1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Продолжаю застраивать участок. Дом 180 кв.м

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем vas.plotnikov, 02.02.10.

Метки:
  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Вообще на каждую систему расхода воды желателен свой насос, если брать пример Василия, то у него стоит довольно таки мощный насос и брать из него воду напрямую нежелательно, во вторых если будет большой расход других потребителей, но в системе полива могут появится провалы. Если присмотрется к плану полива, то участок разбит на 5 зон в зависимости от освещенности и эти зоны требуют разный расход воды.
    Холодной водой не поливается, так как вода заменяется постепенно, и второй момент это сама дисперсия поливочных форсунок позволяет прогрется воде.
    Я не говорю, что из скважины нельзя поливать напрямую, можно, но все таки дебет большинсва скважин позволяет только пополнять запас воды, даже иногда ставим разрыв, для наполнения.
    Газон и растения вовсе не нуждаются в сильно теплой воде) вот огородные культуры да, но для них существует капельная система, либо полив в первую очередь.
    Наш капельный шланг для огорода я не рекомендую использовать, капельницы слишком далеко расположены, от 30 до 50 см, лучше купить Гарденовский сочащийся, онт очень хорош для огорода. Поверено лично.
    Чет я в чужой теме нафлудил:)]:)], пока мне септик ставят:)]
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Че это нафлудил? ИМХО, все по делу и толково объяснил и про бак, и про полив. :super:
     
  3. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Нам поставили ДРП (газ), ввод будут делать уже по моему приезду в середине сентября.
    С теплом и поливом трава сошла с ума, растет круче сорняков, замумукался стричь газон. На время поездки выключил нафиг полив, пусть немного поголодает.
    По поводу нашего скорого отъезда в субботу устроил мясное пиршество. Были говяжьи тендерлойны в соусе чимичури, свинина (шейка) так же в этом соусе, королевские пряные креветки (это просто стало гвоздем программы), а также сладкий перчик и баклажаны. Основное, конечно же, это соусы, мясо просто должно быть свежим и качественным, а вот от соуса зависит 90% успеха.
    Соус для мяса:
    петрушка - 1 большой пучок, укроп - 1/2 пучка, чеснок - 4 зубчика, сладкий перец (красный) - 2 шт., оливковое масло - 200 мл, уксус винный - 100 мл, репчатый лук - 2 шт, соль, молотый черный перец - по вкусу.
    Большой пучок петрушки, укроп, нарезанные чеснок и лук тщательно измельчить в блендере. Добавить уксус и оливковое масло, перемешать. Приправить по вкусу солью и перцем. Мясо замочить в соусе на 3-4 часа, за полчаса до жарки вынуть из холодильника, обсушить бумажным полотенцем. Как и положено на гриле, мясо переворачивают только 2 раза, чтобы сок остался внутри, ну это все знают.
    Соус для креветок:
    2 зубчика чеснока (мелко порезанный), 1 крупный красный чили (очищенный и порезанный), 3 ст. ложки сока лайма, 2 ст. ложки кунжутного масла, 2 ст. ложки темного соевого соуса, 1 ст. ложка коричневого сахара, 1 ст. ложка пасты тамаринда. Все смешать и поставить на медленный огонь до растворения сахара. После соус остудить. Креветки залить холодным соусом и поставить на ночь в холодильник. Жарил, одев на бамбуковые шампуры, предварительно замоченные в воде.
    Креветки стали просто хитом, это оказалось настолько вкусно, что я пожалел, что не взял упаковочку побольше. Даже фото забыл сделать...
    А мясо вот:
    мясо.JPG
     
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    А я пока в офисе, сегодня ночью двигаем... Спать хочу жутко, завтра нужно будет добраться до Бреста, перейти границу, а потом еще около 200км до гостиницы проехать... Жуть :flag:
    Там еще подсыпать нужно будет в любом случае из-за газовой трубы. Так что и прольем, и подсыпем. В сентябре займусь.
    А вот такие машинки нас ждут в Берлине:
    1. 0&&C1-Fahrzeug4.jpg 0&&C1-Dinette2.jpg 0&&C1-Kueche.jpg

