек стропил, внутри стропил 4 слоя и снизу стропил еще один слой поперек.
    Собственно на этом мои эмоции, силы и энергия закончились, махнул на все рукой, и мы полтора года разъезжали по миру сами и с собакой по выставкам. Мы проболтались по традиции на Филиппинах почти месяц. Пес наш много выигрывал, из самого крутого стал EuropaJugendSieger в Дортмунде, vice Junior World Winner в Париже на Чемпионате Мира, Junior Europe Winner в Леувардене и выиграл группу гончих на Чемпионате Европы.
    [​IMG]

    К сожалению, в августе 2011 умер наш котик вислоухий от МКБ, он был настоящим другом и все очень переживали и расстраиваемся до сих пор. Сейчас у нас новый котик и кошечка:
    [​IMG]

    Следующий пост о том, что мы сделали в 2012 году...)
     
  5. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Весной 2012 года мы с удивлением обнаружили свой одиноко стоящий недоделанный дом, и что у нас есть два варианта: либо мы продолжаем стройку, либо продаем все к черту и уезжаем из этой страны к морю и солнцу, где дома стоят почти на порядок дешевле... Но затянув пояса потуже и наступив на горло своим похоже несбыточным (много чего здесь нас держит) мечтам о миграции к морю, созвонились со всеми задействованными в нашем безнадежном предприятии людьми, выстроили график работ и приступили...

    Первыми приехали электрики. Задача была как и прежде: скрытая проводка, максимальное разделение функциональных зон, гибкость в управлении, возможность включения резервного генератора. В итоге получили то, что хотели: 3 щита (огромный вводной при входе в дом, чуть меньше в котельной, совсем маленький на втором этаже), никаких распаечных коробок, все соединения кабеля в щитах, исключение только для рядом стоящих розеток, которые идут шлейфом. Лучше будет видно на фото, которые я постараюсь не забыть сделать в эти выходные...

    Следующим этапом был проконопачен весь дом изнутри, чтобы можно было собирать котельную.
    После конопатки очередь дошла до сантехников-"теплопольщиков". Пирог пола 1-го этажа ничем по составу не отличается от пирога в бане: 3 слоя пеноплекс 35-й по 50мм каждый, пупырчатая подложка под трубу ТП, труба, стяжка. Всего вышло также как и в бане 27-28см в высоту. Теперь подоконники в гостиной наконец-то стали ниже колена высотой. Получилось 8 контуров ТП (40-60 метров трубы) уложенных улиткой. Под каждым окном и в санузлах висят радиаторы. В санузлах поставили виеговские инсталяции для подвесных унитазов.
    На втором этаже есть только радиаторы. Разводка отопления двухтрубная, не стал делать как в бане звездой и из экономии, и понял, что достаточно сделать двухтрубку, все достаточно быстро прогоняется насосом. Правда система разделена на этажи, на которые стоят раздельные насосы.

    После того как были закончены сантехработы, приступили к потолкам и полам. Потолки подшили вагонкой (побоялся я использовать ГКЛ в деревянном доме) и выкрасили в два слоя моей любимой Beckers Decor Trabbet, разведенной 1:1 с водой. Полы второго этажа "утепелены"-паро-шумоизолированы, уложена и выровнена фанера 20мм.
    Одновременно проконопачен дом снаружи. Доской застелена терраса, сделаны ступеньки на нее и при входе в котельную, и все покрыто маслом Осмо Бангкирай. Хорошее масло, но выбор цвета... оставляет желать лучшего... Не понравился цвет, не подходит к цвету дома, через пару лет будем думать чем перекрасить. Жаль, что Осмо не колеруется как Тиккурила. Жаль, что Тиккурила не того качества, что Осмо. Нет в жизни совершенства, поэтому каждый раз приходишь к компромиссу...

    А все время пока велись работы по дому, на участке шли работы над дорожками, стоянкой, отмосткой. Стоянка залита бетоном на 20см, у дорожек выбран грунт, уложен черный агроспан, засыпано гравием и песком, уложена брусчатка. Получилось 270 кв. метров брусчатки.
    Установлен до конца забор.
    Рабочие-дорожечники вытоптали весь газон (Поэтому в августе я принялся его восстанавливать, усиленно стричь и поливать, в общем немного он ожил, продолжим в следующем году его вычесывать, подсевать. Надеюсь в след. году сделать автополив, очень утомительно поливалки расставлять и шланги таскать по всему участку.

