1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в частном доме - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Юзеф, 21.05.22.

  1. vorlok
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42

    vorlok

    Живу здесь

    vorlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Красноярск
    Закладных под снегозадержатели нет. Крыша двухскатная под ней зимой никто не ходит и меня вполне устраивает что снег сходит сам. Боюсь что снегозадержатель уедет вместе с выходами в низ. В верхней части кровли стоит фановая труба. Зиму простояла.
    Утепление по чердаку планирую 50мм ппу скорлупой. сделать. Думаю проблем не будет.
    Подскажите еще, какое расстояние должно быть между фановой трубой и трубами вытяжки?
     
    Последнее редактирование: 01.09.22
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Любое, особенно если не будет обратных тяг никогда. По жизни - хотя бы пара метров и лучше с вертикальной разницей.
     
  3. Nanovent
    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    Nanovent

    Живу здесь

    Nanovent

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Согласно СП 30.13330.2020 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ":
    18.18 Вентиляцию сетей бытовой и производственной канализации, отводящих стоки в наружную канализационную сеть, следует предусматривать через вентилируемые стояки, присоединяемые к высшим точкам трубопроводов через направленный вверх патрубок косого тройника.
    Вытяжная часть канализационного стояка выводится вертикально через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту:
    - 0,2 м от плоской неэксплуатируемой и скатной кровли;
    - 0,1 м от обреза сборной вентиляционной шахты;
    - не менее 3,0 м от плоской эксплуатируемой кровли при обязательном выполнении требований 18.22.
    Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

    18.22 Вытяжная часть над эксплуатируемой кровлей высотой не менее 3 м, должна объединять не менее четырех канализационных стояков для предотвращения обмерзания вытяжной части канализационного стояка в зимний период. При невозможности выполнить это условие канализационные стояки не следует выводить выше кровли. В этом случае каждый стояк должен оканчиваться воздушным клапаном (пропускающим воздух только в одну сторону - в стояк), устанавливаемым в устье стояка над полом верхнего этажа, выше борта самого высокорасположенного санитарно-технического прибора или оборудования в соответствии с 19.8, 19.9 и [13].
    Аналогичные решения следует принимать во всех случаях, когда канализационные газы от стояков необходимо отвести из зоны пребывания людей.

    Также можете почитать немного по этому вопросу здесь:
    https://truba71.ru/kanalizaciya/fanovye-stoyaki-na-krovle.html
     
  4. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    Здравствуйте товарищи вентиляционщики. Вопрос по вентиляции каркасного дома, если тут никто не ответит, продублируюсь в наверное более актуальной сейчас, закреплённой теме вопроснике.
    Прочитал страниц 50 предыдущей темы, где спрашивают как сделать вентиляцию и в основном Matilda всем отвечает. Из прочитанного сложилось представление о том что надо делать у себя.
    Вводные данные: Каркасный дом, 1 этаж, холодный чердак. Практически определился, что надо делать вентиляцию с принудительной вытяжкой, по схеме: приток в жилых комнатах, вытяжка в "грязных" посредством крышного вентилятора. Но осталось ещё несколько вопросов.
    Предполагаемая схема во вложениях. Синие кружки - вытяжка, соединенные это в один канал и к крышному вентилятору, отдельный - вытяжка над плитой сразу на крышу. Красные прямоугольники - приток, что то типо КИВ, симметрично на фасаде. Оранжевые кружки - возможные варианты вывода фанового стояка.
    Собственно вопросы: 1) Фановый стояк изначально хотел делать в котельной, этот же выход ближе всего к септику. Надо ли фановый выводить как можно дальше от септика, или около именно унитаза, или можно оставить в котельной?
    2) Отопление в первое время планируется электричеством, а потом скорее всего газом. При коаксиальном дымоходе, который хочу вывести на стену, требуется ли всё равно выводить 160 трубу на крышу?
    3) в данный момент я занимаюсь ПИ контуром дома и утеплением перекрытия, но денег на оборудование вентиляции нет. Но т. к. потом трудозатраты на всё это будут несоизмеримо больше, сейчас я хочу сделать проходки, которыми можно будут продолжить заниматься в следующем году, а пока их просто заглушить. Есть такая возможность? Например те трубы, что будут рядом с коньком просто вывести на чердак (пройти перекрытие отрезком в 500мм 2м/4куска) и потом на чердаке это всё соединять и утеплять, т. к. вдоль конька будет помост, по которому можно будет ходить. А например трубу от вытяжки над плитой придётся выводить, утеплять, и делать проходку в крыше сразу, т. к. потом туда будет не подлезть, или подлезть, но с очень большим трудом (балки перекрытия будут скрыты ватой, хотя впринципе можно вату и раскидать по бокам)

    На схеме планировки: чулан, это будет маленький с\у, прихожая это тёплый тамбур, коридор это холл. Из тамбура и холла нужна вытяжка?
     