    2. 0&&D2-Fahrzeug2.jpg 0&&D2-Sitzgruppe.jpg 0&&D2-Kueche.jpg
     
  5. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Пью утренний кофе в Цюрихе... :hello:
    В общем и целом, все хорошо, Рейхстаг взяли, на ворота пописали
    IMG_9919.jpg IMG_9936.jpg
    по замкам погуляли
    IMG_0206.jpg IMG_0292.jpg
    ну и наслаждаемся природой
    IMG_0079.jpg IMG_0302.jpg
    Рейнский водопад... потом покажу видео, очень мощная штука
    IMG_0326.jpg
     
  6. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Где-то на Лазурном берегу...
    IMG_1545.jpg IMG_1617.jpg
     
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Приехали еще на той неделе, но пока приходим в себя от отдыха... и плотно занимаемся документами для подключения газа, на этой неделе нужно сдать полный пакет первички для исполниловки.
    IMG_1555 Panorama.jpg
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    вроде бы пришли в себя. Продолжаем тему про дом :aga:

    20 декабря 2013 года к нам в поселок пришел газ!
    В связи с этим в срочном порядке были произведены работы в котельной: вентиляция котельной, одновременно вентиляция санузлов и фановый стояк, установили в параллель (с обратными клапанами на обратках) с электрическим газовый котел.
    Котел месяц проработал с тактованием (старт/стоп при достижении установленной тем-ры подачи), это конечно же, не дело, в эти выходные установил автоматику. Но пока не до конца, т. к. есть масса вопросов по ее работе и недопонимание, что еще нужно докупить чтобы все работало так, как хочется. За месяц в неэкономном режиме на газ потрачено чуть более 3 тысяч рублей. Отапливал +24 баня и +20 дом общей площадью почти 250 кв. м. (кубатура почти 850 куб. метров).
    К сожалению, раздел "газовщиков" оставил чувство, что там общаются напыщенные барыги продавцы, которым вообще никакого интереса нет помогать форумчанам, потрындеть в барыгофлудилке - цель присутствия на форуме. Поэтому скопипастю я к себе в тему вопросы...

    Два строения: дом ~200кв.м. (~700 куб. м.), баня ~45 кв. м. (~160 куб. м.).
    Схема, которая выполнена сейчас:
    [​IMG]
    - котел Vaillant 362/3-5
    - автоматика Vaillant calorMatic 630/3 с наружным датчиком Т. Основной модуль стоит в котельной, центральный модуль вынесен в холл 1 этажа с помощью коробки VR55. Все соединено по e-bus.
    - контура:
    1. ТП первого этажа в доме. Узел подмеса Meibes ME 45190 без сервопривода.
    meibes.jpg
    2. Радиаторы 1 этажа. Насос управляется по Т в доме с помощью Кситал.
    3. Радиаторы 2 этажа. Насос управляется по Т в доме с помощью Кситал.
    4. Теплотрасса в баню. Длина теплотрассы ~20 метров. В бане стоит гидрострелка, коллектор, от него контур ТП с узлом подмеса Meibes c поддержанием постоянной Т подачи и контур радиаторов с управлением по комнатной тем-ре с помощью Fantini Cosmi.
    fantini.jpg
    На данный момент у калорматика подключен только один датчик Т, на подаче в гидрострелку.
    Естественно, работает вся схема сейчас совсем неправильно. Я практически искусственно заставляю котел работать, выставив заведомо не достижимые величины в доме, чтобы теплотрасса продолжала подавать тепло в баню, т. к. мы пока там обитаем.