    В эти выходные успешно запустили отопление, стяжка греется долго, за сутки котел мощностью 14кВт поднял температуру подачи с 21оС только до 36оС, но в доме сразу стало тепло. Поставил терморегулятор на котел на +15, чтоб дом немного просох. Зимой оставлю на +10, чтобы можно было продолжать работы по отделке.

    Следующий этап - плитка на 1-м этаже. Сейчас ждем решения дизайнера по выбору материала и эскизы рисунка пола. Потом лестница и чистовое покрытие 2-го этажа. Сантехника. Ковка.

    В поселке доделываются дороги, наконец-то у нас нормальное напряжение 220х220х220 (т-т-т, надеюсь всю зиму так будет), разведена газовая труба среднего давления, установлен ГРП, ведутся работы по подключению ГРП к магистрали. Весной планируем ввод в дом газа. И доделаем котельную, установив уже газовый котел и бойлер косвенного нагрева. А пока нам предстоит зима с отоплением (вернее поддержанием плюсовой Т в доме) электрокотлом всего 14кВт мощностью... -50 нам точно не нужно (т-т-т)

    Вот как-то так... Извините за длинный пост ;) Фото, как и обещал, выложу после выходных.
     
  6. Rur
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    84

    Rur

    Живу здесь

    Rur

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    А у кого заказывали проект всей инженерки дома (отопление, водоснабжение, электрика) ? Скиньте контакты пожалуйста. Спасибо.
     
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Rur, сейчас уже и не вспомню название компании, у которой заказывал проекты. Если сильно нужно, подниму проекты и отпишусь Вам.
    Но могу сказать, что по ходу строительства вносились бООООльшие коррективы. Основная концепция сохранена, но очень много сделано "по месту", переделано для удобства и до сих пор сижу много читаю про автоматику отопления и пока не принял окончательного решения какую систему поставлю. Одно точно: котел будет Вайлант турбо плюс 36кВт, косвенник на 300 литров, основной блок управления Вайлант калорматик 630, а вот как буду все это подключать, какие доп. модули ставить прикину при установке и 1-2недельном испытании.
    На сегодня, например, установленные ранее узлы подмеса Ваттс заменены на Майбес, сейчас мониторю как они себя ведут, насколько стабильно держат тем-ру подопечного контура. Ваттсы лежат, ждут своего часа... Когда включу Вайлант 630-й они все пригодятся для удобного регулирования всей системы из основного дома.
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Несколько фото, сделанных в выходные:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Чем внутри обрабатывал?
     
  10. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Стакан2, как и раньше... беккерс декор трабет :)
    Приветик ;)
     
  11. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Расскажите если не сложно про нанесение Decor Trabets. Не нашел нигде колеровки его как делаются и что он содержит защиту от уф
     
  12. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Вообще, он как бы состав для обработки мебели. Вряд ли он содержит защиту от уф.
    Но несмотря на это, я не встречал другого состава, который смотрелся бы так естественно. Беккерс создает полное ощущение выбеленности древесины.
    Для покраски небольших деталей он наносится неразбавленный и стирается сухой тканью.
    Для покраски стен мешал 1:2 с водой и в два слоя, для покраски потолков мешал 1:1 с водой и в два слоя чтобы были тоном светлее стен. Им, конечно, нужно уметь работать, чтобы получилось равномерное покрытие. Например, стены в гостиной в след. году буду шлифовать и перекрашивать, предыдущая бригада то наносила, то опять шлифовала... в общем, пятнами всё пошло.
    А вот потолки покрасил "мой" нынешний рабочий просто идеально. На фото как раз потолок в гостиной и для сравнения стены...

    ЗЫ Он бывает прозрачный и белый. Я использовал белый без колеровки, просто размешивая с водой.
     
  13. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Всю тему долго смотреть с мобилы - сорри. Внутри шлифовался дом? Сколько по времени заняло?
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    а как же.
    не помню.
    А в чем суть вопроса? ИМХО, разные рабочие с разной скоростью выполняют работы.
    Вот "мои" конопатчики по 70 пог. метров в день бьют на брата, а узбеки в лучшем случае метров пятьдесят и в не лучшем качестве, режут на тонкие полосочки и практически запихивают между бревен легкими ударчиками, вместо того чтобы забивать полотно целиком... зато красиво делают, заказчикам нравится, и ведь неважно, что птицы такую "конопатку" через пару месяцев на гнезда пустят... "тонкими полосочками". ;)
     
  15. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Какие-нибудь другие производители ЛКМ для внутренних работ Вами рассматривались?
    Из топовых.