1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Продолжаю застраивать участок. Дом 180 кв.м

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем vas.plotnikov, 02.02.10.

Метки:
  1. Bigbizon
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Bigbizon

    Участник

    Bigbizon

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    А можно набраться наглости и попросить поделиться проектом с изменениями :|:, хочется до рождения второго поставить дом и сразу заказать так чтобы потом не переделывать. Очень беспокоюсь за сложную кровлю и за то как архитектор реализует примыкания с учетом усадки сруба. Просто вижу что вы очень основательно ко всему подходите.
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Извините, нет. Даже не обижайтесь. Слишком много сил, времени и нервов на этот проект было потрачено. Я делал этот проект с нуля, просто по картинке в интернете, потом строил, наступая на собственные грабли и делая изменения в проекте. Плюс заплатил архитектору почти 100тыр за сотрудничество. Поэтому, если Вам сильно хочется именно такой дом, то дешевле будет купить проект готовым.
     
  3. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Василий, добрый вечер!
    Я Вам пишу, чего же боле...

    И снова об отоплении... И снова с криком души (взываю к твоей помощи и помощи собратиев по форуму)

    Мы уже смонтировали 2 контура отопления (двухтрубных) по 1 и 2 этажу, трубы теплого пола под плиткой на 1 этаже.
    Строители требуют котла, сами не разбираются, муж тоже (и не планирует).

    Что имеем:
    - Дом (бревно ручной рубки, диаметр 24), полтора этажа общей площадью обогрева 100 м2, 11 батарей, теплый пол на 1 этаже (54м2), 8 точек потребителей воды, высота потолков в среднем 3 метра и на 1 и на 2 этаже
    - теплотрасса в баню около 15 метров (уже переброшена), баня 60 м2, пока отапливается электрическими обогревателями, полтора этажа, 5 электрических батарей, высота пололка в среднем 2,7 м, электрический теплый пол в мокрых зонах.

    У нас газ планируется, будет в следующем сезоне, не раньше.

    Электрические мощности -15кВт +15кВт. Итого 30

    Статус строения - летняя дача, плюс нечастые зимние выезды (не ПМЖ)

    Вопросы:
    1. Выбор отопительного оборудования: возможен/целесообразен ли универсальный микс котлов на период ДО и ПОСЛЕ подведения магистрального газа.
    Пример:
    Электрический Protherm Скат, 9кВт для поддержания стабильных +7 градусов в зимний период (пишут, что можно поставить на 1/3 и 2/3 мощности).
    и в дополнение какой-нибудь АТМОС или Вирбель гибрид комбинированный твердотоплевный (на пеллетах или брикетах) с возможностью переключения на магистральный газ.

    2. Насчет теплотрассы в баню - стоит ли "шкурка выделки" с учетом нечастых заездов. Котол придется брать киловат на 6-10 мощнее, но ведь в принципе несколько лет как-то обходились, есть электрические теплые полы, выставленный на +5, эл. батареи... Опять же саму отопительную систему по бане разводить придется.

    3. Поскольку это дача для нечастых заездов привлекательным выглядит возможность удаленного управления (всякие Кситалы). Можно ли поставить такое оборудование, которое с одной стороны будет хорошим базисом для навешивания всяческого фарша, но будет не настолько затратен в момент монтажа, но который можно будет со временем дошпиговывать приблудами. Честно даже не интересовалась их стоимостью, поэтому возможно там и весь фарш не критичен по бюджету, но что-то мне подсказывает...

    4. Рекомендации по моделям оборудования.

    Еще нюансик, важный на мой взгляд. Носиться (разбираться) с автоматикой и всем прочим у нас некому (сын старший правда подрастает, 14 уже, рукастый в нашу породу, но мал пока). Нужно что-то простое в обслуживании - поставил и (желательно) забыл. И только общаешься с ним по смс или по почте :))

    Вот... Простите, что длинно. Очень надеюсь на советы практиков:super::hello:.
     
    Последнее редактирование: 11.10.14
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Нифига себе написала :super:
    Думал ответить просто, но совесть говорит, что нужно пройти по пунктам и ответить на все вопросы. А потому поехали...
    Один к одному, как и у меня.
    Почти то же самое, только у нас ОЦБ. У нас чуть больше площадь дома (180+) и чуть меньше площадь бани (50-). Также теплотрасса в баню из дома.
    какого, извиняюсь, макарена, вы сделали эл. теплый пол при перспективе газа? Расскажи :aga:

    По вопросам:
    1. "для поддержания стабильных +7" вполне будет достаточно котла 9кВт, даже не сомневайся. Если все-таки хочется иметь его резервным к будущему газовому, то лучше 14кВт, разница в цене с 9кВт 1,5тыщи, но он позволит все строения отапливать даже в холода до правильной тем-ры.
    Не нужно никаких вам гибридов "с возможностью переключения на газ". Нужен просто газовый котел, который в след. году включите в работу. Этой зимой попользуетесь электрическим.
    2. Раз есть теплотрасса в баню, то развести несколько радиаторов стоит "три копейки". Овчинка выделки стоит!
    3. Кситалы забыли сразу. Я поигрался... ДВУМЯ штуками уже, и забыл :no:
    Раз есть водяные ТП, то ситуация становится сразу сложнее, но более похожей на мою, поэтому за свои слова отвечу.
    Если смотреть со стороны котла, то у тебя ОДНОЗНАЧНО гидрострелка, коллектор, и от него 4 контура: 1 ТП, 2 радиаторов, 1 баня. На ТП ОБЯЗАТЕЛЬНО узел подмеса ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу с сервоприводом для будущей автоматики газового котла, на баню просто насос, установленный в САМОЙ бане, он будет "высасывать" из теплотрассы (чтобы управлять им по Т), в самой бане термостат самый дешевый, который и будет управлять этим насосом. На радиаторы можно сделать очень круто и дорого с узлами подмеса на каждый контур, а можно просто поставить насосы и управлять тем же Salus как у меня, с удаленным управлением, или обычным недельным термостатом. Два контура радиаторов - очень правильное решение, не такое дорогое, как лучевая система, но и достаточно гибкая, чтобы было комфортно жить.
    4. Скат - вполне :super: Надежный, недорогой, совершенно дубовый. А про газовый ты пока и не спрашиваешь :)] Однако, если хочешь оставить потом электрический резервным, то не забудь про обратные клапаны в системе, чтобы потом котлы могли правильно работать в паре.
    ЗЫ Короче, я весь твой. Если нужно будет углубленное изучение вопроса, я готов :hello:
     
  5. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Счастье есть ! :) Спасибо, Василий, в тч и за столь подробный ответ.
    ответ прост: ступила, надо было давно с умными людьми посоветоваться, не подумала.
    У меня вот какая логика - если отапливать Скатом как резервным до комнатной температуры, то 9 кВт по идее должно хватить на обогрев 100 квадратов основного дома, для резервного случая теплотрассу подключать не обязательно. Хотя... Может оказаться, что 9 не хватит, подумывала - 12 как вариант. С другой стороны, где 12, там и 14 :))
    Убедил:) Но, видимо, уже в следующем сезоне. Или зимой...
    Удивлена... А что Salus-аналог? В общем, откровенно говоря, столько много новых слов, что сходу вникнуть сложно... Попытаюсь разобраться, что нужно банально осметить (и завтра) купить... Для котельной дома: - скат 14 кВт - гидрострелка - коллектор - узел подмеса с сервоприводом для будущей автоматики газового котла, - на батареи просто поставить насосы и управлять Salus - обратные клапаны в системе, чтобы потом котлы могли правильно работать в паре - газовый настенный котел (думаю, нужно сразу купить и поставить) на баню: - просто насос - термостат самый дешевый Так? А про газовый котел, я просто даже интуитивно боюсь о нем думать, но жаба подсказывает, что надо и о газовом спросить тебя и даже купить сразу и смонтировать. СПАСИБО! Даже не ожидала, что такой продуктивный день выдастся! Спасибо, что делишься опытом- я ж понимаю, как каждое выстрадано нелегко давшимся опытом :)) :hello::love:
     
