1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Покупной пластиковый прудик

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Фантазерка, 21.05.07.

Метки:
  1. vladavlasta
    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    53

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина, областной провинциальный центр
    Здравствуйте!
    Понимаю, что вопрос не совсем в тему...Но все же, посоветуйте, на даче стоит 2-х тонная вагонетка. В ней храним воду, т.к. полив у нас централизованный, весной были проблемы с системой, воду дали в конце мая.
    Дачу купили в прошлом году, воду на зиму в вагонетке не оставляли. Теперь понимаю, что надо запастись. Но боюсь, что морозами емкость порвет. Что делать? Про бутылки прочла, но глубина то вагонетки порядочная, достаточно будет одних бутылок?
     
  2. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    У знакомых бассейн каркасный на 18м3, они его не сливают, а бросают туда 5-20 литровые пластиковые бутыли наполовину наполненные водой, так в инструкции написано. Ничего не порвало ниразу.
     
  3. Ташенька
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    172

    Ташенька

    Участник

    Ташенька

    Участник

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Курган
    Можно кроме бутылок бросить в емкость длинную палку или доску, чтобы один конец сантиметров на 30-40 минимум на поверхности торчал, а второй до дна доставал. Нам это помогло большой бак сохранить. Интересно, что лед вокруг доски замерзает, как бы обволакивает ее на несколько сантиметров.
     
  4. Muzhik
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    110

    Muzhik

    Живу здесь

    Muzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подмосковье, Истринский р-н.
    Инструкцию писал не слишком грамотный чел. Как мне доводилось уже писать в других постах, в пластиковые бутыли-компенсаторы следует засыпать СУХОЙ ПЕСОК примерно половину или немного более объема бутыли. Объясняю: замерзание воды внутри бутыли и вне её произойдет одинаково. Расширяться льду некуда, песок же спокойно воспримет расширяющийся объем. Проверено!
     
  5. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Спасибо за информацию. Теперь только надо сухим песком запастись, а то к моменту забрасывания оного в емкости уже все пролито дождями:)] Вечная проблема осенью: сухой торф, сухие опилки для укрытия растюх, теперь ещё и сухой песок.
     
  6. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Это из своего опыта?
    По поводу плёночного пруда, могу опровергнуть все вышеприведённые вами минусы:
    укладка геотекстиля под плёнку - это необходимое условие! Ни мыши, ни кроты плёночный пруд не повреждают, и плёнку не жрут! У меня плёночный пруд существует 4 года, мышей и кротов - пруд пруди, но вот на плёнку пока ни разу ни зарились... И деревья совсем рядышком, корнями пруд тоже не повреждался... Из этого вывод - никакой металлической сетки не нужно, достаточно геотекстиля.
    По поводу рваться.. Её что, кто-то ковырять ножом будет или трепать как тузик тряпку? Порваться может только полиэтиленовая плёнка, которая для создания прудов ну никак не предназначена, а если кто-то и решился из неё пруд сотворить, то срок службы такого шедевра не более 2-х лет, а соответственно не стоит вложенного труда.
    Из плёночного пруда, а он у меня объёмом 1500 литров, выкачиваю воду как вы и пишете, обычным дренажником, при этом встаю не только ногой, но и прекрасно перемещаюсь по плёнке в сапогах (во время весенней чистки) и ни разу плёнку не повредила... И чем по-вашему отличается мытьё пластика от мытья плёнки? В чём выражается лёгкость?
    У плёночного на мой взгляд гораздо больше преимуществ, и в уходе и в дизайне...
    Вот этому пруду уже 4 года, сделан по всем правилам: плёнка, геотекстиль и т.д...
     

    Вложения:

    • Весна1 016.jpg
    • DSC01657.JPG
  7. marik_729
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    41

    marik_729

    Живу здесь

    marik_729

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Nikolaev
    Вы наберите в буттылки соленой воды главное! и будет Вам счастье! ничего не порвет и не замерзнет!


