1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Продолжаю застраивать участок. Дом 180 кв.м

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем vas.plotnikov, 02.02.10.

Метки:
  1. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Не загниет или заплесневеет без вентиляции?
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Да ХЗ, будем надеяться, что на наш век хватит.
     
  3. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Здравствуйте..
    Очень рад за Вас, что дом строится.
    Насчёт первого венца, Ваш оптимизм не разделяю. Но всё ещё поправимо, причём малыми затратами.
    По настенному котлу...
    К настенникам отношусь с большой осторожностью. Котлы удобные и много плюсов. но есть и минусы. Самый главный из которых теплообменник. Редко, в какой настенник можно залить гликоль. А с водой...с водой на хим подготовку разорится можно.
    Удачи Вам, и пусть Вас минуют все неприятности...
     
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    А что можно сделать. Сейчас сделано так:
    1. плита
    2.3.4. Три слоя пеноплекса
    5. Подложка под трубу ТП
    6. Стяжка
    Между всем пирогом и стенами листы ЦСП, перерубы тоже общиты ЦСП, т.е. контакта с бетоном у первого венца нет нигде, на плите лежит через подкладную доску.
    Внутри пеноплекса венец в проемах сгниет? ИМХО, когда это случится уже его роль удерживающая проемы от расползания возможного будет не актуальна. Скорее всего я чего-то не понимаю, все делаю по наитию, помощи в моих изысках ждать от строителей не приходится, скорее я им каждый раз объясняю что и как делать.

    Вот с этого места поподробней, пожалуйста. Для меня главное его удобство - отсутствие дымохода и возможность выкинуть и поставить новый малыми силами. НОООО... У меня в системе залит пропиленгликоль! У них что теплообменник из несовместимого металла?
     
  5. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    1. По первому венцу Вы заблуждаетесь.Те условия, в котором ему далее существовать.слишком хреновые.
    2. В настенниках "прямоточные теплообменники"(так их называют).
    Для незамерзайки условия более чем критические.
    Все настенники, которые я обслуживаю, сдохли(теплообменник) после первого сезона(гликоль).
    Подумайте сами.теплообменник лёгкий.медный(или рядом).:|:
     
  6. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    У автора ести что электро котел стоит, может в него можно незамерзайку?
     
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Да черт с ним, с электрокотлом (хотя я щас почитал инструкцию, не рекомендует производитель).
    Дело в том, что у меня уже лежит теплотрасса, которая будет соединять дом с баней в будущем, поэтому тема настенника вкупе с пропиленгликолем очень актуальна :)
     
  8. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    ИМХО не прокатит этот гликоль, не расчитанны котлы на "хрень", а может и есть какие модели или марки.

    А по теплотрассе потери будут офигенные, лучше туда газ завести и свой котел повесить да и плюсовую температуру поддерживать.
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Я изначально хотел отдельное подключение газом сделать, но люди говорят, что потерь особых не будет, глубина теплотрассы 2 метра, расстояние метров 15-ть от котельной до котельной. Но возможность подключить газовый котел в бане параллельно электрическому есть, посмотрим на стоимость газового проекта и подключения для отдельного строения, "по-русски" подключать не по мне...
    А чем "хрень" отличается от воды? Или все котлы "хрень" не любят? А радиаторы стальные чем от стального теплообменника отличаются? Слить "хрень" и залить воду не вопрос, понять просто хочется что лучше - размороженная система теплых полов со вскрытием керамогранита и стяжки или замена котла. Жить мы там пока не собираемся, хочу там градусов +15 поддерживать в будни и поднимать на выходные, в эту зиму вдруг выключат эл-во как-нибудь дня на три, а крайняя зима показала, что мы снова вернулись в восьмидесятые, газа нет пока, только ТУ получили, быстро дышать что-ли чтобы стяжку согреть? Или сливать воду в будни и заливать перед выходными? Мое время и нервы гораздо дороже стоят, чем котел за 20-ть тысяч. Я лучше через год его поменяю минут за 15-ть.
    Буду отчитываться в этой теме сколько котлов поменял ;)
     
  10. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    объяснять, как на стенках из меди горит гликоль не буду...
    Он не подходит и всё, хотя вроде как появились прямоточные котлы с возможностью заливки КАКОГО-ТО ОСОБОГО ГЛИКОЛЯ.
    кроме того, чем выше температура в системе, тем быстрее он выходит из строя(гликоль), превращаясь в жижу, от которой и вырвать может. Его постоянно придётся менять, сия операция несложная, если будете менять вовремя, если запустили, то будете пальцем выковыривать это...неприятно, причём очень.
    Для Вас только один выход, котёл который не испортит незамерзайку. Это почти все напольники с чугунной топкой(теплообменником).
    А чем топить то собираетесь, если газа нет?