    Вложения:

    • вентиляция.jpg
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @GreatICEX, для начала, вопрос - режим эксплуатации дома какой (ПМЖ, наездами круглый год, только в теплое время года или какой другой)?
    Вложение не открывается!
     
  6. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    @DiJo, пмж конечно, попробуйте еще раз, может именно в момент поста я перезаливал картинку
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Фану положено быть в ВЕРХНЕЙ точке системы. Возле септика он не защищает водяные затворы от срыва очевидно.
    У нас (в РФ в некоторых местах) - требуется. В Казахстане (Алматинская область) достаточно дырки в стене (сам видел в котельной то, после чего газ пушен был). Я - за канал ВЕ 160 на кровлю.
    Вы у нас спрашиваете? Сможете сли к проходкам контур пароизоляции приделать ГЕРМЕТИЧНО - значит ок. НО учтите, что если будете дом отапливать, то эти каналы все должны иметь паронепрозрачные и утепленные заглушки.
    Приток я бы не симметрично на фасаде располагал, а так, чтобы из оного не дуло на спальные и рабочие места...
    Предвидя дефицит притока (есть всегда и везде в морозы при любых стенных клапанах, и при оконных - тоже, ледяного сквозняка кому охота?), в прихожей бы оставил щель в двери входной (оная наверняка будет в виде неплотностей), тогда даже при закрытой межкомнатной двери обувь и одежда просыхать будут, если в шкафу не будут заперты.
    А "холл" (коридор) будет самым вентилируемым помещением Вашего дома, не так ли?

    Осталась ерунда:
    а. сделать чтоб в кухне "по трубе" не было слышно того, что делается в санузлах.
    б. поставить вытяжку (решетку или диффузор вытяжной) из кухни (и остальные) не "где попало", а от места наибольшего загрязнения.
    в. И ситуация: летом после жары дневной захочется воздуха прохладного, откроете окно в одной спальне. Во всех остальных в это время (КИВЫ и аналоги очевидно сопротивляются потоку воздуха больше, чем открытое окно!) будет ноль притока?
    г. Ну и санузел в чулане доработать напильником. Или унитаз, или душ, обоих не будет?
     
  8. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    впринципе так и будет, в двух маленьких спальнях точно, в гостиной и большой спальне под вопросом, обдумаю ещё раз
    ну выходы для воздуха из помещений в любом случае делать, и пытаться делать это максимально герметично. Т. е. если делать на "постоянку" без временных проходок, то это будет та же самая труба, только длиннее и всё. Т. е. какая бы она не была, её надо проклеивать.
    внутрь напихать ваты и затянуть той же плёнкой со стороны помещения думаю пойдёт как вариант
    тут Вы имеете ввиду дверь между коридором и прихожей? Без проблем, оставлю щель. На тёплом полу и так наверное должно всё неплохо сохнуть.
    вот и спрашиваю, надо ли подключать его к общему каналу.

    по "ерунде"
    могу ошибаться конечно, но на такой момент Матильда вроде отвечала, что не будет там особо что то слышно при постоянно работающем крышном вентиляторе. Или, если ошибаюсь, то варианта вижу 2: 1) полноценный с\у выводить в стену, чулан оставить в общей вытяжке, что так себе вариант мне кажется. 2) 2 крышных, что просто дорого :nono:
    тут поясню. На кухне отдельный кружок на месте где предполагается плита, а соедененный он одновременно и на максимальном расстоянии от притока, и близко к коньку, и почти в рабочей зоне кухни
    тут не знаю, что то предложите?
    чулан туалет косячный да, скорее всего будет просто душ и микрораковина (это уже проблемы плохого обдумывания планировки)
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Что имею, то и ввожу. А имею я мысль про то, чтобы ВХОДНАЯ в дом дверь, наружная, не межкомнатная имела вполне естественные неплотности и служила ПРИТОЧНЫМ клапаном. Салфетку мокрую положите в банку, закройте крышкой и поставьте на ТЕПЛЫЙ ПОЛ. Салфетка та высохнет? Теперь эту аналогию проведите на прихожую. Да, может высохнуть, если пар от нескольких мокрых ботинок впитают пальто и шарфы (так бывает). Такое надо? Еще раз: чтобы высыхало, чтобы вентиляция РАБОТАЛА, НЕОБХОДИМЫ и приток и вытяжка для движения воздуха, в каждом помещении воздух должен ВОЙТИ и потом ВЫЙТИ. Стоячий воздух это не про вентиляцию!
    я не Ваш консультант, похоже. Поэтому просто отвечу - НЕТ, НЕ НАДО лишнего делать! НЕ НАДО подключать холл НИ К КАКОМУ КАНАЛУ!
    Ошибаются все, не все ошибки признают. ШУМОГЛУШИТЕЛЬ ставить можно и нужно между теми местами на трубе, слышимость между которыми НЕ НУЖНА. Матильда про такое не напишет.
    Десятки вариантов систем с ОРГАНИЗОВАННЫМ притоком, если такое, описанное мною и нарисованное Вами уже, Вас не устраивает. НО это "дорого". Хотя, если заменить крышный вентилятор (самое дорогое, что бывает в природе и в производстве) на канальный с выбросом через стену/фронтон, то уже на десятку-полторы тыс руб "дешевле" обойдется. Убрать бурение стен для КИВов и сами КИВы - еще тыщ двадцать-тридцать из сметы долой. Так, глядишь, на приточный вентилятор с подогревателем уже натитруется, даже с их монтажом...
     
  10. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    мысль интересная, только зачем тогда покупают суперутеплённые и 5-ю контурами уплотнений двери? Вряд-ли все в тамбур ставят организованный приток. У меня не супер дверь, а из дешёвых финских.
    о таком никто не писал первые 50 страниц той темы, поэтому и не встречал. Запомнил, поставлю.
    отпугивает возможная цена и главное сложность и долгий по времени монтаж. Одним из главных плюсов этой простой системы, которую я тут напридумывал является то, что сейчас надо сделать только проходки, а остальное можно сделать потом, и не только потом, но и не отходя от центра чердака, т. к. по всему чердаку я ползать не смогу после утепления.

    сейчас я вижу бюджет около 100т.р. - общий, и всего пара тысяч что бы сейчас сделать проходки и дальше утеплять чердак, и отложенный во времени монтаж, что вполне устраивает
    Стены под КиВы бурить не надо, дом каркасный, самое сложно будет аккуратно пройти фц сайдинг
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если мыслить, то можно придумать много мыслей интересных. Мне, например, хватило времени подумать и не покупать САМЫЕ крутые двери ибо я понимал, что приток в МОЙ дом будет через неплотности и притока много (в таком случае) не бывает. Суперутепленные пригодятся имхо только в супер-экономных домах с централизованной системой вентиляции (с притоком организованным и такой же организованной вытяжкой). Еще - на маркетинг люди ведутся. Я ответил?
    Тут Вы ошибаетесь, цитирую пост 9 (первая ровно страница моей темы, пункт 2, синее выделение спешл фор ю нау, сорри. специально для Вас и сейчас): Оборудование – вентиляторы, шумоглушители, фильтры, вставки гибкие, установки приточно-вытяжные (ПВУ)... конец цитаты.
    Остальное припускаю мимо ушей, но
    я- не все. И мне до лампады, что делают ВСЕ. Мне также лампады до на то, что никто до меня в моей деревне не утапливал ворота в свой участок (мне пригодилось и пригождается КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕ ПО РАЗУ для удобства заезда), не делает крышу над калиткой (у меня замок врезной в калитке живет уже 12лет, соседи - каждый год меняют вместе с механизмом. И можно в дождь спокойно ключи достать), я всю инженерку своего дома заточил чтоб работала БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА из розетки (могу жить при фонаре налобном/при свечах хоть сутки, хоть неделю в морозы, лишь бы газ был, будет работать при этом и ГВС, и отопление, и вентиляция, и канализация. Соседи бегают за геной (генераторами)... Надо продолжать?
     
  12. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    Пришла осень, а с ней и первые проблемы жития бытия в новом доме (заехали в июле)...
    -вент каналы 125мм пластик, появился конденсат, довольно обильный такой, каналы на чердаке еще не утеплял, полезу на днях, очень надеюсь что конденсат после пропадет...
    - вчера, когда полез протирать лужу на кухонном гарнитуре, с ужасом обнаружил что труба дует холодным воздухом, проверил зажигалкой, аж гаснет, в шоке...
    - кто нить может мне неучу объяснить физику сего процесса?, открыл окно, да тяга сразу появилась, закрыл, обратно понесло ветер в помещение, не ну я понимаю если бы при отсутствии приточки тяга бы просто пропала, но ДУЕТ ТО В ДОМ ОТЧЕГО?
    пошел проверять другие каналы, всего у меня их 3 (один из которых сдвоенный по высоте), везде тяга есть, и везде тяга есть при закрытых окнах, из этого дует, причем этот канал самый высокий по высоте
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Эд111, так а что тут обьяснять? Притоки (окна) Вы закрыли, - вот самая слабая (та, где тяга самая слабая) и "опроаинулась", превратившись в приток.
    Заткнете ее, - "опрокинется" следующая ...
     
  14. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    делать дырки в стенах? других вариантов видимо нет, и как я понял что конденсат что обратная тяга ЭТО довольно частое явление (
    все равно физика мне не понятна, кто в нее дует то?!)
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    "дуют" (вернее, - "опрокидывают" в ней тягу) остальные вытяжки
    Тяга в вытяжках создает в доме понижение давления, по сравнению с уличным, поэтому, уличный воздух начинает поступать через вытяжку с самой слабой тягой (самую короткую, обычно).
    Для естественной вентиляции - да.
    Оставлять приоткрытым окно.
    Переделывать систему вентиляции (принудительный приток)