    цитировал человек грамотный! но... не совсем компетентный и видно резкий... ведь если в бутылку 1.5л налить воды а внее насыпать 100гр обычной соли, то если мороз не ниже -30 то ничего с бутылкой не будет ( хотя про песок тема тоже правильная и имеет право на жизнь!)
     
  8. Muzhik
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    110

    Muzhik

    Живу здесь

    Muzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подмосковье, Истринский р-н.
    Про цитирование я ничего не говорил, в отличие от автора инструкции. А налить можно и антифриз и тосол и нефть ... далее по списку. А если бутыль все таки лопнет? Песок же - это нейтральная субстанция.
     
  9. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Не ссорьтесь, пожалуйста, оба правы! Найдем сухой песок - насыплем песок, не будет песка - нальем воды. Всем спасибо за полезную информацию. :)
     
  10. denisoff2244
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    114

    denisoff2244

    что не движется-покрась!

    denisoff2244

    что не движется-покрась!

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Донецк
    Вот именно из собственного опыта!! собственно я не отговариваю строить плёночный пруд, я просто привожу то с чем сталкивался на практике.
    На первой фотографии пруд объёмом 1500 литров??
    Мою пруд аппаратом высокого давления (по поводу того выдержит ли давление струи воды в 16 атмосфер плёнка - не знаю, пробовать как то не хочется).
    Хотя наверное мало кто моет пруды такими аппаратами.
    Мыши плёнку грызут не то слово как. В принципе я покупал плёнку Gardena, 1мм толщиной - дырявят на счёт раз!. Возможно используемая Вами плёнка пропитана каким то составом либо имеет с своём составе что либо -что им не нравится. В таком случае отпишитесь какую именно используете. Перейду на неё.
     
  11. Николаичч
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    1.451
    Благодарности:
    902

    Николаичч

    Живу здесь

    Николаичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    1.451
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Москва
    Впервые слышу. А плёнка ПВХ?


    Знаю человека, у которого она прослужила 5 лет. Главное с умом укладывать.:)
     
  12. denisoff2244
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    114

    denisoff2244

    что не движется-покрась!

    denisoff2244

    что не движется-покрась!

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Донецк
    Да плёнка именно ПВХ, именно для пруда, именно Gardena!
    Я отнюдь не говорю что такое может случиться у всех, или что будет обязательно именно так. Я говорю о том как было у меня. Естественно никакие продавцы о "таких сюрпризах" ничего не говорили. Это только потом я вычитал в нескольких книгах по этой тематике, что оказывается такое бывает. Пруд свой плёночный первый я делал по всем правилам, с геотекстилем, вдали от корней деревьев и так далее, но случилось что случилось. Хотя в будущем охота сделать большой пруд из бутилкаучуковой плёнки, вот только найти где подешевле. Ну или если получится, буду выклеивать прямо на местности пруд из стеклопластика, полиэфирная смола+стекломаты и т.д. Как сделаю, обязательно отчитаюсь.
     
  13. Николаичч
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    1.451
    Благодарности:
    902

    Николаичч

    Живу здесь

    Николаичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    1.451
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Москва
    Т. е. геотекстиль тоже прогрызли?
     
  14. denisoff2244
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    114

    denisoff2244

    что не движется-покрась!

    denisoff2244

    что не движется-покрась!

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Донецк
    Именно, причём весьма аккуратно! как раз ниже ватерлинии :))
    Хотя я вроде брал достаточно плотный, цифр не помню уж извините :)
     
  15. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Очень прошу подсказать, как в пластиковом пруде можно сделать сливное отверстие , как в ванне , например. НА случай, если насос сломался, например .В принципе, хочется сделать пруд с фонтаном и чистой водой и мыть его часто .Со сливом это было бы проще, на мой взгляд. Фонтанный циркуляционный насос для целей слива тоже ,наверное, подходит? Я пока не до конца поняла суть процесса. Спасибо.