1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в частном доме - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Юзеф, 21.05.22.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Vladaha, вытяжка без притока ничего не будет вытягивать.
    Этого не достаточно, поскольку, свежий воздух не будет заходить в комнаты, а пойдет по кратчайшему пути сразу к вытяжкам.
    Поэтому, надо
    Но!
    1. Приток без подогрева в коридор - выхолодит коридор.
    2. Приток без подогрева в комнаты будет некомфортен для обитателей комнат.
    3. Если вытяжка в СУ вентиляторная, то притоки не будут работать, когда выключены вытяжки в кухне и СУ.
    4. ...
    И еще много всяких проблем и нюансов.
     
  2. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    какой выход из ситуации?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Для начала - всерьез обдумать всю вентиляцию Вашего дома. С учетом общеобменной, надплитной, санузловой и "для помещений с газовым оборвдованием". За 5 минут, и даже за 1-:-2 дня, однозначное решение не родится.
     
  4. Nanovent
    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    Nanovent

    Живу здесь

    Nanovent

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Высота вентвыхода.png
     
  5. perezzab
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9

    perezzab

    Живу здесь

    perezzab

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9
    Вот я и начал пытаться собрать спроектированную для меня систему. Удивительно, но вся фасонина и трубы - одного диаметра. То есть я не могу засунуть уголок в трубу. Купленная соединительная муфта тоже того же диаметра! Все те же 160! Что делать то? Сваривать их что ли? А зачем тогда фаски сняты на всех трубах? Подскажите, кто умеет!
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @perezzab, все трубы и фасонина соединяются друг с другом с помощью "ниппелей", "соединителей"
    original-685x685-fit_QvwwpEW.jpg
     
  7. perezzab
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9

    perezzab

    Живу здесь

    perezzab

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9
    Я немножко тормоз. Просто я пытался уголок засунуть в тройник. А муфта была куплена для гибкого воздуховода. Труба, отпиленная нешироким куском, прекрасно соединяет фитинги промеж себя, и помогает состыковать глушитель к канальнику. Вопрос снят.
     
  8. ks1797
    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ks1797

    Участник

    ks1797

    Участник

    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, намечается строительство кровли из металочерепицы, дымоход и вент каналы не выкладывались на стадии возведения стен из за бюджета. Можно ли поставить короба в кровле при возведении крыши? Чтобы потом воткнуть туда трубы, возможен ли такой вариант? Или сделать пока крышу без выхода дымохода и вентиляции?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Исходя из сохранения бюджета, и чтоб проще и НАДЕЖНЕЕ смонтировалось все, и для красоты будущей - шахту и проходы кровельные прочие НЕОБХОДИМО делать при монтаже кровли именно кровельными руками. Иначе будет как у многих - дорого, долго, некрасиво и может потечь быстрее. Сегодня буквально звонила мне НЕ МОЯ Заказчик, ругалась на кровельщика, который пришел в итоге по моей рекомендации на "потом сделаем без проекта".
    А возможен ли такой вариант, спросите лучше СВОЕГО исполнителя, который Вам потом будет это все делать. И его аргументацию услышьте.

    Мой вывод: имхо лучше занять под %% нужную сумму при строительстве кровли, чем геморроиться потом. Лишний "бюджет" точно отобьется.
     
  10. ks1797
    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ks1797

    Участник

    ks1797

    Участник

    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    @Gaser, вроде с вентиляцией разобрался, поставлю выход канализации Vilpe 110 / 500 на фановый стояк и выход вытяжки Vilpe (с колпаком). С дымоходом наверное повременю. Рабочие настаивают полноценный дымоход выложить, это и понятно, бобло срубить хотят. Короб не хотят делать, говорят нагрузка на стропильную систему большая будет, если к ней привязаться. Подскажите можно ли всё-таки сделать короб с трубой?
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Лично я не запрещаю и даже разрешаю. Нужно Вам мое разрешение? Почитатйте мои мысли про шахту и ее замену https://www.forumhouse.ru/threads/370439/ - имхо пригодятся.
    А нужен Вам проект/расчет конструкций этой самой вентшахты, внутри которой должны поместиться С УТЕПЛЕНИЕМ дымоход и/или прочие вентканалы. "рабочие" для этой работы не всякие годны, я про придумать конструктив и перераспределить нагрузки, в том числе и ветро-снеговые кроме стропилки еще и на перекрытие...
    И "кровель" Вам нужен, который это все с кровлей конкретной состыкует и сделает это надежно и красиво.
     
  12. ks1797
    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ks1797

    Участник

    ks1797

    Участник

    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    @Gaser, ответьте ещё на один вопрос пожалуйста. Есть винтиляционные трубы vilpe высотой 500мм и 700мм. Я правильно понимаю короткую лучшие ближе к коньку, а длинную лучше к краю ската кровли?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Дымоход на кровле.jpg Так как НИКАКАЯ Вильпе не выводит окончание вентканала из зоны ветрового подпора, то с точки зрения вентиляции - лампады до (нет разницы, то есть, какую трубу где ставить). Ставьте как хотите, если набор таков, хоть какая-то эстетика будет, что-ли...
     
  14. vorlok
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42

    vorlok

    Живу здесь

    vorlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно установить вентиляционный выход vilpe на крышу с кухни. Скат крыши 30*. Вентиляционная труба пойдет по внутри дома по внешней стене и выйдет на чердак у низа кровли. Снег периодически сходит с крыши. Боюсь что может утянуть трубу вместе с проходкой за собой. На сколько криминально если я уведу трубу вентиляции вверх под углом 30* на чердаке что бы установить выход выше ближе к коньку? Зимой естественная вентиляция работать будет?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Зимой - будет. Все остальное время - хуже чем при прямом как палка канале в небо.
    Я бы делал (если только Вильпе из вариантов на кровле и если притока найдется) - снегозадержатель выше Вильпе. А на самом деле надо смотреть на дом (расстояние от истока канала ВЕ до устья, на организацию притока, на прочие каналы и на всю кровлю целиком и н точку прохода возможного на плане кровли и еще на десяток моментов) и потом проектировать.
    И я не набиваюсь никому в исполнители сейчас и не нудю про то, какой я правильный - у меня есть Вильпе на кровле, она работает, но бывают случаи, когда все не радужно и почти невозможно переделать... И кривая длинная труба даже если не создаст непреодолимых потерь "тяги" очевидно будет конденсировать влагу при условиях гораздо менее диких, чем прямой короткий канал (при том же утеплении). И бывает, что "утепление сделать негде"...