1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Прививка плодовых - 5

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sadovnik62, 24.05.22.

  1. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Полметра голой древисины не айс, вы еще и во второй порядок привили. Зацветет быстрее, развиваться особо не будет. В этом году, сделайте окулировки в скелетные ветки ближе к стволу, взяв почки с этого привитого черенка. Весной, если стартанут окулировки, срежете на них ветку
     
  2. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот. И тут у меня был выше по этому поводу вопрос. допустим привился я успешно в начало скелетной ветви, как вы советуете, прививка пошла в рост, но остальные то ветви этого яруса почти по метру длинной и не останется ли эта привитая ветка, ущербной, по отношению к ним, ибо они за счет того что больше и длиннее перехватят всё питание на себя.
    Очень мучает не понимание этого вопроса и где на эту тему почитать не знаю, тему обрезки читаю постоянно, но как связать всё воедино, не разберусь‍♀️
     
  3. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Всё регулируется обрезкой, вестимо. + Можно конкурентов в этом ярусе пригнуть в горизонт, на плодоношение, а вашу прививку, повыше (угол в 45 или 60 задать) в рост.
    Зы: пеньки на прививках лучше сейчас убрать (они у вас везде над почкой оставлены). Так срез зарастет уже в этом году, а не засохнет этой зимой).
     
    Последнее редактирование: 23.05.23
  4. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Про пригнуть, поднять почемуто не думал, спасибо за дельный совет, он наверное и был нужен, на будущее воспользуюсь.
     
  5. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    5.646

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    5.646
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    У меня абрикосы стрельнули, что почкой, что черенки.
     
  6. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    Хорошо проработанный план по прививкам улетел в тар-тарары:)]. Со сломанными пальцами много не напрививаешь.
    Остались черенки сливы, часть груши и один сорт абрикоса.
    Сейчас тихонько лапка начинает разрабатываться. Черенки проверяю - отлично лежат при -2. Пару раз брызгала их водой и заворачивала обратно.
    Через недельку, наверное, смогу хоть что-то нормально делать рукой.
    Не поздновато будет попробовать допривить?
     
  7. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.091
    Благодарности:
    7.348

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.091
    Благодарности:
    7.348
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    Главное это черенки, соответственно совсем не поздно. А с руками поосторожнее, другие руки так удачно "не привьют".
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Советую, сходите в парк (лес, посадка) просто понаблюдайте за деревьями, летом... Попробуйте понять, где им (место в кроне) хорошо, где плохо, где они будут жировать, где деградировать
    Словами это не объяснить, это почувствовать надо
     
  9. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Пару дней назад привил яблоню Июльскую Черненко, надо бы ещё Мечту с дерева, сожранного крысой.
    К сожалению, мы не в той ситуации, когда есть хоть какой то выбор. Точнее он есть, сделать с неясным результатом или не сделать с гарантией. Так делайте, а там что будет и обязательно колпаки для защиты.
     
  10. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    Вот да:super:, все верно!
    Я с перепугу, когда поняла, что все накрывается медным тазом, сделала впервые прививку "за кору", где смогла. Без особой веры в успех. Но они прижились и пошли в рост. Абрикос.
     
  11. Vladimir_Luga
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    4.598

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    4.598
    Адрес:
    St.-Petersburg
    Этой весной черенок вишни пришел с изрядным зеленым конусом. Сделал из него 5 прививок. Сейчас 4 хорошо пошли в рост, одна крепко задумалась. Случайно или нет, задумалась именно та, с которой я зачем-то раньше времени снял колпак.
     
  12. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Наблюдаю я постоянно теперь и на всех деревьях, когда во многих ваших постах постоянно стал натыкаться на слово, ЖИРОВАТЬ! :)
    Раньше не понимал что это, теперь на всех своих и уличных деревьях вижу жирующие ветки, у себя теперь стараюсь с этим бороться, путем сдерживания сильно жирующих товарищей обрезкой и постоянным прищипыванием когда идет волна роста. С обжорами мне немного ситуация ясна и методы борьбы вроде то же, хотя может я себе льщу:)
    Но полной картины направлений роста и происходящих процессов при обрезке, к сожалению пока не вижу, хотя за последние 2-3 года постояного чтения, обрязания, наблюдения, а теперь ещё и прививания, многие процессы роста стали понятнее.
    Но так так прививал в этом году первый раз, всё таки думаю напортачил, сильно отступив от ствола, местами по пол метра, на что и получил подсказку от более опытных форумчан.
    И всё же ситуация для меня не ясна, а она такая- яблоня 3-4х летка хочется переделать всю, ибо не нравиться сорт, во втором ярусе ветки покороче, там в 20 см от ствола привил две ветви как положено, пару родных оставил, на след год привью. А вот нижние по метру длинной, побоялся резать так коротко, ибо подумал что длинные оставшиеся в ярусе, от моей короткой прививки питание заберут, судя по всему чего то я не допонимаю и надо было обрезать тоже на коротко и надеяться что прививка выстрелит и догонит остальные 3х годовалые ветки.
    Вообщем прошу прощения за сумбур в тексте, буду наблюдать, читать и делать выводы, ну и бороться с вылезающими на родном отрезке ветки ростками.
    Один вопрос, имею пол метра скелетной ветки, потом на ней прививка, не пойму в чем проблемма, если на этих пол метрах будут например плодушки родного дерева развиваться, а остальная часть ветки что привита будет уже расти и развиться полноценно, давая ветви второго и следующих порядков. Или же если малейшие побеги, на этих родных для дерева пол метра, не обрывать, то они начнут доминировать над прививкой, ибо приоритет в кормлении будет отдан родном куску?
    Хоть в этом вопросе есть простой и однозначный ответ, или то же не всё так однозначно?
     
  13. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    На моменте срастания прививки, однозначно да. Потом, зависит от скорости роста прививки. В любом случае, чтобы питание направить на прививку, нужно удалять почки до нее, чтобы не плодить конкурентов. Иначе, прививка срастется, даже цвести будет, но, роста не будет.
    Зы: и сила роста у разных сортов разная. Всегда приходиться искать баланс.
     
  14. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Примерно так и думал, теперь буду наблюдать и анализировать, в следующем году проведем работу над ошибками, а может и в этом что нить почкой продублирую:)
    А как насчет того что бы скелетную ветку перепривить одним сортом, но в ветки второго порядка, будет ли работать такая схема на практике, как плюс рассматриваю то, что скелетки нижнего яруса уже не маленькие и срезать под самый ствол страшновато, как и говорил, а при наличии привоя перепривить всю ветвь и её продолжение, труда не составит, а скелет ветки, который отращивался 3-4 года, будет сохранён.Теоретически выигрываю во времени на наращивание древесины, а практически проигрываю в том что будет требоваться внимание на борьбу с побегами родного сорта?
    Или у такого подхода есть ещё какие то минусы и всё не так гладко как мне кажется?
    Просто реально есть цель полностью перепривить одну яблоню, а с какой стороны подойти пока до конца не разобрался. Попробую летом почкой напрививать, в оголенную часть где далеко привился от ствола, а на будущую весну, попробую как написал одну скелетку перепривить во второй порядок:)
     
    Последнее редактирование: 28.05.23
  15. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Так всё это интересно, на самом деле, жаль времени на всё не хватает, особенно на чтение, хоть не спи:)