    Последнее редактирование: 11.10.14
  6. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Все так!
    Насчет газового. Не буду советовать марку, хотя все наши очень довольны настенным Вайллантом, кроме одного товарища, у него напольный Будерус, но у него в дополнение к дому огромный бассейн, просто мощности настенного не хватило.
    Тебе достаточно мощности 28кВт за глаза, можно даже меньше - 24кВт, т. к. в этом деле "кашу маслом испортить легко", слишком мощный котел будет часто вкл/выкл, а это ОЧЕНЬ ему не полезно, он должен модулировать горелкой (меньше/больше пламя), марку выберешь сама. Выбор обычно идет: 1кВт на 10 кв. м площади, плюс нагрев ГВС, плюс потери на теплотрассу. Автоматика нужна не такая дорогая как у меня, а чтобы просто могла управлять: прямым контуром (это подача на гидрострелку), контуром ТП, бойлером и обязательно с наружным датчиком (это огромная экономия газа). Два контура радиаторов будут управляться дополнительно чем-то. Если захочешь управления с автоматики котла и радиаторами, то это дополнительно порядка 50тыр. Т. е. тебе нужна обычная погодозависимая автоматика, она есть у всех производителей.
     
  7. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Ушла изучать :um::pioner:

    Еще вопрос - ты не думал поставить резервную систему электрического питания (запасные аккумуляторы с блоком управления на случай отключения электричества)? Я читала, что у пиролизных котлов, что на дровах, очень плачевно (перегрев котла идет) может закончиться если рециркуляционный насос обесточить...

    Не помню, есть она у тебя или нет... :um:
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Мечтаю о такой, но сейчас денег на нее нет, ценник там... Аккумы стоят совершенно неприличных денег. Вопрос изучал, по соотношению цена/качество МАП Энергия впереди планеты всей :super:
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Через час нашу "временную" (лет на пять точно) кухню привезут. На "стильные кухни" денег нет :no: Сборка в след. выхи. Нужно технику всю купить за неделю...
     
  10. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Привезли "временную". Кто помнит, тот поймет, что я второй раз наступаю на старые грабли. Но грабли стали какими-то мягкими - во вторник заказали, сегодня уже привезли, в след. сб-вск все соберут. Причем взяли в рассрочку без переплаты на 10мес... Короче, получилась почти бесплатная 6.5 метровая "временная" кухня буквой "П"... которую не жалко будет потом выкинуть :|:
    кухня1_small.jpg
     
  11. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Василий, не увидела в теме фото котельной. Если не затруднит, выложи, пожалуйста. Очень помогло бы ряд вопросов снять.
     
  12. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Недавно было. Единственное, что еще сделал, подключил автоматику радиаторов, все остальное бе изменений. Ну и на фото нет стены, где стоят стаб и гидроаккумулятор:
    https://www.forumhouse.ru/threads/54334/page-122#post-10633188

    Оформление 4 окон гостинной-кухни и 1 распашной двери на террасу - 240 тысяч рублей... :mad: Варианта два: 1. Будут шторы, но нас там не будет, 2. Будем мы, но без штор. Ппц :no:
     
  13. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Василий, еще вопрос по газовому котлу. Чем руководствовался при выборе одноконтурного котла? (VU, а не VUW)?
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Я изначально хотел ставить косвенник, т. к. люблю сильный душ, а VUW для такого просто не подойдет, мощности не хватит. Тем более что у меня рециркуляция + полотенцесушитель на втором этаже. Слабо представляю себе работу котла VUW при рециркуляции, это ж как колодезный/скважинный насос без гидроаккумулятора (если понятно сравнение... Только здесь "теплоаккумулятор"). Да и просто приятно иметь запас горячей воды, пошел и налил ванну.
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    И еще... Раз уж ты задумалась о газовом котле. Не нужно покупать никаких готовых комплектов подключения по воде бойлера/котла/рециркуляции. Ну, например, я вовремя прочитал, что комплект рециркуляции рассчитан на общую длину линии рециркуляции не более 50 метров. Ну это же просто смешно... Дом + теплотрасса + баня... Да, у меня там все 100 метров выходят. Поэтому ВСЮ обвязку нужно делать "ручками" с нормальными насосами. Это еще и дешевле выйдет, чем готовые комплекты от Вайллант.