    Тем более нельзя...
    Вернее так, там надо будет соблюсти некоторые условия.
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    На эту зиму топиться будет только баня в режиме +10 гр. электричеством. На выходные поднимать до +23+25. Какие особые условия для электрокотла?
    Котел к счастью пока не запускал, стяжка ТП сохнет. И еще минимум месяц пускать не буду. Так что соблюсти условия можно...
    Может разбавить хрень водой в пополам(по тем-ре)? Сейчас она вообще не разбавленная до -30. Это "Теплый дом Эко". Котел Протерм Скат 6кВт.
    Газ будет только в след. году, пока только ТУ получили. Главное эту зиму продержаться, даже если это приведет к замене "резервного в будущем" электрокотла не страшно, потом можно будет во всю систему дом-баня уже воду залить на постоянку.
    Какие режимы выбрать, чтобы и не разморозить баньку и особо не убить котел, чтоб он хоть зиму пережил? Тем-ру на котле поставить градусов на 60-т? Все-равно везде теплые полы, радиаторы как резервный источник на случай холодов.
     
  12. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    На поверхности ТЭНа эл.котла незамерзайка умирает ещё быстрее. Типа "накипь", хотя там немного по другому, подробности в личке. Делают несколькими способами:
    1. Ставят эл. котёл избыточной мощности и понижают температуру на ТЭНе (операция сложная и очень плохо прогнозируется).
    2. Эл котёл завязывают на свой контур,куда вставляют теплообменник на воде и через него греют основную систему. Свои головняки и приличное удорожание. Главное...
    3. ставят насос избыточной производительности, когда незамерзайка не успевает закипеть.
    НЕЗАМЕРЗАЙКА ЛЮБОГО ХИМ СОСТАВА НЕ ЛЮБИТ КИПЕТЬ, ЕЙ ОТ ЭТОГО ПЛОХО И ОНА УМИРАЕТ. Прямоточки и эл. котлы создают именно такие условия.
    От того, что поставите котлу 60 град...ничего не изменится,т.к. на поверхности ТЭНа будет такая же высокая для незамерзайки температура. Просто котёл реже вкл будет и все дела. Можете оставить гликоль, но скорее всего к весне он превратится в "хрень" и не дай БОГ забьёт фильтры и прочее.
     
  13. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, в чем Вы видите проблемы. У нас в доме незамерзайка в системе отопления с электрокотлом уже 4 зимы пережила. Главное - не греть ее сильно. У нас в дежурном режиме, в будни, нагрев жидкости устанавливается на уровне 50 градусов. В выходные - 60-65. Более чем достаточно при обогреве конвекторами. В самые сильные морозы в эту зиму грели где-то до 70-75.
    У нас котел на 12 кВт с тремя ТЭНами по 4 кВт, включаемыми по очереди. В дежурном режиме хватает одного, редко - двух. Третий включается только для более быстрого прогрева или в сильные морозы.
     
  14. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Согласен с Вами.т.к. Вы сказали главное:
    НЕ ГРЕТЬ ЕЁ СИЛЬНО
    Дело в том, что хозяин дома контролировать систему не сможет, только по выходным.
    Остальное без комментарииев...сами всё написали.
    Да, когда последний раз смотрели на гликоль? Как там его состояние? не забили ещё обратные клапана, термоголовки, секции радиаторов?
    12 кВт ни о чём не говорит, нужна отапливаемая площадь.
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ну я и в выходные собственно с градусником бегать не собираюсь. Надеюсь на терморегуляторы.
    А им (терморегуляторам) ИМХО глубоко фиолетово есть я в будни или нет меня, они своей жизнью живут вроде как и следят за температурой воздуха/жидкости...