    Что хочется получить в итоге. Необходимо обеспечить постоянную Т подачи в ТП первого этажа и постоянную Т подачи в теплотрассу.
    Как мне видится решение вопроса. Схема:
    [​IMG]
    - котел Vaillant 362/3-5
    - бойлер Vaillant uniSTOR VIH R 200. Циркуляция по 3 контурам: 1 этаж, 2 этаж, Теплотрасса в баню. Потянет ли "родной" комплект циркуляции Арт. 305957 трассу в баню? Насосик там не очень понятно какой...
    vaillant 305957.jpg
    Или лучше вручную обвязать и поставить на циркуляцию тот же 25-60 от Грюндфос?
    - автоматика Vaillant calorMatic 630/3 с наружным датчиком Т. Он может управлять 1 прямым контуром и 2 смесительными контурами.
    Контуры.jpg
    - контура:
    1. Смесительный: ТП первого этажа в доме. Узел подмеса Meibes ME 45190. Необходимо модернизировать узел помеса: установить 3-ходовой смеситель Арт. 66625.1 и сервопривод Арт. МЕ 66341. Поддержание постоянной Т подачи в ТП.
    2. Прямой: Радиаторы 1 этажа + Радиаторы 2 этажа с управлением по Т в холле 1 этажа и в спальне на 2 этаже.
    4. Смесительный: Теплотрасса в баню с насосным узлом Watts PAS PM и смесительным модулем Watts PAS MM (валяется 2 комплекта без дела...). Поддержание постоянной Т подачи в теплотрассе.
    watts mm.png watts mm.jpg
    Одна проблемка, что этот смеситель только до +50. Может имеет смысл поставить на ТП 1 этажа этот комплект, а Meibes использовать на теплотрассу, у него ограничение +80.

    И самый главный вопрос: будет ли вообще нормально работать такая схема? Готов прислушаться к любым замечаниям и внести любые изменения, лишь бы добиться желаемого результата.
    На данный момент я вообще не понимаю логики работы калорматика. Вся надежда на опытных практиков и коллективный разум форумчан.
     
    Последнее редактирование: 20.01.14
  9. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Василий у тебя по схеме получается что Т в ТП и радиаторах одинакова?
     
  10. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Привет, Лев!
    Я про тебя помню :hello:и мне очень стыдно, но пока такая Ж, что очень грустно :|:
    Нет, на ТП же стоит узел подмеса, я держу Т на подаче в ТП около 30 градусов, чтобы Т поверхности пола была 25-27*C, а в радиаторы идет котловая температура.
     
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
  12. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Дубль два.
    Василий, рад тебя слышать и видеть.
    От лица коллективного разума имею сказать: убери гидрострелку (ГС) в бане. С автоматикой потом разберешься, когда СО сбалансируешь.
     
  13. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Взаимно :hello:
    Читал, ты тоже почти в такой же ситуации...
    че это мне ее убирать? НИЗАЧТО :no:
    Если я ее уберу, то насос, который теплотрассу толкает, будет проталкивать и радиаторы в бане, а мне это вообще не надоть :aga:
     
  14. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Тут есть два варианта.
    1. Контур РО отопления в бане можно прижать регулировочным краном. Вручную. Или это не кашерно? :)
    2. Насос ТП бани должен БРАТЬ тепло с теплотрассы, если понизится t в обратке. По тому же принципу, но по более высокой t обратки должен работать насос на радиаторы. Т. е. д. б. две насосные группы.
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ну ты меня разорить решил, как некоторые проХфессионалы, которые и в дом на оба контура радиаторов советуют ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить: смесительный насосный узел (20-25 тыр на каждый этаж) + VR60 (это доп. модуль расширения 630-го калорматика, 7 тыр) + термомстаты VR90 на каждом этаже (7 тыр каждый), ИТОГО минимум: 70 тысяч рублей на то, что решается 2 (ДВУМЯ) термостатами за 2 тысячи рублей максимум каждый. И все это ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе "вообще ничего работать не будет" :aga:
    Меня связка в бане гидрострелка+коллектор+узелТП+насосрадиатороввместестермостатом устраивает ПОЛНОСТЬЮ и, если ты еще помнишь, она прошла испытание и моей неспокойной технонатурой уже на протяжении довольно продолжительного времени :hello:
    ЗЫ А оба потребителя и так именно БЕРУТ тепло с коллектора ПОСЛЕ гидрострелки. Само оно (тепло) туды не пойдет, т. к. гидрострелка как раз и не позволяет его толкать :aga: